Перейти к содержимому

Фотография

"Ак-Булак" - новый курорт выше г.Талгарав Солдатском ущелье


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6039

#4577071
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Адрес в интернете http://www.ak-bulak.kz/
Телефон:тел.259-94-90 (91, 92)

Сообщение отредактировал Правша: 09.02.2010, 09:45:09

  • 0

#861
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
kirsn, я на чим говорил поеду. писал всем
  • 0

#862
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
вчера покатались.. на гондольной канатке. неплохо, я бы сказала.. местами конечно камушки, а в целом не плохо
  • 0

#863
kirson

kirson

    Алкаголег йоп бешоный/ Хрен пападеш

  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

кирчончик что же ты все таки называешь черными трассами?


"Самое основное правило, которое должен запомнить лыжник – всегда выбирать трассу по силам. Существует 2 системы классификации сложности трасс. Четырехступенчатая: зеленая, синяя, красная и черная трассы. Трехступенчатая: синяя, красная и черная трассы.

Зеленая трасса представляет собой практически идеально ровный пологий участок. Здесь хорошо кататься начинающим лыжникам, можно скользить по прямой и при этом почти не набирать скорость.

Синие трассы также очень хорошо заглажены, бугры на них почти не встречаются, однако уклон несколько выше, чем на зеленой трассе. Здесь есть возможность покататься на скорости без лишнего риска. Это наиболее комфортная трасса для освоившего азы лыжника.

Следующий уровень сложности – красная трасса. Трассы этого типа обладают достаточно крутыми склонами, которые доходят местами до 40-45 градусов. Встречаются бугры. Красные трассы подходят для достаточно опытных лыжников.

Самые сложные и опасные трассы – это черные. Они представляют собой экстремальные склоны, на которых может встретиться все, что угодно. Такие трассы предназначены только для профессионалов, выезд туриста на такую трассу может закончиться печально."

источник: http://skisclub.ru/trassy.php

ну есть тут, на уважаемом мною сайте: http://www.rasc.ru/r...article07.shtml

это краткое описание. и не официальное. но даже из него понятно о чем речь.

Сообщение отредактировал kirson: 10.12.2007, 15:02:13

  • 0

#864
Demon

Demon
  • Свой человек
  • 541 сообщений
В принципе частично с Кирсоном согласен,
но прочтите следующую статью
и поймете что, трасса в АБ не красная а скорее черная! :rotate:
http://www.rasc.ru/r...article07.shtml

блин опередил... (

Сообщение отредактировал Demon: 10.12.2007, 15:14:03

  • 0

#865
kirson

kirson

    Алкаголег йоп бешоный/ Хрен пападеш

  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Димка, так почему черная?

факт в том, что половину склона закатывают ратраком, тогда как черные не должны готовить.
еще один забавный факт. когда Рэйж улетел в овраг и по нему проехал, к нам подошел спас и сказал "этот участок не готов для катания, из него не все пни убрали, так что не надо там катать". стало быть, готовят склон? стало быть не черная?

Сообщение отредактировал kirson: 10.12.2007, 15:22:05

  • 0

#866
Demon

Demon
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Наиболее интересные - красные трассы - имеют еще более возросшую крутизну, характеризуются отсутствием пологих участков или сочетанием недлинных крутых мест, где уже необходимо достаточно хорошо владеть поворотами малого радиуса на параллельных лыжах и выполаживаний, на которых можно успеть погасить скорость. Опытный катальщик на красных трассах может кататься "большими или маленькими дугами" во всем диапазоне скоростей, спуски по прямой уже приведут к нежелательным последствиям. Трассы тщательно ухожены, бугры при большом количестве катающихся могут появляться к концу дня. В эту-же категорию попадают некоторые спуски "вне трасс", которые имеют меньшую крутизну, но из-за природных особенностей (например глубокий снег или узкие места) не могут быть рекомендованы лыжникам с малым опытом катания. Спуски такого типа часто обозначаются красным пунктиром.

Следующий класс трасс - черные - для экспертов. В большинстве стран на эти трассы ратраки не выпускают (как и большая часть трассы на АБ), и на них можно встретить все, что угодно - от крутых жестких досок с буграми до целинного крутого-же снега, узкие (но не пологие) места, резкие повороты с перепадами склона, поэтому если Вы не можете уверенно и быстро проходить красные трассы, на черные лучше не ходить - удовольствия не получите. В некоторых местах катание уже переходит в прыгание. К этой-же категории относятся спуски "вне трасс", по которым опытный лыжник сможет спуститься (но удовольствие от спуска не гарантируется). Обычно на схемах такие спуски обозначаются черным пунктиром. Кроме того, сюда-же относятся искусственные бугры для могула, халфпайп и трамплины для сноубордеров.
  • 0

#867
kirson

kirson

    Алкаголег йоп бешоный/ Хрен пападеш

  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Димка, я опять опередил :rotate: читай выше
  • 0

#868
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений
если судить по признакам ратрака - то трасса все таки не черная. Плюс там практически по всей трассе можно найти не слишком крутые объезды опасных мест.
  • 0

#869
Demon

Demon
  • Свой человек
  • 541 сообщений

если судить по признакам ратрака - то трасса все таки не черная. Плюс там практически по всей трассе можно найти не слишком крутые объезды опасных мест.


Объезды :spy: что-то новое ) прямо дорожная тематика поперла!
а где у нас в городе черные трассы??? :rotate:
  • 0

#870
kirson

kirson

    Алкаголег йоп бешоный/ Хрен пападеш

  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Объезды :spy: что-то новое ) прямо дорожная тематика поперла!
а где у нас в городе черные трассы??? :rotate:

тут соглашусь с Димкой - есть СКЛОН, на который ведет канатка. а есть ТРАССА, которой присваивается цветоность. таким образом наличие объездов на СКЛОНЕ не должно влиять на сложность конктретных ТРАСС проложенных по СКЛОНУ.

факт в том, что любая из этих ТРАСС не может быть чорной, просто потому что она закончится на синей заратраченной части СКЛОНА. также, длина участка с большим уклоном на любой ТРАССЕ этого СКЛОНА равна примерно трети всей ТРАССЫ. короче красные они :D и подготовленные, судя по словам спасов :lol:

Сообщение отредактировал kirson: 10.12.2007, 15:32:08

  • 0

#871
Demon

Demon
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Факт в том что верхняя ТРАССА на самом деле является СКЛОНОМ состоящим из нескольких ТРАСС разной степени сложности! :rotate:

полемика блин....)))))

Сообщение отредактировал Demon: 10.12.2007, 15:36:33

  • 0

#872
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
трос ратрака цепляют за анкер?
  • 0

#873
kirson

kirson

    Алкаголег йоп бешоный/ Хрен пападеш

  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
да, разной степени сложности, не превышающей красный цвет. чтд


Тимур, там за пни прицеплен тросс. но, если честно, туда ратрак, похоже не ездит.

Сообщение отредактировал kirson: 10.12.2007, 15:39:53

  • 0

#874
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений

Объезды :spy: что-то новое ) прямо дорожная тематика поперла!
а где у нас в городе черные трассы??? :rotate:

тут соглашусь с Димкой - есть СКЛОН, на который ведет канатка. а есть ТРАССА, которой присваивается цветоность. таким образом наличие объездов на СКЛОНЕ не должно влиять на сложность конктретных ТРАСС проложенных по СКЛОНУ.

факт в том, что любая из этих ТРАСС не может быть чорной, просто потому что она закончится на синей заратраченной части СКЛОНА. также, длина участка с большим уклоном на любой ТРАССЕ этого СКЛОНА равна примерно трети всей ТРАССЫ. короче красные они :D и подготовленные, судя по словам спасов :lol:


Тогда получается совсем не черная - после канатки начинается спуск по подготовленной части склона, потому что камни и пни на этой части и до ротрака вычищены спасателями с их же слов, плюс накатаны что бы обезопасить от схода лавин, расставлены границы трассы.

На втором и третьем гребне - трассы некатанные, границ нет, ратрака нет, уклон намного больше, камни, пни - получается там черная?

Сообщение отредактировал Pantera: 10.12.2007, 15:42:01

  • 0

#875
kirson

kirson

    Алкаголег йоп бешоный/ Хрен пападеш

  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
вот, Пантера! о том и речь, что если где то и есть сложные участки, то их длина относительно всего склона незначительна.
  • 0

#876
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений

вот, Пантера! о том и речь, что если где то и есть сложные участки, то их длина относительно всего склона незначительна.


да, согласна, я это и имею ввиду.
И часть этих участков находятся за пределами отметок трассы, то есть по сути вобще к основной трассе не относятся.
А основная - подъем на холм (или гребень), спуск вниз по чищенному от камней и пеньков склону - и уже ратрак.
  • 0

#877
uNkind

uNkind
  • очередь на регистрацию
  • 2 377 сообщений
Ребята, какая разница красная, черная? Ведь все получили удовольствие при спуске :rotate:

#878
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
верно. или вам вломы кататься на красных трассах. подавай черные? ну вы че... довольствуйтес тем что есть
  • 0

#879
kirson

kirson

    Алкаголег йоп бешоный/ Хрен пападеш

  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
нет, не в ломы :rolleyes: мне там дефвствительно нравится и я БУДУ там кататься. но сказать что "я катаюсь по черным трассам" мне будет стыдно, ибо имхо это ложь. вот так.
  • 0

#880
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

нет, не в ломы :rolleyes: мне там дефвствительно нравится и я БУДУ там кататься. но сказать что "я катаюсь по черным трассам" мне будет стыдно, ибо имхо это ложь. вот так.

согласен на все 100%... трасса твердая КРАСНАЯ... в принципе при наличии техники, сложности особой не представляют. то как мы гоняли это было фановое катание... а не экстремальное.. no fall zone... по мне так черная трасса - это когда падать чревато травмами или смертельно опасно. Когда в любой момент может сойти лавина или при падении будешь лететь вниз томогавком... Пример наш любимый Псих с перевала пионерского на бс кэмпе. Чисто черных трасс у нас на курортах нет впринципе.... з.ы. было бы клево если бы видосы дивиксом сжал, там есть профиль "mobile"... а лучше закатай на диск.. я в любое время забрать могу... хоть сегодня. КИРу респект и уважуха... o_O будем отжигать и дальше

Сообщение отредактировал RAGE: 10.12.2007, 16:47:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.