Перейти к содержимому

Фотография

Инсульт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#41
Валери

Валери
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Кто может посоветовать невропотола для человека перенесшего инсульт и других врачей. А так же где лучше реабилитация таких больных и есть ли в Алматы???
  • 0

#42
anara5

anara5
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Мой свекор перенес инсульт несколько месяцев назад. Сейчас ишем хороших докторов для наблюдения и последующего лечения. Выше упоминаются только центр Сызганова и Совминовская больница.
У кого родные перенесли инсульт, пожалуйста, подскажите координаты грамотных врачей.
Заранее благодарю.



Для профилактитки ишемического инсульта нужно пройти обследование - УЗДГ брахиоцефальных артерий...
метод позволит выявить осложненные атеросклеротические бляшки в бифуркации сонных артерий...
группы риска : больные с ИБС, диабетом, гипертонией, облитерирующим эндоартериитом
  • 0

#43
LidsLids

LidsLids
  • Частый гость
  • 56 сообщений
У папы у моего инсульт. Случилось 6 дней назад.
А в больницу положили сегодня.
Ему 54 года.
Пришел домой в хорошем настроении, но покачиваясь.
Говорит нам - "Штормит меня немного.. Да ничего... Устал."
Мы не придали особого значения. Поспал - прошло.
На следующий день пожаловался уменьшение чувствительности в ноге и руке, но не слабости.
Он наотрез отказался что-либо предпринимать. Были праздники, он отправлялся еще и гулять. На вопрос о самочувствии отвечал "хорошо". Еще через день сходит к кордиологу. Тот подтвердил "ишемическую атаку" направил к невропатологу. И папа со спокойной душой пошел на работу. Сегодня утом сказал, что чувствительность возвращается. Сделал томографию и опять пошел на работу.
Я отправилась за его результатами.
ВЫЯСНИЛОСЬ...
Геморрагический инсульт... 1,5 Х 2,5 см.
Уже в больнице. Сейчас ему уже поставили систему...
Как думаете, спустя 6 дней есть шанс, что гематома рассосется?
  • 0

#44
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Зависит от локализации гематомы. Судя по всему, она не вызвала сильного неврологического дефицита, следовательно, вероятность положительного исхода высока.
Самое главное - избегать повторных геморрагических атак, для этого доктор должен грамотно вести Вашего отца сейчас, и после выписки домой.
  • 0

#45
LidsLids

LidsLids
  • Частый гость
  • 56 сообщений
А в случае положительного исхода как будет обстоять дело с нагрузками?
Их следует уменьшить или увеличить? Мой папа - человек тренированный и сердце у него как у быка. Но давление повышенное...
И врача, это да... Где бы грамотного врача найти.
  • 0

#46
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Сердце как у быка - это вы в каком смысле сказали? Есть нехорошее понятие в кардиологии, как "бычье сердце".

Скорей всего, у вашего отца ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия с периодическими кризовыми течениями.
На фоне очередного криза произошел геморрагический инсульт, т.е., сосудик в головном мозге лопнул, и произошло кровоизлияние в мозг. Повезло, что маленький сосуд, удачно расположенный, и что у вашего отца склонность к повышенному свертыванию крови, что и остановило кровотечение, не дав гематоме увеличиться до критических и фатальных размеров.

Эта долгая речь к тому, чтобы вы поняли ответ на ваш вопрос - можно ли усиливать нагрузки и занятия спортом?
Нет, потому что физкультура хороша, как профилактика. Но когда уже сабж состоялся, нужно полностью изменить стиль жизни и подход к своему здоровью. Обращение к врачам через 6 дней - вопиющая халатность.

Нужно:
- контролировать АД, не допуская его подъемов свыше 140 мм. рт. ст (систолическое="верхнее"). Как контролировать? Грамотным назначением препарата (желательного одного, а то у нас любят назначать кучу медикаментов, которые пациент пьет горстями и чувствует себя инвалидом).
- контролировать уровень липидов крови (холестерин, биохимия)
- периодически делать ЭКГ, с консультацией кардиолога
- мониторить состояние гематомы на МРТ, и состояние сосудов шеи и мозга на УЗДГ (УЗИ)

Следите за папой, это не шутки. Чем моложе возраст, тем опасней инсульт.

И еще, ищите хорошего врача. Я никого, к сожалению посоветовать не могу, т.к. в КЗ не работал.
  • 0

#47
LidsLids

LidsLids
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Я имею в виду, что папа никогда на сердце не жаловался. Оно у него сильное.
Эх, нехорошо это все, что с нагрузками так. Так он любит в горы ходить, активный человек...
А для гипертензии ему назначали КУЧУ препаратов. В одном из них мы вачитали:
Побочные действия:
Со стороны ЦНС: инсульт...
Это же немыслимо!!! И еще много чего, что могло бы привести к летальному исходу!
Это не ошибка! Как препарат называется, сейчас не скажу.
Найду описание, скажу.
  • 0

#48
leina

leina
  • Постоялец
  • 429 сообщений
А можно как-то узнать о предрасположенности человека к инсульту? Кроме частых головных болей. Может наследственность?
Какова профилактика инсульта? Зарядка, спорт, прогулки на свежем воздухе, что еще?
Блин, страшно писать об этом, но в моей семье инсультов хватает :laugh:

P.S. Доктор, ваши рекомендации прочитала, но какую то профилактику не медикаментозную хотелось бы, если есть.

Сообщение отредактировал leina: 14.05.2009, 15:20:44

  • 0

#49
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Вы правы, наследственность играет немаловажную роль.
Инсульты, как вы знаете, бывают двух типов:
-ишемический (закупорка сосуда, питающего мозг)
-геморрагический (прорыв сосуда, с последующим кровоизлиянием в мозг)
Отсюда и разные факторы, вызывающие инсульты:
-ишемический (атеросклероз, гипертония, сахарный диабет, сосудистый спазм и т.д.)
-геморрагический (атеросклероз, гипертония, приобретенная или врожденная слабость сосудов головного мозга, их аневризматическое выпячивание, травмы в анамнезе и т.д.)
Причин на самом деле больше, я просто привел самые частые.
Из этого можно сделать выводы о предрасположенности.

Какова профилактика? Скажу ёмко, но коротко - вести здоровый образ жизни. Вы знаете, что это: сбалансированное питание, физкультура (УМЕРЕННАЯ!), минимизация стрессов и всё такое правильное и положительное. :)
Если есть хоть одна из вышеназванных болячек - человек в группе риска.
Ну и самое главное - контроль ЭКГ, артериального давления, сахара и холестерина крови. Это основа. При необходимости список может быть продолжен, но вы просили воздержаться от указания методов медикаментозной профилактики. :laugh:
  • 0

#50
leina

leina
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Спасибо большое! А шейный остеохондроз в группе риска? Он ведь сосуды пережимает, следовательно ишемический вполне может быть?
  • 0

#51
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Да, leina, вы абсолютно правы. Часто бывает такое, когда человек с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, вешает к примеру шторы. Голова в одном положении, и без того зажатый сосуд пережимается полностью и надолго. Итог: инсульт+падение с высоты+травма.
  • 0

#52
leina

leina
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Спасибо
:laugh: пошла искать массажиста :)
  • 0

#53
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
На здоровье. :laugh:
  • 0

#54
LidsLids

LidsLids
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Да уж... Хорошие врачи, отзовитесь!
Представляете, отца в больнице только физ.раствором лечат!
А пил он "Моноприл".
Вот дословно:
"Со стороны ССС: снижение АД, ортостатический коллапс, тахикардия, сердцебиение, аритмии, стенокардия, инфаркт миокарда. Со стороны мочевыделительной системы: развитие или усиление ХПН, протеинурия. Со стороны нервной системы: инсульт, ишемия головного мозга, головокружение, головная боль, слабость; при использовании в высоких дозах - бессонница, тревожность, депрессия, спутанность сознания, нарушения вестибулярного аппарата, парестезии. Со стороны органов чувств: нарушения слуха и зрения, шум в ушах. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея, кишечная непроходимость, панкреатит, гепатит, холестатическая желтуха, боль в животе, рвота, диспепсия, запоры, снижение аппетита, стоматит, глоссит. Со стороны дыхательной системы: сухой кашель, легочные инфильтраты, бронхоспазм, одышка, ринорея, фарингит, дисфония. Аллергические, токсико-аллергические и иммунопатологические реакции. Лабораторные показатели: гиперкреатининемия, повышение концентрации мочевины, повышение активности "печеночных" трансаминаз, гипербилирубинемия, гиперкалиемия, гипонатриемия; снижение Hb и гематокрита, нейтропения, лейкопения, эозинофилия, повышение СОЭ. Тератогенное, фетотоксическое действие - нарушение развития почек плода, снижение АД плода и новорожденных, нарушение функции почек, гиперкалиемия, гипоплазия черепа, олигогидрамнион, контрактура конечностей, деформация черепа, гипоплазия легких.Передозировка. Симптомы: снижение АД, брадикардия, шок, нарушение водно-электролитного равновесия, острая почечная недостаточность, ступор. Лечение: больного поместить в положение "лежа" с приподнятыми ногами. В легких случаях передозировки - промывание желудка, введение адсорбентов и натрия сульфата в течение 30 мин после приема. При снижении АД - в/в введение катехоламинов, ангиотензина II; при брадикардии - применение пейсмекера. Не выводится в ходе гемодиализа."
  • 1

#55
LET"S

LET"S
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Дорогие учасники форума!
Подскажите пожалуйста есть ли у нас реабилитационные центры для тех кто перенес инсульт?
Я имею ввиду те, где принимают на полный пансион и занимаются с людьми. Где есть человеческий уход, лфк, массаж.
У меня у папы 3й инсульт, в этот раз все серьезно, отнялась вся правая сторона.
Ему необходимо специальное лечение и уход, т.к. он не ходит и сам себя обслужить не может.
За последнюю неделю стало легче, помог Цераксон и в сиропе и в ампулах.
Но из больницы его выписывают, а в доме пристарелых только ухаживают а не лечат.

Слыша аесть один ан Жарокова - Утепова... Есть инфо? Дайте телефон.
Всем спасибо.
  • 0

#56
Han'Tinka

Han'Tinka
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
ХАК недавно открыл центр кинезотерапии, т.е. восстановление двигательной активности после инсультов, операций на позвоночнике, там же проводится психотерапия, иглорефлексотерапия (как у них написано на здании) Если кому интересно, находится он напротив центрального автовокзала по Комсомольской :D
  • 0

#57
Аяжанка

Аяжанка
  • Гость
  • 46 сообщений
Инсульт как правило развивается на фоне артериальной гипертензии, соответственно нужна базовая гипотензивная терапия. К сожалению, у больного перенесшего инсульт, чаще 3 степень АГ, т.е. выше 180/100 мм.рт.ст., поэтому ему показана комбинация 2 препаратов, в случае неэффективности 2-х, нужны 3 препарата. Препараты должен подбирать кардиолог для каждого больного индивидуально!!!! Но даже на фоне постоянного приема гипотензивных препаратов могут наблюдаться повышение АД, но уже нетакие высокие цифры, которые приведут к инсульту.
Лечение больных перенесших инсульт должен проводить кардиолог и невропатолог, желательно наблюдаться у постоянного доктора.
Для того, чтобы разработать руки, рекомендую больным перекладывать из одной емкости в другую какие нибудь мелкие крупы( рисинки, горошек и т.д.), а также в руке можно перебирать допустим два грецких орешка, таким образом, ВЫ тренируете слабую руку. Массаж тоже эффективен, но должен быть щадящим.
Больной в реабилитационном периоде должен пытаться самостоятельно проделывать какую-нибудь работу по дому: наливать себе в стакан прохладные напитки (горячий чай, суп и др. лучше не рисковать), нарезать хлеб, сделать бутерброд, умываться самостоятельно и многое другое. Т.е. нужны постоянные тренировки, вот вам и реабилитация. Самая большая ошибка, когда родственники ограничивают больных и делают все за больного. ТАК НЕЛЬЗЯ!!!! Больной для начала должен хотя бы научиться ухаживать за собой!!!!!!

В 2002 году у моего отца в возрасте 58 лет произошел геморрагический инсульт, реабилитация проходила в домашних условиях, как описывала выше, сам пытался ухаживать за собой, перебирал пуговицы, крупы, орешки, здоровой рукой делал массаж и т.д. Былоа битая посуда, все проливал в начале, ну а потом научился!!! Через 7 месяцев отвоевал себе свою машину ( в смысле добился, чтобы сесть за руль), а в 60 лет защитил докторскую, вышел на работу.
И еще, когда больного скажем чаще выпускаешь на люди, то он все таки начинает следить за собой!!!!!!
И еще можно много писать про питание, но нет времени, может в след. раз.
Всем удачи в реабилитации после инсульта!!!!!!!

Слыша аесть один ан Жарокова - Утепова... Есть инфо? Дайте телефон.

На Жарокова и Утепова??? Очевидно идет речь о хосписе, может и ошибаюсь...... Но если хоспис, то название само говорит за себя, там в ночное время нет даже дежурного врача, обычно вызывают скорую помощь, хотя может там что то и изменилось, но сомневаюсь.
  • 0

#58
Olya Dmitriyeva

Olya Dmitriyeva

    Читатель

  • Гость
  • 33 сообщений
привет всем! прочла здесь все ваши сообщения и ужаснулась, у меня ведь давление иногда скачет, а я не обращаю внимания и хожу на работу, вроде неудобно перед коллегами. Раньше я сама себе вызывала скорую, делали магнезию и у меня все проходило, отосплюсь, утром снова на работу. Я даже не знала, что гипертоник должен ежедневно принимать лекарство отдавления. Мне наконец-то выписали "Эгилок", пью по 1/2 таблетке в день. Вроде помогает, про скорую уже забыла. Но иногда ловлю себя на том, что сжимаю кулаки и стискиваю зубы ни с того ни с чего. ПОчему так получается сама не знаю. Что делать? Может доктор подскажет?
  • 0

#59
LET"S

LET"S
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

ХАК недавно открыл центр кинезотерапии, т.е. восстановление двигательной активности после инсультов, операций на позвоночнике, там же проводится психотерапия, иглорефлексотерапия (как у них написано на здании) Если кому интересно, находится он напротив центрального автовокзала по Комсомольской :smoke:



ой спасибо большое!!!

Папа мой уже ходит сам, хоть и ковыляя... И больной рукой шевелит, пытаеться СМСски писать ей :(
Всетаки ЦЕРАКСОН ему очень помог.
Я обязательно попробую найти, но если есть контакты буду ОЧЕНЬ благодарна.
понятно, что человек сам должен хотеть выбраться, но с помощью специалистов он сможет эфективнее это сделать и быстрее.
  • 0

#60
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

иногда ловлю себя на том, что сжимаю кулаки и стискиваю зубы ни с того ни с чего. ПОчему так получается сама не знаю. Что делать? Может доктор подскажет?

Не думаю, что это связано с физическим здоровьем. Ведь сопровождающих симптомов нет?
Скорей всего, это результат внутреннего напряжения, стрессов, которые накапливаются и вызывают подобные явления.
Менее вероятные варианты - неизвестное мне нарушение центральной нервной системы, которое способно провоцировать неконтролируемое сокращение мышц. Либо, недостаток микроэлементов (калий, магний), что тоже может быть причиной.
Дайте побольше данных:
-замеряли ли давление именно в такие моменты. Если нет, то сделайте это. На двух руках.
-есть ли какие-нибудь параллельные этому явлению признаки? (головная боль, пульсация в висках, дрожь, чувство прилива и т.д. Любая, на первый взгляд, мелочь).

Сообщение отредактировал Доктор: 26.05.2009, 18:33:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.