Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 8]

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#34619749
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

http://alatransit.kz/ru

 

 

 

В Алматы запущен сайт для пассажиров общественного транспорта, передает корреспондент МИА «Казинформ».     На сайте alatransit.kz  любой желающий может увидеть все маршруты с остановками, в реальном времени следить за движением автобусов и троллейбусов, которые находятся на линии в данный момент. Также на сайте есть вся информация о тарифах, правилах перевозок, изменениях в маршрутной сети и пунктах проката велосипедов. К тому же горожане могут оставлять здесь свои предложения, жалобы и вопросы. Ресурс разработан проектом «Устойчивый транспорт Алматы». Сайт доступен на казахском и русском языках, в скором времени заработает и версия на английском языке. 


inform.kz

 


Сообщение отредактировал SvSp: 20.01.2017, 11:00:19

  • 2

#4641
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

а почему только у нас в Алмате так сделали? 

 

Во всем мире так. Платишь налом, отвлекаешь водителя или как в нашем случае возникает необходимость кормить еще один рот под названием "кондуктор"-плати и за его содержание. В Москве разовая стоимость 60 рублей. Карточка на 20 поездок удешевляет ее на 28 рублей. В Омске разовая стоимость 20 рублей-по карточке на 60 поездок-16, на 30-18. У нас пока только два варианта.


  • 0

#4642
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Я за то, чтобы Онай использовали как можно больше. Автобус, метро, каток, даже некоторые услуги уже есть.

Будет больше - будет удобнее и будет контроль над денежными потоками. 


  • 0

#4643
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

а почему только у нас в Алмате так сделали?
В Астане тоже какие то карточки вводили, или ошибаюсь?
  • 0

#4644
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Я за то, чтобы Онай использовали как можно больше. Автобус, метро, каток, даже некоторые услуги уже есть

 

Вот это уже перегиб. Пусть хотя бы решат успешно одну функцию. А пока и этого нет. 


  • 1

#4645
Делла

Делла
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

а почему только у нас в Алмате так сделали? 

 

Во всем мире так. Платишь налом, отвлекаешь водителя или как в нашем случае возникает необходимость кормить еще один рот под названием "кондуктор"-плати и за его содержание. В Москве разовая стоимость 60 рублей. Карточка на 20 поездок удешевляет ее на 28 рублей. В Омске разовая стоимость 20 рублей-по карточке на 60 поездок-16, на 30-18. У нас пока только два варианта.

 

А наличкой в Москве сколько платят?


  • 0

#4646
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

В Астане тоже какие то карточки вводили, или ошибаюсь?

 

В Астане ввели все сразу. И бесплатную пересадку в течение часа и возможность пополнив баланс на 10 поездок получить 11-ю в подарок. У нас же стимулирование использования карточек растянулось на годы.


  • 0

#4647
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

 

Я за то, чтобы Онай использовали как можно больше. Автобус, метро, каток, даже некоторые услуги уже есть

 

Вот это уже перегиб. Пусть хотя бы решат успешно одну функцию. А пока и этого нет. 

 

 

Чего нет то ? Просто кто то не хочет этого видеть !


  • 0

#4648
Делла

Делла
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

а почему только у нас в Алмате так сделали?
В Астане тоже какие то карточки вводили, или ошибаюсь?

 

Читайте раньше, там все по-человечески сделали и даже бесплатная пересадка есть


  • -1

#4649
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А наличкой в Москве сколько платят?

 

60 наземный транспорт, 50 метро. В том году так было.  И скидки-скидки-скидки. Разные виды карточек. Чем больше оплатил вперед-тем дешевле поездка. Проездные даже годовые есть. 


  • 0

#4650
Делла

Делла
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

А наличкой в Москве сколько платят?

 

60 наземный транспорт, 50 метро. В том году так было.  И скидки-скидки-скидки. Разные виды карточек. Чем больше оплатил вперед-тем дешевле поездка. Проездные даже годовые есть. 

 

я им завидую, очень.


Сообщение отредактировал Делла: 03.08.2017, 00:59:46

  • 0

#4651
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Чего нет то ?

 

Успешно решенной проблемы по безналичной оплате проезда. Вот этого еще нет.  


  • 0

#4652
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

 

Чего нет то ?

 

Успешно решенной проблемы по безналичной оплате проезда. Вот этого еще нет.  

 

 

Да, есть сложности и это скорее всего проблема неинформированности населения, а еще действительно нужно было изначально разрабатывать систему стимулирования. Вот приводили пример Астаны - смогли же. Значит проблема не в технологии, а в менеджменте. 


  • 0

#4653
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

я им завидую, очень.

 

Я где то выше прикреплял скопированный плакат из города Ульяновск. Та же система что и у нас. Только в электротранспорте. (автобус там практически в "загоне") Также покупные карточки-болванки на которые "закидываются" деньги. И неограниченное количество пересадок в течение полутора часов после первой транзакции. В Астане снизошли до одной бесплатной пересадки в течение часа, у нас поди тем же  закончится


  • 0

#4654
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Значит проблема не в технологии, а в менеджменте. 

 

В менталитете проблема. Который переломить невозможно. "Мне так удобно и я хочу так делать". Я ехал в 120 месяц назад. Обмолвился про бесплатные пересадки, меня чуть не линчевали там. Русские бабы. "Зачем нам это? Нам это не надо, как платили так и будем платить"


  • 0

#4655
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

99% с кем я разговаривал под "бесплатными пересадками" понимает только возможность пользоваться этим же маршрутом автобуса, а не любым другим на выбор.  В том числе и экономию в 2 раза при поездке "туда-обратно". 


Сообщение отредактировал Этосновая: 03.08.2017, 01:11:12

  • 0

#4656
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

В хом банке показало баланс онай 720, а по факту в автобусе пишет, недостаточно средств. Где найти правильный ответ?(((

Показать кондуктору текущие выкладки онай-бота в Телеграм.

Там написано, что у вас осталось 720 тенге на карте


  • 0

#4657
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Нам это не надо, как платили так и будем платить"

 

 

Ну удачи им и 150 тенге в руки ! Пару раз за 150 скатаются, подумают, посчитают и научатся пользоваться Онаем.

Вон уже отчеты пишут про онай за пару дней, процент использования увеличился, ну и соответственно сумма сбора.

https://tengrinews.k...-kartyi-323530/


Сообщение отредактировал Gammy: 03.08.2017, 01:16:25

  • 1

#4658
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Вон уже отчеты пишут про онай за пару дней, процент использования увеличился, ну и соответственно сумма сбора.

 

Меня больше в этом отчете насторожила цифра от оплативших налом. Нельзя сказать что процент низок. А это показатель терпимости к 150 тенге . Кабы чего не вышло. Типа сейчас посмотрим сколько платит по 150 а дальше для всех остальных 150 выкатим с Онаем и 300 без него. Вполне реальный сценарий. 


  • 0

#4659
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А вот еще немецкий опыт проезда по карточке. Бесплатные пересадки возможны только при поездке в одну сторону. Только непонятно как это определяется при наличии развитой системы маршрутов.


  • 0

#4660
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Третий вариант оплаты карточкой. Проезд считается оплаченным лишь в том случае если карточка приложена к валидатору и при входе и при выходе из транспорта. Но если у нас такое ввести народ переклинит. А это дает возможность считать реальный пассажиропоток. На какой остановке сколько людей вошло и сколько где вышло. А от этих данных идет планирование. Ну нам до такого как пешком до Луны


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.