Перейти к содержимому

Фотография

Еще один дневник строительства домав предгорье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1507

#1441
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Камин, разумеется, не для ежедневного использования. Мы ж не в Викторианской Англии живем. Пару-тройку раз за год. Но все равно, он должен быть для этих раз)))


  • 0

#1442
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Да, буду стараться писать. Вот например сейчас столкнулся с необходимостью долбить лед и очищать от снега двор. Это весьма нехилый фитнес. Вчера помахал ломом и метлой - сегодня все болит)))

 

 

Автор не пропадайте. Как система отопления показала себя в холода? Достаточно ли на первом этаже заложить для отопления только ТП?


  • 0

#1443
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Приветствую. По отоплению в холода.

Холода мы перенесли прекрасно. Сидишь на кухне, попиваешь чаёк, и любуешься зимой. Только по датчику наружной температуры видно, что за бортом -25 - 28 градусов. Даже с витражом, даже с люком на чердак.

Почти все холода я жил с одним котлом, который работал процентов на 50. Потом у меня случилась засада: потек теплый пол на первом этаже. В месте подключения петли к коллектору заплакали две прокладки и в системе стало сбрасываться давление. С 2 бар до 0. Сначала за 5 дней, потом за ночь. При этом котел уходит в аварию и отрубается. Приходилось в ручную подпитывать. Вызвали сантехников, перетянули соединения. Но это временное решение, все равно придется менять прокладки. Послезавтра наши мастера приедут и доделают. Пришлось на время течи отрубить теплый пол на первом этаже и включить радиаторы. Температура не падала ниже 25 градусов на первом этаже и на втором ниже 21 в самой холодной комнате. Таким образом, мое решение оставить радиаторы для страховки было верным. Советую учесть всем, кто будет строиться.

 

Обсуждали с другом (он тоже собрался строиться) нужен ли тамбур (прихожка). Отвечаю: нужен обязательно. В холода это стало совсем актуально. В тамбуре температура была около 15 градусов. Ну или надо супер-пупер утеплять входную дверь.

 

Вот так выглядела течь со стороны подвала))) Вытекало что-то около 500 мл.

20180127_130453.jpg

 

Еще веселье: лопнул стеклопакет. Видимо брак. Я такого не видел нигде, даже в -50 в Астане. Сегодня заменили по гарантии. Холоднее от этого не стало, потому что там 3 стекла, кроме того, это был спуск в подвал.

 

20180127_145413.jpg

 

В одной из детских чуток коряво установили раму окна. В итоге осталась щель, сквозь которую сифонило, и образовывался лед))) Если теплее -20, то льда не будет. Поэтому я страшно рад, что в первую же зиму долбанули морозы. Сразу все косяки повылазили в гарантийный период)))

 

20180126_210522.jpg  

 

А вот так насквозь промерзает личинка замка. Тоже критично ниже -20. До этой температуры все чики-чики

 

20180127_155454.jpg


  • 7

#1444
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

В месте подключения петли к коллектору заплакали две прокладки
 

а где там прокладки? там обжимное кольцо и резиновое колечко


  • 0

#1445
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

В месте подключения петли к коллектору заплакали две прокладки
 

а где там прокладки? там обжимное кольцо и резиновое колечко

 

вот эти колечки и заплакали))) Это я их прокладками назвал.


  • 0

#1446
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

 

В месте подключения петли к коллектору заплакали две прокладки
 

а где там прокладки? там обжимное кольцо и резиновое колечко

 

вот эти колечки и заплакали))) Это я их прокладками назвал.

 

если колечко не порвалось нужно снять трубу промазать штуцер на который садится труба силиконом и назад трубу одеть. хорошо ( до писка. затягиваешь гайку и она пискнет) затянуть гайку.


  • 0

#1447
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

причем, что характерно, сначала заплакала только одна петля. Пока ее чинили, стравили давление. Как только включили - заплакала вторая.


  • 0

#1448
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

причем, что характерно, сначала заплакала только одна петля. Пока ее чинили, стравили давление. Как только включили - заплакала вторая.

это нормально в первое время. когда закончится отопительный сезон и вы остановите полы практически все потекут. поэтому сразу на силикон. он компенсирует сужение труб и меди и расширение оных.


  • 0

#1449
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

причем, что характерно, сначала заплакала только одна петля. Пока ее чинили, стравили давление. Как только включили - заплакала вторая.

это нормально в первое время. когда закончится отопительный сезон и вы остановите полы практически все потекут. поэтому сразу на силикон. он компенсирует сужение труб и меди и расширение оных.

 

а насколько это решение долгое? Или так каждый сезон надо мослаться?


  • 0

#1450
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

 

причем, что характерно, сначала заплакала только одна петля. Пока ее чинили, стравили давление. Как только включили - заплакала вторая.

это нормально в первое время. когда закончится отопительный сезон и вы остановите полы практически все потекут. поэтому сразу на силикон. он компенсирует сужение труб и меди и расширение оных.

 

а насколько это решение долгое? Или так каждый сезон надо мослаться?

 

совсем нет. нагрелись - остыли - подтянули. на этом всё. все резьбовые соединения нужно тянуть. поэтому с силиконом как то сподручнее. поэтому большие перепады температур не очень хорошо


  • 0

#1451
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

совсем нет. нагрелись - остыли - подтянули. на этом всё. все резьбовые соединения нужно тянуть. поэтому с силиконом как то сподручнее. поэтому большие перепады температур не очень хорошо

 

 

 

да какие там перепады на тёплых полах? С узла подмеса выходит на петлю 30-33 градуса. Температура пола 27-29 градусов. 

Летом когда пол выключен, температура бетона перекрытия 22-23 градуса. 


  • 2

#1452
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

совсем нет. нагрелись - остыли - подтянули. на этом всё. все резьбовые соединения нужно тянуть. поэтому с силиконом как то сподручнее. поэтому большие перепады температур не очень хорошо

 

 

 

да какие там перепады на тёплых полах? С узла подмеса выходит на петлю 30-33 градуса. Температура пола 27-29 градусов. 

Летом когда пол выключен, температура бетона перекрытия 22-23 градуса. 

 

тогда ничего не должно капать. 33 градуса например батареи в отопительный сезон ( сейчас ) в жк асыл тау.


  • 0

#1453
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

это нормально в первое время. когда закончится отопительный сезон и вы остановите полы практически все потекут. поэтому сразу на силикон. он компенсирует сужение труб и меди и расширение оных.
отрицать не буду но у меня ничего не текло ни в первом ни во втором доме. Повезло?
  • 0

#1454
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

это нормально в первое время. когда закончится отопительный сезон и вы остановите полы практически все потекут. поэтому сразу на силикон. он компенсирует сужение труб и меди и расширение оных.
отрицать не буду но у меня ничего не текло ни в первом ни во втором доме. Повезло?

 

:laugh: но мы же выяснили с вами что у вас был сантехник - чародей. у меня так же ничего не капает ниоткуда  :) и не течёт. наверно потому что сам делаю и знаю как. и трубы ровно и петухов нет и картриджи не текут.


  • 0

#1455
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

но мы же выяснили с вами что у вас был сантехник - чародей. у меня так же ничего не капает ниоткуда :) и не течёт. наверно потому что сам делаю и знаю как. и трубы ровно и петухов нет и картриджи не текут.
Да ладно  этот чародей в новом доме но в старом доме то явно не тот сантехник  да и не чародей- я ж говорил что там в два три раза больше платил)) но  ни в первом ни во втором доме не текло тьфу три раза..может всетаки нарушение технологии  монтажа?
  • 0

#1456
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

но мы же выяснили с вами что у вас был сантехник - чародей. у меня так же ничего не капает ниоткуда :) и не течёт. наверно потому что сам делаю и знаю как. и трубы ровно и петухов нет и картриджи не текут.
Да ладно  этот чародей в новом доме но в старом доме то явно не тот сантехник  да и не чародей- я ж говорил что там в два три раза больше платил)) но  ни в первом ни во втором доме не текло тьфу три раза..может всетаки нарушение технологии  монтажа?

 

всё может бять самая распространенная причина это когда задирают резинку. прежде чем одеть трубу ее нужно развальцевать этой фиговиной ( фото 1 )

40300080-0.jpg

потом смазать силиконом и одеть гайку и обжимное кольцо на трубу. аккуратно вставить трубу в штуцер и подтянув кольцо закрутить гайку. есть правда и другая система. на как правило таким образом

054.jpg


  • 8

#1457
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

плюсанул за знания тонкостей.


  • 0

#1458
ahmadiev_d

ahmadiev_d
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Прочитал тему на одном дыхании за 2 дня.

Автор, ваш дом - отличное творение!!!

Как живется в таком большом доме?


  • 2

#1459
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Дд, народ порекомендуйте пожалуйста где окна заказывать? Извиняюсь если не по теме, незнаю где спросить

Сообщение отредактировал Dallita: 27.02.2018, 16:16:35

  • 0

#1460
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Прочитал тему на одном дыхании за 2 дня.

Автор, ваш дом - отличное творение!!!

Как живется в таком большом доме?

На самом деле, когда переедешь, то не кажется таким уж большим, очень быстро привыкаешь к пространству. Живется отлично. Воздух чистейший, тишина в округе. можно спать с открытым окном (на проветривание). На улице находиться приятно. Но в частном доме сам себе Байбек. В смысле чистить снег и стричь газон. Зиму перезимовали душевно, очень тёплый дом. Народ, очень рекомендую, не экономьте на утеплении дома, это кайф когда тепло.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.