Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы, ответы для граждан Узбекистана [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1135

#34705744
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[ex]

Посольство Республики Узбекистан В Республике Казахстан

 

Интерактивный сайт консульских услуг для граждан Республики Узбекистан зарубежом

[/ex]


  • -2

#381
Chemolganets

Chemolganets
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Всем привет и с Новым годом! :)

Ситуация:
Моя мама месяц назад получила гражданство РК как оралманка. Перед этим предварительно получала Вид на жительство. Узбекский паспорт у неё изъяли также месяц назад в миграционной полиции при выдаче удостоверения личности и сообщили, что отправят его в Консульство РУз в Алматы. Отказ от гражданства Узбекистана она сама не писала.

Вопрос:
Мама собирается в январе поехать в Узбекистан погостить. Не будет ли у неё каких-либо проблем из-за гражданства РК, т.к. прошло очень мало времени с момента получения казахского удостоверения и изъятия паспорта Узбекистана?

Заранее благодарю за ответы!

Проблемы будут.Надо было в посольстве Узбекистана делать выход из гражданства.Платить 110$ и сдавать документы на выход из гражданства.И ждать Указ Президента Узбекистана о лишении гражданства Узбекистана.После лишения гражданства Узбекистана надо явиться в посольство Узбекистана и сдать паспорт Узбекистана.В посольстве дали бы справку,что у мамы нет гражданства Узбекистана.И тогда смело можно ехать в Узбекистан.А сейчас ваша мама до сих пор считается гражданкой Узбекистана.Потому что лишить гражданства Узбекистана может только Президент Узбекистана своим Указом.Остальное все не законно.Посольство Узбекистана по закону о гражданстве требует лично явится и сдавать документы.Никакую миграционную полицию они на порог не пустят.Паспорт вашей мамы наверно у них в полиции и лежит до сих пор.

 

Съездила. Никаких проблем не было :)


  • 0

#382
Артур32

Артур32
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Добрый день форумчане.хотел у вас поинтересоватся.вобщем был сегодня в Миграционной полиции.в списке для получения ЛБГ.есть пункт где нужно предоставить копию и оригинал паспорта для сверки.но как быть если у меня в посольстве Уз.изымут паспорт в случае подтверждения отказа.???подскажите пожалуйста.что бы потом не попасть в тупиковую ситуацию.ВНЖ имеется.просьба ответить точно знающим.спасибо.
  • 0

#383
броз

броз
  • Свой человек
  • 591 сообщений

на ЛБГ сдается нотариально заверенная копия, сдавал доки в январе


  • 0

#384
Yudavi

Yudavi
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Всем добрый день! Вопрос: принимают ли сейчас документы на ОВИР в консульстве Узбекистана в Казахстане? Кто сдавал недавно, или будет сдавать? Т.к.слышала, что в Узбекистане приостановлен прием документов. Если кто знает, в связи с чем приостановлен? И на какое время?
  • 0

#385
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

Всем добрый день! Вопрос: принимают ли сейчас документы на ОВИР в консульстве Узбекистана в Казахстане? Кто сдавал недавно, или будет сдавать? Т.к.слышала, что в Узбекистане приостановлен прием документов. Если кто знает, в связи с чем приостановлен? И на какое время?

Был в прошлый понедельник в посольстве Узбекистана.Документы на ОВИР принимали.Но делают очень долго.Там была девушка с Байконура.Сдала на выездной стикер в конце ноября ,но до сих пор не готовы документы .Там ещё список висел тех ,у кого документы были готовы . Насчёт почему приостановили приём документов.
http://guvd.uz/ru/news/1474

#386
ams25

ams25
  • Гость
  • 26 сообщений

Всем добрый день!

Я гражданка РУз, замужем за гражданином РК, родила ребенка. В августе 2017г. сдала документы на выход из гражданства РУз. В ноябре подала на гражданство РК по упрощенке. Вчера была в миграционке, сказали, что документы на гражданство одобрены. Теперь надо заполнить пару бланков, отправить паспорт РУз в посольство и с корешком об отправке паспорта придти обратно в миграционку. Кто сталкивался с подобной ситуацией? Ведь в посольстве мне говорили, что я должна буду сдать паспорт, когда выйдет указ о выходе из гражданства РУз (а этого как известно по несколько лет ждут). Будут ли проблемы при поездке в Узбекистан?

P.S.: Кто был недавно в посольстве не знаете собираются ли они в Астану перебираться? Когда я была, консул говорил, что до конца года посольство в Астану переедет, а в Алматы будет консульство.


  • 0

#387
PRICE333

PRICE333
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

отправить паспорт РУз в посольство и с корешком об отправке паспорта придти обратно в миграционку

ДД.проясните этот момент.


  • 0

#388
PRICE333

PRICE333
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Всем добрый день!

Я гражданка РУз, замужем за гражданином РК, родила ребенка. В августе 2017г. сдала документы на выход из гражданства РУз. В ноябре подала на гражданство РК по упрощенке. Вчера была в миграционке, сказали, что документы на гражданство одобрены. Теперь надо заполнить пару бланков, отправить паспорт РУз в посольство и с корешком об отправке паспорта придти обратно в миграционку. Кто сталкивался с подобной ситуацией? Ведь в посольстве мне говорили, что я должна буду сдать паспорт, когда выйдет указ о выходе из гражданства РУз (а этого как известно по несколько лет ждут). Будут ли проблемы при поездке в Узбекистан?

P.S.: Кто был недавно в посольстве не знаете собираются ли они в Астану перебираться? Когда я была, консул говорил, что до конца года посольство в Астану переедет, а в Алматы будет консульство.

Просто выше писали что тоже пробовали по упрощение но им отказали в мп,сказали что нужен отказ от гражданства. Может в разных мп разные законы.


  • 0

#389
sembik

sembik
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

 

Всем добрый день!

Я гражданка РУз, замужем за гражданином РК, родила ребенка. В августе 2017г. сдала документы на выход из гражданства РУз. В ноябре подала на гражданство РК по упрощенке. Вчера была в миграционке, сказали, что документы на гражданство одобрены. Теперь надо заполнить пару бланков, отправить паспорт РУз в посольство и с корешком об отправке паспорта придти обратно в миграционку. Кто сталкивался с подобной ситуацией? Ведь в посольстве мне говорили, что я должна буду сдать паспорт, когда выйдет указ о выходе из гражданства РУз (а этого как известно по несколько лет ждут). Будут ли проблемы при поездке в Узбекистан?

P.S.: Кто был недавно в посольстве не знаете собираются ли они в Астану перебираться? Когда я была, консул говорил, что до конца года посольство в Астану переедет, а в Алматы будет консульство.

Просто выше писали что тоже пробовали по упрощение но им отказали в мп,сказали что нужен отказ от гражданства. Может в разных мп разные законы.

 

Возможно она казашка, и она получает не по упрощенке, а как оралман. Проясните пожалуйста это и в каком районе МП у вас приняли документы?


  • 0

#390
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

Всем добрый день!
Я гражданка РУз, замужем за гражданином РК, родила ребенка. В августе 2017г. сдала документы на выход из гражданства РУз. В ноябре подала на гражданство РК по упрощенке. Вчера была в миграционке, сказали, что документы на гражданство одобрены. Теперь надо заполнить пару бланков, отправить паспорт РУз в посольство и с корешком об отправке паспорта придти обратно в миграционку. Кто сталкивался с подобной ситуацией? Ведь в посольстве мне говорили, что я должна буду сдать паспорт, когда выйдет указ о выходе из гражданства РУз (а этого как известно по несколько лет ждут). Будут ли проблемы при поездке в Узбекистан?
P.S.: Кто был недавно в посольстве не знаете собираются ли они в Астану перебираться? Когда я была, консул говорил, что до конца года посольство в Астану переедет, а в Алматы будет консульство.

Если Вы как казашка, или замужняя женщина за гражданина Казахстана получаете гражданство,то паспорт можно сдать после выхода Указа о лишении гражданства.Просто сдайте в миграционную полицию копию справки ,которую дали Вам в посольстве Узбекистана,что они приняли у вас документы на выход из гражданства.Я также поступил .Мне сотрудник миграционной полиции дал бумагу требование,что я должен сдать паспорт Узбекистана в течение 30 дней в посольство.Я сдал документы в посольство на выход из гражданства Узбекистана и получил справку,что я сдал документы.Копию справки сдал в миграционную полицию и всё.
Когда получите гражданство Казахстана ,но если Указ не выйдет к тому времени,то лучше не рисковать с поездкой в Узбекистан.Сам сдал документы на выход из гражданства Узбекистана в феврале 2017 ,но Указа нет до сих пор.Надо ещё полгода или год ждать Указ.При поездке на 5 дней проблем может не возникнуть.Но если регистрацию в Узбекистане делать,то тогда может всплыть гражданство Узбекистана.
Посольство Узбекистана в Астане ещё строят .Это длительный процесс.Если даже посольство переедет в будущем,то в Алматы останется консульство.Так что не переживайте.

#391
ams25

ams25
  • Гость
  • 26 сообщений

По упрощенке по Конвенции по правам женщин. Оформляю документы в Астане.

Судя по обсуждениям в этой теме и по собственному опыту, сделала вывод, что большую роль играет человеческий фактор. Т.е. очень много зависит от инспектора миграционки. каждый по своему трактует порядок получения гражданства. Я могла получить гражданство когда родила ребенка (дочке кстати уже 5 лет). После родов естественно было не до оформления документов. Вообщем пошла первый раз узнать, когда дочке уже было 2 года. Девушка в окошке сказала, что я уже давно могла получить гражданство по упрощенке и дала мне список документов для подготовки. На тот момент не смогла оформить, в силу семейных обстоятельств. В следующий раз я пошла через пару месяцев, чтобы уточнить не изменилось ли чего (у них же часто все меняется). На этот раз за окошком сидела другая сотрудница и она сказала, что не примут документы, пока я не откажусь от гражданства РУз. А для этого нужно было ехать в Алмату, возможности на тот момент не было. Читая сообщения на форуме, решила, что лучше все-таки сначала подать документы на выход в посольстве, а затем уже подавать на гражданство в миграционке. Так как паспорт у меня был старого образца, мне пришлось сначала поменять паспорт, а затем подавать документы на выход из гражданства. Не буду описывать сколько раз мне пришлось ездить в посольство, переделывать документы, просить, умолять, ругаться. Вообщем эта эпопея затянулась на 2 года. Наконец-то в августе я получила долгожданную справку о том, что сдала документы на выход из гражданства РУз. Когда сдавала документы на получение гражданства, мне не сказали, что я должна буду куда-то высылать паспорт РУз. Сотрудник посольства мне сказал, что паспорт они принимают только лично, то что им миграционка высылает почтой, лежит стопочкой и никто их не рассматривает.

Написала очень сумбурно, извините.

Не знаю что делать. Высылать паспорт или нет? Если бы у меня мама с братишкой не остались в Узбекистане, вообще бы не парилась по этому вопросу. Но так как планирую ездить к ним, то боюсь проблем в Узбекистане.


  • 0

#392
ams25

ams25
  • Гость
  • 26 сообщений

Если Вы как казашка, или замужняя женщина за гражданина Казахстана получаете гражданство,то паспорт можно сдать после выхода Указа о лишении гражданства.Просто сдайте в миграционную полицию копию справки ,которую дали Вам в посольстве Узбекистана,что они приняли у вас документы на выход из гражданства.Я также поступил .Мне сотрудник миграционной полиции дал бумагу требование,что я должен сдать паспорт Узбекистана в течение 30 дней в посольство.Я сдал документы в посольство на выход из гражданства Узбекистана и получил справку,что я сдал документы.Копию справки сдал в миграционную полицию и всё.

Когда получите гражданство Казахстана ,но если Указ не выйдет к тому времени,то лучше не рисковать с поездкой в Узбекистан.Сам сдал документы на выход из гражданства Узбекистана в феврале 2017 ,но Указа нет до сих пор.Надо ещё полгода или год ждать Указ.При поездке на 5 дней проблем может не возникнуть.Но если регистрацию в Узбекистане делать,то тогда может всплыть гражданство Узбекистана.
Посольство Узбекистана в Астане ещё строят .Это длительный процесс.Если даже посольство переедет в будущем,то в Алматы останется консульство.Так что не переживайте.

 

Справку о том, что сдала документы я им отдала уже с документами на гражданство.

Жду не дождусь, когда построят посольство в Астане, я же сама в Астане живу)


  • 0

#393
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений


Справку о том, что сдала документы я им отдала уже с документами на гражданство.
Жду не дождусь, когда построят посольство в Астане, я же сама в Астане живу)

Когда построят посольство,то тогда и сдадите там паспорт.К тому времени выйдет Указ о лишении гражданства.И посольство Узбекистана документы по почте не принимает.Надо лично сдавать свой паспорт.Моя сестра сдала документы на выход из гражданства еще в Ташкенте четыре года назад и до сих пор не вышел Указ.Так что надо набраться терпения и ждать Указ.

#394
sembik

sembik
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

 

Если Вы как казашка, или замужняя женщина за гражданина Казахстана получаете гражданство,то паспорт можно сдать после выхода Указа о лишении гражданства.Просто сдайте в миграционную полицию копию справки ,которую дали Вам в посольстве Узбекистана,что они приняли у вас документы на выход из гражданства.Я также поступил .Мне сотрудник миграционной полиции дал бумагу требование,что я должен сдать паспорт Узбекистана в течение 30 дней в посольство.Я сдал документы в посольство на выход из гражданства Узбекистана и получил справку,что я сдал документы.Копию справки сдал в миграционную полицию и всё.

Когда получите гражданство Казахстана ,но если Указ не выйдет к тому времени,то лучше не рисковать с поездкой в Узбекистан.Сам сдал документы на выход из гражданства Узбекистана в феврале 2017 ,но Указа нет до сих пор.Надо ещё полгода или год ждать Указ.При поездке на 5 дней проблем может не возникнуть.Но если регистрацию в Узбекистане делать,то тогда может всплыть гражданство Узбекистана.
Посольство Узбекистана в Астане ещё строят .Это длительный процесс.Если даже посольство переедет в будущем,то в Алматы останется консульство.Так что не переживайте.

 

Справку о том, что сдала документы я им отдала уже с документами на гражданство.

Жду не дождусь, когда построят посольство в Астане, я же сама в Астане живу)

 

Скажите, а справку о том, что сдали доки на отказ, получили в день когда сдавали документы или позже? Я когда сдала, мне никакую справку не дали, есть только квитанции об уплаты гос.пошлины, мне сказали этим квитком приходить узнавать об ответе


  • 0

#395
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений


Скажите, а справку о том, что сдали доки на отказ, получили в день когда сдавали документы или позже? Я когда сдала, мне никакую справку не дали, есть только квитанции об уплаты гос.пошлины, мне сказали этим квитком приходить узнавать об ответе

Справку о том ,что сдал документы на выход из гражданства дали сразу .Как проверили документы и папку прошили ,то сразу же выписали справку на специальном бланке с печатью и подписью консула.Ее копию сдал в миграционную полицию после выдачи справки для получения удостоверения гражданина Казахстана .В миграционной полиции знают ,что Узбекистан тянет с выходом из гражданства и идут на встречу гражданам.

#396
PRICE333

PRICE333
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

 

Скажите, а справку о том, что сдали доки на отказ, получили в день когда сдавали документы или позже? Я когда сдала, мне никакую справку не дали, есть только квитанции об уплаты гос.пошлины, мне сказали этим квитком приходить узнавать об ответе

Справку о том ,что сдал документы на выход из гражданства дали сразу .Как проверили документы и папку прошили ,то сразу же выписали справку на специальном бланке с печатью и подписью консула.Ее копию сдал в миграционную полицию после выдачи справки для получения удостоверения гражданина Казахстана .В миграционной полиции знают ,что Узбекистан тянет с выходом из гражданства и идут на встречу гражданам.

  

Вообще хорошо сделали, если мп идет на встречу. Я отказ 3 года ждал без него доки не принимали.


  • 0

#397
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений


Вообще хорошо сделали, если мп идет на встречу. Я отказ 3 года ждал без него доки не принимали.

Вы меня не правильно поняли.Мне как казаху дали гражданство в облегченном порядке.Но когда я получал справку ,чтобы с ней получить в ЦОНе удовольствие личности гражданина Казахстана,то мне пришлось подписывать документ,что я должен сдать паспорт узбекский в 30 дневный срок в посольство Узбекистана.Бумагу подписал и поехал в посольство Узбекистана.Там заплатил 110$ и сдал документы на выход из гражданства Узбекистана.Справку получил,что сдал документы на выход из гражданства.Приехал в миграционную полицию и показал эту справку.Мне сотрудник сказал,чтобы я снял со справки копию и сдал её.Он сказал, что в другие посольства он сам лично приезжает и сдаёт паспорта.В российское и кыргызского посольства его пускают.В узбекское нет.И он понимает,что выход из гражданства Узбекистана делают долго.И поэтому он идёт мне на встречу и копии справки ему достаточно.Что я выполнил их требование и теперь могу расслабиться.

#398
PRICE333

PRICE333
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

 

Вообще хорошо сделали, если мп идет на встречу. Я отказ 3 года ждал без него доки не принимали.

Вы меня не правильно поняли.Мне как казаху дали гражданство в облегченном порядке.Но когда я получал справку ,чтобы с ней получить в ЦОНе удовольствие личности гражданина Казахстана,то мне пришлось подписывать документ,что я должен сдать паспорт узбекский в 30 дневный срок в посольство Узбекистана.Бумагу подписал и поехал в посольство Узбекистана.Там заплатил 110$ и сдал документы на выход из гражданства Узбекистана.Справку получил,что сдал документы на выход из гражданства.Приехал в миграционную полицию и показал эту справку.Мне сотрудник сказал,чтобы я снял со справки копию и сдал её.Он сказал, что в другие посольства он сам лично приезжает и сдаёт паспорта.В российское и кыргызского посольства его пускают.В узбекское нет.И он понимает,что выход из гражданства Узбекистана делают долго.И поэтому он идёт мне на встречу и копии справки ему достаточно.Что я выполнил их требование и теперь могу расслабиться.

 

Все понятно,спс за разъяснение.


  • 0

#399
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Доброго времени суток.

 

У дочки в марте 2018 года заканчивается срок действия паспорта. Вопрос, сейчас необходимо вставать в электронную очередь как раньше? Если да, киньте ссылку пожалуйста. Или необходимо прийти прямо к посольству и сдавать документы?

лучше записаться на обмен паспорта 

сайт активный

места есть на март точно 

e-navbat.mfa.uz


  • 0

#400
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

вообще интересен вопрос-штраф накладывается за просрочку  неполучения вовремя паспорта при достижении 16 лет

или у взрослого человека если так же не поменял вовремя.

за каждый месяц просрочки или год, точно не помню

а если ребенок маленький был с паспортом и потом вовремя не сменил (ему нет близко 16 лет) 

вот не нужен паспорт сейчас для поездок за границу, то тоже штраф наложат или нет?)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.