Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы, ответы для граждан Узбекистана [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1135

#34705744
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[ex]

Посольство Республики Узбекистан В Республике Казахстан

 

Интерактивный сайт консульских услуг для граждан Республики Узбекистан зарубежом

[/ex]


  • -2

#401
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

 

 

Если Вы как казашка, или замужняя женщина за гражданина Казахстана получаете гражданство,то паспорт можно сдать после выхода Указа о лишении гражданства.Просто сдайте в миграционную полицию копию справки ,которую дали Вам в посольстве Узбекистана,что они приняли у вас документы на выход из гражданства.Я также поступил .Мне сотрудник миграционной полиции дал бумагу требование,что я должен сдать паспорт Узбекистана в течение 30 дней в посольство.Я сдал документы в посольство на выход из гражданства Узбекистана и получил справку,что я сдал документы.Копию справки сдал в миграционную полицию и всё.

Когда получите гражданство Казахстана ,но если Указ не выйдет к тому времени,то лучше не рисковать с поездкой в Узбекистан.Сам сдал документы на выход из гражданства Узбекистана в феврале 2017 ,но Указа нет до сих пор.Надо ещё полгода или год ждать Указ.При поездке на 5 дней проблем может не возникнуть.Но если регистрацию в Узбекистане делать,то тогда может всплыть гражданство Узбекистана.
Посольство Узбекистана в Астане ещё строят .Это длительный процесс.Если даже посольство переедет в будущем,то в Алматы останется консульство.Так что не переживайте.

 

Справку о том, что сдала документы я им отдала уже с документами на гражданство.

Жду не дождусь, когда построят посольство в Астане, я же сама в Астане живу)

 

Скажите, а справку о том, что сдали доки на отказ, получили в день когда сдавали документы или позже? Я когда сдала, мне никакую справку не дали, есть только квитанции об уплаты гос.пошлины, мне сказали этим квитком приходить узнавать об ответе

 

мне тоже такую справку не дали, есть только квиток

хотя должны были выдать бесплатно, 

зато теперь если я хочу такую справку то надо оплатить 30 долларов 

обидно


  • 0

#402
Ольга Ли

Ольга Ли
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день!у меня такой вопрос.есть ВНЖ.г.Тараз.чтобы перепрописаться в Алматы,и устроиться официально на работу.обязательно владелец кв,должен быть родственник?кто сталкивался с подобной ситуацией??
  • 0

#403
Miss000000

Miss000000
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здраствуйте подскажите если кто знает. На днях еду посольство РУ в Алмате. Я гр Казахстан и нация казашка два года назад собералась замуж в самарканд парень сказал что заберет меня. Я на пмж выпесалась в паспорте РК штамп о выезде . Выезд не был так как парень уехал без меня паспорт есть а вот удостоверение востановить чтобы нужно писменное уведомление что я не гражданка узбекистана как можно получить эту справку кто нибудь сталкивался спасибо заранее
  • 0

#404
basuha

basuha
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана, буквально на днях закончил колледж в Алматы. Учился три года, каждый год продлевал обычную регистрацию (ВНЖ не делал). Хочу получить гражданство РК, так как тут живет мать - гражданка РК.

Могу ли я на основании этого получить гражданство?

Обязательно ли иметь ВНЖ для получения гражданства?

Как я понял из сообщений выше, в миграционку можно сдать справку о принятии консульством Узбекистана документов на отказ от гражданства, не дожидаясь самого приказа. Так ли это?

Какие документы нужны для подтверждения родства с матерью, с учетом того, что она сменила фамилию выйдя замуж за гражданина РК?

Еще хотелось бы прояснить про консульский учет. Что за зверь, и зачем нужен? Учился в Алматы три года без всякого учета - это законно? Не будет ли проблем с въездом в Узбекистан за необходимыми для отказа документами?

Заранее огромнейшее спасибо за грамотный и подробный ответ.


Сообщение отредактировал basuha: 12.02.2018, 00:59:23

  • 0

#405
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана, буквально на днях закончил колледж в Алматы. Учился три года, каждый год продлевал обычную регистрацию (ВНЖ не делал). Хочу получить гражданство РК, так как тут живет мать - гражданка РК.
Могу ли я на основании этого получить гражданство?
Обязательно ли иметь ВНЖ для получения гражданства?
Как я понял из сообщений выше, в миграционку можно сдать справку о принятии консульством Узбекистана документов на отказ от гражданства, не дожидаясь самого приказа. Так ли это?
Какие документы нужны для подтверждения родства с матерью, с учетом того, что она сменила фамилию выйдя замуж за гражданина РК?
Еще хотелось бы прояснить про консульский учет. Что за зверь, и зачем нужен? Учился в Алматы три года без всякого учета - это законно? Не будет ли проблем с въездом в Узбекистан за необходимыми для отказа документами?
Заранее огромнейшее спасибо за грамотный и подробный ответ.

Согласно Закона о гражданстве РК Вы имеете право получить гражданство РК в упрощенном порядке,т.к мама является гражданкой РК .Что надо для этого сделать? Поехать в Узбекистан и там выписаться на ПМЖ в РК.С собой в Казахстан надо захватить три справки.Справку о несудимости .Листок убытия .И справку из архива ЗАГСа,что не был женат.Затем по приезду в Алматы надо встать на консульский учёт в посольстве Узбекистана.Это стоит 60$ консульский учёт и 30$ справка в миграционную полицию,что встал на консульский учёт.Остальные документы надо в миграционной полиции собирать.Они дадут список документов , который им нужен.Еще может понадобится справка о платежеспособности.Для этого надо в банк положить 10000$ и получить справку ,что есть деньги на счету.После получения ВНЖ ,можете собирать документы на выход из гражданства Узбекистана.Как соберёте и сдадите документы,то придется ждать пока Президент Узбекистана не подпишет Указ о лишении Вас гражданства Узбекистана.Только после этого можете сдать паспорт Узбекистана в посольство.Но надо заверить у нотариуса две копии паспорта всех страниц .Чтобы с этими копиями и справкой из посольства Узбекистана о непринадлежности к гражданству Узбекистана сдать документы в миграционную полицию для получения ЛБГ.Как получите ЛБГ,то можете собирать документы для получения гражданства РК .Для этого надо собрать документы,что у Вас есть прямые родственники граждане РК.Это можно доказать по свидетельству о рождении.В Вашем свидетельстве о рождении написано ,кто мама и папа.И эти данные должны совпадать с мамиными документами.Может придется брать справку из ЦОН,что мама поменяла фамилию после замужества .И что раньше её фамилия была ,как в вашем свидетельстве о рождении.Это надо уточнять в миграционной полиции .Они Вам объяснят на месте.Начните с консультации с посещения миграционной полиции своего района.

#406
basuha

basuha
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана, буквально на днях закончил колледж в Алматы. Учился три года, каждый год продлевал обычную регистрацию (ВНЖ не делал). Хочу получить гражданство РК, так как тут живет мать - гражданка РК.
Могу ли я на основании этого получить гражданство?
Обязательно ли иметь ВНЖ для получения гражданства?
Как я понял из сообщений выше, в миграционку можно сдать справку о принятии консульством Узбекистана документов на отказ от гражданства, не дожидаясь самого приказа. Так ли это?
Какие документы нужны для подтверждения родства с матерью, с учетом того, что она сменила фамилию выйдя замуж за гражданина РК?
Еще хотелось бы прояснить про консульский учет. Что за зверь, и зачем нужен? Учился в Алматы три года без всякого учета - это законно? Не будет ли проблем с въездом в Узбекистан за необходимыми для отказа документами?
Заранее огромнейшее спасибо за грамотный и подробный ответ.

Согласно Закона о гражданстве РК Вы имеете право получить гражданство РК в упрощенном порядке,т.к мама является гражданкой РК .Что надо для этого сделать? Поехать в Узбекистан и там выписаться на ПМЖ в РК.С собой в Казахстан надо захватить три справки.Справку о несудимости .Листок убытия .И справку из архива ЗАГСа,что не был женат.Затем по приезду в Алматы надо встать на консульский учёт в посольстве Узбекистана.Это стоит 60$ консульский учёт и 30$ справка в миграционную полицию,что встал на консульский учёт.Остальные документы надо в миграционной полиции собирать.Они дадут список документов , который им нужен.Еще может понадобится справка о платежеспособности.Для этого надо в банк положить 10000$ и получить справку ,что есть деньги на счету.После получения ВНЖ ,можете собирать документы на выход из гражданства Узбекистана.Как соберёте и сдадите документы,то придется ждать пока Президент Узбекистана не подпишет Указ о лишении Вас гражданства Узбекистана.Только после этого можете сдать паспорт Узбекистана в посольство.Но надо заверить у нотариуса две копии паспорта всех страниц .Чтобы с этими копиями и справкой из посольства Узбекистана о непринадлежности к гражданству Узбекистана сдать документы в миграционную полицию для получения ЛБГ.Как получите ЛБГ,то можете собирать документы для получения гражданства РК .Для этого надо собрать документы,что у Вас есть прямые родственники граждане РК.Это можно доказать по свидетельству о рождении.В Вашем свидетельстве о рождении написано ,кто мама и папа.И эти данные должны совпадать с мамиными документами.Может придется брать справку из ЦОН,что мама поменяла фамилию после замужества .И что раньше её фамилия была ,как в вашем свидетельстве о рождении.Это надо уточнять в миграционной полиции .Они Вам объяснят на месте.Начните с консультации с посещения миграционной полиции своего района.

 

Упрощенный порядок? Настолько упрощенный что хочется плакать. Спасибо большое вам за ответ.


  • 0

#407
basuha

basuha
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Еще такой вопрос: нужно ли менять узбекский паспорт по достижению 25ти лет, если срок действия паспорта истекает в 2024 году, а мне тогда будет уже 28?


  • 0

#408
oksa14

oksa14
  • Гость
  • 8 сообщений

Привет.
Сдал доки на ЛБГ в Астане.
Список тут:


Добрый день. У вас сразу документы на лбг приняли? У нас не принимают, так как мп уже неделю дело не может найти.
  • 0

#409
PRICE333

PRICE333
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Добрый день!у меня такой вопрос.есть ВНЖ.г.Тараз.чтобы перепрописаться в Алматы,и устроиться официально на работу.обязательно владелец кв,должен быть родственник?кто сталкивался с подобной ситуацией??

Дд.Да отец мать брат сестра жена муж. но ни как не дяди и тети двоюродные братья и сестры, можно и к ним но за деньги как договоритесь.


Сообщение отредактировал PRICE333: 14.02.2018, 14:51:43

  • 0

#410
helpme

helpme
  • Гость
  • 34 сообщений
Добрый день! Скажите, пжл кто нибудь обращался в виртуальную приемную?
  • 0

#411
Руслан07

Руслан07
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Уважаемые Форумчани, кто может подсказать, в 2004 поменял узбекский паспорт на казахский, получил по упрощенки, как оралман, был несколько раз в Ташкенте после этого, но не разу не регистрировался, был менее 3-х суток. Сейчас собираюсь поехать с семьей, на пару недель. Будут у меня проблемы? Ведь я сдал свой паспорт не в консульство, а в миграционной полиции, где мне сказали, что паспорт сдадут в Мид Узбекистана. Или как то можно узнать в законе я или нет в Узбекистане?  Заранее благодарю за информацию


  • 0

#412
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений

Уважаемые Форумчани, кто может подсказать, в 2004 поменял узбекский паспорт на казахский, получил по упрощенки, как оралман, был несколько раз в Ташкенте после этого, но не разу не регистрировался, был менее 3-х суток. Сейчас собираюсь поехать с семьей, на пару недель. Будут у меня проблемы? Ведь я сдал свой паспорт не в консульство, а в миграционной полиции, где мне сказали, что паспорт сдадут в Мид Узбекистана. Или как то можно узнать в законе я или нет в Узбекистане? Заранее благодарю за информацию

Насчёт гражданства Узбекистана можете в посольстве Узбекистана узнать.Дают справку о непринадлежности к гражданству Узбекистана. Услуга платная.http://www.uzembassy...les/не прин.doc
Если в 2004 году не вставали на консульский учёт в посольстве Узбекистана,то скорее всего Вас уже лишили гражданства Узбекистана.Поэтому проблем быть не должно.

#413
Руслан07

Руслан07
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Спасибо за ответ, еще вопрос, в 2009 когда был в Ташкенте, пошел регистрироваться, но женщина капитан с паспортного стола,  которая принимала у меня документы, сказала, что меня могут арестовать и пока за меня не оплатят штраф 1000 $ меня не выпустят, так как я нарушил закон.

По прошествии лет снимается ответственность или она просто  не правильно меня информировала?

 

 

Уважаемые Форумчани, кто может подсказать, в 2004 поменял узбекский паспорт на казахский, получил по упрощенки, как оралман, был несколько раз в Ташкенте после этого, но не разу не регистрировался, был менее 3-х суток. Сейчас собираюсь поехать с семьей, на пару недель. Будут у меня проблемы? Ведь я сдал свой паспорт не в консульство, а в миграционной полиции, где мне сказали, что паспорт сдадут в Мид Узбекистана. Или как то можно узнать в законе я или нет в Узбекистане? Заранее благодарю за информацию

Насчёт гражданства Узбекистана можете в посольстве Узбекистана узнать.Дают справку о непринадлежности к гражданству Узбекистана. Услуга платная.http://www.uzembassy...les/не прин.doc
Если в 2004 году не вставали на консульский учёт в посольстве Узбекистана,то скорее всего Вас уже лишили гражданства Узбекистана.Поэтому проблем быть не должно.

 


  • 0

#414
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Добрый день!у меня такой вопрос.есть ВНЖ.г.Тараз.чтобы перепрописаться в Алматы,и устроиться официально на работу.обязательно владелец кв,должен быть родственник?кто сталкивался с подобной ситуацией??

 

раньше было что и не родственник  мог

вряд ли что-то радикально поменялось


  • 0

#415
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Здраствуйте подскажите если кто знает. На днях еду посольство РУ в Алмате. Я гр Казахстан и нация казашка два года назад собералась замуж в самарканд парень сказал что заберет меня. Я на пмж выпесалась в паспорте РК штамп о выезде . Выезд не был так как парень уехал без меня паспорт есть а вот удостоверение востановить чтобы нужно писменное уведомление что я не гражданка узбекистана как можно получить эту справку кто нибудь сталкивался спасибо заранее

если вы даже не выезжали почему с вас требуют справку такую?

 может вы выписались на ПМЖ и получили гражданство Уганды или Китая? почему именно с узб посольства требуют? паспорт у вас на руках

гражданство вы не утратили. 

не очень понятно их требование


  • 0

#416
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений


Спасибо за ответ, еще вопрос, в 2009 когда был в Ташкенте, пошел регистрироваться, но женщина капитан с паспортного стола, которая принимала у меня документы, сказала, что меня могут арестовать и пока за меня не оплатят штраф 1000 $ меня не выпустят, так как я нарушил закон.
По прошествии лет снимается ответственность или она просто не правильно меня информировала?

Прошло 9 лет и за это время даже законы изменились.Теперь если гражданин Узбекистана не встал на консульский учёт в течении 3 лет,то он может лишиться гражданства.Вы подсчитайте сколько лет не вставали на консульский учёт.Много времени прошло.Давно лишили гражданства.Но если не хотите рисковать,то езжайте в посольство Узбекистана и там уточните насчёт себя.Они запрос сделают в Ташкент и дадут справку о непринадлежности к гражданству Узбекистана.Если денег не жалко.

#417
parkmarina0524

parkmarina0524
  • Гость
  • 7 сообщений
Здравствуйте. Надеюсь кто-нибудь сможет помочь. Я гражданка Узбекистана, живу в РК уже 20 лет, собираюсь только получать ВНЖ. После получения ВНЖ могу ли я получить гражданство РК в упрощенном порядке если выйду замуж за гражданина РК?
Если да, то насколько будет упрощённым этот порядок (что это даст)?
Надо ли будет писать отказ и ждать по 3-4 года пока придёт этот отказ?
  • 0

#418
Ольга Ли

Ольга Ли
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Добрый день!у меня такой вопрос.есть ВНЖ.г.Тараз.чтобы перепрописаться в Алматы,и устроиться официально на работу.обязательно владелец кв,должен быть родственник?кто сталкивался с подобной ситуацией??

раньше было что и не родственник мог
вряд ли что-то радикально поменялось
Спасибо за ответ,прописалась благополучно.
  • 0

#419
Ольга Ли

Ольга Ли
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день,возник еще вопрос,с ВНЖ,прописана в Алматы..если допустим я поменяю место проживания,внутри города.обязательно перепрописываться,или достаточно зарегистрироваться по месту проживания?
  • 0

#420
александрита

александрита
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Добрый день! При получении ЛБГ можно ездить в Узбекистан ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.