Перейти к содержимому

Фотография

Интернет от АЛМА-ТВ ALMA-TV [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4401
Техподдержка АЛМА-ТВ

Техподдержка АЛМА-ТВ

    Официальный представитель ТОО «АЛМА-ТВ»

  • В доску свой
  • 7 711 сообщений

 

Всем добрый день, форумчане. 

 
У меня вопрос к Вам. Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда все работает и соединения есть, но доступ к сети висит в буфере и не прогружается  ни один ресурс в течение 5-20 сек. При проверке говорят все норм. В чем может быть проблема? Эта проблема возникла с середины января. 

 

Добрый день! Если у Вас имеются вопросы, касательно наших услуг. Напишите нам Ваш полный адрес или номер договора в Личные сообщения. Будем рады Вам помочь. (Олеся)


  • 0

#4402
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

У меня вопрос к Вам. Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда все работает и соединения есть, но доступ к сети висит в буфере и не прогружается  ни один ресурс в течение 5-20 сек.

Есть такое, скорее всего не хватает серверных мощностей для DPI.
 


  • 0

#4403
Heathkliff

Heathkliff
  • Гость
  • 22 сообщений

Есть такое, скорее всего не хватает серверных мощностей для DPI.
   

 

Добрый вечер. 

 

Почитал весь форум. Я так понял, решения от провайдера, ждать нет смысла. Есть ли способ решения, самостоятельно? Сейчас для примера попробовал прямое подключении, все ок. А вот через роутер беда. А покупать новое, к сожалению бьет по карману. А провайдер, лучше чем TL WR 840N предложить не может. 


  • 0

#4404
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Прямое подключение это как?


  • 0

#4405
Heathkliff

Heathkliff
  • Гость
  • 22 сообщений

Прямое подключение это как?


Через UTP (RJ45) к терминалу. 
  • 0

#4406
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Странно у меня UTP и WiFi в одной алматвшной коробке и на качество работы не зависит по проводу или вафле комп подключен


  • 0

#4407
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

 

Есть такое, скорее всего не хватает серверных мощностей для DPI.
   

 

Добрый вечер. 

 

Почитал весь форум. Я так понял, решения от провайдера, ждать нет смысла. Есть ли способ решения, самостоятельно? Сейчас для примера попробовал прямое подключении, все ок. А вот через роутер беда. А покупать новое, к сожалению бьет по карману. А провайдер, лучше чем TL WR 840N предложить не может. 

 

по опыту домашние роутеры через год-два как-будто выдыхаются и перестают нормально работать. Не знаю ,что за магия такая, но есть такое, особенно дешевые adsl и с входящей медью. Тупая установка нового решает проблему. Если дают бесплатно 840N - берите. Это лучше чем через свой трупик сидеть.

Кстати, а что у вас за роутер? Попробуйте посмотреть наличие болей новой прошивки на сайте, может и поможет.

Если 840-ой не бесплатно, берите простенький арчер, не так уж он и дорого стоит.

 

Странно у меня UTP и WiFi в одной алматвшной коробке и на качество работы не зависит по проводу или вафле комп подключен

вы путаете.

Есть @Heathkliff подключает кабель провайдера к роутеру, то у него инет "лежит". Если подключает кабель без роутера напрямую в комп/ноут, то интернет работает нормально. У него проблема в самом роутере.
 


  • 0

#4408
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Ммм - не знал что у АлмаТВ есть обычный ethernet


  • 0

#4409
Heathkliff

Heathkliff
  • Гость
  • 22 сообщений

по опыту домашние роутеры через год-два как-будто выдыхаются и перестают нормально работать. Не знаю ,что за магия такая, но есть такое, особенно дешевые adsl и с входящей медью. Тупая установка нового решает проблему. Если дают бесплатно 840N - берите. Это лучше чем через свой трупик сидеть. Кстати, а что у вас за роутер? Попробуйте посмотреть наличие болей новой прошивки на сайте, может и поможет. Если 840-ой не бесплатно, берите простенький арчер, не так уж он и дорого стоит.


 Добрый вечер, попробовал по Вашему совету, обновить прошивку. По тестим пару дней, будет видно. Так, яблоко уже установило свой роутер 840-ой, видимо есть траблы с роутером, т.к. действительно прошивка стояла с 2018 . Слыхал через друга, что есть роутеры типа арчер у самой компании, но в аренду на мой тарифный план он не предоставляется. Хотя не вижу проблем с установкой роутера, все таки прошу не коммутатор сменить. Видимо своя маленькая политика для увеличения ARPU. Но не мне судить). 
С покупкой нового роутера жаба душит). Ведь за их роутер я уже оплачиваю аренду. Спасибо за совет.

Ммм - не знал что у АлмаТВ есть обычный ethernet


Видимо наши с Вами технологии ПД разные, так как у меня квартиру идет кабель как у пчелки и к нему подключается роутер. Ранее вообще не испытывал проблем с интернетом от АЛМА ТВ. Это впервые, я так понял зависит все от удачи и какая технология по адресу стоит.
  • 0

#4410
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

Ммм - не знал что у АлмаТВ есть обычный ethernet

3 типа подключения есть. Docsys и оптика (FTTH), свои издревле. Metroethernet с FTTB достался от Icon'a. И последний, по-моему рейтингу - самый лучший вариант подключения в алме.

Ведь за их роутер я уже оплачиваю аренду. Спасибо за совет.

Купите сами роутер себе какой нравится, от их железки откажитесь и не платите аренду, делов то.

Кому-то пофик, но я на такие вещи не скуплюсь - поставил качественную железяку и забыл про проблемы. Арчер (да и тплинк в целом) - это бюджетные варианты с оптимальным соотношением.


  • 0

#4411
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Ну вот, выпавший снег стал таять и интернет опять частично работает. Модем уходит в перезагрузку и не может потом по 20-30 минут законнектится. Искать протечку АлмаТВ как я думаю и не будет так как уже не один год прямая зависимость интернета от погоды на улице.


  • 0

#4412
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Видимо наши с Вами технологии ПД разные, так как у меня квартиру идет кабель как у пчелки и к нему подключается роутер. Ранее вообще не испытывал проблем с интернетом от АЛМА ТВ. Это впервые, я так понял зависит все от удачи и какая технология по адресу стоит.

У меня через ТВ кабель, работает всё через жопу. Ну или не работает..... Проще писать когда он работает чем когда не работает. Скорость и обрывы зависят от времени суток, температуры на улице, наличия твёрдых и жидких атмосферных осадков, ветра и тд.
Вот в снег например сейчас не работает:

Снимок экрана 2021-02-25 в 13.23.14.png


  • 0

#4413
Техподдержка АЛМА-ТВ

Техподдержка АЛМА-ТВ

    Официальный представитель ТОО «АЛМА-ТВ»

  • В доску свой
  • 7 711 сообщений

Ну вот, выпавший снег стал таять и интернет опять частично работает. Модем уходит в перезагрузку и не может потом по 20-30 минут законнектится. Искать протечку АлмаТВ как я думаю и не будет так как уже не один год прямая зависимость интернета от погоды на улице.

 

Добрый день! На данный момент проверка выявила отклонения в сигнале, которые влияют на работу интернета. Для детальной проверки и восстановления услуги, необходим выезд технической бригады по Вашему адресу. Для согласования заявки, прошу обратиться к нам в ЛС. (Аяулы)


  • 0

#4414
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Добрый день! На данный момент проверка выявила отклонения в сигнале, которые влияют на работу интернета. Для детальной проверки и восстановления услуги, необходим выезд технической бригады по Вашему адресу.

На улице подморозило и все снова заработало... интересно почему для работы модема бригада должна постоянно ездить как на работу? Может стоит один раз залезть на крышу и посмотреть где вода протекает?
 


  • 0

#4415
Heathkliff

Heathkliff
  • Гость
  • 22 сообщений

3 типа подключения есть. Docsys и оптика (FTTH), свои издревле. Metroethernet с FTTB достался от Icon'a. И последний, по-моему рейтингу - самый лучший вариант подключения в алме.

 
Если составлять рейтинг, то у меня есть скриншот. Оптика GPON от АЛМЫ и вот скорость, которую я увидел приятно меня удивило. Но даже так, часть ресурсов ели прогружается. Скорее всего у их маршрутов очень длинный путь.  :) Ну видимо после такого замера, придется раскошелиться на новый хороший роутер. 

061afc9eb8ef.png
 
 

  • 0

#4416
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

У меня через ТВ кабель, работает всё через жопу. Ну или не работает..... Проще писать когда он работает чем когда не работает. Скорость и обрывы зависят от времени суток, температуры на улице, наличия твёрдых и жидких атмосферных осадков, ветра и тд. Вот в снег например сейчас не работает:

узнайте, есть ли тех возможность в вашем месте подключить metroethernet (по меди обычной). Если есть - пробуйте переключиться на неё. На ней, как правило, мало народу сидит. Главное, чтобы не было на чердаке глючного коммутатора и не попался дефектный порт на нём.


  • 0

#4417
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений
Если составлять рейтинг, то у меня есть скриншот. Оптика GPON от АЛМЫ и вот скорость, которую я увидел приятно меня удивило. Но даже так, часть ресурсов ели прогружается. Скорее всего у их маршрутов очень длинный путь. :) Ну видимо после такого замера, придется раскошелиться на новый хороший роутер.

цифры в спидтесте - почти во всём мире фантики. Маркетинг. Потому что у большинства провайдеров трафик на сервера спидтеста приоритизируется на высшие уровни. Как внутри сети провайдера, так и между провайдерами.

Спидтест может показывать 100 мбит до сервера телекома в астане и до сервера ростелекома в питере.  Но при этом интернет может быть хреновенький, скорость скачивания с серверов, один из которых стоит в том же цоде (что и сервер спидтеста) телекома в астане, а второй в том же цода ростелекома в питере, может быть не больше 5 мбит.

Спидтестом стоит проверять последнюю милю и внутреннюю сеть провайдера, ну ещё показывает как сам роутер переваривает скорости. Те же айконовцы раньше проверяли канал в основном торрентом - он показывал реально канал "на внешку". Вроде сейчас техники алмы такого не делают.

маршруты врят ли отличаются от маршрутов других провайдеров. Но есть один нюанс. 3 типа используемой в алме сети (docsys, оптика и метросеть) - разные сети и агрегируются в их цоде на разных железяках. Теоретически метросеть (медь) и оптика могут быть одной сетью, но метросеть досталась от айкона в готовом виде, так что её нет смысла переделывать, просто в цоде всё завернули на одни пограничные железки.

В вашем случае, скорее всего, не вытягивает какой-то из транзитных коммутаторов в городе, например,  нему подключено много далее расположенных районов и суммарный трафик от всех этих районов сильно превышает пропускную способность его uplink портов в сторону цода, либо захлёбывается из-за недостаточного запаса коммутации. Возможно, имеет место неправильное планирование части сети по части oversubscripton. Возможно, есть проблемы в мониторинге сети, который легко может показать проблемные "узкие" места. Когда вы гоняете спидтест - трафик на всём пути (на всех коммутаторах по пути до цода с серваком спидтеста) приоритизируется и пропихивается "вне очереди".

Точно такие же проблемы есть и на сети телекома и зависят они от района и плотности подключения абонентов в том районе.


Сообщение отредактировал ChuPac: 26.02.2021, 09:25:09

  • 0

#4418
Heathkliff

Heathkliff
  • Гость
  • 22 сообщений

В вашем случае, скорее всего, не вытягивает какой-то из транзитных коммутаторов в городе, например,  нему подключено много далее расположенных районов и суммарный трафик от всех этих районов сильно превышает пропускную способность его uplink портов в сторону цода, либо захлёбывается из-за недостаточного запаса коммутации. Возможно, имеет место неправильное планирование части сети по части oversubscripton. Возможно, есть проблемы в мониторинге сети, который легко может показать проблемные "узкие" места. Когда вы гоняете спидтест - трафик на всём пути (на всех коммутаторах по пути до цода с серваком спидтеста) приоритизируется и пропихивается "вне очереди". Точно такие же проблемы есть и на сети телекома и зависят они от района и плотности подключения абонентов в том районе.


Добрый день. Решил проблему, купил новый роутер, теперь все работает тик-так. Благодарю за совет. Теперь подумываю отказ от ТВ и подключить ALMA TV BOX. Все вопросы к вам будут заданы в другой теме)

P.S. Будущим или действующим абонентам с проблемой рекомендую немного раскошелиться на новый роутер, если у Вас технология MetroEthernet или GPON. 

 
  • 0

#4419
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений

 

Вечер добрый! Админы здесь бывают, чтобы можно было напрямую обсудить проблеммку маршрутизации ваших сетей, в личке, не объясняя по 146 раз посредникам вещи в которых они ничего не понимают, и не играя в глухой телефон?

расскажите, что там с маршрутизацией такого?

У меня пару раз было нечто интересное. Как будто на коммутатор чердачный загоняли практиканта, который что-то интересное вертел. Как-будто выключил dhcp snooping и начиналось забавное развлечение типа "угадай, чей соседский роутер тебе выдал айпишник". DHCP лизы 10 минут что ли, если повезет то получишь "полу-белый" адрес, не повезет - от соседей. Включил wireshark - а там у всех соседей tplink-и стоят и у всех сетка 192.168.1.0/24 :faceoff: И все роутеры с адресом 192.168.1.1/24. Отправляется запрос кто с этим адресом живёт, а там наперебой как в яслях разные маки кричать начинают что у них этот адрес. Этот шрот тплинковский настолько умный что на wan интерфейсе dhcp обслуживает. На wan должен быть только dhcp клиент.

Несколько дней мучения были, звонок в калцентр бесполезен, ибо там или не передают или передают не пойми куда. Это летом было. В октябре тоже такая шляпа была. Но не так жёстко и пофиксилось быстро. Да и недавно удалось поговорить с парочкой бестолковых сменных инженеров дежурных. На подключенном устройстве 0 получаемых пакетов от коммутатора, а они вместо того чтобы посмотреть статистику интерфейса на самом коммутаторе, лезут в биллинг и смотрят в нём что на договоре есть трафик в данный момент времени. Это вызывает подозрения, что биллинг полное гуано и не имеет ничего общего с реальностью, либо его с сеткой срастили не пойми как. Хотел бы я посмотреть на этот шедевральный биллинг, как он так делает что при 0 пакетов "есть трафик".

А ещё я бы не прочь побеседовать с техническим директором и директором по абонентскому обслуживанию и сервису. Зная работу таких компаний, больше чем уверен, что у них там решаются другие вопросы, вообще не учтено как решать настоящие проблемы качественно, лишь бы быстро на коленке написали процесс как клиента подключить и кабель поменять, гоняя почём зря несчастных техников.

Про "полубелые" адреса. Уже не обращаю внимание, но раньше были серые адреса где-то в 10-ой сети. Потом стали белые адрес напрямую даваться. А недавно глянул и... роутер получает адреса из сетки 100.74.0.0/18, лезу на любой ресурс типа myip, а там 81.88.144.0/23. Ну и зачем эти вертяки?

 

 

Вчера у меня было что-то похожее - звонили технари, заблокировали интернет, из-за подозрительно высокой активности DHCP.

Роутер TP-Link, куплен после того, как Asus не смог поднять 120м кабеля, а технарь с TP-Link'ом поднял.

Если TP-Link действительно на WAN'е DHCP обслуживает, можно ли отключить эту фичу?
У меня к этому роутеру (модель TL-WR840N) кабелем на LAN' е подключен ноут, и временами NAS. Ну и WIFI раздача.


  • 0

#4420
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Все таки видимо не имеет смысла уже обсуждать алматв. Проще писать когда интернет работает. Вечером даже модем не коннетится. Днем постоянно обрывы и ожидание повторного коннекта. В общем кто собирается подключать надо сто раз подумать. Иначе это ваши проблемы будут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.