Перейти к содержимому

Фотография

Услуги АО "Казпочта" (EMS) - 3 [часть 3]

* * * * - 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#11366218
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений

*
Популярное сообщение!

Call center Казпочты: +7 (727) 259-06-05
Call center EMS Kazpost: +7 (727) 259-67-67

Таможенный досмотр (Информационно-логистичекий центр "ЮГ"): +7 (727) 330-60-59, вн. 5223 или 5148 (сильно не ругайтесь, девушка на разборе не виновата в задержке вашей посылки)

Отслеживание почтовых отправлений через КазПочту.

Отслеживание почтовых отправлений через Почту России.

Удобный ресурс "Где посылка".

Централизованное отслеживание почтовых отправлений UPS, USPS, FedEx, DHL и Canada Post: http://packagemapping.com/

еще одно отслеживание http://www.track-trace.com/ работает со многими службами


Касательно растаможки:
Цитата:
Условия и нормы перемещения товаров в международных почтовых отправлениях
Товары, пересылаемые в адрес физического лица и не предназначенные для производственной или иной предпринимательской деятельности, перемещаются через таможенную границу Республики Казахстан с полным освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов и без применения к ним мер нетарифного регулирования при соблюдении следующих норм:
1) вес не превышает 31 (тридцать один) килограмм;
2) общая стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1000 (тысяча) евро включительно.
3) Частота перемещения не чаще 1 раз в месяц.

Офис ЕМС теперь на Панфилова 1а, 2739099, 2739038. Отдел доставки - 2739260, 2739264

Обсуждение других провайдеров - в теме "Международные почтовые услуги"

Обсуждение курьерских служб - в теме "Курьерские услуги по Казахстану"

Первая часть темы
Вторая часть темы
 

Вы забивайте данные, забивайте ;)
https://docs.google....p=sharing#gid=0


Сообщение отредактировал Fiona: 08.09.2014, 11:18:14

  • 32

#4241
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

 

Мне выдали бумаги только от казпочты


Тогда непонятно - раньше таможня высылала в почтовое отделение все бумаги, а вы просто приходили, оплачивали и получали квитанцию.

 

Да, мне это тоже непонятно. Таможенники там свято хранят тайны! Выдают информацию (документы) только когда уже к стенке припрешь. Во всех остальных случаях посылают на... к брокерам.
Что касается брокеров... у меня складывается ощущение, что по таможенному оформлению посылок (именно через казпочту которые идут) сложилась такая ситуация:
а) либо никто толком не знает, что и как нужно делать (и никогда с таким не сталкивались);
б) либо сознательно пудрят мозги для извлечения прибыли.

Я обращался уже к нескольким "брокерам" и около. Получал следующие, иногда противоречащие друг-другу, ответы:
1. ЗД-принтер не подпадает под таможенные ограничения, иди забирай просто так (не сработало).
2. Надо написать заявление (какое - так и не уточнили) а) прямо там на СВХ в таможню;  б) в какое-то другое учреждение (точно не знают какое). На основе него таможенники должны выдать ТПО, по которому уже можно оплатить пошлину (была названа сумма 40 000 тг, по моим подсчетом должно быть не более 20000) и потом забирать (вариант: ждать 15 суток) посылку.
2.2 Надо подать в таможню "Пассажирскую декларацию", на основании которой таможенники выдадут ТПО.
3. Кроме "заявления/декларации" нужно подтверждение оплаты за товар: а) инвойс от продавца (и ничто другое не прокатит); б) любая платежка/выписка из банка.
4. Нужен сертификат соответствия, который стоит от 90000 тг.

 

Т.е. дело ясное - что дело темное!
Поэтому сейчас пытаюсь сам выяснить процедуру растаможки.


  • 1

#4242
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

Такая же ситуация.

 

Посылка на складе Казпочты Бережинского 4к2.

Ездил два раза, в первый раз дали там мне две бумажки и сказали, что у меня там 3d принтер и его нужно растаможить.

По коду на инвойсе у меня там запчасти, поехал второй раз, сказали, что если есть "печатающая головка" ))) - экструдер, то это 3d принтер разобранный. Вскрыли посылку обнаружили экструдер, сказали растамаживать )))) Или отказываться и на Яляне купить )))

Пока не решил вопрос. 

 

Да, один-в-один ситуация!
Я не стал препираться, что у меня там не принтер и вскрывать посылку. Попытался оспорить отнесение его в категорию "не для личного пользования". (И кстати, как технарь, ответственно заявляю, что категорию ему неправильно поставили). Но, когда второй раз им это предъявил, они выдали бумажку (я там выше ссылку приводил), против которой на данном этапе я ничего возразить не могу.
Теперь ищу правильный вариант растаможки.

зы: случайно не у FLYING BEAR заказывали?


  • 0

#4243
incubus

incubus
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

 

Такая же ситуация.

 

Посылка на складе Казпочты Бережинского 4к2.

Ездил два раза, в первый раз дали там мне две бумажки и сказали, что у меня там 3d принтер и его нужно растаможить.

По коду на инвойсе у меня там запчасти, поехал второй раз, сказали, что если есть "печатающая головка" ))) - экструдер, то это 3d принтер разобранный. Вскрыли посылку обнаружили экструдер, сказали растамаживать )))) Или отказываться и на Яляне купить )))

Пока не решил вопрос. 

 

Да, один-в-один ситуация!
Я не стал препираться, что у меня там не принтер и вскрывать посылку. Попытался оспорить отнесение его в категорию "не для личного пользования". (И кстати, как технарь, ответственно заявляю, что категорию ему неправильно поставили). Но, когда второй раз им это предъявил, они выдали бумажку (я там выше ссылку приводил), против которой на данном этапе я ничего возразить не могу.
Теперь ищу правильный вариант растаможки.

зы: случайно не у FLYING BEAR заказывали?

Заказывал у FLYINGBEAR. Вы тоже?

У меня в инвойсе - запчасти, 120$, 22кг. )))

Мне еще в одном из источников сказали, что разрешение в KHБ нужно получать )))


Сообщение отредактировал incubus: 10.04.2019, 20:31:44

  • 0

#4244
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

 

Да, один-в-один ситуация!
Я не стал препираться, что у меня там не принтер и вскрывать посылку. Попытался оспорить отнесение его в категорию "не для личного пользования". (И кстати, как технарь, ответственно заявляю, что категорию ему неправильно поставили). Но, когда второй раз им это предъявил, они выдали бумажку (я там выше ссылку приводил), против которой на данном этапе я ничего возразить не могу.
Теперь ищу правильный вариант растаможки.

зы: случайно не у FLYING BEAR заказывали?

 

 

Заказывал у FLYINGBEAR. Вы тоже?

У меня в инвойсе - запчасти, 120$, 22кг. )))

Мне еще в одном из источников сказали, что разрешение в KHБ нужно получать )))

 

Да, я тоже у них заказал! Все то же самое, тока посылка полегче почему-то.
Сдается мне, что если бы (как и предполагалось), посылку отправили курьерской службой, то таких проблем бы не было! Не должно оно было обычной почтой идти. Либо продавец решил  сэкономить, либо что-то пошло не так...

О! Разрешение в КНБ! :faceoff: :lol:
Походу надо коллекционировать уже ответы/варианты! :)


  • 0

#4245
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

такая же фигня. 25-го марта ушло из Урумчи (трек RV: чайнапост, cainiao, хз) и улетело куда-то в закат.


Стоило написать, как именно от 25 марта и появилось :).
  • 0

#4246
White_Phoenix

White_Phoenix
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

 

такая же фигня. 25-го марта ушло из Урумчи (трек RV: чайнапост, cainiao, хз) и улетело куда-то в закат.


Стоило написать, как именно от 25 марта и появилось :).

 

Ага, ночью только увидел. Ща еще пару недель по центру сортировки из угла в угол попинают.


  • 0

#4247
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

---

Я обращался уже к нескольким "брокерам" и около. Получал следующие, иногда противоречащие друг-другу, ответы:
1. ЗД-принтер не подпадает под таможенные ограничения, иди забирай просто так (не сработало).
2. Надо написать заявление (какое - так и не уточнили) а) прямо там на СВХ в таможню;  б) в какое-то другое учреждение (точно не знают какое).


 


 

---

 

Т.е. дело ясное - что дело темное!
Поэтому сейчас пытаюсь сам выяснить процедуру растаможки.

 

Кое-что проясняется по п.2 (Заявление):
http://www.emex.kz/i...cs/guaranty.pdf

"Обязательство получателя о целевом использовании ввозимых товаров исключительно для личного пользования"
Типа пишешь такое заявление и посылку тебе должны отдать без растаможки.
Подробности выясняю...

 


  • 2

#4248
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
Вопрос, отправили из Германии в КЗ посылку 6.04.19, через Дойч пост, номера трекера нет, только чек. Через сколько ждать посылку и можно ли без номера трекера как то узнать Где она? В колл центре не смогли помочь((
  • 0

#4249
shalq

shalq
  • Гость
  • 15 сообщений

Вопрос, отправили из Германии в КЗ посылку 6.04.19, через Дойч пост, номера трекера нет, только чек. Через сколько ждать посылку и можно ли без номера трекера как то узнать Где она? В колл центре не смогли помочь((

а в чеке разве нет номера? обычно печатают прямо в чеке, посмотрите еще раз...


  • 0

#4250
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Вопрос, отправили из Германии в КЗ посылку 6.04.19, через Дойч пост, номера трекера нет, только чек. Через сколько ждать посылку и можно ли без номера трекера как то узнать Где она? В колл центре не смогли помочь((

а в чеке разве нет номера? обычно печатают прямо в чеке, посмотрите еще раз...
Там 8 цифр потом чуть дальше еще 4 цифры. Букв нет. По номеру телефона посылку не находит ((((. А вообще кто знает сроки доставки?
  • 0

#4251
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

 

Вопрос, отправили из Германии в КЗ посылку 6.04.19, через Дойч пост, номера трекера нет, только чек. Через сколько ждать посылку и можно ли без номера трекера как то узнать Где она? В колл центре не смогли помочь((

а в чеке разве нет номера? обычно печатают прямо в чеке, посмотрите еще раз...
Там 8 цифр потом чуть дальше еще 4 цифры. Букв нет. По номеру телефона посылку не находит ((((. А вообще кто знает сроки доставки?

 

не раз уже обсудили :

нем почта со своим нумером (только на их сайте следить) ----> выпуск за пределы германии ----> присваивание (только на их сайте следить) трека международ стандарта ----> следить где угодно и ждать

чаще всего к нам прибывает емс-ом


  • 0

#4252
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений
Спасибо, я уже везде искала и все варианты цифр. Буду ждать, надеюсь придет.
  • 0

#4253
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Спасибо, я уже везде искала и все варианты цифр. Буду ждать, надеюсь придет.

некоторые магазы с неметчины сами через некоторое время переприсылают новый международный трек

или в ответ на доп запрос (уже точно не помню,но схемка стандартная)


  • 0

#4254
TaTaRinBsB

TaTaRinBsB
  • Гость
  • 24 сообщений

 

Всем здравствуйте и доброго времени суток.

 

У меня возник вопрос по поводу оплаты таможенной пошлины. Где и как она платиться? Перерыл интернет не нашел нигде, если через брокеров то как, а если не через них то где?

 

Например в Роисии платиться сразу картой, насколько я знаю.

Я тоже безуспешно пытаюсь найти ответ на этот вопрос. Насколько я знаю DHL предлагает услуги оплаты пошлин за отдельную плату, но точно не знаю в каких городах это доступно.

 

 

Давайте оплачивать штрафы и коммуналки с комиссией) конечно такая фигня не устраивает как гражданина нур-султанстана. 

 

На портале таможни (какое-то казахское слово) даже форум не работает.

 

Помню брал телефон DHL, так еще пришлось типо за растоможку оплатить при приходе в страну.


  • 0

#4255
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

 

 

Всем здравствуйте и доброго времени суток.

 

У меня возник вопрос по поводу оплаты таможенной пошлины. Где и как она платиться? Перерыл интернет не нашел нигде, если через брокеров то как, а если не через них то где?

 

Например в Роисии платиться сразу картой, насколько я знаю.

Я тоже безуспешно пытаюсь найти ответ на этот вопрос. Насколько я знаю DHL предлагает услуги оплаты пошлин за отдельную плату, но точно не знаю в каких городах это доступно.

 

 

Давайте оплачивать штрафы и коммуналки с комиссией) конечно такая фигня не устраивает как гражданина нур-султанстана. 

 

На портале таможни (какое-то казахское слово) даже форум не работает.

 

Помню брал телефон DHL, так еще пришлось типо за растоможку оплатить при приходе в страну.

 

Сейчас изучаю этот вопрос. (Моя проблема несколькими постами выше).
Подтверждаю, что четких правил растаможки почтовых посылок (которые через Казпочту пришли) для физлиц НЕТ НИ ГДЕ! Не то что бы пошаговой инструкции, даже списка необходимых документов толком нет. Расчет стоимости можно найти в случае перегруза/перевеса посылки. В других случаях (как у меня) вообще нет никакой информации по расценкам, чем пользуются таможеники и брокеры.
Брокеры (к которым посылают таможенники) либо сами ничего не знают, либо пудрят мозг (обращался к семи разным таможенным брокерам и все давали разные ответы).
А вся информация должна быть как на стендах в таможенных отделениях, так и разъяснятся самими таможенниками (это у них в кодексе прописано). Так что буду писать в соотв. органы для разъяснения ситуации.
 


  • 2

#4256
HexaByte

HexaByte
  • Гость
  • 8 сообщений

 

Сейчас изучаю этот вопрос. (Моя проблема несколькими постами выше).
Подтверждаю, что четких правил растаможки почтовых посылок (которые через Казпочту пришли) для физлиц НЕТ НИ ГДЕ! Не то что бы пошаговой инструкции, даже списка необходимых документов толком нет. Расчет стоимости можно найти в случае перегруза/перевеса посылки. В других случаях (как у меня) вообще нет никакой информации по расценкам, чем пользуются таможеники и брокеры.
Брокеры (к которым посылают таможенники) либо сами ничего не знают, либо пудрят мозг (обращался к семи разным таможенным брокерам и все давали разные ответы).
А вся информация должна быть как на стендах в таможенных отделениях, так и разъяснятся самими таможенниками (это у них в кодексе прописано). Так что буду писать в соотв. органы для разъяснения ситуации.
 

 

 

Я писал с просьбой разъяснить порядок оплаты таможенной пошлины - http://alm.kgd.gov.kz/ru/qa/7645/view, ответили как расчитать эту пошлину *facepalm*


  • 0

#4257
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

Я писал с просьбой разъяснить порядок оплаты таможенной пошлины - http://alm.kgd.gov.kz/ru/qa/7645/view, ответили как расчитать эту пошлину *facepalm*

Я написал через Егов министру. Прям по пунктам вопросы расписал. Посмотрим что ответят...
  • 2

#4258
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

Я обращался уже к нескольким "брокерам" и около. Получал следующие, иногда противоречащие друг-другу, ответы:
1. ЗД-принтер не подпадает под таможенные ограничения, иди забирай просто так (не сработало).
2. Надо написать заявление (какое - так и не уточнили) а) прямо там на СВХ в таможню;  б) в какое-то другое учреждение (точно не знают какое). На основе него таможенники должны выдать ТПО, по которому уже можно оплатить пошлину (была названа сумма 40 000 тг, по моим подсчетом должно быть не более 20000) и потом забирать (вариант: ждать 15 суток) посылку.
2.2 Надо подать в таможню "Пассажирскую декларацию", на основании которой таможенники выдадут ТПО.
3. Кроме "заявления/декларации" нужно подтверждение оплаты за товар: а) инвойс от продавца (и ничто другое не прокатит); б) любая платежка/выписка из банка.
4. Нужен сертификат соответствия, который стоит от 90000 тг.
 
Т.е. дело ясное - что дело темное!
Поэтому сейчас пытаюсь сам выяснить процедуру растаможки.

В итоге удалось растаможить посылку с 3Д принтером.
Стоимость складывается из следующего:
20 000 - таможенный сбор (фиксированно)
НДС - 12% от стоимости посылки (товара) с учетом цены на доставку
Услуги брокера - зависит от жадности брокера.
Время - примерно час на оформление декларации (они там ждут, когда по базе пройдет)

Но я всё равно считаю что такие посылки должны проходить без каких либо таможенных оформлений.
Нашел в ТК такое:

Статья 216.
      2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, которые ввозятся в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу и общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной двумстам евро, а если Комиссией определен иной размер такой суммы, – размера суммы, определенного Комиссией, по курсу валют, действующему на день регистрации таможенным органом декларации на товары, не возникает. При этом для целей настоящего пункта в таможенную стоимость не включаются расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров до места прибытия, расходы на погрузку, разгрузку или перегрузку таких товаров и расходы на страхование в связи с такой перевозкой (транспортировкой), погрузкой, разгрузкой или перегрузкой таких товаров.

Этот вопрос еще уточню.

А пока рекомендации такие:
Если заказываете товары, которые могут отнести к категории "не для личного пользования" (например 3Д принтер, осцилограф, станок ЧПУ) или с превышением лимитов, то ни в коем случае не пользуйтесь Казпочтой и их ЕМС! В других курьерских службах такие посылки оформляются быстрее и на порядок дешевле!

Сообщение отредактировал Vasca: 17.04.2019, 10:28:29

  • 3

#4259
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
В прошлом году заказывал себе осциллограф, вообще без проблем дошло! Даже на посылке была надпись oscilloscope...
  • 0

#4260
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

В прошлом году заказывал себе осциллограф, вообще без проблем дошло! Даже на посылке была надпись oscilloscope...

Судя по всему эта фишка дошла до доблестных таможенников казпочты вот буквально недавно. Действительно, раньше ни у кого таких проблем не возникало.
А осцилограф присутствует в списке "товаров не для личного пользования"...

http://adilet.zan.kz...ocs/H17EV000107 - тут "приложение 6":
http://adilet.zan.kz...17EV000107#z128 - тут п.12, ну и еще возможно п.17 для фотолюбителей

расшифровка кодов ТН ВЭД:
http://kgd.gov.kz/tnved/
предварительные решения по классификации товаров по ТН ВЭД:
https://portal.eaeun...219#f=3d принте
- тут можно прям набирать название товара
 

Но! Я лично считаю что для любого товара, заказанного в одном экземпляре стоимостью не более 200 евро все эти заморочки не относятся!
Разъяснений жду (запрос в министерство отправлен).


Сообщение отредактировал Vasca: 19.04.2019, 12:48:56

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.