Перейти к содержимому

Фотография

Суицид - слабоволие или наоборот?что есть самоубийство...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 512

Опрос: Суицид - слабоволие или наоборот? (388 пользователей проголосовало)

Суицид - слабоволие или наоборот?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#161
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений
Каждый случай крайне индивидуален и рассматривать его нужно отдельно.

Вот например эфтаназия. Человек тяжело и неизлечимо болен, испытывает постоянные боли или НИЧЕГО не испытывает. И решается на смерть. Почему? Потому что оценивает смерть выше жизни. И я считаю, что в таком случае человек имеет полное право на смерть. Да-да, помимо права на жизнь человек должен иметь право на смерть. В некоторых странах из-за псевдогуманных соображений эфтаназия запрещена. Множество людей выступают против эфтаназии, но если задуматься, а какое в сущности им дело до страданий конкретного человека? И обвиняя самоубийцу в эгоизме мы на самом деле признаемся в собственном эгоизме. Дескать, уходишь из жизни, не принимая во внимание существование НАС любимых.

Еще есть точка зрения, что всегда есть выход и все проблемы решаемы. Соглашусь, но только с поправкой, что самоубийство - один из выходов и одно из решение проблем. Если бы человек видел иные выходы и решения, то на самоубийство он бы не пошел. Повторюсь, каждый случай крайне индивидуален; на одни и те же вещи каждый человек смотрит по-своему. Если один к примеру способен перенести заражение СПИДом, то другой (как в случае, описанном выше) просто не мыслит своей дальнейшей жизни - он так устроен, воспитан и т.д. Бывают не только телесные смертельные раны, но и душевные. И как их лечить? Пересадкой мозга? Стиранием памяти? Как???

#162
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений
но ведь право на жизнь нам дано свыше....и уходить самовольно мы не имеем права?
  • 0

#163
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Согласен только с эфтаназией - по медицинским показаниям, она должна быть даже законодательно разрешена! Другой вопрос - позволяет ли вера человеку это? Особенно, если эфтаназия совершается родными/близкими при полной бессознательности умерщвляемого субъекта (длительная кома)...

А выходы в иных ситуациях есть, существуют психологи - психотерапевты - психиатры + социальные службы (даже негосударственные), главное - не культивировать проблему, усугубляя алкоголем/наркотой. Поверь в возможность спасения - и тебе помогут, спасёшься! :smoke:
  • 0

#164
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений

...Особенно, если эфтаназия совершается родными/близкими при полной бессознательности умерщвляемого субъекта (длительная кома)...


Если эфтаназия совершается в этом случае, то это уже похоже на убийство. Так как объект сам не принимает решения уйти из жизни...
  • 0

#165
Leonna

Leonna
  • Постоялец
  • 446 сообщений
голосовать не стала, однозначного ответа дать не могу, потому как тут много факторов влияющих на решение покончить с жизнью. Сильный? а почему же тогда не смог решить проблем?! не вынес напора обстоятельств??
слабый? но ведь сотворить такое не слабому не подсилу.
Да проблемы все решаемы...но иногда так тяжко что реально жить не хочется, и так легко когда они решаются!!!
сама ищу ответ на этот вопрос уже 7 лет, ответа пока не нашла, да и не найду, потому что к сожалению не была рядом с этим человеком :smoke:
  • 0

#166
падший

падший
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
хм... говорить об эгоизме... о религии в рамках суицида... все относительно.

кто может показать или доказать что жизнь дана всевышним? - вековые пророчества предков? или религия - форма управления людьми. Или это святые догматы в которые все обязаны свято верить?

Гуманность основанная на религии больше всего поражает. Да кто ты такой чтоб судить кого либо, можно и или нельзя терять жизнь по собственной воле. Можно подумать что все выше отписавшиеся праведники, нимбы так и сияют.

каждый сам выбирает себе путь, и никто не в праве решать за тебя или его... что и как ему делать что можно что нельзя...

рамки общества - чес. слово смешно на каждом углу: кидалово, коррупция, мошенничество, воровство, хамство, агрессия и масса других приятностей. Как я замечаю вокруг каждый печется только о себе. Нет будущего у это общества независимо от места существования.
  • 0

#167
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Если эфтаназия совершается в этом случае, то это уже похоже на убийство. Так как объект сам не принимает решения уйти из жизни...


А ежели это уже скорее растение, нежели человек, и поддержание жизнеобеспечения стоит недёшево? Конечно, каждый случай должен компетентно и пристально рассматриваться.

И суицид - удел слабых, но не физически, а на мозги!
  • 0

#168
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
Я проголосовала за то, что суицид может совершить только сильный человек. Вы только вчитайтесь "лишить себя ЖИЗНИ", это значит, что через миг ничего не будет! Ни любви, ни друзей, ни детей - ничего... Что бы самому лишить себя всего этого - нужно быть по меньшей мере отважным. Ведь большинство из нас, даже банальный порез пальца иногда не могут вытерпеть, а тут человек осознанно знает, что будет (наверное) дикая боль, а потом... никто ведь не знает, что потом... если верить в жизнь после смерти, то как за это придется расплачиваться... Может быть вечными муками...
Но! Если человек сделал это, значит на роду так написано, и значит ТАМ об этом знали, и он все сделал правильно. В любом случае не нам судить. Тут в одном фильме говорили, что каждый имеет право выбирать, как жить, и как уйти из жизни...
  • 0

#169
August_29

August_29
  • Постоялец
  • 332 сообщений
все таки считаю,что суицид - это слабость. Человек боится будущего, поэтому отказывается жить, боится трудностей, боли, проблем и тд.
  • 0

#170
Туу-тики

Туу-тики
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Все проблемы - РЕШАЕМЫ!
а излишний романтизм приписываемый самоубийству (типа Ромео и Джульета) или героизм поступка (типа японский самурай) и дают лишний повод решиться

это ЧУДОВИЩНО хоронить своих близких и уже потом видеть, что прошло не так много времени, обстоятельства изменились, а он/она этого не увидят :eek:

а ещё тяжелее жить тем кого вытащили... они уже понимают, что делать не надо было, но и здесь им теперь неуютно

не видела ещё тех кто был бы искренне благодарен за то, что их спасли...
зато знаю точно, что многие из тех кто ушёл до последнего расчитывали, что их спасут...
  • 0

#171
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

не видела ещё тех кто был бы искренне благодарен за то, что их спасли...
зато знаю точно, что многие из тех кто ушёл до последнего расчитывали, что их спасут...

те, кто расчитывал, что их спасут относятся к категории людей,желающих привлечь к себе внимание..еще есть категория молодых дурочек, которые искренне считают, что можно "умереть красиво", типа лежит она вся такая красивая и все те, кто когда-то ее не оценил,кусают локти..Кусают локти только самые близкие, остальные -посочувствуют и забудут..

Не осуждаю тех, кто покончил жизнь самоубийством..мужества таким людям не занимать, но вот у живущих мужества поболее..В нашей семье покончили жизнь самоубийством два человека, одним из которых был мой дед, капитан НКВД, которого пришли арестовывать по обвинению в шпионаже и я понимаю, что на тот момент защитить честь мундира по-другому он не мог..
  • 0

#172
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений

но ведь право на жизнь нам дано свыше....и уходить самовольно мы не имеем права?

Я агностик с уклоном в атеизм.

Сообщение отредактировал HPR: 12.05.2009, 12:03:48


#173
Ladyfriendkz

Ladyfriendkz
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Я агностик с уклоном в атеизм.


Я - агностик с претензиями к религиям. Но тем не менее, считаю, что суицид по причине социальных неурядиц - слабовольность и слабохарактерность, боязнь смотреть в будущее.
Другое дело, когда человеку приходится стрелять себе в голову, чтобы не предать и защитить родину, сохранить и спасти близких. Это уже не суицид, это - героизм. Удел сильных людей, попавших в тупик.
Эфтаназия... если уже нет сил терпеть боль как физическую, так и душевную (видя как мучаются близкие тебе люди), лучше уйти. Другое дело, как будет себя чувствовать тот человек, который отключит аппарат или введет расстворчик?...
Умершвлять людей, находящихся в коме, считаю не нужным. В любой момент они могут прийти в себя.

Сообщение отредактировал Ladyfriendkz: 12.05.2009, 12:15:18

  • 0

#174
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

еще есть категория молодых дурочек, которые искренне считают, что можно "умереть красиво", типа лежит она вся такая красивая и все те, кто когда-то ее не оценил,кусают локти..

Специально прочитала как выглядят трупы после самоубийства, знаете - красивого мало... Лежать в своем кале, моче и тд... надо им про это рассказать.
  • 0

#175
Ladyfriendkz

Ladyfriendkz
  • Постоялец
  • 318 сообщений
:eek:
  • 0

#176
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений
кстати, здесь можете за ними понаблюдать
  • 0

#177
Божедомка 7

Божедомка 7
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Если не брать в расчет суицид, как героизм и как эфтаназию... Это не слабость и не сила. Это позиция, к которой человек пришел какими-то путями. Так он расчищает себе дорогу в никуда...
  • 0

#178
Бельмондо

Бельмондо

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
В университете "Туран" работал водителем один очень хороший человек, но на него пожаловались студенты и его уволили, он через неделю повесился, но не только из -а этого, больше года назад он развелся инициатором развода была жена, ей к старости лет показалось что муж мало зарабатывапет, или там еще что короче они развелись хату поделили ей с двумя детьми больше денег, ему где то 18 тыс долларов, естевтсенно он на это ничего купить не смог, но детям помогал, потом она уехала в Астану из Алматы, он скмиьался по друзтям и по родственникам, короче как бомж, а увольнение скорее всего стало последней каплей, жалко мужика, он компьютерами увлекался, безобидный был!!!
  • 0

#179
Zumbi

Zumbi

    он же Sepultura

  • Забанен
  • 228 сообщений

кстати, здесь можете за ними понаблюдать

Мы становимся популярными :eek:

#180
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений


кстати, здесь можете за ними понаблюдать

Мы становимся популярными :eek:

я вас пиарю ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.