Перейти к содержимому

Фотография

Суицид - слабоволие или наоборот?что есть самоубийство...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 512

Опрос: Суицид - слабоволие или наоборот? (388 пользователей проголосовало)

Суицид - слабоволие или наоборот?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#41
Big Tiger

Big Tiger
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Читал как-то, как можно просто, быстро и главное, небольно помереть  ;) "Направить всю силу жизни в междубровье". Раз - и кровоизлиянье в мозг, дешево и никаких луж крови и прочих соплей  :)
  • 0

#42
Da_ReBeL

Da_ReBeL

    цыник и падонак

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений
Ну тут помошник нужен, который всю силу тебе в межбровье направит :) Только эт уже и не суицид будет :/
  • 0

#43
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
Народ, глядя на вас, очень хорошо вспоминаются уже давно забытые басни, из серии "однажды лебедь щуку раком". При чем, каждый старается нацепить на себя как можно больше очков одновременно, и рассуждать о том, чего ему из под огромного количества напяленных на себя очков предубеждений и предрассудков, не видать и днем с огнем. И что самое прикольное, каждый делает это пялясь в зеркало. Это все равно, что говорить все американцы козлы, а на самом деле видеть их только по телевизору. Вы знаете, о чем вы судите, кого вы судите, на каком основании? С чего вдруг уверенность, что люди решившиеся на суицид - слабохарактерные, неуравновееанные и малодушные? Вы знали таких людей, вы с ними общались, старались понять их, их чувства, их переживания, и самое главное - их знания? Кого вы называете слабаками, Есенина и Маяковского? Снимите очки, посмотрите шире, самоубийство - ни есть цель решить проблему, кроме одной проблемы - жизни. И иногда, Жить звучит как приговор. Но вы об этом не знаете. Ваша колокольня общественных моралей и суеверий слишком высока, чтобы разглядеть с нее тех, кто подошел к черте, прежде, чем смерть сама обратила внимание на него. А может быть дело совсем не в проблемах и слабостях, может эти люди успели за 37 лет сделать все то, на что некоторым не хватает поколений? Может быть достигнув определенной ступени своего психологического, умственного и душевного развития, эти люди, начинают ощущать себя одинокими? Одинокими в толпе, чужими среди своих? Одинокими и чужими, среди таких как вы, судей и палачей, ярлычников? У кого люди, как выставка восковых фигур, где на каждой из них висит бирка - король, шут, мерзавец, пророк, неудачник, слабак, циник (ЦИНИК - человек, знающий всему цену, но не знающий ценности. Оскар Уайльд. ), чужой...
Умение в любой момент расстаться с самым дорогим, что у тебя есть, вовсе не означает, не ценить эту ценность.
И если речь зашла о чем-то, то смотрите в глубь, в суть вещей. Не мудрено обхаять следствие, куда сложнее понять причину. И раз уж говорите о суициде, определите каждый для себя, что для вас значит слово одиночество и с чем бы, вы его попробовали.
"Одиночество - настоящее одиночество, без всяких иллюзий - наступает только перед безумием или самоубийством." Э.М.Ремарк.
Да, и смогли бы вы, увидеть себя в зеркале также непредвзято, как он:

"Черный человек!
Ты прескверный гость!
Это слава давно
Про тебя разносится".
Я взбешен, разъярен,
И летит моя трость
Прямо к морде его,
В переносицу...
. . . . . . . . . .
...Месяц умер,
Синеет в окошко рассвет.
Ах ты, ночь!
Что ты, ночь, наковеркала?
Я в цилиндре стою.
Никого со мной нет.
Я один...
И - разбитое зеркало...

С.Есенин
весь стих
  • 0

#44
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений
Imhotep, твоя отповедь, конечно, заслуживает внимания, но, однако ж, клеймя всех и вся, ты занимаешься тем же самым, в чем обвиняешь других. Просто отвлекись от ситуации, и перечитай свой пост. Ты человек не глупый, думаю, поймешь и увидишь.
  • 0

#45
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Женя, твоя отповедь, конечно, заслуживает внимания, но, однако ж, клеймя всех и вся, ты занимаешься тем же самым, в чем обвиняешь других. Просто отвлекись от ситуации, и перечитай свой пост. Ты человек не глупый, думаю, поймешь и увидишь.


Прочитал, увидел, понял, спасибо. Но, дело думаю, в другом. Клеймя всех и вся, не без этого, я нахожу лишь одно слово для определения какого-либо действа или бездейства - люди. Конечно, тот смысл и те чувства, которые я в него вкладываю, противоположны первичному лексическому значению этого слова. Но, как бы то ни было, при всем своем негативном отношении, судить и ярлычить никогда не возьмусь. В моем обращении к участникам этой темы, не было ничего личностного(если кому-то так показалось)... просто я очень категорично отношусь к привычке косить с плеча, а потом стоять, чесать одно место, и думать, что же здесь росло. Но, не важно, еще раз хочу заметить, ничего личного ни к кому из участников.
А если у кого-то, после прочтения моего поста появится желание сказать мне, что я слабак, трус и т.п., всегда готов встретиться, и  обсудить возникшие нестыковки во мнениях, взглядах и т.п.

ЗЫ. Плиз, не называть меня Женей, тем более в нете. Ненавижу Женю. :)
  • 0

#46
Vit

Vit
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

Женя, твоя отповедь, конечно, заслуживает внимания, но, однако ж, клеймя всех и вся, ты занимаешься тем же самым, в чем обвиняешь других. Просто отвлекись от ситуации, и перечитай свой пост. Ты человек не глупый, думаю, поймешь и увидишь.

точно Coffee, после прочтения этой проповеди у меня создалось полное ощущение того что все здесь недоумки, один только Imhotep - дартаньян на белом коне.

Imhotep, может быть ты и не хотел вешать ярлыков, развивать негативизм, тем не менее, пост читается однозначно.
  • 0

#47
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
2Imhotep незнаю буду ли понят ,но попробую
в любом случае, мы мыслим штампами, незамутненостью сознания и просветленостью похвастаться могут еденицы
и в этом измерение думаю их нет ...  
Говорить Американцы-Казлы не правильно, не умно, не честно , как и защищать их приводя аргументы а вы видели их ? а вы знаете их ? а вы пробовали сьесть слона я спрашиваю пробовали? (Рокси пардон)  
Также мне кажется совсем не уместно сейчас погружать всех в красивый ФЛЕР суицидальности
согласен очень поэтично и красиво  выглядят различные сравнения
"Одинокими в толпе, чужими среди своих"
"эти люди успели за 37 лет сделать все то, на что некоторым не хватает поколений? "
Мне это напоминает честно говоря "Девичий дневник с гербарием"(Рокси еще раз пардон)
Точно такую же отповедь  и не менее эмоциональную,может дать любой христианский богослов только там все будет наоборот ...
и все задумаются ,а были ли очки и кто там промелькнул в зеркале .....
Imhotep вы выразили интересную версию механики суицида, но пожалуйста, не надо выдавать ее как откровение .....
Только бы не обидеть когонить!!!  
 
:)  ;)
  • 0

#48
Nosik

Nosik
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Вы знаете, о чем вы судите, кого вы судите, на каком основании? С чего вдруг уверенность, что люди решившиеся на суицид - слабохарактерные, неуравновееанные и малодушные? Вы знали таких людей, вы с ними общались, старались понять их, их чувства, их переживания, и самое главное - их знания?



Вовсе не было уверенности, было предложение рассмотреть суицид с этих точек зрения. Рассматривать чувства и переживания - были отдельные попытки, однако, для этого нужен, ИМХО, изучить отдельно взятый случай. А вот насчет знаний. Знания жизни? или знания о жизни?

А может быть дело совсем не в проблемах и слабостях, может эти люди успели за 37 лет сделать все то, на что некоторым не хватает поколений? Может быть достигнув определенной ступени своего психологического, умственного и душевного развития, эти люди, начинают ощущать себя одинокими?


Какой можно достичь ступени душевного или психологического  (про умственное, думаю, отдельный разговор) штобы понять што "все с меня достаточно!"

ИМХО, чувство одиночества обостряется тогда когда, нет выбора или выходы в какой-то ситуации, даже самой ситуации одиночества, под которой я понимаю што нет возможности поделиться своим, быть понятым и принять совет.  :)
  • 0

#49
Shaky

Shaky
  • Свой человек
  • 730 сообщений
Носик, нет счастья... :)
Не всегда одиночество приходит после определенной степени развития, какого бы то ни было.
А вот просто состояние аффекта, помутнение сознания...
Можно совершить убийство, а можно само...
  • 0

#50
Nosik

Nosik
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Носик, нет счастья... :)


correlates to mу signature  ;)

Не всегда одиночество приходит после определенной степени развития, какого бы то ни было...


да., ..
я в своем посте не указала вопрос.  ;)
  • 0

#51
BBSA

BBSA
  • Свой человек
  • 785 сообщений
Нууу.... По поводу Маяковского и Есенина я бы еще поспорил, сами они "коньки отбрасывали" или им помогли! Слишком много вех вокруг самоубийств этих великолепных, во истину великолепных, поэтов. Что же касаецца сабжа....
Знаете, моя бабушка прошла через очень неприятную вещь, она видела, как повесился ее старший брат. Вы не можете представить себе весь тот ужас, какой она испытала... Не знаю, почему она стала медиком, но может быть именно поэтому. Лет через 30 ей пришлось выдергивать за уши пацана-соседа из полусмертного состояния, который перерезал себе вены будучи в подрастковом возрасте (кажись лет 17, не помню).
И это только два примера, а было больше, когда она работала в больнице.(ужасное у меня было децво..:))
Надеюсь после этого у меня достаточно оснований рассуждать на эту тему?   ;)
Мое мнение, правильно сказано, не нада путать нашу обыденность с восточной философией, это тема другая и очень обширная. Самоубийство - это самый тяжкий грех, в первую очередь! Далее... Многие хотят остановить процесс самоубийства, когда понимают, что это неизбежно, уже "отрезвились", но, к сожалению, иногда бывает поздно. Кстати, есть категория людей, страдающих таким заболеванием, как публичный суицид(у меня есть одна такая знакомая). Их целью является оказание эффекта усиливания впечатления и весомости их аргументов, но не более того, с жизнью они не хотят расставаться. Мое мнение, самоубийство - это не проявление силы(в контексте нашего бытия), а проявление слабости перед трудностями, не более. Сделать себе больно, например, прижечь огнем рваную рану (если нет других средств, чтобы остановить кровотечение и обеззаразить рану), можно запросто, не задумываясь, страшно это или нет.(могу привести еще примеры, если понадобится ;) )
Жизнь итак коротка, зачем ее укорачивать? Не МЫ давали себе жизнь, не НАМ ее забирать!
ЗЫ: Скажите, в целях повышения образованности, что такое ИМХО.
ЗЫЫ:Просьба никому не принимать мои слова на личный счет, не обижаться, мои мысли базируются не на голой почве.
  • 0

#52
Nosik

Nosik
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

ЗЫ: Скажите, в целях повышения образованности, что такое ИМХО.


насколько я знаю это "мое" мнение, ну "твое" или ешо кого!
:)
  • 0

#53
Vit

Vit
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

...ЗЫ: Скажите, в целях повышения образованности, что такое ИМХО...


ИМХО происходит от I.M.H.O., расшифровывается как In My Humble Opinion - по моему скромному мнению.
кстати, IMHOtep, не оттуда ли ник придумал?  ;) (надеюсь не обидел? а то тираду на 3 страницы выдашь :) )
  • 0

#54
BBSA

BBSA
  • Свой человек
  • 785 сообщений

насколько я знаю это "мое" мнение, ну "твое" или ешо кого!
:)

Спасибки, таперича мне многое стало понятным, а то ИМХО да ИМХО.
Кстати, для разрядки обстановки.
Спросили как-то человека:
- У тебя что, силы воли нет, не заканчивать жизнь самоубийством (бросить пит, курить и проч)?
- Да нет, сила - есть, воля - есть, а силы воли нет....
ЗЫ: И тебе Vit, спасибо. ;)
  • 0

#55
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
Цитирую собщения WAZZUP:

Говорить Американцы-Казлы не правильно, не умно, не честно , как и защищать их приводя аргументы а вы видели их ? а вы знаете их ? а вы пробовали сьесть слона я спрашиваю пробовали?


И что вы хотели этим сказать?

Мне это напоминает честно говоря "Девичий дневник с гербарием"(Рокси еще раз пардон)
Точно такую же отповедь  и не менее эмоциональную,может дать любой христианский богослов только там все будет наоборот ...
и все задумаются ,а были ли очки и кто там промелькнул в зеркале .....
Imhotep вы выразили интересную версию механики суицида, но пожалуйста, не надо выдавать ее как откровение .....


Очень интересно было бы узнать, где и когда вы успели начитаться "девичьих дневников" до такой степени, чтобы приводить их, как аналогию к моим высказываниями? Про богословов не надо, вся его отповедь будет построена и держаться на одном - на вере в Бога, а это ирроциональная часть, где доказать ничего нельзя, а пытаться глупо. Это не я выдал откровение, а вы так восприняли, подуймайте над этим.

зы. Да, и если уж вам нравится Rox, то так прямо и скажите, чего извиняться то за это?

Цитирую сообщение Nosik:

Знания жизни? или знания о жизни?

Будда сказал так:
Желающий жить имеет семь целей: три высоких, три низменных, одну неопределенную.
Высокая цель: познание, продолжение рода, освобождение от круга перевоплощения.
Низменная цель: стяжание богатства, разрушение душ, рабство плоти.
Неопределенная цель: труд.
Первая часть жизни посвящается ПОЗНАНИЮ.
Вторая часть жизни посвящается ЛЮБВИ.
Третья часть жизни посвящается стяжанию БОГАТСТВА.
Три источника имеет влечение человека: ДУША, РАЗУМ, ТЕЛО.
Влечение души порождает ДРУЖБУ.
Влечение разума порождает УВАЖЕНИЕ.
Влечение тела порождает ЖЕЛАНИЕ.
Соединение всех трех влечений порождает ЛЮБОВЬ.
Каковы наслаждения любви?
Для наслаждения души - ПОДЧИНЕНИЕ и ТЕРПЕНИЕ.
Для наслаждения разума - ВЛЕЧЕНИЕ и ОТДАВАНИЕ.
Для наслаждения тела - ТРЕНИЕ и КАСАНИЕ.
Каково состояние, ведущее к любви?
НАПРЯЖЕНИЕ и СТРАСТЬ.
Каково состояние, производимое любовью?
ОБЛЕГЧЕНИЕ и НЕЖНОСТЬ.

Цитирую сообщение BBSA:

По поводу Маяковского и Есенина я бы еще поспорил, сами они "коньки отбрасывали" или им помогли! Слишком много вех вокруг самоубийств этих великолепных, во истину великолепных, поэтов.


То, что Маяковский сам собственноручно нажал на курок, было доказано. Конечно же, совсем другое дело, что этому предшествовало, и это только лишний раз подчеркивает относительность и нестабильность любой ситуации перед объективностью.

Цитирую сообщения Vit:

что все здесь недоумки, один только Imhotep - дартаньян на белом коне.


Я этого не говорил, это ваши слова и ваши впечатления, и если вам так угодно, на здоровье.

Imhotep, может быть ты и не хотел вешать ярлыков, развивать негативизм, тем не менее, пост читается однозначно.


Каждый слышит то, что хочет. И.В.Гете

кстати, IMHOtep, не оттуда ли ник придумал?


Не оттуда. Читайте историю Египта.
  • 0

#56
Vita_Ice

Vita_Ice

    Вечный ученик

  • В доску свой
  • 8 228 сообщений
а главное смотрите фильмы типа "Мумия 1-2", "Царь скорпионов" и тогда Imhotep будет всем знаком.
  • 0

#57
Vit

Vit
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

Я этого не говорил, это ваши слова и ваши впечатления, и если вам так угодно, на здоровье...
Каждый слышит то, что хочет. И.В.Гете

да? а как насчет того что не я один так воспринял ваш пост? да, мне так угодно, равно как и вам угодно критикой отвечать на вполне мирный обмен мнениями.

да и ваабче

Прочитал, увидел, понял, спасибо...

зачем мы этот бесполезный спор продолжаем? все все поняли, всяко бывает. Имха, давай жить дружно?

Не оттуда. Читайте историю Египта.

не люблю историю, не вижу в ней практической пользы. проще "Мумию" посмотреть  :)
  • 0

#58
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

а главное смотрите фильмы типа "Мумия 1-2", "Царь скорпионов" и тогда Imhotep будет всем знаком.


Ой, это вовсе не оттуда! Точнее, ник появился раньше, чем эти фильмы и герой-вдохновитель вовсе не таков, каким он изображен в фильме. Сорри за офф, просто стало обидно за опошление столь значительного героя в науке и общественной жизни затаскиванием в таких малоосмысленных творения кинематографа.
  • 0

#59
BBSA

BBSA
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Цитирую сообщение BBSA:

По поводу Маяковского и Есенина я бы еще поспорил, сами они "коньки отбрасывали" или им помогли! Слишком много вех вокруг самоубийств этих великолепных, во истину великолепных, поэтов.

То, что Маяковский сам собственноручно нажал на курок, было доказано. Конечно же, совсем другое дело, что этому предшествовало, и это только лишний раз подчеркивает относительность и нестабильность любой ситуации перед объективностью.

Может, конечно, он и сам нажал на курок, а может ему помогли или "уговорили" нажать, этого не доказано....
Слишком много темных пятен.... Нас там не было, так что мы этого никогда не узнаем... :)
  • 0

#60
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
2Имхотеп
если вы про слона, то это цитата из детского фильма про красную шапочку...
может конечно слабоассоциативно
попробую проще -не надо упрекать людей за то что они не любят американцев только из за того что они не знают ,
какую нибудь простую семью из американской глубинки   ...американцы-казлы это не персонально.. это про образ, про психотип янки..

теперь про девичий дневник ..вам действительно интересно узнать ??? нее смешите меня ..
неужеле это сравнение так сложно как первое ,вам нигде не встречалось упоминание об экзальтированных девушках
ведущие дневники в которых они пускаются в пространные рассуждения о собственном одиночестве и непонимание их окружающими ....

и про богослова неправильно ,видимо вам никогда неудавалось беседовать с понастоящему умным верующим ,который свободен от шор традиционной церковной догматики..

зы А про Рокси как догадался ???   :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.