Перейти к содержимому

Фотография

Суицид - слабоволие или наоборот?что есть самоубийство...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 512

Опрос: Суицид - слабоволие или наоборот? (388 пользователей проголосовало)

Суицид - слабоволие или наоборот?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#381
al1234567

al1234567

    Читатель

  • Гость
  • 32 сообщений
Жизнь - это борьба. Сенека.
Жизнь - есть сочетание меда и желчи. Апулей.
Нет ни одной жизни, без печали прошедшей. Григорий Богослов.
Интересный сборник афоризмов Вы найдете тут: www.way.zachalo.ru в разделе "Мудрые мысли мудрых людей".

Сообщение отредактировал al1234567: 23.04.2010, 04:33:45

  • 0

#382
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Суицид - это неверие Богу. Только Бог дает человеку жизнь и только Бог имеет право взять ее обратно, когда это будет нужно, в свое время. Если Бог посылает человеку испытания в жизни, например, тяжелую болезнь, то значит так нужно. Страданием человек очищается от греха. Терпение при испытаниях и страданиях - одна из важнейших добродетелей.

Я с этим не согласна в корне. Если Бог дает испытания, то Он заранее знает, каков будет твой дальнейший путь. Значит и самоубийство предопределено.

Самоубийство бывает разным. Когда человек об этом говорит вслух, как бы "предупреждает", то реальная попытка служит только способом укорить свое окружение в том, что не поняли и не поддержали в трудную минуту. Это как в детстве, мама не купила игрушку, а ребенок думает, вот пойду гулять - спрячусь, типа нет меня, ушел из дому, посмотрю из укромного уголка, как мама с папой бегают по двору в мыле - меня ищут, потом выскочу, типа вот он я, вернулся, и они испугаются, что снова уйду и будут любить еще больше и игрушек много купят. Так думает такой человек, он думает, что ситуация обратима, то есть не верит на 100% что это все закончится смертью, и он никогда не увидит, как его родные будут биться головой об стену...

Другое дело, когда человек молча идет к этому шагу. Когда никто даже подумать не может, что он на это способен. Когда вроде бы все хорошо, а на самом деле пропасть... Есть такие случаи.
  • 0

#383
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Другое дело, когда человек молча идет к этому шагу. Когда никто даже подумать не может, что он на это способен. Когда вроде бы все хорошо, а на самом деле пропасть... Есть такие случаи.

вроде бы?? а вы знаете что чувствует этот человек?? чем живет??
откуда вам знать что у него в душе... может... он вынашивает эту идею... и просто ждет момента, какого-то своего часа...

никогда не узнаем, что толкает людей на это...
можно попробовать :-/ но на форуме уже не отпишешься ;)
  • 0

#384
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
спор - бред!

любая религия и атеизм в том числе, причисляет суицид либо к греху, либо к слабости.

а то что молокососы прыгают с крыш - так это проблемы подросткового периода - это лечат в дурке.
  • 0

#385
al1234567

al1234567

    Читатель

  • Гость
  • 32 сообщений
В жизни Бог каждую минуту, каждую секунду ставит человека в определенные ситуации, но Бог не делает насилия свободной воле человека, т. к. человек - это образ и подобие Божие а не робот и не марионетка.
Посмертная участь самоубийцы - ужасна. Вечный ад и вечное страдание и муки ждут его душу. А какое страдание до конца жизни ждет родственников самоубийцы! За самоубийц нельзя ставить свечки, подавать записки в церкви и молиться в церкви. Можно за них лишь молиться специальными молитвами, подавать милостыню и кормить птиц. Еще в толковом словаре В. И. Даля в 4 томах написано так: "Глас Божий вызвонит душу самоубийцы из ада (говорится о вкладе на колокол)".
Жизнь прекрасна и удивительна. Люди, не делайте шаг к самоубийству. Вспомните о Боге, своих родственниках и о всем, том, что Вы еще не успели сделать в жизни. После смерти уже нет возможности сделать самому ни одного поступка : ни родить ребенка, ни посадить дерево, ни построить дома.
  • 0

#386
Ashanti

Ashanti
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Как то в Штатах у одной школьницы на рюкзаке увидела надпись: suicide is given up, given up is failed
  • 0

#387
Arafelia

Arafelia
  • Свой человек
  • 845 сообщений

вроде бы?? а вы знаете что чувствует этот человек?? чем живет??
откуда вам знать что у него в душе... может... он вынашивает эту идею... и просто ждет момента, какого-то своего часа...

никогда не узнаем, что толкает людей на это...
можно попробовать :eek: но на форуме уже не отпишешься :-/


Эмм она праава ;) Есть показушный суицид который идет постепенно.
А есть настоящий когда ты просто не видишь как жить дальше и чувствуешь свою ненужность. Человек прибирается в доме, завершает свои дела и уходит.
До суицида могут довести.
Есть такая штука как суицидальный синдром. Очень тяжело бороться, но если осознать проблему, то можно предупреждать наступление желания совершить самоубийство.
Есть суицид во благо веры(мученники, террористы и прочее)
Есть упрямый суицид, когда человек для того чтобы доказать кому либо что либо делает.
Есть случаи пули в башке от потери чести.


О себе, наличествует суицидальный синдром :lol: лет эдак с 13 пыталась. Димедрол(гадость мерская), клофелин, бритва и последней было желание спрыгнуть с 8 го этажа.
Димедрол: ну однокласники травили более года, я была очень замкнутая и забитая девочка при матери одиночке которой в общем то не было на меня времени и все проблемы пережевывала сама. В итоге сила воли не дала заснуть. Была легкая эйфория и мысли что вот вы все поймете. Под конец поняла что мне на них пофиг я как то моя шкурка не стоит этого.
Клофелин. Опоздала на экзамен. и меня хотели оставить на 2 й год. Как бы для меня, тогда отличницы это было шоком и бесчестием. Не оставили. Мама зареванную дома нашла и отвела на экзамен напоив марганцовкой. Они еще заставили его писать. Но до сих пор помню ту скотину которая шуганула так.
Резанье рук. Честно, показуха :eek: ПРосто муж из семьи уходил, денег не было, на руках маленькое дитя, да и циничное отношение к молоденькой мамаше было мерзким. И со стороны врачей, и со стороны парней припершихся на пустой очаг.
Окно. Муж завел новую пассию, был пик кризиса. Она мне писала что молодые браки распадаются, он, что я всего лишь была привычкой. Его мама говорила что мы не пара. Что не мешало мужу прихожить на пересып, потом уходить не разрешая даже поцеловать. Через 3 месяца такого обращения, меня очень здорово убедили что я ужасная мать, нехозяйственная тупая курица. Так как я не любила просить о помощи, то друзей я не беспокоила. Хотя за года брака я полностью отстранилась от них. В итоге я сидела на окне свесив ножки сниз и думая что меня не станет станет легче всем. У сына появится нормальная мать, у мужа жена. Спас меня...соловей. Я вслушалась в его пение и поняла что если не жить ради семьи там, карьеры... то жить стоит ради такого прекрасного пения... Ну потом собрала себя в кулак и решила что если я мужа не верну, то задолбаю чтобы он меня ненавидел :D Вернула. Правда через месяц у меня был маленький инфарктик(спасибо сильной воле) с полугодовой задержкой речи, которая до сих пор иногда в невыговаривании некоторых слов проявляется.

Когда по настоящему и осознанно лишаешь себя жизни, видишь ту сторону. И делаешь выбор. Либо ты живешь нормально, либо катишься к чертям за пазуху.
Иногда выбора нет(петля затянулась, обморок от потери крови..)

Сейчас я веду нормальный образ жизни :( Я занимаюсь танцами с огнем(говорят талантливо), пением, изучаю танец трайбл, подумываю пойти на стрип дэнс и единоборства. Помогаю с сайтами :D Подумываю поизучать шаманизм, и йогу.
Это как перерождение... если до настоящего предсуицида я была слабеньким и замученным человечком,
боящимся людского осуждения, то поосле сделанного выбора в сторону жизни, я стала действительно сильным человеком который не боится идти по пути, который удобен именно ему.
Реально, если сравнить... я сейчас совсем другой человек. Возможно просто нашла себя, настоящую а не слепленную окружающими :)

Конечно, реабилитация от детства и такой веселой жизни нелегка. Но я стараюсь :) Дружу с теми кто не спаивает меня, учусь не идти когда позовут и не распыляться на дураков.
  • 0

#388
okikoi

okikoi
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Arafelia
То что вы рассказали про себя...видно что проблемы, с которыми вас столкнула жизнь стоили того, чтобы поставить вопрос ребром жить или не жить (кроме м.б. школьных экзаменов, хотя в том возрасте мир видится совсем иначе, максимализм и пр.) Мне лично стало страшно, когда я представила себя на вашем месте. Хотя я далека от мыслей о с/у. Точнее они меня ни разу не посещали. Но вы молодец! Сильная личность. Уважаю.

ЗЫ Думаю ваш пост поможет некоторым людям, у которых бродят суицидальные мысли в голове, как-то отсеить те проблемы и трудности, которые служат им мотивом суицида.
  • 0

#389
alexandr123

alexandr123
  • Гость
  • 11 сообщений
Arafelia, если Вы будет изучать шаманизм и иогу, то нового суицида будет недалеко. Только принятие православной веры и крещение Вас защитит надежно от суицида. Когда человек принимает Святое Крещение, то Бог ему прощает все грехи, сделанные до Крещения. Без принятия Крещения невозможно попасть в рай после смерти. Так сказано в Евангелии. Купите себе Евангелие и читайте по одной главе из него каждое утро. Купите книгу "Симфония по творениям святителя Иоанна Златоустого" М, изд. Дар. Это - самая лучшая книга, что я читал в жизни. Иоанн Златоуст пишет обо всем на свете и не только о религии. У него Вы найдете совет на любой случай из Вашей жизни. У меня тоже когда-то были попытки суицида, и меня спасает только православная вера и вера в Бога.
  • 0

#390
Ангел в кедах

Ангел в кедах
  • Частый гость
  • 56 сообщений
о чем спор?? Все проблемы решаемы пока человек жив. Смерть единственная непоправимая ситуация. Человек решивший покончить с собой, однозначно не может справиться со сложившейся ситуацией. Будь то симуляция или действительное намерение убить себя. Паника. Тупик. Но это не значит что выхода не существует. И потом, каждый имеет то чего заслуживает. И каждому дается ровно столько, сколько он в силах вынести. Жизнь дается один раз.. И другой не будет.
  • 0

#391
Elen-a

Elen-a
  • Гость
  • 31 сообщений
Мысли о суициде могут возникнуть у любого человека, как средство уйти от боли (физической или эмоциональной). И очень часто говорят о том, что их не поняли, не поддержали... Это очень обидно и больно. Однако, самая сильная и надежная опора находится в нас самих. Нужно стать самому для себя солнышком и согревать и поддерживать себя, тогда и окружающие последуют твоему примеру - станут согревать и поддерживать тебя. (Ведь, если я не люблю, не принимаю себя, как окружающим научиться по-другому относиться ко мне?)
Часто мы слишком серьезно относимся к своим ошибкам и промахам, что приводит к неприятию себя. А ведь ошибаться- это нормальное, здоровое явление нашей жизни! Мы так учимся и приобретаем мудрость.
Желаю вам счастья!
  • 0

#392
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
1. Бога нет
2. Человек, совершающий суицид, чтобы избежать трудности, слаб
3. Человек, совершающий суицид во имя своих убеждений силен
  • 0

#393
Arafelia

Arafelia
  • Свой человек
  • 845 сообщений
Александр, я крещена, была в ските.... до 10 лет проходила воскресную школу.
Не собираюсь никому молиться. Я живу добром и кто там есть наверху, будет уже решать буду ли я гореть в мифическом аду. Рай на небе мне даром не нужен. Как я смогу там быть раз на земле люди мучаются и погибают каждый день.

Вообще я верю в реинкарнацию, имею кое какие способности которые подтверждают мою веру. Углубляться в религии не буду. Очень уважаю мусульманство, буддизм... нынешнее православие слегка раздражает. И не пойду по пути религии, потому как хочу помогать людям, передавать им свой опыт, а для этого, нужно быть максимально толерантной.

Так что принимать таблетку в виде евангелия... эгоистично что ли.. Ведь все таки проблема откуда то появилась и именно причину надо решать. А это работа над собой сквозь слезы и чувство вины.

PS: Насчет сильный или нет.... не нам судить, просто надо принять что если человек делает выбор в пользу смерти, это его личное дело. ТАк решил он, он и еще раз он. Вне зависимости от ситуации. Слабость? Сила? КАкая разница когда он в морге?
Глупость дебатная.
  • 0

#394
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

...

Полностью поддерживаю. Не слушайте религиозных фанатиков. Человек сам творец своего счастья и вершитель своей судьбы.
  • 0

#395
Elen-a

Elen-a
  • Гость
  • 31 сообщений

1. Бога нет
2. Человек, совершающий суицид, чтобы избежать трудности, слаб
3. Человек, совершающий суицид во имя своих убеждений силен



Браво! Сказано, как в последней инстанции :D Но жизнь - она не только черная и белая, есть множество полутонов.

2. Человек, совершающий суицид, чтобы избежать трудности, слаб - Если и слаб, то кто ты, чтобы осуждать эту слабость. Кто знает, что было бы с тобой, окажись ты в той ситуации, в которой живет человек, решающийся на суицид? Думаю каждый в той или иной ситуации оказывается слабым. А раз так, то никто никому не судья :D !

3. Человек, совершающий суицид во имя своих убеждений силен - а это всего лишь крисивая оболочка для равнозначной ситуации.
  • 0

#396
evropa

evropa
  • Гость
  • 24 сообщений

1. Бога нет
2. Человек, совершающий суицид, чтобы избежать трудности, слаб
3. Человек, совершающий суицид во имя своих убеждений силен


убеждения человека - его главная слабость.
человек, совершающий суицид просто вернется опять к началу игры "жизнь, попытка №№№№"
суицид - это всегда трусость, особенно изменить свои убеждения
  • 0

#397
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

Браво! Сказано, как в последней инстанции :D Но жизнь - она не только черная и белая, есть множество полутонов.

2. Человек, совершающий суицид, чтобы избежать трудности, слаб - Если и слаб, то кто ты, чтобы осуждать эту слабость. Кто знает, что было бы с тобой, окажись ты в той ситуации, в которой живет человек, решающийся на суицид? Думаю каждый в той или иной ситуации оказывается слабым. А раз так, то никто никому не судья :D !

3. Человек, совершающий суицид во имя своих убеждений силен - а это всего лишь крисивая оболочка для равнозначной ситуации.


2. Где сказано, что я осуждаю?
3. Что значит "красивая оболочка для равнозначной ситуации"
  • 0

#398
Marr_Go

Marr_Go
  • Гость
  • 44 сообщений

Arafelia, если Вы будет изучать шаманизм и иогу, то нового суицида будет недалеко. Только принятие православной веры и крещение Вас защитит надежно от суицида. Когда человек принимает Святое Крещение, то Бог ему прощает все грехи, сделанные до Крещения. Без принятия Крещения невозможно попасть в рай после смерти. Так сказано в Евангелии. Купите себе Евангелие и читайте по одной главе из него каждое утро. Купите книгу "Симфония по творениям святителя Иоанна Златоустого" М, изд. Дар. Это - самая лучшая книга, что я читал в жизни. Иоанн Златоуст пишет обо всем на свете и не только о религии. У него Вы найдете совет на любой случай из Вашей жизни. У меня тоже когда-то были попытки суицида, и меня спасает только православная вера и вера в Бога.

Правильно человек пишет.

Православие головного мозга не позволило ему и вам не позволит стать героем!
  • 0

#399
Elen-a

Elen-a
  • Гость
  • 31 сообщений


Браво! Сказано, как в последней инстанции :-) Но жизнь - она не только черная и белая, есть множество полутонов.

2. Человек, совершающий суицид, чтобы избежать трудности, слаб - Если и слаб, то кто ты, чтобы осуждать эту слабость. Кто знает, что было бы с тобой, окажись ты в той ситуации, в которой живет человек, решающийся на суицид? Думаю каждый в той или иной ситуации оказывается слабым. А раз так, то никто никому не судья :D !

3. Человек, совершающий суицид во имя своих убеждений силен - а это всего лишь крисивая оболочка для равнозначной ситуации.


2. Где сказано, что я осуждаю?
3. Что значит "красивая оболочка для равнозначной ситуации"


3. Что значит "красивая оболочка для равнозначной ситуации" Суицид - это суицид, хоть как его назови, хоть какое объяснение дай - суть одна.
  • 0

#400
Suerte

Suerte
  • Постоялец
  • 305 сообщений
Меня частенько посещают мысли о с/у. Знаю, что этого не сделаю, хотя в моменты отчаяния, думаю, что Да.
По своему опыту: жизнь меня "любит по-особенному" - то есть дает сложности, трудности, проходя через которые, я становлюсь сильнее и .. чуточку Счастливее.
А все потому, что я давно решила/дала себе обещание, что буду СЧАСТЛИВОЙ. Я НЕ БУДУ жить так, как живут мои родители - эмоциональные инвалиды, ни любви, ни счастья, ни радости, ни даже боли от такой жизни. ничего, просто роботы. Так живут многие из моих родственников. По такому же сценарию идут некоторые мои подруги. Обидно. Хотя со стороны все выглядит нормально - нормальная, семья, дети, определенный достаток.. а в душе пустота..
Самым сильным, искренним, сидевшим глубоко-глубоко в сердце всегда - было желание быть счастливой женщиной. И это желание привлекало в мою жизнь определенные трудности, благодаря которым, я нашла свою половинку, с ним мы прошли через сложный период "притирки" и слава богу, сейчас мы знаем путь к сердцу друг друга.. И это не пройденный путь, мы до сих пор учимся любить друг друга, и надеюсь, что мы будем учиться этому всю нашу жизнь, ибо в моем понимании, такая остановка будет означать конец нашей любви.
К сабжу: почему меня до сих пор посещают мысли о с/у? Наверное, я очень эмоциональная, мой мозг умеет сгущать краски. И в моменты недопонимания кажется, что конец всему. Сказывается детство, проведенное в одиночестве - без внимания, без ласки, без похвал, росла я как девочка-робот, робот-ученица/отличница... Спасибо моему мужу, его терпению, мне его послали ангелы-хранители :laugh: , точно. Только благодаря ему, я избавилась и продолжаю избавляться от внутреннего эмоц. мусора, оставшегося от родителей, и от бывшего, молча ушедшего (спасибо ему, вот с ним я ТОЧНО стала бы роботом, и кстати, уже начала превращаться в него).
А теперь я с уверенностью говорю, что "эмоциональное инвалидство" мне не грозит, слава богу. Предстоит еще много работы, но это мне по душе, потому что я выбираю счастливую жизнь, полную радости, любви. Я прожила 24 года одиночества и пустоты, я знаю, каково "там", и "там" мне не нравится и возвращаться "туда" я не хочу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.