Перейти к содержимому

Фотография

Суицид - слабоволие или наоборот?что есть самоубийство...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 512

Опрос: Суицид - слабоволие или наоборот? (388 пользователей проголосовало)

Суицид - слабоволие или наоборот?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#221
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений

ИМХО: суицид есть проявление слабости и поражения ибо у людей должен сохраняться инстинкт сахосохранения... :rotate:

Если люди были бы также просто устроены, как коровки и овечки - знай себе травку пощипывай, да размножайся, то думаю самоубиств было бы меньше конечно.

Вот сейчас сестренка моя готовится к сдаче ЕНТ и прямо трясется вся (я ее конечно к склонной к суициду не отношу, не подумайте). Но все же... Говорю ей - не трясись ты так, подумаешь - если не сдашь, так на платном будешь учиться. Главное ведь - знания. Нет, ей нужно именно грант получить! А если не сдаст как надо? Всякое на экзамене может быть и не всегда от человека все зависит. И каково будет ее состояние в этом случае? Вот так понастроят люди у себя в голове сказочные картинки, которые потом (всякое бывает) рушатся как карточные домики. А частенько цена этим картинкам - НОЛЬ. И еще это бесконечное соревнование со всеми и вся - догнать, перегнать, "чтобы не хуже, чем у других"! И вот накручивает себя человек и накручивает непонятно ради чего... Одна неудача, вторая, третья (жизнь, она по-всякому может сложиться) и в итоге человек ломается, надрывается.

#222
Мисаил

Мисаил
  • Постоялец
  • 307 сообщений

По-моему, во многих случаях нужно еще говорить не о слабости/мужестве, а об особенностях психической организации людей (к силе/слабости отношения не имеющей). К примеру в случае смерти близкого родственника один убивается от горя, а другой спокоен и думает о том, как бы завладеть жилплощадью покойного. Разве это говорит о слабости первого и силе второго? Нет, это говорит о том, что второй просто толстокож и черств. Это зачастую касается и случая самоубийств. Один, в случае возникновения проблемы, скинет ее на другого, либо просто не заметит проблемы. А есть другой тип людей, которые привыкли все взваливать на себя и воспринимать все остро и болезненно, и если они по каким-либо причинам не способны изменить ситуацию, то они как бы ломаются. Обстоятельства бывают настолько тяжелы, что загоняют человека в тупик. И то, что все проблемы можно решить - это миф. Можно изменить отношение к проблеме (чем психологи собственно и занимаются), но не все люди в силу своего внутреннего устройства на это способны, даже с помощью психологов. И это не говорит об их слабости.

Согласна полностью. Мне кажется, что каждому человеку, хоть раз в жизни, приходила мысль о суициде. Но далеко не каждый решится на это. Разные психотипы по разному смотрят на одну и туже проблему. Если бы люди более внимательно относились к ближнему (иногда достаточно просто выслушать), уверена, многие случаи можно было предотвратить. Но мы все спешим, слишком заняты бытовухой и некогда остановиться и оглянуться вокруг - " а вдруг кому-то нужна твоя помощь?!"
  • 0

#223
Zumbi

Zumbi

    он же Sepultura

  • Забанен
  • 228 сообщений

Если бы люди более внимательно относились к ближнему (иногда достаточно просто выслушать), уверена, многие случаи можно было предотвратить. Но мы все спешим, слишком заняты бытовухой и некогда остановиться и оглянуться вокруг - " а вдруг кому-то нужна твоя помощь?!"

Если человек только "хочет" покончить жизнь самоубийством, т.е. просто встаёт в позу, часто говорит об этом и смотрит на реакцию окружающих то он просто привлекает внимание... На таких часто внимание обращают... "спасают" его от необдуманного поступка и всё счастливы...
Тот же человек кто решил покончить собой не будет это никак показывать и привлекать к себе внимание... Так что ему уже никто не поможет... Да и не нужна такому человеку ничья помощь...

Сообщение отредактировал Zumbi: 13.05.2009, 19:50:52


#224
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений
[[/quote]
Если человек только "хочет" покончить жизнь самоубийством, т.е. просто встаёт в позу, часто говорит об этом и смотрит на реакцию окружающих то он просто привлекает внимание... На таких часто внимание обращают... "спасают" его от необдуманного поступка и всё счастливы...
Тот же человек кто решил покончить собой не будет это никак показывать и привлекать к себе внимание... Так что ему уже никто не поможет... Да и не нужна такому человеку ничья помощь...
[/quote]

я бы не согласилась с вами, обычно люди решившие покончить ссобой это делают от отчаяния, когда не видят другого выхода, когда никто из близких не видит проблему, если только исключить душевно больных.
  • 0

#225
Zumbi

Zumbi

    он же Sepultura

  • Забанен
  • 228 сообщений

я бы не согласилась с вами, обычно люди решившие покончить ссобой это делают от отчаяния, когда не видят другого выхода, когда никто из близких не видит проблему, если только исключить душевно больных.

Не только от отчаяния... у самоубийц в голове гораздо больше мыслей чем может показаться на первый взгляд... Да, часто самоубийства совершаются из-за временной слабости с которой человек просто не может справиться... туда им и дорога... это просто эволюция, выживет сильнейший...
А насчёт душевнобольных вообще не согласен... все так и норовят записать потенциальных самоубийц в список душевно больных... только потому что не могут понять их мотивов, если они отличаются от обычных, уже ставших стереотипными...
Прямо таки как наши учёные, которые отрицают всё чего не могут объяснить :rotate:

#226
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений
[/quote]
Не только от отчаяния... у самоубийц в голове гораздо больше мыслей чем может показаться на первый взгляд... Да, часто самоубийства совершаются из-за временной слабости с которой человек просто не может справиться... туда им и дорога... это просто эволюция, выживет сильнейший...
А насчёт душевнобольных вообще не согласен... все так и норовят записать потенциальных самоубийц в список душевно больных... только потому что не могут понять их мотивов, если они отличаются от обычных, уже ставших стереотипными...
Прямо таки как наши учёные, которые отрицают всё чего не могут объяснить :rotate:
[/quote]

если все будут так мыслить то и половина подростков не доживут до взрослой жизни, да и не только подростков, я думаю каждый имеет право на помощь со стороны ближнего, ведь его родители его не для того растили, чтобы в момент слабости он покончил ссобой
я не имела ввиду, что все душевно больные самоубийцы, это люди которым трудно контролировать себя без помощи постороннего
  • 0

#227
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений
не понимаю людей, совершающих убийство себя с помощью пития уксуса. больно наверное и могут спасти. если спасут, то вообще ж*па. есть же масса надежных и менее болезненных способов...
  • 0

#228
Zumbi

Zumbi

    он же Sepultura

  • Забанен
  • 228 сообщений

если все будут так мыслить то и половина подростков не доживут до взрослой жизни, да и не только подростков, я думаю каждый имеет право на помощь со стороны ближнего, ведь его родители его не для того растили, чтобы в момент слабости он покончил ссобой
я не имела ввиду, что все душевно больные самоубийцы, это люди которым трудно контролировать себя без помощи постороннего

Очень советую вам поправить цитаты, иначе получите плюс :rotate:
Насчёт подростков согласен, но у них есть семьи, если ребёнок не делится с родителями или братьями/сёстрами своими проблемами значит он им не доверяет... Это уже проблема другого толка...
Самоубийцы отлично себя контролируют... К сожалению у меня есть примеры которые меня в этом убедили... Когда человек совершает самоубийство а все не могут понять как же это они не заметили его состояния... а вот потому и не заметили что он себя контролировал... И не только себя...

не понимаю людей, совершающих убийство себя с помощью пития уксуса. больно наверное и могут спасти. если спасут, то вообще ж*па. есть же масса надежных и менее болезненных способов...

Однажды видел женщину которая пыталась покончить собой выпив уксус... ничего не вышло, просто обожгла себе всё... второй раз пыталась наглотаться иголок но они благополучно застряли в пищеводе, откуда их в больнице вытащили... :laugh:

#229
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений
[/quote]
Очень советую вам поправить цитаты, иначе получите плюс :)
Насчёт подростков согласен, но у них есть семьи, если ребёнок не делится с родителями или братьями/сёстрами своими проблемами значит он им не доверяет... Это уже проблема другого толка...
Самоубийцы отлично себя контролируют... К сожалению у меня есть примеры которые меня в этом убедили... Когда человек совершает самоубийство а все не могут понять как же это они не заметили его состояния... а вот потому и не заметили что он себя контролировал... И не только себя...
[quote name='login' post='8602112' date='14.05.2009, 13:16']

у меня два примера, на основании которых я так написала, 1) девушке не давали диплом требуя денег и она спрыгнула с 5 этажа, 2) девушка пыталась покончить ссобой изза измены мужа, неудачно, в обоих случаях родные могли помочь
  • 0

#230
Dimasic

Dimasic

    Teddy Bear

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

у меня два примера, на основании которых я так написала, 1) девушке не давали диплом требуя денег и она спрыгнула с 5 этажа, 2) девушка пыталась покончить ссобой изза измены мужа, неудачно, в обоих случаях родные могли помочь


Полная чушь ... :) нет ничего такого из-за чего можно расстаться с жизнью ... Жизнь прекрасна !!! :)
  • 0

#231
Maratkz

Maratkz

    он же grafinya

  • Забанен
  • 147 сообщений
\ могу подсказать 100 способов ) рааазных

#232
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

у меня два примера, на основании которых я так написала, 1) девушке не давали диплом требуя денег и она спрыгнула с 5 этажа, 2) девушка пыталась покончить ссобой изза измены мужа, неудачно, в обоих случаях родные могли помочь

Бред какой, неужели деньги, в первом случае, и мужчина, во втором, могут послужить поводом для суицида?

Суицид - слабоволие или наоборот?

чаще всего наверно первое, но бывают случаи когда наоборот....
и вообще - нет в жизни ничего такого ради чего можно лишить себя жизни, можно отдать жизнь за близких людей, но хотябы с пользой.
  • 0

#233
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Давайте все же поговорим о том, как помочь тем, кто пережил самоубийство и удержать их от повторного шага? Я сам недавно с этим столкнулся, и не знал что делать, если честно. (Попытка самоубийства со стороны знакомого человека).
  • 0

#234
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений

Давайте все же поговорим о том, как помочь тем, кто пережил самоубийство и удержать их от повторного шага? Я сам недавно с этим столкнулся, и не знал что делать, если честно. (Попытка самоубийства со стороны знакомого человека).

ИМХО, второй шаг сделать намного сложнее, чем первый.

Получается, человек так и будет мучаться. :laugh:

Ни туда и ни сюда.
  • 0

#235
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Подростком считала суицид для сильных людей - Маяковский, Есенин.
Сейчас же, когда жизнь преподносит периодически такие сюпризы, что жить не хочется, понимаю, что проще одеть мешок на голову и задохнуться.
И сколько силы воли надо, чтобы разгрести кучу дерьма проблем и идти дальше.

Особенно мне, суицидальной циклической личности.
  • 0

#236
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений

Давайте все же поговорим о том, как помочь тем, кто пережил самоубийство и удержать их от повторного шага? Я сам недавно с этим столкнулся, и не знал что делать, если честно. (Попытка самоубийства со стороны знакомого человека).

О причинах, побудивших решиться на такой шаг, что-нибудь известно? ИМХО сейчас нужно дать человеку некоторое время, чтобы успокоиться, придти в себя. А потом нужно попробовать чем-нибудь его занять. Создать такие условия, чтобы он почувствовал себя нужным этому миру, людям.

#237
Zumbi

Zumbi

    он же Sepultura

  • Забанен
  • 228 сообщений

Бред какой, неужели деньги, в первом случае, и мужчина, во втором, могут послужить поводом для суицида?

Согласен... Бред... Может просто впечатлительные слишком, либо были ещё какие то причины, не такие явные.

можно отдать жизнь за близких людей, но хотябы с пользой.

Если предоставится возможность сделаю это не задумываясь... Это действительно того стоит.

Мань... Продолжать жить в таких условиях и каждый день бороться за своё место достойно уважения. А зная тебя в реале я скажу что ты молодец! Мы тебя любим, и если тебе нужна будет помощь обращайся :smoke: :laugh:

#238
ох-и-шустрик

ох-и-шустрик
  • Постоялец
  • 310 сообщений

По-моему, во многих случаях нужно еще говорить не о слабости/мужестве, а об особенностях психической организации людей (к силе/слабости отношения не имеющей). К примеру в случае смерти близкого родственника один убивается от горя, а другой спокоен и думает о том, как бы завладеть жилплощадью покойного. Разве это говорит о слабости первого и силе второго? Нет, это говорит о том, что второй просто толстокож и черств. Это зачастую касается и случая самоубийств. Один, в случае возникновения проблемы, скинет ее на другого, либо просто не заметит проблемы. А есть другой тип людей, которые привыкли все взваливать на себя и воспринимать все остро и болезненно, и если они по каким-либо причинам не способны изменить ситуацию, то они как бы ломаются. Обстоятельства бывают настолько тяжелы, что загоняют человека в тупик. И то, что все проблемы можно решить - это миф. Можно изменить отношение к проблеме (чем психологи собственно и занимаются), но не все люди в силу своего внутреннего устройства на это способны, даже с помощью психологов. И это не говорит об их слабости.


вот да, согласна, и в продолжение - не слабость и не сила, а уход, от проблем, действительности и т.д. а вот часто думаю, надо же силу определенную иметь, штоб решиться и сделать с собой такое?
  • 0

#239
МЕДЖНУН

МЕДЖНУН
  • очередь на регистрацию
  • 245 сообщений

Подростком считала суицид для сильных людей - Маяковский, Есенин.
Сейчас же, когда жизнь преподносит периодически такие сюпризы, что жить не хочется, понимаю, что проще одеть мешок на голову и задохнуться.
И сколько силы воли надо, чтобы разгрести кучу дерьма проблем и идти дальше.

Особенно мне, суицидальной циклической личности.

Не говори так, не нужно суицида. Жизнь ничего не просит, жизнь это ведь не бремя какое-то. Просто живи. Зачем плыть против течения, когда можно плыть по течению и удачно приплыть к берегу.

Один человек советовал, плюнь на все и веди себя так, словно ты сидишь в танке, а танк это твое тело, а ты внутри тела управляешь им, как тебе хочется. Зачем ломать танк-тело, когда с помощью его можно еще много врагов убить.

#240
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Мань... Продолжать жить в таких условиях и каждый день бороться за своё место достойно уважения. А зная тебя в реале я скажу что ты молодец! Мы тебя любим, и если тебе нужна будет помощь обращайся :-) :smoke:


Не говори так, не нужно суицида. Жизнь ничего не просит, жизнь это ведь не бремя какое-то. Просто живи. Зачем плыть против течения, когда можно плыть по течению и удачно приплыть к берегу.

Cпасибо, ребята )))
Я этого никогда не сделаю - потому что достаточно сильный человек. Я говорю, что кажется проще - уйти от проблем. Однако нахожу в себе силу воли, смотреь на все раскртыми глазам и решать-таки, суко, проблемы... :laugh:

Считаю, что суицид - это удел слабых.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.