Перейти к содержимому

Фотография

Интерьерный дизайн, все о нем [часть 3]

дизайн интерьер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2494

#541
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Звучит как страшная сказка 

 

Чесс говоря я тоже так думал..думал друг накидывает неподецки... а потом он мне задарил кафеля с барского плеча 4 упаковки..Заказчик выбросил один.,оченама небогатый товарищ в сравнении. Ну я и решил фартук на кухне залепить с него.. Залепил..6 штук не хватило.За шесть кафелин отдал 150 баксов.Друга попросил больше мне такой кафель не предлагать.Не тяну я  его..А еще понял ,что не голубых кровей я.И так смотрел на него и эдак и нюхал даже :faceoff: Ну кафель и кафель ну ровный но блин отваливать за него такие деньги..не дорос я еще..ни по финансам ни морально. :faceoff:


  • 0

#542
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

и бывало сносили бетонные стены и сдвигали их на 50 см только потому что иначе мебель не будет стоять как надо.
а это прямо песня :lol: как же это этот высокопрофессиональный специалист до миллиметров напроектировал, что потом стены на 50 см двигать надо? :faceoff:

Дизайнер  рассчитав сказал:-Камин спроектирован не правильно и   второй свет падает не с той стороны. н у и мелочи типа направление разворота лестницы
а Вам не кажется что это цирк? существует такая услуга, как анализ объекта недвижимости до покупки, потом скажу Вам по секрету - я ни разу не встречал в своей практике архитектора, который умеет проектировать камины, учитывая их все конструктивные принципы и функции, как рассчитывать камеру сгорания, зеркало топки, вентиляционные шахты и т.д. делается просто визуальный проект и все, более того, это не умеют делать даже мастера, которые камины кладут... не было ни одной компании в кз, которая бы проектировала и возводила камины официально с гарантией...

ну и потом, не проще ли сменить такого архитектора, чем сносить дом за $500000? :D на другого, который впишет в пространство все, что необходимо?

И я уверен  не в одиночку работают- а в тесной связке с прорабом электриком,мебельщиком и прочими нужными людьми.
а вот тут итог - никто один все не проектирует, мебельщики мебель подгоняют потом под производство, электрики проекты сетей, проект вентиляции и кондиционирования - специализированная компания и т.д. 

так что хорош байки тут травить :smoke:


  • 3

#543
Lia Off

Lia Off
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений

Да вообще-то вопрос был о дизайнерах, которые "оказали недоуслугу и отвалили". Ната Ли о них спрашивала. А о том, что бывают заказчики, хотелки которых не знают разумных краев, которые из грязи вылезли (чаще всего это и есть объяснение их поведению) и считают, что за свои деньги могут о дизайнера и архитектора ноги вытереть.

Уж поверьте, каждому дизайнеру в этом городе такой заказчик уже попадался на его творческом пути. Такие заказчики никогда не бывают довольны представленными вариантами планировки, они по 50 раз заставляют переделывать 3д визуализации, для них представители сферы интерьерного дизайна - "быдло рукожопое", "самозванцы", "неучи" - и зачастую всеми способами вынуждают разработчиков вернуть деньги (угрозами, демонстративным разрыванием договора и другими нечестными методами) - но выуживают с них те самые варианты планировок и визуализации. Да, они скатавшись в Москву на выходных и увидев там новую коллекцию итальянских обоев - покупают ее, везут и заставляют переклеивать - когда уже работы по наклейке утвержденных по концепту обоев давно закончены, а смех (со слезами) в том, что обоев бывает не хватает буквально полрулончика, и получают свою порцию "люлей" опять дизайнеры. Или заказчик требует, чтобы душ-бокс перенесли на другой конец ванной комнаты - метрах в 5 эдак, но ни о каком подиуме или уклоне даже слышать не хотят ("Я вам деньги плачу - придумайте")

Думаете так не бывает? Еще как бывает! Их мало, но они есть.

Есть и такие, что под занавес устраивают скандал - в соцсетях поливая дизайнеров грязью, но реализовав разработанный ими проект, в тех же сетях рассказывают как все замечательно сделали сами и пожинают лавры.

Всякое бывает.

Но речь все-таки была о дизайнерах))))


  • 1

#544
Lia Off

Lia Off
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений

Был кстати в нашей программе и такой объект... прекрасный проект дома, который предусматривал все требования и пожелания семьи - создавался конкретно для них, под привязку к участку и стороны света. Под этот проект и дизайнер разработала интерьер - с цветовыми нюансами. Гостиную по задумке целый день щедро должны были поливать солнечные лучи. Окна спальни - выходить на север и на озеро. Окна детской - на восток и север (там четверо энергичных погодков, которым солярис просто противопоказан). Одна из стен дома (практически без окон)  соприкасалась бы с высоким соседским забором.

В итоге, как уж так вышло - но дом построили нанятые гости из солнечной азиатской страны В ЗЕРКАЛЬНОМ РАСПОЛОЖЕНИИ.

Гостиная весь день грустно взирает своими огромными эркерными окнами на север, и сказочная бирюза, от которой заказчик не захотел отказываться, навевает еще большую тоску и холод. Окна хозяйской  спальни уперлись в бетонный соседский забор и покатую крышу. А за стеной, которая по проекту практически лишена окон - открывается чудесный вид на озеро, который никто не видит. Радоваться осталось только тому, что от перемены мест слагаемых кухня на французский манер с окнами на лужайку на входе так и осталась с окнами на лужайку, просто справа от входа, а не слева.

Кстати, по теме - дизайнер на этом объекте вела авторский и технический надзор на стадии реализации интерьера. Делала выкрасы и гоняла рабочих за розетки и гардины, самолично ездила на закуп тканей на портьеры и мебели по своему проекту. Косячили там ремонтники со страшной силой (так что тут сэкономленные на них деньги и выплаченные за надзор дизайнеру оправдались вполне). Заказчик к ней не имеет никаких претензий.

Знаю много случаев, когда шикарные в общем-то проекты гибли без надзора. Для меня загадка честно говоря, зачем платить дизайнерам за дизайн-проект с полным подбором материалов и проработкой концепта вплоть до аксессуаров (ведь немаленькие же деньги) - и отказавшись от авторского - наворотить там такой, простите, херни, под которой эти дизайнеры даже подписываться не хотят.


  • 1

#545
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

В итоге, как уж так вышло - но дом построили нанятые гости из солнечной азиатской страны В ЗЕРКАЛЬНОМ РАСПОЛОЖЕНИИ.

  • 0

#546
Erganakun

Erganakun
  • Постоялец
  • 465 сообщений

С первым снегом всех.Разрешите дилетанту ляпнуть по теме. Знавал одну девочку студентку с Казгаса.Училась она на архитектора дизайнера.Так вот как то спросил ее чем отличается обычный дизайнер от дизайнера архитектора..Разница в том,что их там учать рассчитывать. с элементами высшей математики и физики. Тоесть они могут не только картину красивую нарисовать но просчитать и кол-во металла и соотношение цемента и рассчитать несущую способность колонн и пучение грунта и влаготеплоизоляцию фундамента. Тоесть к знанию дизайна присовокупляют знания архитектора.
  Дизайнер никогда не станет архитектором, а архитектор дизайнером всегда :D
  • 0

#547
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
Дизайнер никогда не станет архитектором

а что ВУЗ закончить не судьба?  :faceoff:

да и потом, в каждой профессии есть бездари и таланты

я знаю 3 товарища дизайнера, которые позже начали заниматься архитектурным проектированием,

наняли в штат архитектора - вот и весь вопрос


Сообщение отредактировал orangeboy: 17.11.2016, 15:51:35

  • 0

#548
Erganakun

Erganakun
  • Постоялец
  • 465 сообщений

а что ВУЗ закончить не судьба? :faceoff:

Да это такая поговорка всегда была в ААСИ, чет вспомнилась)

да и потом, в каждой профессии есть бездари и таланты

Совершенно с вами согласен.


  • 0

#549
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

а это прямо песня :lol: как же это этот высокопрофессиональный специалист до миллиметров напроектировал, что потом стены на 50 см двигать надо?
а это был другой специалист у другого заказчика. А Заказчик купил обьект уже с мебелью и ножами вилками,да вот  после покупки решил что хочет свою мебель а не ту в которую другой  кто то пердел)) Так бывает. Я свой дом тоже продал человеку не бедному,но его условие было  оставить все.. В итоге он все тупо выбросил а я  взял только  пакеты с вещами..мои бывшие соседи потом рассказали.

а Вам не кажется что это цирк? существует такая услуга, как анализ объекта недвижимости до покупки, потом скажу Вам по секрету - я ни разу не встречал в своей практике архитектора, который умеет проектировать камины, учитывая их все конструктивные принципы и функции, как рассчитывать камеру сгорания, зеркало топки, вентиляционные шахты и т.д. делается просто визуальный проект и все, более того, это не умеют делать даже мастера, которые камины кладут... не было ни одной компании в кз
Честно? кажется. Я сам не поверил. Но друг показал обьект который потом снесли. И сейчас  там другой домик-на 1000 квадратов больше.

а вот тут итог - никто один все не проектирует,
А я о чем.? я тоже уверен что  один  дизайнер архитектор не сможет все  сгенерить да еще и интерьерный дизайн  до кучи. Но  дизайнер заказчика  постоянно созванивается с моим другом,приезжает на место и ходит с рулеткой меряет и матерится в случае расхождения  даже сантиметр. и когда мебель привозят он также присуствует.

А о том, что бывают заказчики, хотелки которых не знают разумных краев, которые из грязи вылезли (чаще всего это и есть объяснение их поведению) и считают, что за свои деньги могут о дизайнера и архитектора ноги вытереть. Уж поверьте, каждому дизайнеру в этом городе такой заказчик уже попадался на его творческом пути. Такие заказчики никогда не бывают довольны представленными вариантами планировки, они по 50 раз заставляют переделывать 3д визуализации, для них представители сферы интерьерного дизайна - "быдло рукожопое", "самозванцы", "неучи" - и зачастую всеми способами вынуждают разработчиков вернуть деньги (угрозами, демонстративным разрыванием договора и другими нечестными методами) - но выуживают с них те самые варианты планировок и визуализации. Да, они скатавшись в Москву на выходных и увидев там новую коллекцию итальянских обоев - покупают ее, везут и заставляют переклеивать - когда уже работы по наклейке утвержденных по концепту обоев давно закончены, а смех (со слезами) в том, что обоев бывает не хватает буквально полрулончика, и получают свою порцию "люлей" опять дизайнеры. Или заказчик требует, чтобы душ-бокс перенесли на другой конец ванной комнаты - метрах в 5 эдак, но ни о каком подиуме или уклоне даже слышать не хотят ("Я вам деньги плачу - придумайте") Думаете так не бывает? Еще как бывает! Их мало, но они есть.
ОО и про таких мой друг рассказывал )))Говорит мы  бассейн забабахали уже разок водой заполнили но хозяин вернулся из италии и сказал снимать плитку-потому что новая коллекция вышла. Причем ни к дизайнеру ни к рабочим  вопросов не было-честно все оплатил и за повторные работы.

дизайнер разработала интерьер - с цветовыми нюансами. Гостиную по задумке целый день щедро должны были поливать солнечные лучи. Окна спальни - выходить на север и на озеро. Окна детской - на восток и север (там четверо энергичных погодков, которым солярис просто противопоказан). Одна из стен дома (практически без окон) соприкасалась бы с высоким соседским забором. В итоге, как уж так вышло - но дом построили нанятые гости из солнечной азиатской страны В ЗЕРКАЛЬНОМ РАСПОЛОЖЕНИИ.
Видимо избегая таких ньюансов "наш" дизайнер и ездит раз в неделю.

Дизайнер никогда не станет архитектором, а архитектор дизайнером всегда :D
Именно поэтому студентка и пошла на  архитектора дизайнера))  умная девочка)).
  • -2

#550
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Есть и такие, что под занавес устраивают скандал - в соцсетях поливая дизайнеров грязью, но реализовав разработанный ими проект, в тех же сетях рассказывают как все замечательно сделали сами и пожинают лавры. Всякое бывает.
Тут кто то вопрос задал куда с форума все дизайнеры ушли,и в услугах их нет. Возможно не готовы нести публичную отвественность ,а может и необоснованно их тут  пообливали грязью вот и решили имидж не портить. Вон в теме про ремонт Ватерпас  с Алексом друг в друга какашки кидают на потеху простым пользователям  вместо того чтобы  обстоятельно и  деловито обосновывать   свою точку зрения. а ведь и у того и у другого есть постоянные клиенты  которых все устраивает. Но тем не менее один считает себя круче другого а  в это время Ленд строит кучу  более солидных обьектов,а Оранджбой  делает в 10 раз более крутые обьекты по интерьеру..И так везде в жизни..всегда найдется кто то кто еще круче.
  • 0

#551
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

Звучит как страшная сказка :D Плитку менять доводилось, а вот дом сносить потому что "дизайнер рассчитал" - дас ист фантастиш :faceoff:
люди  для которых бентли которая может не только отвозить в порт но и привозить обратно  считается  повозкой,могут себе это позволить. Причем эти люди могут запросто   в старых трениках косить газон на  гектаре земли..нуу правда своей земли.. но тем не менее  увидев их на улице никогда не скажете что  у них собственный островок в океане,но они живут здесь. рядом с нами..и косят газон пока рабочие жрут  приготовленный ему шашлык. Каждый сказку себе представляет по разному

 

какая трогательная ода капитализму. я тоже так хочу. жрать шашлык пока заказчик унитаз устанавливает! ну ты! силикона побольше мажь, алес так учил!  :D


  • 0

#552
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
его условие было  оставить все.. В итоге он все тупо выбросил

вот как это охарактеризовать то?

Честно? кажется. Я сам не поверил.

надо не всему верить, что говорят :smoke:

Но  дизайнер заказчика  постоянно созванивается с моим другом,приезжает на место и ходит с рулеткой меряет

это стандартный авторский надзор, который для некоторых "дорого"

бассейн забабахали уже разок водой заполнили но хозяин вернулся из италии и сказал снимать плитку-потому что новая коллекция вышла

плитку в воде не особо и видно то :D

Видимо избегая таких ньюансов "наш" дизайнер и ездит раз в неделю.

там по рассказу Lia Off выходит, что на момент строительства коробки решили сэкономить и обойтись без надзора, и потом по "результатам" поняли, что экономия "зеркалом" вышла :D

И так везде в жизни..всегда найдется кто то кто еще круче

равно как и наеборот :D

deshevle.jpg


Сообщение отредактировал orangeboy: 17.11.2016, 17:38:30

  • 1

#553
lolike

lolike
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Как Я вижу процесс проектирования. Начиная строительство собственного дома, когда заказчик идет к архитектору выбирая его не по принципу самый дешевый, а по работам которые понравились. От заказчика требуется составить список, того, что хочется иметь. столовая например на 12-16 персон, гардероб для шуб и отдельный для великов и чемоданов, сколько спален, угол для кошки, подоконник для маминых цветов, а вспомнить что мама вяжет значит нужен ей уютный угол наверное не далеко от телевизора.. и примерный бюджет сколько м2 может себе позволить. а архитектор должен взять этот список и думать как же лучше все это разместить , чтобы спальню маме на первом этаже потому как по лестнице тяжело ходить, а рядом со столом окно, а где будет тв чтобы свет не падал, где кабинет чтобы тихо, а как все это по сторонам света сориентировать. Ну и просто эргономику никто не отменял. И предлагать варианты и видеть это пространство как оно сформируется в интерьер, в композицию. И все это увязать с фасадом, с участком, с видами, соседями и заборами. И возможно сразу предложить что и где следует посадить если это критично и этого требует композиция. Естественно не забывая про СНиПы. И интерьер такого дома есть его неотъемлемая часть. Есть еще большая работа по декору и проработке деталей, чем и занимается дизайнер.
И мне искренне не понятно ЗАЧЕМ по факту 70% строят просто одинаковые безликие коробки 10 на 10, умудряясь делать это с архитекторами?!
А как вы считаете что должно подчиняться: архитектура интерьеру или интерьер архитектуре, если речь о строительстве частного дома?
  • 0

#554
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

И мне искренне не понятно ЗАЧЕМ по факту 70% строят просто одинаковые безликие коробки 10 на 10, умудряясь делать это с архитекторами?!

Если у вас не будет проекта, выполненного лицензированной организацией, то вы не получите (точнее не сможете подать) уведомление о начале производства строительно-монтажных работ. Можно, конечно, на свой страх и риск ваять самому, но инспектора ГАСКа и суды вас запарят. По деньгам и нервам проще получить все доки, включая проект. Здесь на форуме есть люди, которые строились без уведомления. Потом их накрыла проверка, они много нервов потратили (кстати, проект у них был, просто они уведомление не получали). Слава богу, что все закончилось хорошо, но на измене они посидели.

Кроме того, я , например, совсем не спец по стройке. Чтобы понимать что и как (ну хотя бы на самом базовом уровне) полезно иметь проект, чтобы хотя бы видеть основные узлы и спецификацию деталей. Может кому-то это и не нужно. Уверен, что многие сами такие вещи могут рисовать. Но я от этого далек, мне была нужна шпаргалка. По ней и со строителями проще работать.

Как то так)))


  • 0

#555
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

вот в принципе весь расклад и есть... :rotate:

если бы все разводилось как и раньше, то и самостроили до сих пор,

дернув картинки проектов из российских сайтов...

на форумхаусе почитали, еще где поспрашивали, вот и все дела,

а с интерьером и супруга справиться, Саламат, Армада, Урумчи :bored:


  • 0

#556
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

вот как это охарактеризовать то?
Чесс не знаю))Я видел что чел обеспечен и что он будет все менять,но...вот бзикнуло в голову и все..мысли богатых  не всем понятны.))

надо не всему верить, что говорят
Ну друг у меня не из сказочников,сам был в шоке.когда ему команду  отдали на снос,а пришел то  кое-где  ремонт освежить.Но рад был конечно..Этож обьемы.. и еще какие..

это стандартный авторский надзор, который для некоторых "дорого"
Тоесть  таки должно быть и по другому быть не должно. здесь ничего удивительного..Чел просто дорожит  клиентом,точнее своим заработком.

плитку в воде не особо и видно то :D
Чесс  я про плитку даже не задумывался после того как  узнал что чел будет опозорен в своем кругу если в аэропорт привезет  одна и таже машина пусть даже и от 200 000 баксов.может у них и с плиткой так хз..Вот идет чел в одежде и мне пофиг что на нем одето  ну не разбираюсь я в брендах.максимум часы могу отличить подделку от  оригинала,но есть же те кто все замечает и кому это важно,с плиткой  может также у них..)))
  • -2

#557
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

какая трогательная ода капитализму. я тоже так хочу. жрать шашлык пока заказчик унитаз устанавливает! ну ты! силикона побольше мажь, алес так учил! :D
Еслиб ода..просто  у них понты такие..типа я  из простых и со мной можно  по простому. А может прикол какой  по типу  "вас снимает скрытая камера"  и они потом в сауне под винцо  ржут с друзьями..Чтоб их понять надо стать ими.
  • 0

#558
Alenz

Alenz
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

вот в принципе весь расклад и есть... :rotate:
если бы все разводилось как и раньше, то и самостроили до сих пор,
дернув картинки проектов из российских сайтов...
на форумхаусе почитали, еще где поспрашивали, вот и все дела,
а с интерьером и супруга справиться, Саламат, Армада, Урумчи :bored:


А вы как считаете, каким образом должно происходить становление отрасли индивидуального жилищного строительства (ремонта) на данном этапе развития "производительных сил" , включая "дизайнерские силы" (как неотъемлемую составляющую)?
При этом известно, что имеется колоссальный дефицит жилья, с одной стороны, а с другой, неплатежеспособность нуждающегося в нем.... Субъективную сторону пока не трогаем...
  • 0

#559
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

вот в принципе весь расклад и есть... :rotate:
если бы все разводилось как и раньше, то и самостроили до сих пор,
дернув картинки проектов из российских сайтов...
на форумхаусе почитали, еще где поспрашивали, вот и все дела,
а с интерьером и супруга справиться, Саламат, Армада, Урумчи :bored:

большая часть населения так делает у нас. Только после 3го круга это надоедает и понимают чтоина этом уровне они уже боги. Затем обращаются к дизайнерам, что бы получить: "вот теперь это то, что я хотел изначально, но не знал как сделать"

Сообщение отредактировал V@SILEK: 18.11.2016, 10:02:20

  • 0

#560
Erganakun

Erganakun
  • Постоялец
  • 465 сообщений

Дизайнер никогда не станет архитектором, а архитектор дизайнером всегда :D
Именно поэтому студентка и пошла на  архитектора дизайнера))  умная девочка)).

 

Дизайнер архитектурной среды никак не архитектор. Это две разные специальности, типа стоматолога и зубного техника.


Сообщение отредактировал Erganakun: 18.11.2016, 10:08:54

  • 0



Темы с аналогичным тегами дизайн, интерьер

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.