Перейти к содержимому

Фотография

Интерьерный дизайн, все о нем [часть 3]

дизайн интерьер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2494

#501
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
На мой взгляд работа дизайнер имеет смысл тогда ,когда он же и надзор осуществляет, материалы закупает и ищет. А так, веселые картинки нарисовать любая девочка со второго курса уже может. Амбиций во всяком случае хватает. И картинка эта не должна стоить дороже 500 долларов за объект (дом).

так и пригласите алекса. сам все делает, материалы закупает. знает основы дизайна и суть функциональности помещений.цена работы - банка напитка тинейджеров. надзор опять же у него бесплатно и плюс бонусом настоящий магистр! не хотите? а почему?  


Сообщение отредактировал ватерпас: 15.11.2016, 19:03:07

  • 1

#502
Centrale

Centrale
  • Гость
  • 29 сообщений

 

Но нифига не понимаем объем работы дизайнера.

Открою тайну: большинство дизайнеров сами не понимают объем работ.

 


 Начало с предчистовой. Ремонт без фанатизма и без наворотов.   Вопрос выбора: как понять, что перед тобой адекватный дизайнер?

Только просмотрев его предыдущие работы и поговорив с заказчиками.

 


Как можно "протестировать" дизайнера?   Вопрос цены: надзор не интересует (дорого), цены в диапазоне 5-7.5 тыс тг. Это дорого/дешево или нормально?   Вопрос сроков: от дизайнера к дизайнеру от 3 до 8 недель. Я думал, что не больше недели   Вопрос надзора: а так ли он нужен ли? Можно ли дизайнера попросить заходить раз в неделю, "сверять часы"?   Збасибо!

 

На мой взгляд работа дизайнер имеет смысл тогда ,когда он же и надзор осуществляет, материалы закупает и ищет. А так, веселые картинки нарисовать любая девочка со второго курса уже может. Амбиций во всяком случае хватает. И картинка эта не должна стоить дороже 500 долларов за объект (дом). Это нелицензируемая деятельность, делается не выходя из дома, учиться для этого на ПГС 5 лет не нужно. Где то коллега Japancar выкладывал сайт, где можно фрилансеров запрячь это делать. Там что-то вроде конкурса проходит. Там можно недорого сделать.

 

Но возможно, представления дизайнеров о стоимости услуг дизайнеров сильно отличаются от моего))))

 

та шо вы говорите?!(с) Открою тайну: в странах, которые принято называть цивилизованными, стоимость проектирования, в том числе и дизайнерского, исчисляется процентами от стоимости всего строительства в общем и целом. Грубо говоря, обходится тебе твой дом в миллион - отстегни 100 тысяч за проект. Речь идет, естественно, о серьезный проектных бюро, а не девочках со второго курса. Вы, конечно, можете сказать, что там это там, а здесь у нас у всех руки растут из известного места, на что я вам отвечу, что не там ищете. Хотя, не известно, что вы хотите от своего ремонта, может быть, вам можно и едой за дизайн заплатить.


  • 0

#503
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

не хотите? а почему?
почему же сразу не хотят? может очень даже и хотят :idea:  
  • 0

#504
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

не хотите? а почему?
почему же сразу не хотят? может очень даже и хотят :idea:  

 

аааа! вот где собака порыта! он не соглашается?


  • 0

#505
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
на что я вам отвечу, что не там ищете. Хотя, не известно, что вы хотите от своего ремонта, может быть, вам можно и едой за дизайн заплатить.

а можно это перевести? 

как то все сумбурно. стоимость дизайн проэкта какое отношение имеет к стоимости строительства  дома?

я построил дом из африканского туфа и вместо арматуры поставил сердечники из платины, дизайн проэкт к этому какое отношение имеет?


Сообщение отредактировал ватерпас: 15.11.2016, 19:56:43

  • 0

#506
Centrale

Centrale
  • Гость
  • 29 сообщений

 

на что я вам отвечу, что не там ищете. Хотя, не известно, что вы хотите от своего ремонта, может быть, вам можно и едой за дизайн заплатить.

а можно это перевести? 

как то все сумбурно. стоимость дизайн проэкта какое отношение имеет к стоимости строительства  дома?

я построил дом из африканского туфа и вместо арматуры поставил сердечники из платины, дизайн проэкт к этому какое отношение имеет?

 

Стоимость проектирования имеет отношение к стоимости строительства самое непосредственное, потому как и то и другое зависит от сложности объекта. Для того, чтобы заармировать африканский туф платиной нужно сначала придумать, как это сделать, причем с гарантией того, что завтра эта конструкция медным тазом не накроется. И слово "придумать" здесь ключевое, потому что в том самом цивилизованном мире интеллектуальный труд самый высокооплачиваемый.


  • 0

#507
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

, чтобы заармировать африканский туф платиной нужно сначала придумать, как это сделать, причем с гарантией того, что завтра эта конструкция

это была аллегория. но ладно.

про проэктировку речи не было. про дизайн была речь. или вы не понятно выразились? или вас непонятно поняли?

 

 Открою тайну: в странах, которые принято называть цивилизованными, стоимость проектирования, в том числе и дизайнерского, исчисляется процентами от стоимости всего строительства в общем и целом. Грубо говоря, обходится тебе твой дом в миллион - отстегни 100 тысяч 


  • 0

#508
Centrale

Centrale
  • Гость
  • 29 сообщений

 

, чтобы заармировать африканский туф платиной нужно сначала придумать, как это сделать, причем с гарантией того, что завтра эта конструкция

это была аллегория. но ладно.

про проэктировку речи не было. про дизайн была речь. или вы не понятно выразились? или вас непонятно поняли?

 

 Открою тайну: в странах, которые принято называть цивилизованными, стоимость проектирования, в том числе и дизайнерского, исчисляется процентами от стоимости всего строительства в общем и целом. Грубо говоря, обходится тебе твой дом в миллион - отстегни 100 тысяч 

 

О, боже, Ватерпас, вам знакомо слово "аналогия"? Стоимость дизайнерского проектирования находится в такой же прямой зависимости от сложности, как и проектирование архитектурное или конструкторское. Приходит заказчик и говорит: хочу Лувр. Людовик 14 - мое альтер эго или облицуйте мне санузел антарктическим баобабом с инкрустацией маленькими свастиками из вашей любимой платины и четерА. Естественно, что если ваш дом стоит уже 10 лет как и вы собрались делать дизайн, никто не будет учитывать стоимость строительства еще и самого дома, о чем речь вообще? Хотя, в Милане, допустим, стоимость проекта зависит даже от района, в котором проектируемый объект находится.


  • 0

#509
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Стоимость дизайнерского проектирования находится в такой же прямой зависимости от сложности, как и проектирование архитектурное или конструкторское.
 

эко вы мастер сравнивать несравнимое и сочетать не сочетаемое? уж ни на дизайнера - магистра вы учитесь?

Хотя, в Милане, допустим, стоимость проекта зависит даже от района, в котором проектируемый объект находится.
 

а мы в милане? нужно алексу подсказать, что то он не учитывает, нужно брать две банки рэдбула! новостройки все таки, не халупы на первой алмате.


  • -1

#510
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Товарищи. Хорошо, понял. Вопрос такой - дизайнер может оценить стоимость ремонта, который он запроектировал?


  • 0

#511
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

объявление уже подчистили
все на месте 

 

чет главная страничка открывается


  • 0

#512
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

 

error


Сообщение отредактировал Haldex: 16.11.2016, 10:05:05

  • 0

#513
покачину

покачину
  • Свой человек
  • 555 сообщений

чет главная страничка открывается

так бывает, когда сообщение, в которое Вы хотите перейти, уже удалили 


  • 0

#514
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Товарищи. Хорошо, понял. Вопрос такой - дизайнер может оценить стоимость ремонта, который он запроектировал?

Весьма приблизительно. Бывают дизайнеры со своей бригадой. Тогда они вам могут сказать более точную сумму. Девочка с ноутбуком нарисует вам потолки и стены, но она вряд ли знает, что такое серпянка, что надо купить диски для болгарки и буры, наждачную бумагу и прочий треш. Про клеммники она и в помине не слышала, на ее чертежах будет две розетки и все. По факту окажется, что вам надо четыре.

Вдимо где-то есть такие мифические дизайнеры, которые как в передаче "Квартирный вопрос" (вместе с такими же работягами в нарядных комбинезонах и майках) )))) 

Наверное эти дизайнеры даже длинну проводки общую посчитают, что бы вам все сразу оптом по их скидке взятть.

Но суровые реалии казахстанского дизайна говорят об обратном.... Большинство дизайнеров говорят только о том, что там у них за рубежом дизайнерам платят огого! И, типа, привыкайте, что здесь будет то же самое.

 

Дизайнеров с форума прошу не обижаться, вы не такие))) Вы предоставите клиенту буклет на 100 страниц, на котором будет по миллиметрам расписана каждая стена в доме, указаны артикулы и наименования всех розеток, красок, обоев и так далее. Ну я так надеюсь, по крайней мере)))


  • 1

#515
Lockheed Martin

Lockheed Martin
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Но суровые реалии казахстанского дизайна говорят об обратном....

у вас был большой опыт работы с местными дизайнерами? Можете поделиться? 


  • 0

#516
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений
у вас был большой опыт работы с местными дизайнерами? Можете поделиться? 

Ну вот что вы все мой личный опыт пытаетесь препарировать. Я же говорю, что верю в дизайнеров на форуме. Они не такие)))

Если вы отличаетесь от описанных товарищей, то расскажите, что клиент получает на выходе, какие данные вам нужны на входе, какой программой пользуетесь и какие у вас расценки за 1м2)))) 

Моя позиция такова: работу, за которую исполнители не несут ответственности (материальной, друзья мои, материальной) - не стоит ничего. Если дизайнер рисует что-то, то он должен прогарантировать, что это исполнимо и соответствует бюджету. Причем прогарантировать деньгой, а не "мамой клянусь". Нарисовал - приведи бригаду, которая это реализует в пределах бюджета. Иначе - это просто веселые картинки.

Прошу не обижаться. Если я в чем то не прав - пишите, буду корректировать свои взгляды)))


Сообщение отредактировал Бобровский: 16.11.2016, 13:15:03

  • 0

#517
Lockheed Martin

Lockheed Martin
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Если вы отличаетесь от описанных товарищей,

вы ошибаетесь, если думаете что я дизайнер. Нисколько, такое же быдло, как и вы (с).

Если у человека есть особое суждение, и он имеет смелость (или просто беспечность) его высказать, то он просто обязан объясниться. Или сказать "я так щетаю", как вариант ИМХО.

 

Работа дизайнера предполагает ответственность, по соизмеримым мелочам (симетрия, соотношения, цвета, размеры и проч.), но какая может быть ответственность у свободного художника? :) Понимаю, что вы юрист и наверное привыкли иметь дело с четкими дефинициями, но как грится се ля ви... Вы можете описать красоту юридическими терминами? 

 

 

 

Причем прогарантировать деньгой, а не "мамой клянусь". Нарисовал - приведи бригаду, которая это реализует в пределах бюджета.

Это уже не входит в дизайнерскую работу. Это что-то типа сметчика. Вот почитайте, Оранжбой давал ссылку. 

 

Повторюсь, я не дизайнер, но человек которому предстоит делать ремонт и пока между выбором привлечь профессионального художника или самому творить...


Сообщение отредактировал Lockheed Martin: 16.11.2016, 14:00:55

  • 1

#518
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

 

Товарищи. Хорошо, понял. Вопрос такой - дизайнер может оценить стоимость ремонта, который он запроектировал?

Весьма приблизительно. Бывают дизайнеры со своей бригадой. Тогда они вам могут сказать более точную сумму. Девочка с ноутбуком нарисует вам потолки и стены, но она вряд ли знает, что такое серпянка, что надо купить диски для болгарки и буры, наждачную бумагу и прочий треш. Про клеммники она и в помине не слышала, на ее чертежах будет две розетки и все. По факту окажется, что вам надо четыре.

Вдимо где-то есть такие мифические дизайнеры, которые как в передаче "Квартирный вопрос" (вместе с такими же работягами в нарядных комбинезонах и майках) )))) 

Наверное эти дизайнеры даже длинну проводки общую посчитают, что бы вам все сразу оптом по их скидке взятть.

Но суровые реалии казахстанского дизайна говорят об обратном.... Большинство дизайнеров говорят только о том, что там у них за рубежом дизайнерам платят огого! И, типа, привыкайте, что здесь будет то же самое.

 

Дизайнеров с форума прошу не обижаться, вы не такие))) Вы предоставите клиенту буклет на 100 страниц, на котором будет по миллиметрам расписана каждая стена в доме, указаны артикулы и наименования всех розеток, красок, обоев и так далее. Ну я так надеюсь, по крайней мере)))

 

 

Мне кажется, что задача дизайнера не просто нарисовать картинку с красивой мебелью, но после всего этого начертить кучу всяких проектов по проводам, трубам, стенам, потолкам и полу. И, как Вы сказали, человек должен понимать, что нужно ХХХ метров кабеля и ХХХ клемм? Наверное дизайнер и высоту комнаты должен рассчитать, а для этого понимать насколько выравнивать пол и потолок, сколько пространства теряется за гипсачом после выравнивания и всяких ниш и полочек и сколько вообще этого гипсоча надобно?

 

Так-то я и сам могу картинок натыкать и розетки и лампочки каждые 2 метра повтыкать. Поэтому мне кажется, что затраты на дизайнера частично компенсируются экономией стоимости ремонта на каких-то лишних деталях. Не? Или это неправильное понимание дизайнера? Просто дизайнер может начертить все что угодно, а у меня и денег может нет таких это реализовать? Поэтому я и хотел спросить может ли дизайнер начертить по бюджету и раскрыть бюджет начерченного. Конечно я буду эти вопросы задавать и самому дизайнеру, только если будет головой кивать, а по факту на рынке нет такой практики то будет печалька.

 

ЗЫ: есть дизайнеры, которые берут пару тыщ за картинку без проекта. Вот это наверное в самом деле трэш.


  • 0

#519
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Мне кажется, что задача дизайнера не просто нарисовать картинку с красивой мебелью, но после всего этого начертить кучу всяких проектов по проводам, трубам, стенам, потолкам и полу. И, как Вы сказали, человек должен понимать, что нужно ХХХ метров кабеля и ХХХ клемм? Наверное дизайнер и высоту комнаты должен рассчитать, а для этого понимать насколько выравнивать пол и потолок, сколько пространства теряется за гипсачом после выравнивания и всяких ниш и полочек и сколько вообще этого гипсоча надобно?   Так-то я и сам могу картинок натыкать и розетки и лампочки каждые 2 метра повтыкать. Поэтому мне кажется, что затраты на дизайнера частично компенсируются экономией стоимости ремонта на каких-то лишних деталях. Не? Или это неправильное понимание дизайнера? Просто дизайнер может начертить все что угодно, а у меня и денег может нет таких это реализовать? Поэтому я и хотел спросить может ли дизайнер начертить по бюджету и раскрыть бюджет начерченного. Конечно я буду эти вопросы задавать и самому дизайнеру, только если будет головой кивать, а по факту на рынке нет такой практики то будет печалька.   ЗЫ: есть дизайнеры, которые берут пару тыщ за картинку без проекта. Вот это наверное в самом деле трэш

Мое мнение полностью совпадает с вашим.  


  • 0

#520
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

вы ошибаетесь, если думаете что я дизайнер. Нисколько, такое же быдло, как и вы (с).

Если вы себя в быдло записали, то прошу вас, меня за собой не тянуть. Я вас не обижал и меня не надо.

Если у человека есть особое суждение, и он имеет смелость (или просто беспечность) его высказать, то он просто обязан объясниться. Или сказать "я так щетаю", как вариант ИМХО.

Если вы внимательно читали мои посты, то они все содержаи подобную оговорку. Я так считаю, на мой взгляд, моя позиция такова. На абсолютную правоту я не претендую


 Работа дизайнера предполагает ответственность, по соизмеримым мелочам (симетрия, соотношения, цвета, размеры и проч.), но какая может быть ответственность у свободного художника? Понимаю, что вы юрист и наверное привыкли иметь дело с четкими дефинициями, но как грится се ля ви... Вы можете описать красоту юридическими терминами? 

 

Ответственность перед заказчиком может быть только материальной. Все остальное - от лукавого. Если бедный художник не может нести такую ответственность, то о каком гонораре может идти речь? Работа, за которую не несут ответственность исполнители стоит 0.

Все сказанное - ИМХО. 


  • 1



Темы с аналогичным тегами дизайн, интерьер

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.