Перейти к содержимому

Фотография

ТравмыТравматизм, его профилактика и лечение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 827

#241
Просто_Прелесть

Просто_Прелесть
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Привет всем! :p Зашла случайно по поиску и решила спросить.
23 февраля упала с лестницы. Итог - перелом надколенника со смещением :) Ну не спортсменка я :)
Операция. Сшили лавсановыми нитями. Делали экстренно, в 12 горбольнице. Оперировал Нурехан Калиевич, сказали, он спец по сложным травмам.
йПо ощущениям - коленку сшили ровно, нога выпрямилась сразу, болей не было особых, отек сошел на 2-1 день, крови откачали 1 раз 20 мл.
Сейчас в гипсе до конца марта.
Поделитесь опытом, сколько может уйти на реабилитацию, когда можно сесть за руль.
Заранее всем спасибо. И всем выздоровления быстрого.
  • 0

#242
Руслан Харун-Заде

Руслан Харун-Заде
  • В доску свой
  • 2 761 сообщений
ну что парни - обладатели новых пкс?
как дела? какие продвижения?
  • 0

#243
Roman Fisher

Roman Fisher
  • Свой человек
  • 680 сообщений

Привет всем! :D Зашла случайно по поиску и решила спросить.
23 февраля упала с лестницы. Итог - перелом надколенника со смещением :D Ну не спортсменка я :D
Операция. Сшили лавсановыми нитями. Делали экстренно, в 12 горбольнице. Оперировал Нурехан Калиевич, сказали, он спец по сложным травмам.
йПо ощущениям - коленку сшили ровно, нога выпрямилась сразу, болей не было особых, отек сошел на 2-1 день, крови откачали 1 раз 20 мл.
Сейчас в гипсе до конца марта.
Поделитесь опытом, сколько может уйти на реабилитацию, когда можно сесть за руль.
Заранее всем спасибо. И всем выздоровления быстрого.


больше не падайте!
  • 0

#244
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Привет всем! :D Зашла случайно по поиску и решила спросить.
23 февраля упала с лестницы. Итог - перелом надколенника со смещением :D Ну не спортсменка я :D
Операция. Сшили лавсановыми нитями. Делали экстренно, в 12 горбольнице. Оперировал Нурехан Калиевич, сказали, он спец по сложным травмам.
йПо ощущениям - коленку сшили ровно, нога выпрямилась сразу, болей не было особых, отек сошел на 2-1 день, крови откачали 1 раз 20 мл.
Сейчас в гипсе до конца марта.
Поделитесь опытом, сколько может уйти на реабилитацию, когда можно сесть за руль.
Заранее всем спасибо. И всем выздоровления быстрого.


месяц в гипсе - тяжко конечно, потом наверняка разработка колена, нужно быть готовым к тому, что коленка сразу не согнется как снимут гипс. Причем разработка деликатная, раз был перелом надколенника, ведь именно через него передается усилие от четырехглавой мышцы бедра на берцовую кость при разгибании коленки. ИМХО только под наблюдением доктора.. Если всё нормально пойдет, то после гипса в течение месяца подвижность вернется, можно будет и за руль..

2 Руслан Харун-Заде

процесс идет, на ЛФК не хожу, т.к. вышел на работу и стало некогда, ногу гну сам по вечерам (как на ЛФК), пока почти 100 град... медленно конечно, но вроде верно..

как у тебя?
  • 0

#245
Linka

Linka
  • Свой человек
  • 857 сообщений
здравствуйте!
у меня не то что бы травма, но чую что так не должно быть:
второй раз на лыжах. и уже второй раз после снятия ботинок, носок, терм-обелья и прочего - на щиколотке есть вспухшие волдырики. выглядит как будто маленькие мозолики, уже внутри с жидкостью (катание с 9 утра и до 3 дня). в первый раз они были опоясывающими по щиколотке (как браслет), разного размера. чесались. я подумала - натерла, мазала спасателем и какими то несильными кремами. через неделю не прошло. они постепенно сами уменьшились, и ушли, но следы(покраснения) остались. через два мес - на лыжах, снова повторилась тоже самое, только уже выше от щиколотки , и меньшего размера. мелкие-мелкие жгутики волдырики. кто ни будь знает что это может быть? аллергиями не страдаю, кожа нежная. во второй раз сделала так, что бы не было стыков тканей, а ботинок оделся на носок.и все равно не уберегла.
  • 0

#246
Xtrm-Bunny

Xtrm-Bunny
  • Свой человек
  • 598 сообщений

здравствуйте!
у меня не то что бы травма, но чую что так не должно быть:
второй раз на лыжах. и уже второй раз после снятия ботинок, носок, терм-обелья и прочего - на щиколотке есть вспухшие волдырики. выглядит как будто маленькие мозолики, уже внутри с жидкостью (катание с 9 утра и до 3 дня). в первый раз они были опоясывающими по щиколотке (как браслет), разного размера. чесались. я подумала - натерла, мазала спасателем и какими то несильными кремами. через неделю не прошло. они постепенно сами уменьшились, и ушли, но следы(покраснения) остались. через два мес - на лыжах, снова повторилась тоже самое, только уже выше от щиколотки , и меньшего размера. мелкие-мелкие жгутики волдырики. кто ни будь знает что это может быть? аллергиями не страдаю, кожа нежная. во второй раз сделала так, что бы не было стыков тканей, а ботинок оделся на носок.и все равно не уберегла.

наверна вам лучше к дерматологу сходить.
  • 1

#247
Linka

Linka
  • Свой человек
  • 857 сообщений
да, наверное.. уже предположили два варианта:
потничка
ожог вследствие трения крепежных ремней
  • 0

#248
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

да, наверное.. уже предположили два варианта:
потничка
ожог вследствие трения крепежных ремней

просто предположение: носки давно стирали :rotate:
  • 0

#249
Xtrm-Bunny

Xtrm-Bunny
  • Свой человек
  • 598 сообщений

да, наверное.. уже предположили два варианта:
потничка
ожог вследствие трения крепежных ремней

блин,ну еси это не в первый раз,то лучше к врачу.А то среди моих знакомых чот такого не было
  • 0

#250
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

ожог вследствие трения крепежных ремней


Это вы что, какие-то ремни внутрь ботинка надевали что-ли?! :mad: На современных ботинках клипсовые застежки, велкра (мягкий такой ремешок), застегивается гораздо выше щиколотки и поверх ботинка. Ботинки прокатные?
  • 0

#251
Leman_525

Leman_525
  • Свой человек
  • 810 сообщений
вы эти выходные не выдержал встал на борд ! хотя нога еще до конца не сгибается но просто катать (без прыжков итд) можно
но все равно при резком и сильном сгибании до конца появляется Адская боль!
уже пршло 3 недели с моменты травмы
сейчакс прохожу курс Ультра звука до это прошел курс ультрафареза
  • 0

#252
Linka

Linka
  • Свой человек
  • 857 сообщений
[/quote]просто предположение: носки давно стирали :)[/quote]


понимаю ваш вопрос но увы.. носки разные в обоих случаях. и свежие...

[quote name='Xtrm-Bunny' post='12362501' date='15.03.2010, 18:01']
[quote name='Linka' post='12360147' date='15.03.2010, 16:20']
да, наверное.. уже предположили два варианта:
потничка
ожог вследствие трения крепежных ремней
[/quote]
блин,ну еси это не в первый раз,то лучше к врачу.А то среди моих знакомых чот такого не было
[/quote]

спасибо, схожу конечно. тем более я сама теряюсь что это такое

[quote name='Cyclamen' post='12362830' date='15.03.2010, 18:17']
[quote name='Linka' post='12360147' date='15.03.2010, 16:20']
ожог вследствие трения крепежных ремней
[/quote]

Это вы что, какие-то ремни внутрь ботинка надевали что-ли?! :laugh: На современных ботинках клипсовые застежки, велкра (мягкий такой ремешок), застегивается гораздо выше щиколотки и поверх ботинка. Ботинки прокатные?
[/quote]

да нет конечно!:) ботинки прокатные, да. но мне когда ремешки затягивали, я еще в тот момент подумала -больно как то, но учитывая то что лыжи мы не носим каждый день, я подумала что это нормально. а когда катаешься, нога там так или иначе же движется, вот я и подумала - может и правда натирает - жесткая часть ботинка, удерживающая часть крепления... нет? вру сама себе?
пошла к врачу...

Leman_525 - вы бы поберегли себя, а точнее ногу, ей ее рано такие нагрузки... поправляйтесь!

Сообщение отредактировал Linka: 16.03.2010, 18:25:18

  • 0

#253
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

ботинки прокатные, да. но мне когда ремешки затягивали, я еще в тот момент подумала -больно как то, но учитывая то что лыжи мы не носим каждый день, я подумала что это нормально. а когда катаешься, нога там так или иначе же движется, вот я и подумала - может и правда натирает - жесткая часть ботинка, удерживающая часть крепления... нет? вру сама себе?


Увы, врете :laugh: И те, кто вам ботинки подбирал тоже врали. Чтобы совсем не отбить охоту кататься, почитайте в Интернете про выбор ботинок. Не советую вам их покупать, просто так почитайте. Ногам не должно быть больно. Если больно в момент надевания, то как вы вообще кататься умудрялись?! У всех производителей разные колодки.
  • 0

#254
AeroDrone

AeroDrone
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Привет всем обладателям новых передних крестообразных связок! :-)
Как идет выздоровление?

У меня в этот четверг будет 16 недель с момента операции, и 18,5 с момента травмы.
Если нажать здесь, то можно увидеть, чего нога должна была достигнуть за это время.

3 этап - до 16 недели. Переход к 3-му этапу осуществляется при условии достижения целей, поставленных на 2 этапе.
Цель: совершенствование силы, мощности и выносливости мышц без боли, постепенное возвращение к функциональной деятельности, характерной для вашего вида спорта, возможность нормально бегать.
Применяются свободные активные движения, упражнения с самопомощью, приседания, выпады. В дальнейшем переходят к решению следующей задачи — повышение выносливости мышц к динамической нагрузке. На всех этапах послеоперационного лечения для поддержания тренированности применяют общеподготовительные и специальные имитационные подготовительные упражнения: например, работа на тренажерах типа «Альпинист», беговая дорожка, велоэргометр, гребной аппарат; для артистов балета, гимнасток — партерный экзерсис.

По результатам: бегаю нормально, без боли, прыгаю потихоньку. Могу сесть на корточки, но вес тела пока держится на левой (здоровой) ноге, потому что в согнутом положении ощущается небольшая боль, или даже неразработанность сустава. Если поприседать несолько раз, или иным образом разогреть ногу - боль снижается до почти незаметной. Каждый день делаю "пистолетик" на правую ногу, но пока не сел даже на 90 градусов :kiss:

Тонус мышцы улучшился, объем увеличился, но пока явно отстаёт от здоровой ноги, процентов так на 30%.

Отёка во время/после тренировок не бывает совсем, или, если даю нагрузку на ноги, проходит через 20 минут покоя. Синовиит (тьфу-тьфу-тьфу, сколько я с ним боролся) ушёл.

Ну и немного фоток.

Напряг мыщцы, видна разница в объёме.
Изображение

Могу сделать вот так :laugh:
Изображение

И сесть не только на стопы, но и на пальцы ног.
Изображение

Вот так.
  • 0

#255
Руслан Харун-Заде

Руслан Харун-Заде
  • В доску свой
  • 2 761 сообщений
у меня 2 месяца ровно....
разгибаю хорошо, сгибаю с болью до конца но думаю скоро достигну безболья...
сейчас хочу закачивать уже...
хочу пойти в бассейн и купить велик.
все это время в основном разгибал, т.к. меня реально напугали что если не разогнуть сразу потом - никогда....
при ходьбе не хромаю, но бывает что на неровной поверхности когда наступаю на прямое оперированное колено - бывает боль...
из упражнений в данный момент на ногу делаю только прседния на 90% и на одной ноге на больной закачиваю икроножку путем на носке вверх-вниз...

пошлите в бассейн парни а то одному влом!
  • 0

#256
Просто_Прелесть

Просто_Прелесть
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Привет всем! :smoke:
Раз уж кроме горнолыжников и сноубордистов, никто о травмах не говорит, я опять тут в гостях :smoke:
Мне на днях сняли эту трубу пластиковую с ноги.
Ножку начала сгибать. За 3 дня таков результат - в горизонтальном состоянии под коленку мой кулак свободно помещается. Это нормально? А то хочется быстрее выздороветь. Хожу опираясь на костыли в коленном фиксаторе, слегка приступая на больную ногу, 200 м по квартире наматывая круги. Врач сказал 2 недели в фиксаторе ходить.
Иногда неприятные ощущения выше этого самого травмированного надколенника, когда гну ножку... Что это? :dandy:
Грею ножку 3 раза в день в соленой воде по 2030 минут и гну тихонько, еще мажу финалгоном и тоже гну и выпрямляю "тяну носочек", нажимая руками на бедро своим весом. и в течение дня 3 раза катаю стопой скалку, сгибая коленку.
Что еще можно и нужно делать для работы ножки? Или я тороплюсь? :dandy:
  • 0

#257
Руслан Харун-Заде

Руслан Харун-Заде
  • В доску свой
  • 2 761 сообщений
я через месяц после операции ходил к спорт травмотологу, он грит заниматься надо на след день после опрации - напрягать бедренную мышцу.
я сам ногу выпрямлял так: после ванны каждый день лжился на спину, выпрямлялся солдатиком, под пятку прооперированной ноги ложил 2 подушки (одну на другую) и "расслаблялся" - терпел минут по 10-15,
смысл в том чтобы нога под собственным весом разогнулась.
через неделю я перестал хромать.
вроде хорошо помогает

Сообщение отредактировал Руслан Харун-Заде: 06.04.2010, 15:52:17

  • 0

#258
dobrii

dobrii
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Ребята, опишите процесс через сколько после операции по пластике ПКС на костылях, с палочкой, хромаешь, бегаешь

Очень надо
  • 0

#259
AeroDrone

AeroDrone
  • Свой человек
  • 756 сообщений
dobrii, на гугле забанили? Бывает.

_http://www.sportmedicine.ru/acl_injury.php

Сообщение отредактировал AeroDrone: 06.04.2010, 16:20:19

  • 0

#260
dobrii

dobrii
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Спасибо, да я эт читал)))
хотел узнать просто как это на практике, совпадает со сроками или больше?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.