Перейти к содержимому

Фотография

ТравмыТравматизм, его профилактика и лечение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 827

#201
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений



У тебя шов на месте забора аутотрансплантата в том же месте где и у меня (вертикально вниз под надколенником 5 см), это видать "почерк" доктора Байзакова, кот. нас чинил. Обычно так разрез делают, если связку(аутотрансплантат) берут из собственной связки надколенника, а если из полусухожильной мышцы (ST) то чаще разрез делают немного сбоку и наискосок. Вот почему я сначала и подумал, что мне сделали связку из связки надколенника.. У тебя в выписке насчет этого как написано? ST?

а чем можит быть связана разность источника связок? разность фактур? как я понял когда берут имплантант с боку то последствий для ситочника свяки никаких, ну типа там мошное сухожилие, с него не убудет


Крест, изготовленный из собственной связки надколенника более жесткий и имеет прочность 120-140% от прочности родной ПКС, а из полусухожильной мышцы - 80-100% от прочности своей ПКС, но травматичность самой операции при заборе из материала надколенника выше, соответственно и заживление, реабилитация и разработка колена происходит труднее и дольше. Да и сама операция при этом сложнее (информация из многих интернетных источников, которые я за эти месяцы перелопатил). Но видать у нас в Алмате все делают только из полусухожильной мышцы (ST), хотя возможно футболистам и лыжникам первый вариант был бы надежней... но опять же потом восстановление :) ...

странно, что связка надколенника мошнее родной на 20-40 %, сомниваюсь, а если так, то вопрос в приживлении такой связки на новом месте, ведь она скорей всего игрубее и мене эластична, а ообще здесь фантастическим тюнингом попахивает, типа - поставиля себ более жосткие связки, теперь пру гораздо круче)))))))))
  • 0

#202
Руслан Харун-Заде

Руслан Харун-Заде
  • В доску свой
  • 2 761 сообщений
http://medalp.ru/artoskop/ligamentum/

Наиболее популярные виды аутотрансплантатов:
Аутосухожилия «кость-связка-кость» - из средней трети связки надколенника.
Сухожильное растяжение четырехглавой мышцы с одним костным блоком.
Аутотрансплантаты из сухожилий подколенной области.

Все трансплантаты соответствуют прочностным характеристикам нативной ПКС. Современные предпочтения большинства ортопедов в мире все больше и больше отдаются аутотрансплантатам из сухожилий подколенной области.

Преимущества аутопластики ПКС из сухожилий подколенной области:
Прочность в два раза выше нативной ПКС (Hamner D.L. et al.,1999).
Хорошие характеристики жесткости, приближенные к нормальной ПКС (Noyes G.R. et al.,1984).
Хорошая биологическая приживляемость вследствие большой площади поверхности для реваскуляризации трансплантата (Larson R.V.,1998).
Минимальная травматизация при заборе трансплантата.
Отсутствие повреждения элементов, важных для кинематики коленного сустава.
Обеспечивают раннюю реабилитацию
По сравнению с аутопластикой аутосухожилием средней трети надколенника с костными блоками у пациентов отсутствует повреждение в результате забора трансплантата мощного и важного для активной жизни сухожилия четырех главой мышцы бедра, исключен болевой синдром в зоне забора трансплантата, более быстрая и безболезненная реабилитация.
Кроме того, аутопластика ПКС из сухожилий подколенной области обеспечивает воспроизведение анатомического строения и биомеханики близких к естественным. Это возможно за счет того, что при данный вид аутопластики позволяет создать четырехпучковый трансплантат связки с возможностью различного натяжения пучков, как это происходит при работе здорового коленного сустава.
Система фиксации связки, не требующая последующего удаления конструкций.



http://arthroendosco...otransplantaty/

Сообщение отредактировал Руслан Харун-Заде: 12.02.2010, 13:39:51

  • 0

#203
Руслан Харун-Заде

Руслан Харун-Заде
  • В доску свой
  • 2 761 сообщений
только я так и не понял у меня из сухожилий или из надколенника :)
  • 0

#204
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений
у меня шрам с боку, брали связки с сухожилия мышц, и получаеться надрез посередине между источником связки и местом крепления, брату делали в 4-й, надрез унего по середине, откуда что брали незнаю
  • 0

#205
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений

только я так и не понял у меня из сухожилий или из надколенника :laugh:


ну если в выписке указано "ST" то это означает полусухожильная мышца (m. semitendinosus), у меня - аналогично..
  • 0

#206
Руслан Харун-Заде

Руслан Харун-Заде
  • В доску свой
  • 2 761 сообщений
знал бы раньше, попросил бы помощнее поставить из надколенника
  • 0

#207
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений
:laugh: так я просил прямо на операции (благо не спал) - мол горнолыжную по-крепче поставьте, они там что-то в ответ шутили... юмористы.. :-/
  • 0

#208
faceoff

faceoff
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Если кому понабится, советую хирурга-травматолога - Алишев Булат Асаутаевич. Сразу до осмотра по жалобам распознал "нерабочий" мениск.
Принимает в Хаке, по субботам до обеда.
Но все же давайте обходиться без травм :-)
  • 0

#209
Leman_525

Leman_525
  • Свой человек
  • 810 сообщений
Посоветуйте на сколько все серезно и как быстро можно вылечится и дальше кататься и прыгать просто хотел к 27 числа поучаствовать в Акбулаке
в воскресенье на кикере(который чуть меньше Бига) в парке очень сильно разогнался и вылетел ближе к концу приземление.. приземлился нормально на ноги проехал 2-3 метра расслабился и не справился с управлением, пухляк затормозил и перевернулся гдето 2-3 оборота и потом доска заблокировалась а тело провернулось вместе с левой ногой и начала сильно болеть я ели ходил, потом боль не много прошла но сильно храмаю сегодня боль утихла могу пройтись почти не храмая но когда начинаю вертеть то болит очень сильно так же не могу да максимума разогнуть ногу болит внутренния часть наколенника вот на фото показана красной стрелкой
Изображение
что посоветуете чем луччше мазать итд
ренген еще не делал думал не вывих не очень серезный ли я не прав

Сообщение отредактировал Leman_525: 22.02.2010, 20:46:07

  • 0

#210
AeroDrone

AeroDrone
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Бегом к врачам.

Если ходишь и хромаешь и при повороте болит, значит есть нестабильность в суставе.
У меня тоже болело сбоку, и не мог разогнуть ногу. Оказалось - травма связок.
Так что не думай долго. Беги в 4 городскую больницу в 8 утра, к А. Н. Чучуло или в ДостарМед после 14-00 к Мартьянову и Лихачёву.
  • 0

#211
Leman_525

Leman_525
  • Свой человек
  • 810 сообщений

Бегом к врачам.

Если ходишь и хромаешь и при повороте болит, значит есть нестабильность в суставе.
У меня тоже болело сбоку, и не мог разогнуть ногу. Оказалось - травма связок.
Так что не думай долго. Беги в 4 городскую больницу в 8 утра, к А. Н. Чучуло или в ДостарМед после 14-00 к Мартьянову и Лихачёву.

спасибо за совет!!! :beer: все же решил затра сходить к Чучуло но он принемает всего лишь с 8 до 9 утра да ехать с другого конца города :weep: так как сегодня Мартьянов на операции и не сможет принять
сегодня чуствую себя пол лучше нога разгибается практически до максимума без боли но все же при повороте и сгибании до конца боль есть и опухаль не большая сохраняется наверное стоит сходить на прием к врачу будем надеется что сезон еще не закрыт

Сообщение отредактировал Leman_525: 23.02.2010, 12:40:12

  • 0

#212
Руслан Харун-Заде

Руслан Харун-Заде
  • В доску свой
  • 2 761 сообщений
свежую травму очень сложно определять

я вчера снял швы. прошло 3 недели. нога сгинается примерно так =)

___
\
\

но на костылях еще сказали месяц чапать... долго елы палы

Сообщение отредактировал Руслан Харун-Заде: 23.02.2010, 18:29:24

  • 0

#213
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений

свежую травму очень сложно определять

я вчера снял швы. прошло 3 недели. нога сгинается примерно так =)

___
\
\

но на костылях еще сказали месяц чапать... долго елы палы


Отличный результат!!! :D

У меня до 90 градусов еще не дотягивается, вот что значит месяц колено было в неподвижости, но сейчас нога "идет", правда мееедленно, максимум 5 градусов в неделю и это при регулярных занятиях ЛФК, где ее гнут нещадно через аццццкие ощущения :spy: :-)
  • 0

#214
Руслан Харун-Заде

Руслан Харун-Заде
  • В доску свой
  • 2 761 сообщений
я гну так: ложусь нас спину здоровую ногу ставлю сгиная в колене, на нее ложу уже больную, иэто примерно 90 градусов, потом потихоньку спускаю больную ногу, между телом и здоровой ногой, больное колено под своим весом гнется в колене, и так потихоньку, но при болях прекращаю...



или сажусь на стул ноги свесил здоровой ногой потихоньку задираю больную назад...

вообще врач сказал сустав тьфу тьфу тьфу очень хороший...

Сообщение отредактировал Руслан Харун-Заде: 23.02.2010, 21:10:40

  • 0

#215
Руслан Харун-Заде

Руслан Харун-Заде
  • В доску свой
  • 2 761 сообщений
а еще такая тема, у меня иногда хрустит или щелкает прооперированное колено, редко но бывает. есть такое у Вас?
  • 0

#216
Leman_525

Leman_525
  • Свой человек
  • 810 сообщений
сегодня ходил на прием к Чучуло и но отправил меня н МРТ только после него он мне сможет поставить диагноз :(
звонил в Диагностический центр они сказали что очередь большая на МРТ снимок могут сделать только 5 марта да цена снимак оказываться не маленькая 13000кз эх придется искать где можно побыстрее сделать снимок
  • 0

#217
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

звонил в Диагностический центр они сказали что очередь большая на МРТ снимок могут сделать только 5 марта да цена снимак оказываться не маленькая 13000кз эх придется искать где можно побыстрее сделать снимок

В прошлом году в клинике при Сызганова такой снимок стоил 12 тыс. Очереди нет никакой, но лучше подъехать и договориться о времени накануне. Адрес: Мира, ниже Пастера по левой стороне. На первом этаже налево и до упора. Еще дешевле не встречала. В Совминовской 25 тыс., но аппаратура там, говорят, новее.
  • 0

#218
uNkind

uNkind
  • очередь на регистрацию
  • 2 377 сообщений


звонил в Диагностический центр они сказали что очередь большая на МРТ снимок могут сделать только 5 марта да цена снимак оказываться не маленькая 13000кз эх придется искать где можно побыстрее сделать снимок

В прошлом году в клинике при Сызганова такой снимок стоил 12 тыс. Очереди нет никакой, но лучше подъехать и договориться о времени накануне. Адрес: Мира, ниже Пастера по левой стороне. На первом этаже налево и до упора. Еще дешевле не встречала. В Совминовской 25 тыс., но аппаратура там, говорят, новее.

Делают еще Матезалки-Толе би, напротив Сити через дорогу по Толе би.

#219
Руслан Харун-Заде

Руслан Харун-Заде
  • В доску свой
  • 2 761 сообщений
Leman_525 привет, может ты и найдешь где дешевле или нету очередей, но мой тебе совет, делай в диагностическом центре куда направил Чучуло. Т.к. там вменяемые врачи. Делают вменяемое описание к снимку, по которому тебе будут или не будут делать операцию
Я тоже сперва позвонил туда, там очередь на месяц вперед, пошел делать в 12-ю где нету очереди, там снимок сделали, а описание к нему всякую чушь написали, вообще просто как будето выдумали что-то. А Чучуло смотрит именно описание.
Пришлось делать в диагностическомцентре и ждать очередь все равно. и того 13 000 на ветер, лучше бы сиротам отдал...

Сообщение отредактировал Руслан Харун-Заде: 24.02.2010, 14:23:56

  • 0

#220
AeroDrone

AeroDrone
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Руслан,
как мне объясняли доктора, вернее то, как я эо запомнил - если "хруст на поверхности", т.е. в районе чашечки, значит просто ослабли мышцы и чашечка касается мыщелков при движении. Когда мышцы придут в тонус "хруст" исчезнет. Это как раз мой случай. Сейчас иногда по утрам бывает хрустит, я напрягаю 4-главую несколько раз, и всё проходит.
Если же хруст внутри колена - обратись к врачу.

Leman_525, Клининка "Жан" в Горном Гиганте. Там МРТ стоит 12000 и без очереди. Найди телефон и запишись.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.