Перейти к содержимому

Фотография

Ловля сомовОбмен опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#201
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

То Тулин:А вот в соседней ветке был есть (тьфу-тьфу) такой перец из Астаны, на Балхаше 1,9метрового подстрелил - ну чем не марлин?!
Хотя я считаю что он с головой поссорился в тот момент, когда такого шмальнул.

Ну тогда Лева (Лещ) вовсе на всю голову раненый, когда в прошлом году посдтрелил ровно на 2метра. Ну и я, получается тоже, когда ассистировал Леве помогая добить того сома. :idea:
В общем, о том и речь - что бы подстрелить еще больший трофей.
  • 0

#202
Adil596

Adil596
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
А не жалко такого убивать? Я бы если поймал, сфоткался и отпустил. Таких сомов-агашек очень мало осталось - 100 килограмовому лет больше 50. Да и мясо у него не очень, жесткое и жирное, возни с ним много. Вот что не нравится в подв. Охоте - это невозможность отпустить рыбу. Не комильфо ((.
  • 0

#203
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Напротив, крупных сомов с каждым годом становится больше, ибо врагов у них кроме человека нет. Жира действительно много, но мясо вкусное, особенно копченым.
  • 0

#204
Adil596

Adil596
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
ну это нонсенс. С какой стати их больше становится? Сом в год прибавляет всего лишь 1-2 килограмма. Чтобы стать хотя бы 50кг он должно быть твой ровесник. И каждый год у него борьба на выживание. А люди все больше и беспощаднее его ловят и уничтожают. Если так рассуждать, Тогда бы сейчас одни гиганты бродили, ибо раньше рыбаки не так были оснащены как сейчас - эхолоты, жпс, мощные импортные моторы и лодки, да и сетей китайских не было. С какой стати их будет больше? Насчет мяса тут как говорится на вкус и цвет, но то что в старом соме намного больше вредной химии и тяжелых металлов чем в молодом, это однозначно.
  • 0

#205
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений
Адиль, соглашусь с тобой в вопросе этики. Но, попробую объяснить. Пик половозрелости и воспроизводства у сомов приходится на возраст от 5 до 10-15 лет, примерно в этот период они весят от 10 до 30кг. И то количество вылавливаемых шнурков которое часто мелькает в отчетах наиболее губительно для популяции чем отстрел агашек.
  • 0

#206
Adil596

Adil596
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
для популяции сома как вида согласен. Но речь ведь о крупных и старых сомах, их популяция намного дольше восстанавливается, чем шнурков, если вообще восстанавливается. Ведь они тоже должны из шнурков вырасти.
  • 0

#207
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

для популяции сома как вида согласен. Но речь ведь о крупных и старых сомах, их популяция намного дольше восстанавливается, чем шнурков, если вообще восстанавливается. Ведь они тоже должны из шнурков вырасти.

наверное ты прав. но мое мнение если не наносить вред половозрелым и наиболее репродуктивным экземплярам , то колчество зачетных экземпляров будет соответствующим.
  • 0

#208
Эксперт@@@

Эксперт@@@
  • Гость
  • 19 сообщений
собираемся поехать в субботу после обеда на насосные. кто-то собирается в это время?
хотелось бы поучиться ловле на квок. лодка итд имеется,а опыта в даном виде ловли недостает.

если у кого совпадет желание- можем созвониться
  • 0

#209
Эксперт@@@

Эксперт@@@
  • Гость
  • 19 сообщений
Посоветуйте пожалуйста правильную модель эхолота для рыбалки с лодки на Капчигае.Квок и отвесное блеснение.
Заранее благодарен за помощь. Готов купить за правильную цену
  • 0

#210
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

В какой-то теме выставляли ссылочку, так там двое горячих американских парней просто на голый кулак ловили :)


Bear Gryll ловил сома на совю кисть. Реальный факт.
  • 0

#211
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

для популяции сома как вида согласен. Но речь ведь о крупных и старых сомах, их популяция намного дольше восстанавливается, чем шнурков, если вообще восстанавливается. Ведь они тоже должны из шнурков вырасти.

Вы часто видите в отчетах чтобы сомов более ста килограмм ловили? Лично я за все время видел не более 50 фактов, в нашем регионе.
  • 0

#212
Adil596

Adil596
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений


для популяции сома как вида согласен. Но речь ведь о крупных и старых сомах, их популяция намного дольше восстанавливается, чем шнурков, если вообще восстанавливается. Ведь они тоже должны из шнурков вырасти.

Вы часто видите в отчетах чтобы сомов более ста килограмм ловили? Лично я за все время видел не более 50 фактов, в нашем регионе.


Улов форумчан - это мизерная капля в море вылавливаемой рыбы в Илийском бассейне и на Балхаше промысловиками и бракашами. Они рыбу мерят тоннами, для них трофейный сом - лишь сотня кг в плане. Сходите в рыбную лавку на Гоголя-Муратбаева. Там каждый день рубят туши сомов по центнеру и пудовых амуров. Я разговорился с продавцом, он сказал это все с Капчагая(!), с Балхаша досюда не довозят. :)
  • 0

#213
APBT

APBT
  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

Улов форумчан - это мизерная капля в море вылавливаемой рыбы в Илийском бассейне и на Балхаше промысловиками и бракашами. Они рыбу мерят тоннами, для них трофейный сом - лишь сотня кг в плане. Сходите в рыбную лавку на Гоголя-Муратбаева. Там каждый день рубят туши сомов по центнеру и пудовых амуров. Я разговорился с продавцом, он сказал это все с Капчагая(!), с Балхаша досюда не довозят. :)

во всем вами сказаном есть правда, и полность подерживаю вас

ЗЫ. это вовсе не симпатия)))
  • 0

#214
Эксперт@@@

Эксперт@@@
  • Гость
  • 19 сообщений
Огромная Просьба!

Кто пользовался эхолотом Eagle CUDA 242??

Есть какие-то мнения?
очень важно,завтра надо брать,а уверенности нет.

были бы очень благодарны за совет.
  • 0

#215
serega 1

serega 1
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Огромная Просьба!

Кто пользовался эхолотом Eagle CUDA 242??

Есть какие-то мнения?
очень важно,завтра надо брать,а уверенности нет.

были бы очень благодарны за совет.

есть такой в наличии
пробывал. вроде бы ничего.
а он у тебя русифицирован?
  • 0

#216
Vitaliy KZ

Vitaliy KZ
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Огромная Просьба!

Кто пользовался эхолотом Eagle CUDA 242??

Есть какие-то мнения?
очень важно,завтра надо брать,а уверенности нет.

были бы очень благодарны за совет.

У меня вот такой. Вроде работает, подёмы сомов на квок показывает! :rotate:
  • 0

#217
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Испробовал на последней рыбалке шнур-плетенку пр-ва Япония 0,7 мм с разрывом на 110 кг. фак!Фак!ФААААК!!!! Максимально большой сомик,которого она удержала весил всего 11 кг!На первой рыбалке были оборваны напрочь пять крючков,на второй-четыре крючка.Веревка не выдерживает никакой критики!Кто где берет проверенный шнур,который и удары сома выдерживает и силен против перетирания зубами сомяры?Подскажите плиз..

#218
serega 1

serega 1
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Сдесь лучше использовать леску, так как она имеет свойство растягиваться и тем самым поглащает удары, но и про катушку не надо забывать, чтобы правильно отрегулирована была. Мой знакомый сомятник, использует только леску, (можно поводок сделать из стальной струны от перетирания)- сам не пробовал, но думаю поможет.
  • 0

#219
Slavyan80

Slavyan80
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
To Артемий

Мир квокеров делится на два при выборе леска/шнур. Ежели ты сторонник шнура то дорога тебе в Робинзон. Шнур синего цвета на вид очень толстый от 0,5 до 0,7 толще нет необходимости по крепости леска конечно же уступит. Как называется шнур, не помню, стоил по весне 18-25 тенге. Вечного ничего нет, поэтому проверять нужно после каждого вываживания на предмет коцек. На счет совета (можно поводок сделать из стальной струны от перетирания) не вздумай, поклевок заметно поубавится и будет постоянно выплевывать.
  • 0

#220
kostello

kostello
  • Гость
  • 13 сообщений
само то это леска она растягивается проверял много лет но леска служит очень мало если ты ловишь на неё постоянно я её меняю каждый год. много происходит сходов хотя выглядит она отлично
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.