Перейти к содержимому

Фотография

Грузия... [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1696

#34195728
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Грузия - FAQ  от gosh

 

Настоятельно рекомендуется к прочтению!


Сообщение отредактировал Farmer: 10.08.2016, 23:01:14

  • 0

#281
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Ictor вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Hell Berrel вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

Сообщение отредактировал Farmer: 22.08.2016, 08:58:40

  • 0

#282
kalinnnka

kalinnnka
  • Постоялец
  • 307 сообщений

Может кому пригодится: летели скатом через Актау, туда все в порядке было, назад чуть ребенка не забрали и еле пустили на рейс. Летали папа, мама и ребенок 8 лет, все со своими паспортами и фамилия у всех одинаковая, в Актау запросили свидетельство о рождении, его не было. Хотя три года летаем просто с паспортами и не было никаких проблем, вообщем ребенку устроили допрос, кто эти люди с тобой и т.д.. потом все- таки на рейс пустили. Так что берите с собой св-во о рождении. Ну и, конечно, самолеты очень старенькие, в них холодно, дует и гудит, но зато напрямую в Батуми сэкономило нам два дня отпуска!


  • 0

#283
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
У нас при регистрации на Эйр Астану тоже спросили Свидетельства о рождении, но пропустили, так как у меня дети в паспорт вклеены. А рядом семью не хотели пропускать, у них дети с отдельными паспортами были. Первый раз такое.
Зато старшего 17 лет с отдельным паспортом пропустили и даже не поинтересовались в курсе ли родители, что несовершеннолетний ребенок улетает в другую страну.... И в прошлом году также, при чем еще и в Турцию съездить успели.
  • 0

#284
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

У нас при регистрации на Эйр Астану тоже спросили Свидетельства о рождении, но пропустили, так как у меня дети в паспорт вклеены. А рядом семью не хотели пропускать, у них дети с отдельными паспортами были. Первый раз такое.

 

Тынц

 

При регистрации Пассажира на рейс Перевозчик проверяет наличие следующих документов: билета, паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, необходимые документы, которые удостоверяют условия перевозки отдельных категорий пассажиров и их багажа (свидетельство о рождении ребенка, нотариально заверенное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на перевозку ребѐнка, медицинское заключение, ветеринарный сертификат и пр.).

 

ЗЫ. Правила иногда читать таки полезно :smoke:


Сообщение отредактировал Farmer: 22.08.2016, 13:00:22

  • 0

#285
BEAUTY

BEAUTY

    Всё пучком (с)

  • В доску свой
  • 4 976 сообщений

И да, нам явно попадались разные грузины, потому как все как один говорят не покупать вино в бутылках)))))

В этот раз хозяин квартиры привез вино и чачу со своего хозяйства... На пол года нам хватит точно))))

Эльза, привет!
Мой отпуск пролетел, мы с подругой в восторге. Как планируешь везти в КЗ вино, чачу?) ведь 3л всего на физ лицо...

Сообщение отредактировал BEAUTY: 22.08.2016, 13:05:56

  • 0

#286
mahatulka

mahatulka
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
у меня везде тщательно проверяли доверенность на братишку. на каждом посту просили ее. а у детей свои паспорта и свидетельства не просили. хотя я взяла с собой все документы на всякий случай :)
мы не стали делать вклейки, в астане легче паспорт в цоне сделать, чем вклейку в миграции.
  • 0

#287
M1SHKA

M1SHKA
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Уважаемые! У меня есть еще, весьма актуальные, вопросы:

Удобно ли расплачиваться в Грузии карточкой? 

А снимать деньги в банкомате? И если да - то в каком банке? Где комиссия меньше?

Или это всё мутно и надо ехать с наличными?


  • 0

#288
андронм

андронм
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

По-любому,двойная комиссия(вашего банка и грузинского)+перерасчет тенге-доллар-лари.Проще с наличными, а карточка на всякий случай.Обменники в Тбилиси чуть не на каждом углу, подальше от центра курс лучше.


  • 0

#289
андронм

андронм
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Уважаемые! У меня есть еще, весьма актуальные, вопросы:

Удобно ли расплачиваться в Грузии карточкой? 

А снимать деньги в банкомате? И если да - то в каком банке? Где комиссия меньше?

Или это всё мутно и надо ехать с наличными?

Перед поездкой узнайте в своем банке,не относится ли Грузия к странам высокого риска кибермошенничества, а то карточку могут заблокировать.У меня так было,правда не в Грузии,(там я карточкой не пользовался) но может быть досадно.


  • 0

#290
mahatulka

mahatulka
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Уважаемые! У меня есть еще, весьма актуальные, вопросы:
Удобно ли расплачиваться в Грузии карточкой?
А снимать деньги в банкомате? И если да - то в каком банке? Где комиссия меньше?
Или это всё мутно и надо ехать с наличными?


я тоже по этому поводу переживала и муж хотел чтоб с карточкой поехала. все таки решила с наличкой. а на месяц нам надо немало. поехала с долларами. в Батуми сразу 1000 поменяла на лари. проживание платила в долларах. и с собой с сумке ношу всю сумму и пока тьфу тьфу все нормально. но мы в такой деревне живем, здесь не так уж и много людей. здесь ни банкоматов, ни обменников.
  • 0

#291
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Farmer, если бы за последние лет 10 хоть раз бы эти правила сработали (за исключением последнего вылета, да и то частично, я бы и не упоминала). А так, честно говоря, просто удивило с чего вдруг))) и почему они не распространяются на несовершеннолетний выше 180 см роста?)))
  • 0

#292
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений

Уважаемые! У меня есть еще, весьма актуальные, вопросы:

Удобно ли расплачиваться в Грузии карточкой? 

А снимать деньги в банкомате? И если да - то в каком банке? Где комиссия меньше?

Или это всё мутно и надо ехать с наличными?

у меня снималось по чуть более 156 тенге. везде где есть ПОСы можно спокойно расплачиваться.


  • 1

#293
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

И да, нам явно попадались разные грузины, потому как все как один говорят не покупать вино в бутылках)))))

В этот раз хозяин квартиры привез вино и чачу со своего хозяйства... На пол года нам хватит точно))))

Эльза, привет!
Мой отпуск пролетел, мы с подругой в восторге. Как планируешь везти в КЗ вино, чачу?) ведь 3л всего на физ лицо...

 

 

я провез 5 л ,но по моему можно было и больше там еще отдельно чача была...


  • 0

#294
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
А так, честно говоря, просто удивило с чего вдруг)))

 

Ну так это жеж классическое, еще со времен СССР: Суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения :lol:

Есть норма, прописанная в правилах А/К, но исполняют они ее от случая к случаю :faceoff:

 

 

 

почему они не распространяются на несовершеннолетний выше 180 см роста?)))

Дело не в росте. Вы написали, что ему (на кого правило не "распространяется") 17 лет. А в правилах ЭА, хотя и не четко написано, но из контекста видно, что для них понятие "ребенок" заканчивается в 16 лет :D

 

ЗЫ. Мои дети в конце 90-х - начале 0-х, хотя и не на самолете, а на поезде/автобусе, но регулярно шастали через границу РК с 14 лет без сопровождения взрослых. И ни у кого это не вызывало вопросов ни с нашей стороны, ни с российской. Причем дети были как граждане РК, так и граждане РФ. И всем было пофиг :faceoff: :lol:


Сообщение отредактировал Farmer: 23.08.2016, 13:26:31

  • 0

#295
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Жуть... Получается несовершеннолетний ребенок может тупо улететь в другую страну даже не поставив родителей в известность...

Beauty, очень рада, что Ваш отпуск удался :)
Я в этот раз алкоголь не планирую везти. А вообще, практика показывает, что с провозом алкоголя ситуация такая же как и с перелетом детей))) то все можно, то вдруг правила включаются))) Я в позапрошлом году одна больше 20 литров привезла и нигде ничего не спросили, а в прошлом году к ткемали прикопались, при чем грузинская сторона)))
  • 2

#296
BEAUTY

BEAUTY

    Всё пучком (с)

  • В доску свой
  • 4 976 сообщений
Эльза, попятно ))) 20 л конечно круто
Соус привезли все таки?)

Говорят в Батуми 4 дня не было солнца. Печалька для туристов..

Сообщение отредактировал BEAUTY: 23.08.2016, 18:48:05

  • 0

#297
андронм

андронм
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

я провез 5 л ,но по моему можно было и больше там еще отдельно чача была...
 мне на винном заводе сказали(дословно):вывезти можно на 1 человека 6 бутылок вина и 2 л алкоголя ;)
  • 0

#298
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Бьюти, конечно вывезли))))

4 дня не просто не было солнца, в субботу, если не ошибаюсь (уже все даты и дни перепутала) был шторм. Зрелище потрясающее, ощущение тоже ( мы в самый разгар были возле Квариати) . По местным новостям сказали шторм 5 баллов был. Ветер такой, что дождь шел горизонтально. А остальные дни просто пасмурно было, все с удовольствием гуляли :)
  • 0

#299
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

я провез 5 л ,но по моему можно было и больше там еще отдельно чача была...

 мне на винном заводе сказали(дословно):вывезти можно на 1 человека 6 бутылок вина и 2 л алкоголя ;)
"и" или "или" )))) вино вроде тоже алкоголь )))))
  • 0

#300
андронм

андронм
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

 

 

я провез 5 л ,но по моему можно было и больше там еще отдельно чача была...

 мне на винном заводе сказали(дословно):вывезти можно на 1 человека 6 бутылок вина и 2 л алкоголя ;)
"и" или "или" )))) вино вроде тоже алкоголь )))))

 

Я же написал дословно.Видимо в Грузии вино за алкоголь не считается. :) Я лично вывез 2 коробки Киндзмараули(по 6 бутылок) и 1 л домашней чачи на 3 человека в багаже.Коробки просто упаковали в аэропорту. У представителей Эйр Астана никаких вопросов не возникло


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.