Перейти к содержимому

Фотография

Грузия... [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1696

#34195728
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Грузия - FAQ  от gosh

 

Настоятельно рекомендуется к прочтению!


Сообщение отредактировал Farmer: 10.08.2016, 23:01:14

  • 0

#221
DaMu

DaMu
  • Гость
  • 35 сообщений

 

Море-это не приоритет для нас, мы едем в санаторий, ну и посетим пару туров в Батуми и Тбилиси. Муж боится ехать на машине. что там горная дорога, будет скользко, в интернете мало инфы по этому поводу. Говорят в это время бабье лето у них. 

 

Мы ездили в двадцатых числах октября, погода была сказочная и в Тбилиси и в Кахетии, Сигнаги, Боржоми...везде покатались. Нет изнуряющей жары, но очень и очень тепло. А в Боржоми красота неописуемая, все такое желто-оранжевое, яркое...

 

Спасибо большое за ответ!+1000 к вашей карме! всего вам наилучшего!! Все таки думаем на машине поехать, надо мужа убедить)))


  • 0

#222
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
А ещё оказывается сдесь очень славная пахлава. Не ожидал.
  • 0

#223
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

А ещё оказывается сдесь очень славная пахлава. Не ожидал.

Где это "сдесь", ближе к Турции, в Батуми? Не попадалась мне там пахлава, вернее не обращала внимание, все больше потчевали аджарским хачапури.
Зато, когда пересекла границу и поехала в Трабзон посмотреть Панагею Сумелы!!
Лет пять прошло - до сих вспоминаю вкус тех сладостей! Это было чтото! За 3-4 дня на два кг поправилась, хоть и старалась не злоупотреблять. Такое разнообразие, такое качество!
В пятизвездочном отеле Белека - это "конвеир" по сравнению с настоящей турецкой "глубинкой" в части приготовления пахлавы.
  • 0

#224
mahatulka

mahatulka
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Завтра будет вам солнце. Вот только море остыло.


дааа, море прилично остыло :(
  • 0

#225
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
Спасибо Medin за подарок , привезла по моей просьбе сванскую сольimage.jpeg
  • 0

#226
mahatulka

mahatulka
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Где это "сдесь", ближе к Турции, в Батуми? Не попадалась мне там пахлава, вернее не обращала внимание, все больше потчевали аджарским хачапури.
.


мы пробовали пару раз здесь, турецкая вкуснее :) может не там пробовали ?
  • 0

#227
Nadiko

Nadiko
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Спасибо Medin за подарок , привезла по моей просьбе сванскую сольattachicon.gifimage.jpeg

 

добрый день! расскажите как вы ее используете, в какие блюда, вы ей полностью заменяете нашу обычную соль или нет? а то тоже привезла, вроде и в салаты пробывала и в горячие блюда - но как то для меня она не дает никаких оттенков вкуса что ли (ну обычная соль и соль)


  • 0

#228
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

А ещё оказывается сдесь очень славная пахлава. Не ожидал.

Где это "сдесь", ближе к Турции, в Батуми? Не попадалась мне там пахлава, вернее не обращала внимание, все больше потчевали аджарским хачапури.
Зато, когда пересекла границу и поехала в Трабзон посмотреть Панагею Сумелы!!
Лет пять прошло - до сих вспоминаю вкус тех сладостей! Это было чтото! За 3-4 дня на два кг поправилась, хоть и старалась не злоупотреблять. Такое разнообразие, такое качество!
В пятизвездочном отеле Белека - это "конвеир" по сравнению с настоящей турецкой "глубинкой" в части приготовления пахлавы.

Где это "сдесь", ближе к Турции, в Батуми? Не попадалась мне там пахлава, вернее не обращала внимание, все больше потчевали аджарским хачапури.
.


мы пробовали пару раз здесь, турецкая вкуснее :) может не там пробовали ?
Вы о чем, извините.
Я пишу о том, что в городе Трабзоне ( Турецкий город недалёко от Сарпи, недалёко от границы с Грузией) очень вкусные сладости ( пахлава)!
А Вы о чем?
  • 0

#229
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

Спасибо Medin за подарок , привезла по моей просьбе сванскую сольattachicon.gifimage.jpeg

 
добрый день! расскажите как вы ее используете, в какие блюда, вы ей полностью заменяете нашу обычную соль или нет? а то тоже привезла, вроде и в салаты пробывала и в горячие блюда - но как то для меня она не дает никаких оттенков вкуса что ли (ну обычная соль и соль)
Я пока пересыпала сванскую соль из пакетика в стеклянную баночку для хранения, у меня жар появился, как от перца, горчицы, настолько она ароматная остротой. Она близка по употреблению к приправе "хмели- сунели"
Я не знаю ни рецепта точного, ни состава точного, но приблизительно соль составляет там 20% и, если употреблять её как соль, то перца вместе с сванской солью добавится в блюдо намного больше, чем нужно!
Я добавляю в суп-харчо, в любое жаркое. Дополнительно добавляю умеренно соль обычную.
Курицу в духовке можно обмазать умеренно, если любите остроту.
Обратите внимание: какая соль у Вас!
Я покупаю только частную, на рынке, с рук, свежую, влажную, где видно только что перетертую кинзу, перец и др
  • 1

#230
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Посоветуйте, где вкусный шашлык в Тбилиси...
Только не отсылайте на сайты, я там все перелопатила...нужен совет кто сам кушал)!
  • 0

#231
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Посоветуйте, где вкусный шашлык в Тбилиси...
Только не отсылайте на сайты, я там все перелопатила...нужен совет кто сам кушал)!

Если вы читали этот форум, то все говорят нет в Грузии вкусного шашлыка!


  • 0

#232
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Это точно!!!
Убедились сегодня)
Шашлык не вкусный...
У нас вкуснее в Алмате)
Хотя много всего вкусного другого в Грузии...!!!!.
  • 0

#233
M1SHKA

M1SHKA
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Уважаемые, а как там с ценами на лекарства и ассортиментом вообще?

Стоит ли, например, Алкозельцер с собой из Алматы везти?  :D


  • 0

#234
mahatulka

mahatulka
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Уважаемые, а как там с ценами на лекарства и ассортиментом вообще?
Стоит ли, например, Алкозельцер с собой из Алматы везти? :D


отипакс 5.15 лар, линекс и фарингосепт 9.20 лар.
примерно в 2 раза дешевле чем в астанинском гиппократе. про остальное незнаю.
но! я заплатила 20 лар за такси чтоб в 2 ночи поехать с Шекветили в Кобулети :D
  • 0

#235
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

Уважаемые, а как там с ценами на лекарства и ассортиментом вообще?
Стоит ли, например, Алкозельцер с собой из Алматы везти?  :D

Мне кажется все можно купить здесь
Час назад в аптеке в центре Тбилиси Троксевазин гель - это от отеков ног, купила за 4 лари, это 600 тенге
У нас точно не дешевле
Аптеки кстати есть круглосуточные
  • 0

#236
DaMu

DaMu
  • Гость
  • 35 сообщений

Добрый день, форумчане! подскажите, пожалуйста, дорожают ли билеты скат со временем? а то муж не согласен на машине, да и друзей послушала, они ездили на машине, говорят дорога тяжеловата. сейчас билеты Атырау-Актау-Тбилиси-Актау-Атырау выходит около 245 тыс тг. если я куплю их к 5-6 сентября будут ли дороже. кто сталкивался?


  • 0

#237
Anastassiya Zh.

Anastassiya Zh.
  • Гость
  • 15 сообщений

Добрый день, форумчане! подскажите, пожалуйста, дорожают ли билеты скат со временем? а то муж не согласен на машине, да и друзей послушала, они ездили на машине, говорят дорога тяжеловата. сейчас билеты Атырау-Актау-Тбилиси-Актау-Атырау выходит около 245 тыс тг. если я куплю их к 5-6 сентября будут ли дороже. кто сталкивался?

мы в апреле брали на июль Астана Актау Тбилиси и обратно за 90 000, в июле перед вылетом цена была 125-135 000 тенге.
  • 0

#238
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Мне кажется все можно купить здесь Час назад в аптеке в центре Тбилиси Троксевазин гель - это от отеков ног, купила за 4 лари, это 600 тенге

а вот неделю назад заходим в аптеку в батуми и я спрашиваю невинно невинную продавщицу  а у вас есть лубрикант. она смотрит и не может понять какой такой лубрикант. потом спрашивает а это от чего? я ей и говорю - это не от чего а для чего. она морщит лоб. а рядом мужичок такой грузинистый стоит, и с присущей им дружественной готовностью к помощи говорит так громко - ты мне скажи, я ей переведу! я вроде открыл рот и приготовил жесты для объяснения, но вмешалась жена и вытолкала меня из магазина. жаль. после киндзмараули я бы красочно объяснил. жаль. так что наверно не все там можно купить. но попытаться объяснить можно .


Сообщение отредактировал ватерпас: 20.08.2016, 21:31:03

  • -2

#239
DaMu

DaMu
  • Гость
  • 35 сообщений

 

Добрый день, форумчане! подскажите, пожалуйста, дорожают ли билеты скат со временем? а то муж не согласен на машине, да и друзей послушала, они ездили на машине, говорят дорога тяжеловата. сейчас билеты Атырау-Актау-Тбилиси-Актау-Атырау выходит около 245 тыс тг. если я куплю их к 5-6 сентября будут ли дороже. кто сталкивался?

мы в апреле брали на июль Астана Актау Тбилиси и обратно за 90 000, в июле перед вылетом цена была 125-135 000 тенге.

 

спасибо! Вы тоже на Скате летели? как полеты проходят? Ни разу не летала этой компанией...


Сообщение отредактировал DaMu: 20.08.2016, 23:05:28

  • 0

#240
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

Немного вкуснятины из Тбилиси:

Хинкали из Велиаминов
самый вкусный из всех лимонадов Сливочный!
соленья - самые веусные в Моджахела)
картошка по-домашнему просто волшебная и цыпленок-табака вкуснейший в моей жизни из Самикитно
Остри - ели в разных местах - везде разный, но везде вкусный!!!!
  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.