Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1851

#401
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

просто выехать вы можете. никто прописку на таможне не проверяет. а вот дальше вы должны находиться в РК следуя закону и оформиться как трудовые мигранты получив РВП на основании трудового договора, но для этого должны оформить сначала выезд на ПМЖ. или же подать на ВНЖ, на сколько я понимаю. но просто выезжать никто не запрещает. я когда узнавала, мне сказали в МП РК, что после смены гражданства или я сразу выезжаю на ПМЖ, или надо на ВНЖ подавать.

 

я более 30 дней пока в РК не была после смены гражданства. то же постою послушаю как оформляться дальше. хотя я уже выехала на ПМЖ, мне проще.

На границе не спрашивают про прописку, а спрашивают про миграционную карту. Ведь после получения паспорта РФ нужно выезжать уже как гражданин РК с миграц.картой. И добиваться ее нужно всеми силами (с нахрапом так сказать) в МП. ПМЖ миграционщики заставляют оформлять незаконно. Нельзя заставить гражданина другой страны выписываться на ПМЖ. Степан Макеев уже писал, что нужно получить письменный отказ от миграционки в выдаче выездной миграционной карты и с этим отказом идти жаловаться в прокуратуру. 


  • 1

#402
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

меня никто о миграционной карте не спросил. первый раз выезжаешь без нее. в МП полиции мне так и сказали - надо, езжайте! ведь паспорт видно, что выдан только вот и видно где он выдан. и дети мои выехали с новыми паспортами без карт без проблем.

 

потом раз 5 я приезжала в РК по заграну РФ и ни разу не брала миг-ую карту, их упрозднили с 01/01/2016 для тех кто едет по заграну, а в ГК дают только загран. поэтому вообще не понятно зачем миг-ую карту брать и тем более всеми силами.


Сообщение отредактировал Y@ndex: 05.01.2017, 22:05:49

  • 0

#403
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

меня никто о миграционной карте не спросил. первый раз выезжаешь без нее. в МП полиции мне так и сказали - надо, езжайте! ведь паспорт видно, что выдан только вот и видно где он выдан. и дети мои выехали с новыми паспортами без карт без проблем.

 

потом раз 5 я приезжала в РК по заграну РФ и ни разу не брала миг-ую карту, их упрозднили с 01/01/2016 для тех кто едет по заграну, а в ГК дают только загран. поэтому вообще не понятно зачем миг-ую карту брать и тем более всеми силами.

Читаю эту ветку с первой страницы, и вы первая, кто пишет, что после получения загранпаспорта в ГК выехали в РФ без миграционки. Именно на этом этапе возникают самые большие трудности в связи с нежеланием выдавать миграц.карту на выезд новым россиянам (только что получившим гражданство через консульство). Детям вообще необязательно заполнение личной миграционной карты, их можно добавить к родителям. Можно ссылку на закон, про отмену миграционных карт, для въезжающих/выезжающих по загранпаспортам?


Сообщение отредактировал sinilga22: 06.01.2017, 09:16:28

  • 0

#404
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

 

просто выехать вы можете. никто прописку на таможне не проверяет. а вот дальше вы должны находиться в РК следуя закону и оформиться как трудовые мигранты получив РВП на основании трудового договора, но для этого должны оформить сначала выезд на ПМЖ. или же подать на ВНЖ, на сколько я понимаю. но просто выезжать никто не запрещает. я когда узнавала, мне сказали в МП РК, что после смены гражданства или я сразу выезжаю на ПМЖ, или надо на ВНЖ подавать.

 

я более 30 дней пока в РК не была после смены гражданства. то же постою послушаю как оформляться дальше. хотя я уже выехала на ПМЖ, мне проще.

Я без оформления ПМЖ оформилась как трудовой мигрант, требуют миграц.карту с целью въезда работа/трудоустройство.


  • 0

#405
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

 

меня никто о миграционной карте не спросил. первый раз выезжаешь без нее. в МП полиции мне так и сказали - надо, езжайте! ведь паспорт видно, что выдан только вот и видно где он выдан. и дети мои выехали с новыми паспортами без карт без проблем.

 

потом раз 5 я приезжала в РК по заграну РФ и ни разу не брала миг-ую карту, их упрозднили с 01/01/2016 для тех кто едет по заграну, а в ГК дают только загран. поэтому вообще не понятно зачем миг-ую карту брать и тем более всеми силами.

Читаю эту ветку с первой страницы, и вы первая, кто пишет, что после получения загранпаспорта в ГК выехали в РФ без миграционки. Именно на этом этапе возникают самые большие трудности в связи с нежеланием выдавать миграц.карту на выезд новым россиянам (только что получившим гражданство через консульство). Детям вообще необязательно заполнение личной миграционной карты, их можно добавить к родителям. Можно ссылку на закон, про отмену миграционных карт, для въезжающих/выезжающих по загранпаспортам?

 

слушайте, я спорить не собираюсь . не знаю как вы часто бываете в РФ, я жила в приграничном районе "на 2 дома". для меня в Россию было съездить как в магазин за хлебом сходить. и после смены гр-ва пересекала границу с Кустанайской областью и ЗКО многократно и т.к. общегражданского паспорта у меня еще на тот момент не было, то делала это по заграну и все время без миграционных карт, просто штампы о въезде-выезде. когда первый раз ехала, еще раз повторюсь, была в МП - сказали ничего не надо. на границе в девственно чистый паспорт поставили отметку об убытии РК и РФ и ничего не сказали. мне смысла нет обманывать. свекровь когда въехала по паспорту и не дали МК, вернулась в последствии, чтобы еще раз пройти паспортный и попросить МК, т.к. подавала на РВП и МК была нужна для УФМС. 

 

какая проблема сесть и доехать до границы? конечно в вашем случае она нужна с указанием "работа". я бы села в машину и доехала до пропускного пункта ближайшего. пересеките границу и разворачивайтесь обратно с МК в руках. уж не знаю сколько вы с паспортом РФ уже находитесь в РК. может срок в 5 дней нарушен и тогда конечно будет проблема и вам могут попортить кровь. я чтобы не было проблем, выехала в день получения паспорта РФ. в России не нужна регистрация для срока прибывания до 30 дней, в Казахстане до 5. возможно для оформления временной регистрации МК и нужна в таком случае и ее необходимо просить, несмотря на то, что въезд по заграну и ее предлагают не заполнять. 

 

скоро маму буду регистрировать временно и обязательно спрошу в УФМС про необходимость МК для регистрации при въезде по заграну.


  • -1

#406
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

я вас конечно слушаю, читаю, и не спорю с Вами. Я просто попросила ссылку на закон об отмене миграционных карт. Вы же ссылаетесь на него.

Форум на то и существует, чтобы делиться опытом и ссылками на законы, что вы цепляетесь к моим словам?

Кстати, для россиян также можно без регистрации 30 дн в РК находиться, а не 5.


Сообщение отредактировал sinilga22: 06.01.2017, 10:35:00

  • 1

#407
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

ссылки нет. на закон я не ссылалась. просто с 01/01/2016 на паспортном контроле в обе стороны сказали, что теперь по заграну МК не нужна. ссылку на закон не давали. так я, мои родственники и друзья уже второй год и ездим без МК, если едем по заграну. это же знают в МП РК, УФМС РФ и всех учреждениях, где проверяют наличие МК (налоговая РК, банки РФ и т.п.) 

 

я поделилась своим личным опытом, Вы же в свою очередь пытаетесь меня обличить не то во лжи, не то не понятно в чем. 


Сообщение отредактировал Y@ndex: 06.01.2017, 10:49:20

  • -1

#408
натаенка

натаенка
  • Гость
  • 15 сообщений

Добрый день. Я уже писала выше, в сентябре получила загран. паспорт РФ. В МП сдала документы (паспорт и удост.личности), получила документы об утрате гражданства, выдали мне миграц.карту. Выехала до Киргизии и вернулась, есть штапмик в паспорте и в миграц.карта, в которой указано, что заехала как трудовой мигрант. В МП предоставила договор на 1 год и они поставили штампик в МК на 1 год. Пенсионные получила по МК, хотя до России еще даже не доезжала. Я не оформляла ни ПМЖ, ни ВНЖ. Летом планирую уезжать насовсем. Вопрос - надо ли мне оформлять выезд на ПМЖ? для регистрации в России потребуют листок убытия? В МП узнавала, одни говорят, ничего не надо просто в любой момент уезжаю и все, а другие говорят, что обязана оформить выезд на ПМЖ, хотя я уже пол года с ребенком граждане РФ.


  • 0

#409
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

с 27 декабря 2016 года в пенсионной системе новые требования, сами конечно не проверяли, не успели, но вот конкретно указано, что будет проверяться ( в том числе)  именно момент выписки на ПМЖ. Я например в январе 2016 года смогла без оформления на ПМЖ забрать.


  • -1

#410
натаенка

натаенка
  • Гость
  • 15 сообщений

с 27 декабря 2016 года в пенсионной системе новые требования, сами конечно не проверяли, не успели, но вот конкретно указано, что будет проверяться ( в том числе)  именно момент выписки на ПМЖ. Я например в январе 2016 года смогла без оформления на ПМЖ забрать.

А вы в России зарегистрировались без выезда на ПМЖ?


  • 0

#411
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

я вас конечно слушаю, читаю, и не спорю с Вами. Я просто попросила ссылку на закон об отмене миграционных карт. Вы же ссылаетесь на него.

Форум на то и существует, чтобы делиться опытом и ссылками на законы, что вы цепляетесь к моим словам?

Кстати, для россиян также можно без регистрации 30 дн в РК находиться, а не 5.

 Как то оппоненту  повезло... , что такие "умнички" заседают у них там на границе. В Алмате более продвинутые. Я вот тоже все знакомым рекомендую миграционку "выбивать", даже в процессе подачи документам и ожидания ответа по ВНЖ. Сама так на границе в далеком 2006 году оказалась. И когда мои вещи(багаж) из самолета уже вытащили. И плачь ребенка, который вдруг понял, что на море он не летит. Хотя у меня на руках была даже расписка в ПРИЕМЕ документов на само ВНЖ(пластика). 


  • 1

#412
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

 

с 27 декабря 2016 года в пенсионной системе новые требования, сами конечно не проверяли, не успели, но вот конкретно указано, что будет проверяться ( в том числе)  именно момент выписки на ПМЖ. Я например в январе 2016 года смогла без оформления на ПМЖ забрать.

А вы в России зарегистрировались без выезда на ПМЖ?

 

Муж и сын зарегестрировались в РФ без выезда на ПМЖ, листок убытия не спрашивали при прописке. В декабре получили пенсионные без ПМЖ


  • 0

#413
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

 Как то оппоненту  повезло... , что такие "умнички" заседают у них там на границе. В Алмате более продвинутые. Я вот тоже все знакомым рекомендую миграционку "выбивать", даже в процессе подачи документам и ожидания ответа по ВНЖ. Сама так на границе в далеком 2006 году оказалась. И когда мои вещи(багаж) из самолета уже вытащили. И плачь ребенка, который вдруг понял, что на море он не летит. Хотя у меня на руках была даже расписка в ПРИЕМЕ документов на само ВНЖ(пластика). 

ати, для россиян также можно без регистрации 30 дн в РК находиться, а не 5.

 

В Астане тоже видимо продвинутые. И на границе с Омском погранцы возвращали без миграционных карт новых россиян. Потому я так и удивились информации от оппонента :confused:


  • 0

#414
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

 

с 27 декабря 2016 года в пенсионной системе новые требования, сами конечно не проверяли, не успели, но вот конкретно указано, что будет проверяться ( в том числе)  именно момент выписки на ПМЖ. Я например в январе 2016 года смогла без оформления на ПМЖ забрать.

А вы в России зарегистрировались без выезда на ПМЖ?

  Регистрировалась в Спб, у меня никто листок убытия и не просил. А когда прописывала сына (16 лет) я им его ВРУЧИЛА, они его прописали и мне назад отдали.

Только я Вам не рекомендую процедуру на ПМЖ игнорировать, полагается по закону так и сделайте, ничего такого страшного там нет, чуток нервов....когда попросили согласие от бывшего мужа принести, и вот с родителями у некоторых загвозка. У подруги при выписки на ПМЖ у ее мамы, 75 летней попросили доказательства что ее престарелые родители в РК не остались((( 


  • 0

#415
натаенка

натаенка
  • Гость
  • 15 сообщений

 

 

с 27 декабря 2016 года в пенсионной системе новые требования, сами конечно не проверяли, не успели, но вот конкретно указано, что будет проверяться ( в том числе)  именно момент выписки на ПМЖ. Я например в январе 2016 года смогла без оформления на ПМЖ забрать.

А вы в России зарегистрировались без выезда на ПМЖ?

  Регистрировалась в Спб, у меня никто листок убытия и не просил. А когда прописывала сына (16 лет) я им его ВРУЧИЛА, они его прописали и мне назад отдали.

Только я Вам не рекомендую процедуру на ПМЖ игнорировать, полагается по закону так и сделайте, ничего такого страшного там нет, чуток нервов....когда попросили согласие от бывшего мужа принести, и вот с родителями у некоторых загвозка. У подруги при выписки на ПМЖ у ее мамы, 75 летней попросили доказательства что ее престарелые родители в РК не остались((( 

 

Спасибо. Тоже планируем в Спб. Попробую оформить выезд на ПМЖ.


  • 0

#416
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

 

 

с 27 декабря 2016 года в пенсионной системе новые требования, сами конечно не проверяли, не успели, но вот конкретно указано, что будет проверяться ( в том числе)  именно момент выписки на ПМЖ. Я например в январе 2016 года смогла без оформления на ПМЖ забрать.

А вы в России зарегистрировались без выезда на ПМЖ?

 

Муж и сын зарегестрировались в РФ без выезда на ПМЖ, листок убытия не спрашивали при прописке. В декабре получили пенсионные без ПМЖ

 

   вот про пенсионные... отдельная тема. В январе 2016 года я пришла сказала : хочу забрать. Через 5 дней они уже были у меня на счету в РФ., на ПМЖ выписалась только в марте. А в июне получила новый ВНЖ пришла и опять активировала свой пенсионный (бухи сказали номер тот же). А вчера наткнулась на статью с 27 декабря 2016 года, что они теперь проверяют наличие ПМЖ. 


  • -1

#417
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

  вот про пенсионные... отдельная тема. В январе 2016 года я пришла сказала : хочу забрать. Через 5 дней они уже были у меня на счету в РФ., на ПМЖ выписалась только в марте. А в июне получила новый ВНЖ пришла и опять активировала свой пенсионный (бухи сказали номер тот же). А вчера наткнулась на статью с 27 декабря 2016 года, что они теперь проверяют наличие ПМЖ. 

 

 

 

В статье написано , что будут также проверять наличие действительных каз.документов (ВНЖ), т.е. мне кажется отслеживать двойное гражданство

 

https://news.mail.ru...730/?frommail=1

Свежие новости про пенсионные накопления при выезде на ПМЖ:

В постановлении от 2 октября 2013 года «Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, и методики осуществления расчета размера пенсионных выплат» уточнено: Иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления, выехавшие на постоянное место жительства за пределы РК, представляют в ЕНПФ при личном обращении: — заявление; — копию заграничного паспорта и оригинал для сверки, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными РК; — сведения о банковском счете получателя.

При получении вышеуказанных документов ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов РК о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в РК, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом и его действительности.

В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина РК либо вида на жительство иностранца республике, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы страны на постоянное место жительства, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в сроки, установленные пунктом 19 Правил.

В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина РК либо вида на жительство иностранца, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом РК, а также отсутствия сведений о выезде за пределы республики на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в сроки, установленные пунктом 18 Правил.

 

Т.е. будут запрашивать уполномоченные органы - сдал гражданин удо и паспорт (или ВНЖ) или нет.


Сообщение отредактировал sinilga22: 06.01.2017, 11:49:51

  • 0

#418
натаенка

натаенка
  • Гость
  • 15 сообщений

При получении пенсионных, они требуют ИИН нерезидента. Поэтому налоговая снимает вас с учета и выдает распечатку, где указано, что произошла утрата гражданства РК и удостоверение ваше не действительно, там же указан ваш новый ИИН.


  • -1

#419
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

При получении пенсионных, они требуют ИИН нерезидента. Поэтому налоговая снимает вас с учета и выдает распечатку, где указано, что произошла утрата гражданства РК и удостоверение ваше не действительно, там же указан ваш новый ИИН.

 Ну на самом деле ИИН нерезидента, нужен на "инфляционных". И я его сделала только в апреле , когда сдавала на новый ВНЖ (миграционка потребовала). У меня не было утраты гражданства (я теряла просто статус резидента) .


  • 0

#420
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

в ЗКО пенсионные отдали только после оформления выезда на ПМЖ и получения ИИН нерезедента - август 2016.

 

без миграционных карт по заграну работают пропускные пункты Варваринка, Илек и Мариинский. конкретно через Илек выезжала без МК первый раз по паспорту РФ в июне 2016.

 

на паспорт общегражданский в 56 регионе приняли просто по заграну и св-ву о рождении. без прописки, листка убытия и т.п. на тот момент еще не был оформлен выезд на ПМЖ. по получении паспорта была оформлена прописка в РФ по общему паспорту и домовой книге+право собственности на недвижимость.


Сообщение отредактировал Y@ndex: 06.01.2017, 12:39:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.