Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1851

#441
Lady V

Lady V
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Подскажите пожалуйста по поводу справки о доходах...за какой период нужна? До Консульства дозвониться не совсем просто...

Напишите им вопрос на эдектронку. Они отвечают в течении одного-двух дней.
  • 0

#442
olga_s_a

olga_s_a
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Здравствуйте, может быть кто-то сможет подсказать, я гражданка РФ, муж и сын -РК, по ряду причин хочу подать на гражданство ребенку через консульство в Усть-каменогорске. В перечне документов есть справка из ЦОН о месте жительства заявителя или ребенка. Именно такая справка на РЕБЕНКА подойдет? потому как я уже не проживаю в РК и утратила гражданство. Или мне тоже нужна временная регистрация, если я хочу подавать доки в КЗ? И еще, от мужа что нужно будет? Согласие, доверенность? И ребенка обязательно тащить с собой или я могу подать на него доки сама? Ребенку 4 года.
Очень жду ответа!

Сообщение отредактировал olga_s_a: 08.02.2017, 10:19:56

  • 0

#443
Galinka.S

Galinka.S
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Здравствуйте, может быть кто-то сможет подсказать, я гражданка РФ, муж и сын -РК, по ряду причин хочу подать на гражданство ребенку через консульство в Усть-каменогорске. В перечне документов есть справка из ЦОН о месте жительства заявителя или ребенка. Именно такая справка на РЕБЕНКА подойдет? потому как я уже не проживаю в РК и утратила гражданство. Или мне тоже нужна временная регистрация, если я хочу подавать доки в КЗ? И еще, от мужа что нужно будет? Согласие, доверенность? И ребенка обязательно тащить с собой или я могу подать на него доки сама? Ребенку 4 года.
Очень жду ответа!

Справка о месте жительства ребенка это прописка! Если вы гражданка РК то вам конечно нужна регистрация , От мужа нужно будет нотариально заверинное разрешение на смену гражданства ребенку, ребенка с собой тащить не надо до 14 лет, я одна подавала на 2х детей без их присутствия!


  • 0

#444
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

ребенка точно не надо тащить, а по поводу документов лучше спросить в ГК через эл.почту. и однозначно надо от мужа нат. заверенное согласие на смену гражданства для ребенка. 

 

вообще вам лучше проконсультироваться предварительно у них (по почте всегда быстро отвечают, в Астане еще и по телефону консультируют). они же принимают заявления по месту вашей регистрации (моего брата из Кост. обл. не приняли в Уральске например, т.к. прописан не в ЗКО. проверяют строго прописку в РК), а у вас фактически нет регистрации в РК, имеют право и отказать. не совсем у вас подходящая под их варианты ситуация. вам бы правильнее в РФ забирать ребенка и на месте получать гражданство. но еще раз - позвоните/напишите в ГК.


Сообщение отредактировал Y@ndex: 08.02.2017, 12:50:12

  • 0

#445
sinilga22

sinilga22
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Здравствуйте, может быть кто-то сможет подсказать, я гражданка РФ, муж и сын -РК, по ряду причин хочу подать на гражданство ребенку через консульство в Усть-каменогорске. В перечне документов есть справка из ЦОН о месте жительства заявителя или ребенка. Именно такая справка на РЕБЕНКА подойдет? потому как я уже не проживаю в РК и утратила гражданство. Или мне тоже нужна временная регистрация, если я хочу подавать доки в КЗ? И еще, от мужа что нужно будет? Согласие, доверенность? И ребенка обязательно тащить с собой или я могу подать на него доки сама? Ребенку 4 года.
Очень жду ответа!

Вам сюда (полный перечень документов):  

http://consular.rfem.../?cid=0&rid=156

Отдел гражданства: +7 (7172) 44-07-92 (ежедневно с 15:30 до 17:30; запись на запросы в указанные часы пн, по вопросам гражданства - в указанные часы вт. Запись в другие дни осуществляется при наличии свободных мест). 

Для ребенка и вашего мужа нужна адресная справка. Нотариальное согласие супруга на смену гражданства ребенку.

Я оформила гражданство дочери через посольство РФ в Астане. Мы оба родителя уже получили гражданство РФ, а у ребенка оставалось гражданство КЗ, на ПМЖ не выписывались. За 15 дней получили гражданство и паспорт ребенку (ребенку 5 лет), без присутствия ребенка. Декабрь 2016. 


Сообщение отредактировал sinilga22: 08.02.2017, 16:06:44

  • 0

#446
oxynazin

oxynazin
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Доброго времени суток!

 

Начинаю процесс оформления гражданства по урощенке через отца. В связи с этим есть несколько вопросов.

1. Перечень документов здесь актуальный: http://consular.rfem.../?cid=0&rid=157 ?

 

2. Кто получал "Справка Миграционной полиции РК, подтверждающая обращение заявителя с ходатайством об отказе от имеющегося гражданства (Только оригинал)." Подскажите с чего начать? Вот здесь нашел инфу https://egov.kz/cms/...ist/V1600013391 пишут:

Прием ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан для лиц, проживающих на территории Республики Казахстан, осуществляется органами внутренних дел Республики Казахстан по месту постоянного жительства заявителя.

Куда идти: в миграционку или УВД по моему району?

 

Лицам, подавшим ходатайство (заявление) о приобретении гражданства Республики Казахстан либо о выходе из гражданства, по их требованию выдается справка о приеме документов по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Справка выдается Департаментом внутренних дел (далее – ДВД) только после ввода сведений о лице, ходатайствующем по вопросам оформления гражданства в Единую информационную систему «Беркут» (далее – ЕИС «Беркут») и получения результатов.

Получения каких результатов, и сколько времени это все длится? Полгода надо ждать только этой справки?

 

5) справка с места работы, учебы, а также из территориального органа исполнительного производства о наличии или отсутствии неисполненных обязательств перед государством либо имущественных обязанностей, связанных с интересами граждан, государственных органов и организаций независимо от форм собственности;

Что за "территориальный орган изсполнительного производства", суд что ли? Если я сейчас просто ИП, мне никаких справок не нужно будет?

 

6) справка из территориального департамента по делам обороны об освобождении лица призывного возраста от прохождения действительной воинской службы либо невозможности освобождения;

Я годен к нестроевой в военное время по состоянию здоровья. Если я приду в военкомат, и зацитирую им, что мне нужна "справка о " для получения гражданства, они поймут и выдадут?

 

У меня сейчас ИП по патенту. Как с ним быть? Ликвидировать уже сейчас, или можно после получения гражданства? Кто-нибудь с этим сталкивался?

Доходы как подтверждать? Выдать самому себе справку и поставить печать :) или надежнее справку с банка о депозите предоставить?

 

Надеюсь кто-нибудь поможет, заранее спасибо за потраченное время.


  • 0

#447
olga_s_a

olga_s_a
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Большое всем спасибо за ответы! По территориальному расположению мы относимся к Усть-Каменогорску. Я им писала по поводу перечея документов, на что мне ответили: весь перечень есть на сайте.
Буду пробовать подавать, уж сроки очень нравятся - всего месяц!
  • 0

#448
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Большое всем спасибо за ответы! По территориальному расположению мы относимся к Усть-Каменогорску. Я им писала по поводу перечея документов, на что мне ответили: весь перечень есть на сайте.
Буду пробовать подавать, уж сроки очень нравятся - всего месяц!

я бы в вашем случае копию вашей прописки РФ приложила и справки адресные из ЦОНа для дочери и ее отца. хотя если есть возможность сделать временную регистрацию, то лучше сделать. тем более по новому закону кажется ее нужно делать.


  • 0

#449
oxynazin

oxynazin
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

 

 

 

Степан Макеев, вопрос к Вам. У меня как раз получение гражданства РФ выпадает на ноябрь/декабрь 2016 г. А если мои доки на выход из гражданства подпишут раньше, то мне продолжать спокойно ждать? Я ведь об этом никак не узнаю?
Только после получения загран паспорта в Консульстве, я еду сдавать документы свои и детей, так?
В случае оформления внж в КЗ, мои доки также изымают?

Alexinna, вы нашли ответы на свои вопросы? У меня аналогичная ситуация. Подаю документы через ГК Усть-Каменогорска. Там в обязательном порядке требуют справку с МП. Сдала в МП документы на выход из гражданства 13.10 ,  выдали справку о принятии документов. Но в ГК я подам документы только в ноябре месяце. А в декабре, как я понимаю, Президент РК подписывает выход из гражданства. В итоге, получается, из гражданства РК я вышла, а РФ еще не получила.. Как потом эти пол года жить? Я когда ходила в МП, они мне упоминали,  что после выхода из гражданства я должна в течение 1 года получить гражданство др.гос-ва.  Но есть ли документальное подтверждение этим словам... Сдала на выход из граж-ва, а теперь такая паника!

 

Добрый день. Маргарита я уже два раза задавал вопрос но так и не получил ответ, может вы узнали порядок действий в такой ситуации, в декабре лишат гражданства РК, а ответ по гражданству РФ будет только в феврале, как быть в такой ситуации?

 

Сходила в миграцию с этим вопросом. Ответили мне следующее... Якобы после того, как Президент подписывает выход, я обязана прийти и сдать все документы в миграцию. И далее оформить ЛБГ. На мой вопрос, каким образом я потом буду сдавать на паспорта России без документов - он пожал плечами. И еще добавил, что после получения гражданства РФ люди приходят к ним и пытаются сделать Утрату РК.  И это неправильно, поскольку нельзя 2 раза выходить из гражданства.  Дал понять, что консульство России выдумало эти справки, не рассмотрев законодательство РК, а миграции расхлебывать.  Еще сказал, что по закону, я не имею права получить гражданство РФ, пока мой Выход не подписан. Иначе штраф.  Так что может и правда, лучше пусть выход подпишут, сделать ЛБГ..  Я документы в миграцию сдала в середине октября, но мне сказали, что выход подпишут теперь только в мае. А документы в консульство только в декабре сдам..Надеюсь, уложусь по срокам.

 

Добрый день. Спасибо за ответ, но я почитал закон о гражданстве, и сам когда сдавал документы с ходатайством о выходе из гражданства РК то спросил в МП как быть если мне не дадут гражданство РФ до лишения гражданство РК, то мне сказали что можно прийти в конце ноября написать заявление, что я не хочу выходить из гражданства РК и они процесс выхода из гражданства остановят, но вам сказали что нельзя два раза выходить из гражданства, о каких двух разах идет речь, если выхода не будет. И опять же, как это вы не имеете права получить гражданство РФ пока вам не подписали выход из гражданства РК, в Алматы при подаче документов в консульство РФ вообще ненужна справка с МП, они после получения гражданство РФ делают утерю, такое ощущение что в МП не компитентные сотрудники работают. 

 

 

И еще по поводу справки о ходатайстве о выходе из граждантсва... Верна ли выделенная информация на сегодняшний день?

Нашел на сайте именно Алматинского посольства альтернативный список доков на гражданство: http://www.almaata.m...resel/pr_gr.doc

В нем есть пункт:

8) документ полномочного органа Казахстана, подтверждающий обращение заявителя о подаче документов на выход из имеющегося казахстанского гражданства,  или: копия обращения заявителя об отказе от казахстанского гражданства, заверенная соответствующим полномочным органом Казахстана или нотариусом с почтовой квитанцией подтверждающую отправку документа адресату;

Какие требования актуальнее: http://www.almaata.m...resel/pr_gr.doc или http://consular.rfembassy.ru/tm/grazhdanstvo_rf/ ?

Отпишитесь, плиз, кто недавно подавал на гражданство в Ате, как он это делал. Спс.


  • 0

#450
Ambassador87

Ambassador87
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Доброго времени суток!

Начинаю процесс оформления гражданства по урощенке через отца. В связи с этим есть несколько вопросов.
1. Перечень документов здесь актуальный: http://consular.rfem.../?cid=0&rid=157 ?

2. Кто получал "Справка Миграционной полиции РК, подтверждающая обращение заявителя с ходатайством об отказе от имеющегося гражданства (Только оригинал)." Подскажите с чего начать? Вот здесь нашел инфу https://egov.kz/cms/...ist/V1600013391 пишут:
Прием ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан для лиц, проживающих на территории Республики Казахстан, осуществляется органами внутренних дел Республики Казахстан по месту постоянного жительства заявителя.
Куда идти: в миграционку или УВД по моему району?

Лицам, подавшим ходатайство (заявление) о приобретении гражданства Республики Казахстан либо о выходе из гражданства, по их требованию выдается справка о приеме документов по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Справка выдается Департаментом внутренних дел (далее – ДВД) только после ввода сведений о лице, ходатайствующем по вопросам оформления гражданства в Единую информационную систему «Беркут» (далее – ЕИС «Беркут») и получения результатов.
Получения каких результатов, и сколько времени это все длится? Полгода надо ждать только этой справки?

5) справка с места работы, учебы, а также из территориального органа исполнительного производства о наличии или отсутствии неисполненных обязательств перед государством либо имущественных обязанностей, связанных с интересами граждан, государственных органов и организаций независимо от форм собственности;
Что за "территориальный орган изсполнительного производства", суд что ли? Если я сейчас просто ИП, мне никаких справок не нужно будет?

6) справка из территориального департамента по делам обороны об освобождении лица призывного возраста от прохождения действительной воинской службы либо невозможности освобождения;
Я годен к нестроевой в военное время по состоянию здоровья. Если я приду в военкомат, и зацитирую им, что мне нужна "справка о " для получения гражданства, они поймут и выдадут?

У меня сейчас ИП по патенту. Как с ним быть? Ликвидировать уже сейчас, или можно после получения гражданства? Кто-нибудь с этим сталкивался?
Доходы как подтверждать? Выдать самому себе справку и поставить печать :) или надежнее справку с банка о депозите предоставить?

Надеюсь кто-нибудь поможет, заранее спасибо за потраченное время.


Добрый вечер! Тоже занимаемся сейчас документами. Вот ответы на несколько ваших вопросов.
1) да
2) сначала идите в миграционку, вам дадут анкету, которую нужно будет заверить по месту жительства в УВД.
5) это налоговая, нужно взять справку об отсутствии задолженности.
  • 0

#451
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

2. Кто получал "Справка Миграционной полиции РК, подтверждающая обращение заявителя с ходатайством об отказе от имеющегося гражданства (Только оригинал)." Подскажите с чего начать? Вот здесь нашел инфу https://egov.kz/cms/...ist/V1600013391 пишут:

Прием ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан для лиц, проживающих на территории Республики Казахстан, осуществляется органами внутренних дел Республики Казахстан по месту постоянного жительства заявителя.

Куда идти: в миграционку или УВД по моему району?

в МП

 

 

Лицам, подавшим ходатайство (заявление) о приобретении гражданства Республики Казахстан либо о выходе из гражданства, по их требованию выдается справка о приеме документов по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Справка выдается Департаментом внутренних дел (далее – ДВД) только после ввода сведений о лице, ходатайствующем по вопросам оформления гражданства в Единую информационную систему «Беркут» (далее – ЕИС «Беркут») и получения результатов.

Получения каких результатов, и сколько времени это все длится? Полгода надо ждать только этой справки?

у меня брат вот делал в январе. после сдачи док-ов в МП через 10 дней получил справку, которая нужна в ГК в областном центре. а сам процесс выхода из гр-ва РК длится примерно пол года. у меня лично год заняло. хотя после получения паспорта РФ - это уже не важно.

 

 

5) справка с места работы, учебы, а также из территориального органа исполнительного производства о наличии или отсутствии неисполненных обязательств перед государством либо имущественных обязанностей, связанных с интересами граждан, государственных органов и организаций независимо от форм собственности;

Что за "территориальный орган изсполнительного производства", суд что ли? Если я сейчас просто ИП, мне никаких справок не нужно будет?

это налоговая имеется ввиду. всем нужно.

 

6) справка из территориального департамента по делам обороны об освобождении лица призывного возраста от прохождения действительной воинской службы либо невозможности освобождения;

Я годен к нестроевой в военное время по состоянию здоровья. Если я приду в военкомат, и зацитирую им, что мне нужна "справка о " для получения гражданства, они поймут и выдадут?

брат то же годен, справку без проблем взял. вы тут смешали вопросы по получению гр-ва РФ и выхода из гражданства РК. не путайте в гос. инстанциях исполнителей, а то будет много мороки. им не надо знать для чего в конечном итоге вы это делаете. называйте строго куда конкретно надо и что по списку, не нужно все детали. а то не туда пошлют и не то напишут (проверено на братишке).

 

по поводу дохода. ИМХО лучше выписка из банка. если нет возможности, то стандартная справка о ЗП за последние 12 месяцев.

 

по поводу ликвидации - лучше узнайте на месте. и логичнее правильно это сделать до, чем потом могут заставить что-то переоформлять. но лучше точно узнать. в разных областях по разному многие вещи. у вас до получения гр-ва будет примерно пол года завершить все дела после того как сдадите док-ты в ГК.


  • 0

#452
oxynazin

oxynazin
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

@Y@ndex, большое спасибо за ответы!

 

у меня брат вот делал в январе. после сдачи док-ов в МП через 10 дней получил справку

Вот это радует в плане сроков.

 

называйте строго куда конкретно надо и что по списку, не нужно все детали. а то не туда пошлют и не то напишут (проверено на братишке).

Т.е. в военкомате сказать: "Нужна справка об освобождении лица призывного возраста от прохождения и т.д. для МП"?

И, да, забыл спросить сразу насчет призывного возраста: после 27 лет тоже надо в военкомат за этой справкой?

Извиняюсь, если вопросы глупые, но лучше из дома узнать, чем мотаться и стоять в очередях по городу, только чтобы что-то спросить :)


  • 0

#453
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

да, скажите прям так как написано у вас в списке. что вам это нужно для выхода из гр-ва РК. брату 30 лет.


  • 0

#454
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю oxynazin вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#455
Katerina81

Katerina81
  • Гость
  • 35 сообщений

 5) справка с места работы, учебы, а также из территориального органа исполнительного производства о наличии или отсутствии неисполненных обязательств перед государством либо имущественных обязанностей, связанных с интересами граждан, государственных органов и организаций независимо от форм собственности; 

 Я такую справку брала в Департаменте Юстиции,10 дней делают.В МП приняли без проблем.


  • 0

#456
oxynazin

oxynazin
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Добрый вечер! Тоже занимаемся сейчас документами. Вот ответы на несколько ваших вопросов. 1) да 2) сначала идите в миграционку, вам дадут анкету, которую нужно будет заверить по месту жительства в УВД. 5) это налоговая, нужно взять справку об отсутствии задолженности.

Как-то умудрился пропустить ваш ответ, спасибо!

 

@Katerina81, спасибо!


  • 0

#457
Роман Минаев

Роман Минаев
  • Гость
  • 10 сообщений

 

Добрый день! Подскажите кто сталкивался, какова процедура проставления печати о гражданстве детям в СоР (детям 8 л и 1г)?. Гражданство делали через консульство в Астане.Надо звонить,записываться на прием или как?

моим было 1 и 7. делали им паспорта загран РФ. детям биометрию не понятно с какого возраста делают (то с 5, то с того момента как может сидеть неподвижно один в кабине около 5 минут). точнее младшему было 11 мес на момент получения паспорта, решили делать обычные загран на 5 лет всем вместе. записала всех по отдельности на загран старого образца - 3 записи подряд, на всех надо заполнить анкеты отдельно. на всех документы подготовить согласно списку - фото, св-во о рождении, и мое УЛ. в день когда забирала паспорта (через 3 дня от того как подала, записываться не надо. в порядке очереди в определенный день отдают), в св-ва о рождении детей поставили штамп о гр-ве РФ и о выдаче паспорта загран. по мне паспорт на 5 лет - сплошной позитив - быстро очень и не дорого. у старшего св-во РК было у младшего РФ (родила в РФ), обоим с обратной стороны такие печати поставили. хотя возможно и не надо детям делать загран. но мы лететь собирались заграницу, поэтому особо не стали узнавать. напишите в ГК вопрос. может они и так поставят печати детям? потом то я только св-вами пользовалась при пересечении границы РК-РФ.

 

единственный раз когда недоумение было - в школе секретарь начала требовать какой-то вкладыш о гр-ве РФ, что ей мол печати ни о чем, т.к. у нее есть вкладыш ))) отправила ее в УФМС звонить, чтобы успокоилась.

 

В среду была в Консульстве РФ в Усть-Каменогорске, поставили штамп о получении гражданстве в НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОМ СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА. Мотивируя что Консульство не имеет полномочия ставить отметки в документы. Сдала Казахстанский паспорт ребенка в миграции,там у сотрудников тоже были квадратные глаза-первый раз такое видели!В Консульстве сказали при пересечении границы оригинал и нотариально заверенную копию с отметкой о гражданстве каждый раз показывать будете. Теперь интересуюсь: на основании этого штампа уже в России в паспортном столе могут нормальный штамп поставить о гражданстве в Свидет о рождении и вписать ребенка в мой российский паспорт?


  • 0

#458
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

а паспорта вы им не сделали? может стоит сделать загран РФ на 5 лет? быстро и не дорого и минимизирует риски потенциальные. бред конечно в копию печать ставить  :confused:  не скажу как на месте будет, в МВД надо узнавать. еще слышала делают вкладыши о гражданстве. но кому и как, не узнавала. 

 

или хотя бы справку дали бы о присвоении гр-ва детям.


  • 0

#459
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

подскажите, пжлста, из практики в Астане через сколько после подачи заявления попадали в список одобрения на гражданство?


  • 0

#460
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Теперь интересуюсь: на основании этого штампа уже в России в паспортном столе могут нормальный штамп поставить о гражданстве в Свидет о рождении и вписать ребенка в мой российский паспорт?


нам тоже в УКа поставили печати в перевод, в РФ в паспортном столе печать на СВоР не стали ставить, мол "нет необходимости, все равно ваше св-во без перевода нигде не предъявишь", выдали форму 8 (пост.регистрация по месту жит-ва) и сказали "вот это теперь ваше подтверждение наличия у детей гр-ва для РФ". поэтому перевод с печатью свернули и вложили в св-во.

 

вообще, с этими печатями бардак. где-то ставят на само св-во, где-то только в перевод (типа "от печати св-во становится недействительным" бред), где-то только в подшитый к св-ву перевод. нет единых норм, кто во что горазд


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.