Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1851

#381
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

добрый вечер!

 

помню, что весной давали советы не только по получению гр-ва в ГК в этой теме, поэтому напишу сюда.

 

ситуация - у меня гр-во РФ, у отца гр-во РФ, оба постоянно проживаем в РФ. отец в Костроме, я в 56 регионе. отец - пенсионер. брат мой хочет переехать и получить гр-во РФ, естественно максимально просто и быстро. у него гр-во РК, рожден в РК. в отпуске сейчас приехал ко мне в гости. зарегистрировали его у меня и пошли в УФМС. вердикт такой - могут дать РВП и ВНЖ без квоты по отцу. гр-во нет, т.к. другой регион проживания отца. я таких деталей не встречала в интернете. может кто знает такие нюансы. завтра пойдем еще узнавать по программе Соотечественник. можно ли оформить РВП по отцу без квоты и подать здесь по программе? читала, что можно. как на деле не знаем. еще же 4-х стороннее соглашение есть. а брату можно по мне на гр-во подать после ВНЖ? и через сколько? ну и последний вариант остается через Астану в ГК по отцу подавать. все бы ничего, но блин все в один голос говорят нереально по телефону записаться на сдачу док-ов. язык он на выходных сдал, ждем сертификат. вот не знаем как дальше быть. а главное проще и быстрее. подскажите, кто знает, пожалуйста.

 

а еще мама моя. ей 57 сейчас. гражданство РК, рождена в Белоруссии. с ней как лучше поступить?


Сообщение отредактировал Y@ndex: 26.12.2016, 21:26:35

  • 0

#382
Katerina81

Katerina81
  • Гость
  • 35 сообщений

Добрый вечер! Добрые люди подскажите, у кого была такая ситуация. 7 декабря получила гр-во РФ в консульстве Астаны,думала заняться получением паспорта РФ и сдачей каз.документов в январе, 26 декабря Казахстанская миграционка известила по телефону,что мое заявление о выходе из гр-ва КЗ подписал президент 8 декабря и мне надо сдать каз.документы.Что я и сделала, и 27 декабря мне выдали справку о выходе. Теперь я без документов.Доки на паспорт РФ сдаю 9 января. Когда записывалась в консульство сказала, что у меня доки миграционка уже забрала,и выдала только вот эту справку.В консульстве сказали чтоб справка была с фото. Но там на бланке нет фото и места куда его клеить тоже. Пустят меня по этой справке без фото в консульство? у меня остались копии удостоверения личности и паспорта Казахстана.И что делать дальше? надо ли получать миграционую карту? или нужно зарегистрироваться по паспорту РФ и можно сразу подавать на ВНЖ? так как я еще остаюсь в Казахстане на пару лет?


  • 0

#383
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

решили подавать все же через Астану. Подскажите на сколько сложно записаться на сдачу док-ов и как это можно вообще сделать?


  • 0

#384
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

В консульстве сказали чтоб справка была с фото.

Переспросите каким нормативно-правовым актом регламентировано требование именно такой справки.

В регламенте ничего подобного нет. Так что ответить на вопрос невозможно.

Вы же уже сдавали фото при подаче заявления на гражданство.


  • 0

#385
Katerina81

Katerina81
  • Гость
  • 35 сообщений

решили подавать все же через Астану. Подскажите на сколько сложно записаться на сдачу док-ов и как это можно вообще сделать?

Реально дозвониться,если набирать с мобильного,безостановочно. Телефон многоканальный,как только женский голос начал говорить,что операторы заняты,делаете сброс и тут же опять набираете. Буквально вчера записывалась на паспорт,с городского пробовала,все занято, с мобильного с 3 или 4 раза дозвонилась и записалась.Все номера телефонов указаны на сайте.Успехов вам.


  • 1

#386
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

подскажите, пожалуйста, в МВД на выход из гр-ва РК нужна "справка из территориального департамента по делам обороны об освобождении лица призывного возраста от прохождения действительной воинской службы". если мужчине уже 29 лет какая справка нужна и нужна ли вообще? он же уже не призывного возраста.


Сообщение отредактировал kisonchik: 30.12.2016, 12:08:46
изменено форматирование текста

  • 0

#387
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

если мужчине уже 29 лет какая справка нужна и нужна ли вообще? он же уже не призывного возраста.

До 45 лет рядового состава и до 55 лет если офицерский состав.


  • 1

#388
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Спасибо!

 

 

решили подавать все же через Астану. Подскажите на сколько сложно записаться на сдачу док-ов и как это можно вообще сделать?

Реально дозвониться,если набирать с мобильного,безостановочно. Телефон многоканальный,как только женский голос начал говорить,что операторы заняты,делаете сброс и тут же опять набираете. Буквально вчера записывалась на паспорт,с городского пробовала,все занято, с мобильного с 3 или 4 раза дозвонилась и записалась.Все номера телефонов указаны на сайте.Успехов вам.

 

не подскажете, что спрашивают при записи на гр-во? ФИО, номер телефона. может что еще? буду помогать звонить ))) какие документы перед глазами иметь?


  • 0

#389
Katerina81

Katerina81
  • Гость
  • 35 сообщений

Спасибо!

 

 

решили подавать все же через Астану. Подскажите на сколько сложно записаться на сдачу док-ов и как это можно вообще сделать?

Реально дозвониться,если набирать с мобильного,безостановочно. Телефон многоканальный,как только женский голос начал говорить,что операторы заняты,делаете сброс и тут же опять набираете. Буквально вчера записывалась на паспорт,с городского пробовала,все занято, с мобильного с 3 или 4 раза дозвонилась и записалась.Все номера телефонов указаны на сайте.Успехов вам.

 

не подскажете, что спрашивают при записи на гр-во? ФИО, номер телефона. может что еще? буду помогать звонить ))) какие документы перед глазами иметь?

Про сертификат по рус.языку(где получали),готова ли справка из миграционки с ходатайством, паспорт родителя или его копия,впрочем ничего особенного,не переживайте.


  • 1

#390
Lady V

Lady V
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Звонила, не успела, сказали звонить теперь 10-го. Интересно, сколько человек в день они принимают...
  • 0

#391
Наська89

Наська89
  • Гость
  • 46 сообщений

паспорт получили Рф документы сдали РК, хотим по трудовому договору еще год по работать,что нужно дальше взять в МП миграционную карту? выехать,потом заехать?прописаться по новой? сделать иин новый? и потом опять в мп уже  новым договором?так или можно прописать сделать иин и потом выехать?


  • 0

#392
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

а вы выезд на ПМЖ оформили?

 

я меняла ИИН, уведомила работодателя, договор не перезаключала. в МП ничего не сообщала пока, т.к. в декрете. хотя нужно, если работаешь постоянно. а чтобы поменять ИИН вам надо в любом случае ехать в РФ и получить ИНН, без него ИИН не сделают в РК (по крайней мере в ЗКО так было). в 56 регионе ждала ИНН 5 дней. для его получения - общегражданский паспорт нужен и прописка (временная регистрация у меня была).


  • 0

#393
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

паспорт получили Рф документы сдали РК, хотим по трудовому договору еще год по работать,что нужно дальше взять в МП миграционную карту? выехать,потом заехать?прописаться по новой? сделать иин новый? и потом опять в мп уже  новым договором?так или можно прописать сделать иин и потом выехать?

Еще в марте прошлого года было так: 1.ИИН "не берут"(принесете копию рос.паспорта, заверенного нотариально) , вам просто ПОМЕНЯЮТ СТАТУС, с резидента на не резидент (закон какой то от 2006 года, иин -один на всю жизнь);

2. Карту вам дадут только как оформите выезд на ПМЖ, и сколько дней на выезд объявят. (никогда не понимала отчего это зависит видела и 3 дня и 10..);

3. Когда будете заезжать обязательно указать : НА РАБОТУ. (видела как при мне отказали в регистрации по трудовому договору) ; А вообще то идите в свою районную МП, на прошлой неделе на работе столкнулась как требования по Ауэзовскому от Бостандыкской отличались. (хотя вроде не только страна одна, а и город один).


  • 1

#394
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

 

паспорт получили Рф документы сдали РК, хотим по трудовому договору еще год по работать,что нужно дальше взять в МП миграционную карту? выехать,потом заехать?прописаться по новой? сделать иин новый? и потом опять в мп уже  новым договором?так или можно прописать сделать иин и потом выехать?

Еще в марте прошлого года было так: 1.ИИН "не берут"(принесете копию рос.паспорта, заверенного нотариально) , вам просто ПОМЕНЯЮТ СТАТУС, с резидента на не резидент (закон какой то от 2006 года, иин -один на всю жизнь);

2. Карту вам дадут только как оформите выезд на ПМЖ, и сколько дней на выезд объявят. (никогда не понимала отчего это зависит видела и 3 дня и 10..);

3. Когда будете заезжать обязательно указать : НА РАБОТУ. (видела как при мне отказали в регистрации по трудовому договору) ; А вообще то идите в свою районную МП, на прошлой неделе на работе столкнулась как требования по Ауэзовскому от Бостандыкской отличались. (хотя вроде не только страна одна, а и город один).

 

вот то же читала, что ИИН один на всю жизнь, а по факту в ЗКО сделали новый, хоть и просила оставить старый и на закон ссылалась, ничего вразумительного не ответили, сказали не положено. консультировалась и в МП, то же сказали однозначно менять надо. было все в августе 2016.


Сообщение отредактировал Y@ndex: 03.01.2017, 20:06:11

  • 0

#395
АМХАА

АМХАА
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Добрый вечер форумчане! У меня такой вопрос: с этого года изменилось требование к автомобилям ввозимых на тереторию Российской Федерации ( глонас должен стоять) но относится ли это к автомобилю 2014 года выпуска произведённого в Казахстане (Шевроле). Просто не охота его продавать.
  • 0

#396
Наська89

Наська89
  • Гость
  • 46 сообщений
Хелп,пришли в МП в Астане говорим дайте миграционную карту,а они говопят сперва делайте пмж потом внж и только потом дадим,говорят не выпустят без этого..что это такое?почему гражданина РФ не выпускаютеперь..кто сталкивплся?
  • 0

#397
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Хелп,пришли в МП в Астане говорим дайте миграционную карту,а они говопят сперва делайте пмж потом внж и только потом дадим,говорят не выпустят без этого..что это такое?почему гражданина РФ не выпускаютеперь..кто сталкивплся?

Дд! Так Вы определитесь ПМЖ или ВНЖ?. В Алматы 2 разные процедуры. ПМЖ- процедура после которой листок миграционный выдадут с листком убытия в городской миграционке ( с печатью в какой срок должны выехать); ВНЖ в течении 10 дней собрать документы на процедуру и сдать. 


  • 0

#398
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

про не выпускают вообще странно. не знаю сколько дней вы уже гражданином РФ ходите. я после сдачи док-ов РК беспрепятственно уехала, естественно на руках был только чистый паспорт. на границе да же никто не спросил ничего, было и так понятно, что паспорт получен недавно. потом вернулась через месяц и подала на выезд на пмж. опять же уехала, месяца через 1,5-2 вернулась за разрешением.

 

выезд на пмж вам нужен если хотите забрать пенсионные прямо сейчас, а если год работать  будите, то можно и потом оформить выезд на пмж. а внж вам по сути не нужен, если вы из-за работы остаетесь на год всего. имхо.

 

у вас задача сейчас какая? выехать или с работодателем оформить изменение?


Сообщение отредактировал Y@ndex: 04.01.2017, 16:03:13

  • 0

#399
Наська89

Наська89
  • Гость
  • 46 сообщений
Мы просто хотели выехать, не пмж не внж нам не нужно,ну они заставляют ,мотивируя тем что мы постоянно были прописаны..и теперь должны все это как иностраный гражданин зарегестрировать.
  • 0

#400
Y@ndex

Y@ndex
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

просто выехать вы можете. никто прописку на таможне не проверяет. а вот дальше вы должны находиться в РК следуя закону и оформиться как трудовые мигранты получив РВП на основании трудового договора, но для этого должны оформить сначала выезд на ПМЖ. или же подать на ВНЖ, на сколько я понимаю. но просто выезжать никто не запрещает. я когда узнавала, мне сказали в МП РК, что после смены гражданства или я сразу выезжаю на ПМЖ, или надо на ВНЖ подавать.

 

я более 30 дней пока в РК не была после смены гражданства. то же постою послушаю как оформляться дальше. хотя я уже выехала на ПМЖ, мне проще.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.