Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Коллективный заказ орхидей с Miki Orchid, Taiwan!Экзотические орхидеи под заказ.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1247

#221
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Всем привет! Внимание! Важные новости по заказу! Поставщик, после отправки нашего заказа предъявил нам долг в размере 533.46USD за вес, который нужно оплатить.

Когда я впервые списалась с поставщиком, она мне объяснила, как они работают, мы присылаем файл заказа, они его собирают, выставляют счет, в него входит стоимость орхидей, оплата фитосанитарного сертификата, CITES - разрешение на вывоз, оплата инспектору, который делает досмотр и оплата за приблизительный вес груза, приблизительный, потому что Карго KLM считает габаритный вес. При оплате, поставщик выставила нам примерный вес 110 кг и счет, который мы оплатили. Затем она заказ передала своему агенту, который упаковывал в коробки и отправлял груз, после отправки груза выяснилось, что фактический вес груза составил 187 кг, вот за эту разницу мы и должны доплатить 533.46 доллара. Позже я подсчитаю, кто сколько должен доплатить и напишу. Извините, что так получилось, но я сама впервые столкнулась с таким методом работы. Поставщик мне объясняла, что если бы мы переплатили за вес, тогда эти деньги остались бы на нашем балансе в счет оплаты следующего заказа.

И еще одна невеселая новость, сегодня ночью наш груз прибыл в Алматы,7 коробок, общим весом 187 кг, но растаможить его я не смогла, потому что груз прилетел без документов. С таможенником вскрывали коробки и досматривали на предмет документов, вложенных в коробки(иногда бывает так), но в коробках документов не обнаружили. Связалась с KLM, они сделали запрос в Амстердам, где перегружают с одного борта на другой наш груз и в Тайпей. Потом я связалась с поставщиком, она утверждает, что документы все отправили вместе с грузом. В результате розысков, выяснилось, что ее агент просто забыл отправить пакет документов вместе с грузом. Документы будут отправлены самым ближайшим рейсом KLM в Алматы, и если все будет нормально, то в понедельник я получу груз.

И изменения по коре и мху, что нам приехало - орхиата 9-12 мм в упаковке по 2.5 кг - 100, орхиата 12-18 мм в упаковке по 2 кг - 100, мох в упаковках по 300 гр - 100.

Кора в мешках по 40 л без изменений.


  • 0

#222
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Добрый день, Елена! Тяжелый заказ получился в этот раз. С весом тоже не понятно как получился такой перевес и как они его посчитать не смогли заранее даже исходя из того что количество упаковок по орхиате и мху было заранее известно. А тут даже грубо подсчитав что оплачивали за орхиату 2,5 кг, а по факту они выслали по 2 кг - недовес налицо. В любом случае ждем от Вас новостей. Спасибо что держите в курсе.
  • 0

#223
Елена_Райт

Елена_Райт
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Добрый день. Да не веселые новости из учета что орхидеям нужен уход....Честно говоря я тоже не понимаю как можно было просчитаться с весом тем более если вместо заявленных 2,5 кг отправлено 2 кг. Сама работаю в компании где приходиться просчитывать вес для отправки товара фурами и это очень странно ведь не на 10-20 кг ошиблись....В любом случае спасибо что держите в курсе.


  • 0

#224
7017122734

7017122734
  • Гость
  • 5 сообщений
Девочки, сама часто сталкиваюсь с подобной проблемой. Перевозчик авиа учитывает не фактический вес (в кг), а объемный (в кубических метрах).
Привезти 1 кг металла и 1 кг пуха - разные цены. За пух заплатите в 3 раза дороже, так как места в самолете он займет больше.
И мох, и цветы в коробках , и даже орхиата по весу легкие. Вполне реально, что этот вес составил всего 110 кг., но в пересчете на объем это может
быть совсем другая цифра.
Лена, не переживайте, я думаю, все не так критично. Жаль, что цветы задержатся на таможенном складе.
  • 0

#225
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Добрый день, Елена! Тяжелый заказ получился в этот раз. С весом тоже не понятно как получился такой перевес и как они его посчитать не смогли заранее даже исходя из того что количество упаковок по орхиате и мху было заранее известно. А тут даже грубо подсчитав что оплачивали за орхиату 2,5 кг, а по факту они выслали по 2 кг - недовес налицо. В любом случае ждем от Вас новостей. Спасибо что держите в курсе.

Добрый день! Дело в том, что фактический вес и габаритный вес - это разные вещи, у авиакомпании свои подсчеты, и своя формула подсчета габаритного веса.

И кора 12-18 мм дороже, поэтому вес 2 кг, цена такая же. А за мох наоборот перевес, то есть по кг что было, то и осталось, никакого недовеса нет.


Сообщение отредактировал Avgusta: 18.08.2016, 17:36:49

  • 0

#226
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

И потом, ведь все дорожает, раньше фитосанитарный сертификат стоил 33 доллара, сейчас он стоит 50 долларов, ощутимо подорожали авиатранспортные услуги, услуги брокера тоже подорожали. Когда получала прошлые заказы Ю-Ченг и Яфон, у Аманды тоже подорожала доставка, сертификат, мне не хватило 100 долларов, которые мне пришлось занять, я ни у кого не просила доплаты. Извините, 533 доллара, для меня огромная сумма и у нас коллективная закупка, поэтому мы все несем расходы, в том числе и дополнительные, если таковые понадобятся. И поставщик этот новый для нас и мы для него тоже новые, поэтому получается не все гладко, как хотелось бы. Эту сумму 533.46 я раскидала на всех, вывела коэффициент 0.34, это значит, что сумму своего заказа нужно умножить на 0.34.  С учетом всех расходов, коэффициент именно по заказу Мики, получается 2.84, тогда хватает на все расходы.

И если кто-то сомневается в моей честности, то могу предоставить все документы, доказывающие, что нам действительно выставлен долг 533.46 доллара.


Сообщение отредактировал Avgusta: 18.08.2016, 18:16:10

  • 0

#227
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Елена, понятно что это не Ваша вина в сложившейся ситуации. Просто получается что поставщик изначально ввел Вас в заблуждение, а через Вас и всех участников коллективного заказа. Я речь веду только об орхиате - до того как оплата была переведена поставщику он предоставил одни данные, а после оплаты оказывается что у орхиаты разной фракции цены разные. Разницу тоже оплачивать в долларах (если наличными)? И еще просьба, Елена, если у других поставщиков коэффициент меняется (перевозка же подорожала (( ), то напишите, пожалуйста, об этом в соответсвующих темах.
  • 0

#228
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Елена, понятно что это не Ваша вина в сложившейся ситуации. Просто получается что поставщик изначально ввел Вас в заблуждение, а через Вас и всех участников коллективного заказа. Я речь веду только об орхиате - до того как оплата была переведена поставщику он предоставил одни данные, а после оплаты оказывается что у орхиаты разной фракции цены разные. Разницу тоже оплачивать в долларах (если наличными)? И еще просьба, Елена, если у других поставщиков коэффициент меняется (перевозка же подорожала (( ), то напишите, пожалуйста, об этом в соответсвующих темах.

Вот выдержка из инвойса, инвойс получаем перед прибытием заказа. Изменения по орхиате и мху появились в инвойсе. 

Видимо, мисс Су посчитала изменения незначительными, если коры положила меньше, то мха положила больше, по стоимости все одинаково, по весу тоже.

106 Orchiata 9-12mm 樹皮 2.5KG 100 13 1300
107 Orchiata Power+ 12-18mm 樹皮 2KG 100 21 2100
108 Orchiata Power + 12-18mm 樹皮 40L 600 3 1800
109 Orchiata 9-12mm 樹皮 40L 600 2 1200
110 Blocks 軟木板 1KG 300 2 600
111 Moss 水草 300g 100 15 1500

Яна, не стоит расстраиваться из-за 500 грамм коры.

И да, Вы можете оплатить в тенге. 

 

 

 


  • 0

#229
Cathlea

Cathlea
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 Лен, не расстраивайтесь так,  переживем как то и это. Как скоро нужно доплатить разницу?


  • 0

#230
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

 Лен, не расстраивайтесь так,  переживем как то и это. Как скоро нужно доплатить разницу?

Спасибо, Марина! Можно при получении заказа доплатить.


Сообщение отредактировал Avgusta: 18.08.2016, 21:29:02

  • 0

#231
Елена_Райт

Елена_Райт
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Добрый вечер. Хотела спросить на этот раз кору прибавлять к заказу и умножать на 0,34? Просто в прошлый раз умножали коэффициент без нее?
  • 0

#232
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Добрый вечер. Хотела спросить на этот раз кору прибавлять к заказу и умножать на 0,34? Просто в прошлый раз умножали коэффициент без нее?

Добрый вечер! Да, прибавлять к общей сумме заказа без коэффициента, и умножать на 0.34, 1 упаковка коры стоит 100 : 32.2 = 3.11 стоит одна упаковка коры без коэффициента.


Сообщение отредактировал Avgusta: 18.08.2016, 21:45:47

  • 0

#233
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Прилагаю письмо с условиями заказа от мисс Су.



Re: From Miki orchid


黃 美琪蘭園 <miki.orchid@hotmail.com>
Кому: Елена Павленко
 

3 июля, 13:28

 Dear Elena,
 
Thank you for your  information.
 
Because orchids are protected from CITES.
So we will apply CITES and quarantine before shipment.

My agent (customs clearance company) will help us to apply for CITES, quarantine and export.

But when the goods arrived your airport, your agent must help you to receive the goods at your airport.

Our offer includes only the goods arrived in Taiwan airport (goods price + packing + trucks)
After shipping, my agent will request documentation fees, quarantine fees, customs clearance fees, freight ...

We don't have minimum amount.
But if one(each) species were more than 10 plants, we would give you 20% discounts .

 
We hope you can pay all before shipment, we will estimate the freight cost of my agent's request.(Because the weight will change the price,After clearance, we'll get the right weight from customs).
After shipping, we will get correct price from my agent.
If insufficient or excess, we will request or restitution in next orders.

It’s like  INCOTERMS : FOB TAIWAN (Freight prepaid from Our company)
Please visit my website, and tell me the species and quantity that you have the interest.
И перевод письма
Спасибо за Вашу информацию.
 
Поскольку орхидеи защищены от CITES.
Таким образом, мы применим CITES и карантин перед отгрузкой.
Мой агент (компания по таможенной очистке) поможет нам запросить CITES, карантин и экспорт.
 
Но когда товары прибыли Ваш аэропорт, Ваш агент должен помочь Вам получить товары в своем аэропорту.
 
Наше предложение включает только товары, прибывшие в Тайваньский аэропорт (цена на товары + упаковывающий + грузовики)
После отгрузки мой агент будет просить сборы за документацию, карантинные сборы, таможенные пошлины, груз...
У нас нет минимальной суммы.
Но если бы одна (каждая) разновидность была больше чем 10 производственными предприятиями, то мы дали бы Вам 20%-е скидки.

Мы надеемся, что Вы можете заплатить все перед отгрузкой, мы оценим фрахтовую стоимость запроса моего агента. (Поскольку вес изменит цену После очистки, мы получим правильный вес от таможни).
После отгрузки мы получим правильную цену от моего агента.
Если недостаточный или избыточный, мы будем просить или реституция в следующих заказах.
Это походит на ИНКОТЕРМС: ТАЙВАНЬ ФОБ (Предварительно оплаченный фрахт от Нашей компании)
Этот поставщик работает так, это ее условие. Поэтому сейчас вся эта доплата.


Сообщение отредактировал Avgusta: 18.08.2016, 21:53:50

  • 0

#234
Флора63

Флора63
  • Частый гость
  • 56 сообщений

невеселая новость

Да уж, новости не из приятных. Понятно, что вся проблема из-за габарита груза и решающую роль в этом сыграли мох и орхиата, лёгкие, но объёмные. Я вот не заказывала ни того, ни другого и откровенно говоря не рассчитывала на дополнительные расходы, но всплывшую проблему решать нужно, тем более, что груз уже здесь.

Лена, я думаю в твоей честности ни кто не сомневается, знаем тебя уже 100лет ! :) Не переживай!


  • 1

#235
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

 

невеселая новость

Да уж, новости не из приятных. Понятно, что вся проблема из-за габарита груза и решающую роль в этом сыграли мох и орхиата, лёгкие, но объёмные. Я вот не заказывала ни того, ни другого и откровенно говоря не рассчитывала на дополнительные расходы, но всплывшую проблему решать нужно, тем более, что груз уже здесь.

Лена, я думаю в твоей честности ни кто не сомневается, знаем тебя уже 100лет ! :) Не переживай!

 

Рая, никто не рассчитывал на дополнительные расходы, отступать некуда.


  • 0

#236
Елена_Райт

Елена_Райт
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Спасибо теперь понятно:-) доплатить я поняла можно при получении. Не смотрела еще другие темы заказов сколько в них будет коэффициент? Чтобы рассчитывать там
  • 0

#237
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Лена, если я правильно понимаю, что эту неприятную новость мы узнали из за габарита груза... я думаю, что правильно было бы основные дополнительные расходы в большей степени распределить на тех участников заказывал кору, мох и т. д. Я тоже заказала три миньки и одну большую орхи и честно сказать мне не очень понятно почему я должна доплачивать на ровне с теми, кто заказал этот габаритный субстрат... В этот раз и так коэфф. поднялся до 2.5....


  • 2

#238
м@лыш

м@лыш
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Распределить на всех, потому как все попали....если бы мы изначально знали о таком - подумали бы, заказывать кору или нет.
И потом, все платят от своих сумм, т.е у меня 2 мешка коры по 40л - так я и разницу платить буду со 100$. Вообще моя доплата почти 90$, ничего, всякое бывает, питомник для нас новый, пока все нюансы не знаем.
  • 0

#239
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Распределить на всех, потому как все попали....если бы мы изначально знали о таком - подумали бы, заказывать кору или нет.
И потом, все платят от своих сумм, т.е у меня 2 мешка коры по 40л - так я и разницу платить буду со 100$. Вообще моя доплата почти 90$, ничего, всякое бывает, питомник для нас новый, пока все нюансы не знаем.

У Вас два мешка, и это кроме орх, а у меня один маленький пакет, и я буду доплачивать с 47 $.... Думаю, что это не совсем справедливо....


  • 1

#240
м@лыш

м@лыш
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Да, жизнь вообще не очень справедливая вещь....но обратного пути нет, товар пришел - нужно доплачивать и забирать его, обратно же мы его не отправим...
Надеюсь, качество растений нас порадует и перекроет негатив от этих доплат/переплат.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.