Перейти к содержимому

Фотография

Столичный базар [часть 8]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#32372168
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В избежание казусов и обид: Тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для продажи или покупки чего либо. Любые сообщения о продаже будут наказываться по п. 2.2.4 Правил, о покупке - по п. 2.2.7 Правил

MODERATORIAL

Примерный перечень оффтопов:
- Кризис в Украине

с 25.11.2015 - Кто, кому и за что изменяет репутацию


MODERATORIAL

Все фотографии обнаженной натуры ("сиски", "сисге" и т.п.) в обязательном порядке должны размещаться в тегах [ spoiler] [ /spoiler] и Скрытый контент.
Фотографии, не размещенные под указанным тегом, будут удаляться без предупреждения

Начало: Столичный базар , Столичный базар [часть 2]Столичный базар [часть 3], Столичный базар [часть 4] Столичный базар [часть 5]

Фотографии участников топика (приватный блог, администратор блога gosh)
Интерактивная карта г.Астана Яндекс (на карте можно ставить маркеры и давать на них ссылки)
Погода в Астане
Что? Где? Почем? в Астане. Полезные телефоны и контакты
Давайте облегчим друг другу жизнь в Астане - участники темы, давайте поделимся всякими ништяками
Ремонт в Астане
Недвижимость г.Астана
Астана - благотворительность. Набор волонтеров и помощь малоимущим
Автолюбители Астаны
Все что продается в Астане
Косметика в Астане
Лучшие кафе и ресторан в Астане
Рыбалка в Астане
Параметры отмены занятий в учебных заведениях города в зимнее время
Раздел "Народный контроль" на сайте акимата г.Астана


Сообщение отредактировал Fiona: 24.11.2015, 20:41:37

  • 0

#2881
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Ик))
Щас найдутся те , кто усомнится в вашем русском ))) :D

Пожалуйста, я же, как некоторые, не гоняюсь за хвалебными возгласами и не говорю, что знаю идеально.

После школы - да, знал идеально. Но сейчас даже ручкой писать не умею)), так что забывать стали потихоньку грамматику


  • 1

#2882
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Вот и я тоже не знаю идеально ни один язык )))
Но ради работы постаралась бы , искала бы курсы , подтягивала , методом погружения в среду :D

Сообщение отредактировал simpa****: 30.11.2016, 12:08:45


#2883
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Вот и я тоже не знаю идеально ни один язык )))
Но ради работы постаралась бы , искала бы курсы , подтягивала , методом погружения в среду :D

среда- самое главное.. как-то писал, один рабочий был с Шымкента, русский. Когда начал говорить по-казахски, мне стыдно стало  :faceoff:


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 30.11.2016, 12:10:12

  • 0

#2884
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений

Доктор знает что неквалифицированные действия могут усугубить положение, поэтому решил доверить профессионалам. Сделал резет через меню загрузки, но не помогло.
Телефон HTC desire 616. Выдал какую-то ошибку и вырубился. Дальше белого экрана с логотипом не грузится.

Купил сиаоми редми3, доволен. Аккумулятор день держит уверенно. Единственное что родная зарядка с переходником не во все розетки лезет.

Мой самсунг ноте 3 пытается умереть в течении последнего года. Штатным реаниматологом и геронтологом является Гош, причем если раньше реанимация занимала около часа, то сейчас он проделывает этот фокус за минуты, т.к. все средства реанимации запихал непосредственно в телефон.
Последнюю неделю смартфон постоянно самопроизвольно выключался, вчера Игорь вновь перепрошил его - снова живет.

Тоже купил себе на Али китайца - Xioami Redmi Note 3 pro. Жду и надеюсь, что до НГ придет.
  • 0

#2885
шымшык

шымшык
  • Свой человек
  • 791 сообщений
Джонни, думаю, утрируете как обычно. Прям втроём не могут перевести, что аж спрашивать надо от исходника - " что хотели?" Разве, что все 3 из северных регионов РК. И то, что-то нереально. Смысл, думаю в любом случае понимают. За последние 10 лет вижу как картина меняется в сторону усиления знания каз языка. По работе постоянно сталкиваюсь, когда принимают доки, а в канцелярии как правило сидит молодёжь, отвечают в основном по казахски, и вообще способны поддержать разговор на каз языке. Раньше все таки было не так. Не учат/ не могут/ те кто не хочет выучить, вот не принимает язык и все тут. У дочки есть подружка Даша. Так мало того, что знает много слов, так она может прочитать страничку и рассказать о её сути. Умничка! Все идёт с семьи! Родители у неё не говорят, но мама мотивирует ребёнка хорошо. Ребёнок с удовольствием занимается. Хотя, как призналась её мама, наслушавшись россказней, боялась, что не выучат никак.
  • 3

#2886
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Сейчас если не ошибаюсь взяли курс на привлечение переселять густонаселенный юг на север , правда не знаю насколько эффективно срабатывает.
Надо иногда северным ездить в гости в южные аулы)))

#2887
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Сейчас если не ошибаюсь взяли курс на привлечение переселять густонаселенный юг на север , правда не знаю насколько эффективно срабатывает.

это не связано с вопросом изучения гос.языка 


  • 0

#2888
z000zzm

z000zzm

    I like to move it move it...

  • В доску свой
  • 5 695 сообщений

 

Мой самсунг ноте 3 пытается умереть в течении последнего года. Штатным реаниматологом и геронтологом является Гош, причем если раньше реанимация занимала около часа, то сейчас он проделывает этот фокус за минуты, т.к. все средства реанимации запихал непосредственно в телефон.

а Гош не просил переименовать его в гинеколога или проктолога по причине "усталости ковыряния и впихивания"!? :D  :lol:


  • 0

#2889
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

 

В рамках стратегии диверсификации своего инвестиционного портфеля AIC выкупила 413 316 000 акций «Казахтелекома». Общая сумма сделки составила 5,8 млрд тенге.

Напомним, компания по привлечению инвестиций Alatau Capital Invest была создана Кайратом Сатыбалдыулы в начале 2016. Первым шагом в работе казахстанской инвестиционной компании стало подписание меморандума о сотрудничестве с «Бэринг Восток».
В настоящее время Кайрат Сатыбалдыулы владеет 30%-й долей в холдинге АО «Kaspi». Он является акционером холдинга совместно с Baring Vostok, Вячеславом Кимом и Михаилом Ломтадзе.
В апреле 2016 Alatau Invest Capital подписала с AllurGroup меморандум о привлечении инвестиций и стратегическом партнерстве в рамках развития Национального казахстанского автомобильного кластера в Костанае. Первый инвестиционный транш AIC в рамках заключенного меморандума составил 3,8 млрд тенге.

  • 0

#2890
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений

Джонни, думаю, утрируете как обычно. Прям втроём не могут перевести, что аж спрашивать надо от исходника - " что хотели?"

Шымшык, я имел ввиду деловую переписку с техническими аспектами. Где простых фраз из бытового или литературного раз два и обчелся. В начале и в конце.))

Вот в таких письмах запросах и получаются нюансы такие.

В итоге что бы не гадать, просто звонишь исполнителю и спрашиваешь чего хотели то)))).


  • 0

#2891
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
В советское время нужен был русский язык, а казахский вроде был, а вроде и не был - общались на нем в основном в сельской местности, по крайней мере в нашем регионе так было. В транспорте можно было и замечание получить за разговор на казахском - на моей памяти маме такое сделали. Ещё в детстве городских детей в аул на лето отправляли, что бы заодно хоть основу языка получили. Полезно было.
А в школах казахский язык что был, что не был.
В моей школе N°11, он и не преподавался - даже в аттестате такого предмета нет.

Сейчас обратная картина - казахский язык стал восстребован, по себе замечаю, что в некоторые дни на казахском общаюсь больше, чем на русском. Однако глядя на некоторых доморощенных националистов, хочется их спросить:
- Что первично - профессиональные знания или знание казахского языка?, а когда спрашиваешь - реакция примерно, как и у защитников Кремля - мгновенное возбуждение.
  • 0

#2892
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

давайте, пофантазируем, допустим, все заговорим на государственном языке.

 

 

что дальше, какой бенефит получим? работаем все на гос службе и ... 


Сообщение отредактировал Kakashi: 30.11.2016, 12:45:14

  • 0

#2893
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Очередная попытка перевести разговор о языке на нац.тему и в кусты. Предсказуемо.  :smoke:


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 30.11.2016, 12:46:05

  • 0

#2894
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

давайте, пофантазируем, допустим, все заговорим на государственном языке.

а что в этом плохого? 


  • 0

#2895
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
2 Джонни
Региональные различия есть, но они больше касаются бытового, разговорного языка - это естественно, страна большая, малонаселенная плюс влияние различных соседних культур.
  • 0

#2896
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений

ИК, я думаю нет в этой теме именно в данном вопрос нац. темы.

Изначально ведь все началось с вопроса и комента Василька http://vse.kz/topic/...hast-8/page-143

Что мол толку мало и к чему это приводит в работе.

Сейчас, здесь, в наше время.

А многие начали вспоминать как было в СССР и т.д.

Вопрос то не в этом был, как тогда и как сейчас. А КАК сейчас.


  • 0

#2897
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

ИК, я думаю нет в этой теме именно в данном вопрос нац. темы.

Я не о всех говорю, а об одном из последних постов. Попытка развести нац.срач. Хотя говорим об изучени гос.языка, причем как казахами, так и неказахами.


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 30.11.2016, 12:53:44

  • 0

#2898
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений

2 Джонни
Региональные различия есть, но они больше касаются бытового, разговорного языка - это естественно, страна большая, малонаселенная плюс влияние различных соседних культур.

При этом хочу заметить, что я не сказал что это плохо или хорошо, а просто констатировал факт, что например я столкнулся с таким в работе.

Не больше не меньше.

А то сейчас мне скажут ребята что я тоже нац вопрос поднял...


Сообщение отредактировал Djoni_D: 30.11.2016, 12:54:37

  • 0

#2899
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

А то сейчас мне скажут ребята что я тоже нац вопрос поднял...

В Вашем посте не было нац.вопроса. А читается попытка поднять "проблему", что в самом языке якобы есть проблемы, связанные с различием применения синонимов в разных регионах. Мол, как вот изучать язык, если есть "проблема". Хотя никакой проблемы нет.


  • 0

#2900
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Среди казахской молодежи, сейчас в сотни и тысячи раз больше людей свободно владеющих родным языком, чем у моих сверстников - вопрос лишь в том , что бы помимо знания языка, у них была возможность получения хорошего образования на казахском, а с этим пока проблемы.
Вообще, конечно надо стремиться свободно знать три языка!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.