Перейти к содержимому

Фотография

Столичный базар [часть 8]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#32372168
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В избежание казусов и обид: Тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для продажи или покупки чего либо. Любые сообщения о продаже будут наказываться по п. 2.2.4 Правил, о покупке - по п. 2.2.7 Правил

MODERATORIAL

Примерный перечень оффтопов:
- Кризис в Украине

с 25.11.2015 - Кто, кому и за что изменяет репутацию


MODERATORIAL

Все фотографии обнаженной натуры ("сиски", "сисге" и т.п.) в обязательном порядке должны размещаться в тегах [ spoiler] [ /spoiler] и Скрытый контент.
Фотографии, не размещенные под указанным тегом, будут удаляться без предупреждения

Начало: Столичный базар , Столичный базар [часть 2]Столичный базар [часть 3], Столичный базар [часть 4] Столичный базар [часть 5]

Фотографии участников топика (приватный блог, администратор блога gosh)
Интерактивная карта г.Астана Яндекс (на карте можно ставить маркеры и давать на них ссылки)
Погода в Астане
Что? Где? Почем? в Астане. Полезные телефоны и контакты
Давайте облегчим друг другу жизнь в Астане - участники темы, давайте поделимся всякими ништяками
Ремонт в Астане
Недвижимость г.Астана
Астана - благотворительность. Набор волонтеров и помощь малоимущим
Автолюбители Астаны
Все что продается в Астане
Косметика в Астане
Лучшие кафе и ресторан в Астане
Рыбалка в Астане
Параметры отмены занятий в учебных заведениях города в зимнее время
Раздел "Народный контроль" на сайте акимата г.Астана


Сообщение отредактировал Fiona: 24.11.2015, 20:41:37

  • 0

#2861
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Ежедневно работая с перепиской с ГО и компаниями, а так же общаясь с казахами друзьями, я понял что казахский язык зачастую разный у каждого региона.

Т.е есть текст на русском например.

Садите за три стола трех казахов отлично знающих язык, но с разных регионов и просите перевести текст.

В итоге получаем три разных текста.

Друзья и коллеги казахи говорят, что это особенности разных регионов, не большие и не критичные, но есть. Ну как я понял.

 

Слышал от друзей, что в Китае вообще ахтунг, там один китаец может вообще не понять другого :D

 

 

 

типа такого? 

 

28287ec12cb01b972dc67d65afc503d0.png


  • 3

#2862
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

 

Товарищи, кто у нас телефоны реанимировать умеет?

 

Гош вроде эгсперд в данном вопросе

 Так как вопрос поступил от доктора видать первичные самостоятельные мероприятия прошли неудачно)

Дим, что за телефон? Посмотрю базу знаний народной мудрости


  • 0

#2863
murathan

murathan
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

Урок казахского :

Коллега тоже ИТшник в одной таки крупной корпорации , так же как и я плохо говорит и тем более пишет на казахском , На работе у них строго , за опоздание на 8 минут стребовал(или просто до*ся) шеф с него писать обьяснительную , взбесило его это  , решил ему казакша написать  обьяснительную ,  позвонил  жене и потелефону  накатали )  сдал в приемную , с тех пор  сколько не опаздывал , но обьяснительную шеф не требовал  :lol:

 

 

 

Садите за три стола трех казахов отлично знающих язык, но с разных регионов и просите перевести текст. В итоге получаем три разных текста.

 

если писать на литературном ,а тексты культурные люди пишут так , то текст будет на 85 процентов похож , за исключением синонимов !

Вы же на поморском тексты не пишите )

 

Слышал от друзей, что в Китае вообще ахтунг, там один китаец может вообще не понять другого
 

мандаринский или как там диалект стандарт в ихней империи


Сообщение отредактировал murathan: 30.11.2016, 10:03:04

  • 1

#2864
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

в Китае вообще ахтунг, там один китаец может вообще не понять другого

Джони, не верь, это пропаганда из Кремля. :dont:

Скрытый текст


  • 3

#2865
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

 Так как вопрос поступил от доктора видать первичные самостоятельные мероприятия прошли неудачно) Дим, что за телефон? Посмотрю базу знаний народной мудрости

Доктор знает что неквалифицированные действия могут усугубить положение, поэтому решил доверить профессионалам. Сделал резет через меню загрузки, но не помогло.

Телефон HTC desire 616. Выдал какую-то ошибку и вырубился. Дальше белого экрана с логотипом не грузится.

 

Купил сиаоми редми3, доволен. Аккумулятор день держит уверенно. Единственное что родная зарядка с переходником не во все розетки лезет.


  • 0

#2866
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

подскажите, на какой номер звонить и сдать показания на холодную воду?

 

сайт  говорит, что такого абонента нет, писал на почту 

1302@astanasu.kz, но судя по квитанции показания переданные по емайл они не обрабатывают, по телефону 1302 - трубку не берут 

 


  • 0

#2867
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

На работе у них строго , за опоздание на 8 минут стребовал(или просто до*ся) шеф с него писать обьяснительную

У нас теперь перед входом охрана удостоверения сканирует, чтобы знали кто во сколько пришел-ушел :faceoff:


  • 0

#2868
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

подскажите, на какой номер звонить и сдать показания на холодную воду?

 

сайт  говорит, что такого абонента нет, писал на почту 

1302@astanasu.kz, но судя по квитанции показания переданные по емайл они не обрабатывают, по телефону 1302 - трубку не берут

По телефону 270-370 не пробовали?


  • 1

#2869
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

По телефону 270-370 не пробовали?

 

 

нет, спасибо, попробую 


  • 0

#2870
z000zzm

z000zzm

    I like to move it move it...

  • В доску свой
  • 5 695 сообщений

Слышал от друзей, что в Китае вообще ахтунг, там один китаец может вообще не понять другого :D

так и есть. Китай это как СССР. для нас они все китайцы. а внутри делятся.

"Эти русские все на одно лицо" (реплика японцев в лифте. к/ф "Мимино")


  • 0

#2871
z000zzm

z000zzm

    I like to move it move it...

  • В доску свой
  • 5 695 сообщений

спасибо за карту. там даже педофилы с фото есть.


  • 0

#2872
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Друзья и коллеги казахи говорят, что это особенности разных регионов, не большие и не критичные, но есть. Ну как я понял.

Такие различия есть и в русском языке. На одно слово куча синонимов. Проблема же не в наличии синонимов? 

 

В советское время людям с аулов было тяжело пробиться наверх, если они не знали русский язык. И чтобы пробиться, они учили его. Почему бы неказахам не выучить государственный язык сейчас? В чем проблема? В самих казахах, судя по комментам?? 

 

Я русский язык знаю лучше многих русских, даже когда работал  в некоторых организациях, руководство направляло начальников некоторых подразделений с текстами ко мне на проверку)). Это их очень задевало. А мои обороты просили сокращать, мол, пока дочитаешь до конца, забываешь начало)) Это, а также  отсутствие чтения классической литературы, отсутствие необходимости  применения длинных или все реже применяемых оборотов как в разговорах, так и в письмах, привело к тому, что больше общаемся как поколение смс-ников. 


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 30.11.2016, 11:46:25

  • 5

#2873
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений
Знать язык должны, но, Ик, преподавание, что в организациях, что в школе, оставляет желать очень лучшего.
  • 0

#2874
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений

ИК, я же не говорил что надо или не надо, хотят или не хотят учить.

Просто озвучил, что столкнулся с такой проблемой по работе, при чем не только я как русскоговорящий, а так же сами казахи которые хорошо говорят на казахском.

Скажем так, просто как наблюдение.


  • 0

#2875
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Знать язык должны, но, Ик, преподавание, что в организациях, что в школе, оставляет желать очень лучшего.

Дело времени, думаю. Наличие переводчиков также не стимулирует изучение. Я сам не знаю язык, как русский, но стараюсь сам при необходимости переводить, разговаривать.. В организациях - фикция по большей части, а в школах - это уже системная проблема.. 


Сообщение отредактировал Ищу квартиру: 30.11.2016, 11:51:06

  • 0

#2876
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

ИК, я же не говорил что надо или не надо, хотят или не хотят учить.

Просто озвучил, что столкнулся с такой проблемой по работе, при чем не только я как русскоговорящий, а так же сами казахи которые хорошо говорят на казахском.

Скажем так, просто как наблюдение.

различия в диалектах, либо наличие синонимов Вы почему-то пытаетесь показать как проблему. Не вижу никакой проблемы. В русском языке тоже одно действо несколько человек опишут по-разному, так? 


  • 0

#2877
z000zzm

z000zzm

    I like to move it move it...

  • В доску свой
  • 5 695 сообщений

В советское время людям с аулов было тяжело пробиться наверх, если они не знали русский язык. И чтобы пробиться, они учили его. Почему бы неказахам не выучить государственный язык сейчас? В чем проблема? В самих казахах, судя по комментам?? 

ну как бы казахам тоже не помешало бы язык учить. ибо наследие СССР - в Целинограде преподаватели сами относились к урокам не так как хотелось бы. у меня часто менялись преподаватели казахского языка и литературы. потому часть учебной программы я проходил 2-3 раза, а что то вообще не преподавали. и гоняли нас не так как преподаватель английского. с тех пор я английский знаю лучше казахского... :faceoff:


  • 0

#2878
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

ну как бы казахам тоже не помешало бы язык учить. 

никто не спорит


  • 0

#2879
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Ик))
Щас найдутся те , кто усомнится в вашем русском ))):D

#2880
Ищу квартиру

Ищу квартиру
  • В доску свой
  • 5 444 сообщений

Английский люди для чего учат, например, чтобы при поездках, путешествиях общаться, учиться в зарубежных вузах, в работе с иностранцами применять и т.д. 

 

Русский - потому что большинство общается на нем, большинство школ на русском, в организациях общение, даже на этом сайте - на русском..

 

А казахский не учат (центральные и северные регионы), потому что кроме как для общения в семье или со старшими нигде не требуют.

 

Поэтому единственный путь - заставить вести делопроизводство на гос.языке, тогда вынужденно выучат, как английский или русский. Официально вроде гос.язык, но везде переводчики. Ответы от гос.органов приходят в 2 вариантах, казахский мало кто читает.. если Министр культуры кучу ошибок допускает, что говорить об остальных... 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.