Перейти к содержимому

Фотография

Перестрелка в Актюбинскев городе объявлен режим антитеррористических операций.

* * - - - 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#34041307
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL

Поскольку тема начинает плавно скатываться в обсуждение вопросов, далёких от произошедшего в Актобе, убедительная рекомендация всем высказывающимся - воздержаться от отправки сообщений, не соответствующих теме.

Далее будут применяться меры карательного характера.


  • 1

#141
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Мне вот вчера у Сапарбаева этот момент глянулся. 

 

 

Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев попросил жителей региона проявлять бдительность и спокойствие. Он отметил, что на данный момент ситуация стабильная.

"  Уважаемые земляки, прошу проявлять спокойствие. Идет плановая антитеррористическая операция..." 

То есть,  развивая мысль акима- сначала было плановое нападение на оружейные магазины, потом плановая попытка захвата части, а теперь,  пошла плановая спец- операция.Все по плану, ничего особенного и экстраординарного.  :spy: Ну а то,  что часть нападавших куда то планово рассосалась, и теперь непонятно где их искать,  это тоже наверное часть общего плана. Для последующего проведения плановых оперативно-розыскных  мероприятий... 

 

==

 

Что то по всей стране оружейки прикрылись. (На плановую ревизию, наверное).

 

Оружейные магазины в Мангистауской области взяли под охрану. Сегодня возле самого крупного оружейного магазина в 4 микрорайоне Актау выставлены полицейские патрули. Сам магазин не работает, и по предварительным данным, пока работать не будет несколько дней. Сейчас возле магазина дежурят полицейские в бронежилетах.

Как сообщили корреспонденту в магазинах «Робинзон» и «Корган» в Алматы, оружейные отделы с сегодняшнего дня не работают, дата возобновления продаж пока неизвестна. Также в Астане, Уральске и Атырау закрыты все оружейные магазины. В частности, в Атырау магазины охраняет полиция. В некоторых магазинах телефоны не отвечают.


Сообщение отредактировал Раф: 06.06.2016, 11:36:12

  • 5

#142
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

На Законе.кз, пишут, что некоторые видео левые, при чем не только то, где молодые люди палят из люка автомобиля, но и то, где по улице следует вооруженная огнестрелом группа людей.


  • 0

#143
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Мне тоже думается это какие то политические игры,  сегодня в Алмате видел только один патруль в бронежилетах (скорей всего инициатива самих сотрудников), остальные (с 10-к наблюдаемых машин) в обычной форме, очень странно, какое усиление? не понятно


  • -5

#144
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Логично предположить, что исламисты действовали бы в южных областях Казахстана. Актобе - это самое неудобное место для исламистов, чтобы развернуться.

 
Чушь собачья.

+100
Юга у нас подогревать уже не надо - через границу все давно бурлит и перекипает.
А западному региону уделяется самое пристальное внимание. Потому что там российская граница и нефтедобыча.
Цель кураторов - Россия. Если у нее под брюхом полыхнет, то контролировать события на югах ОДКБ будет трудно.
  • 0

#145
Динамо

Динамо
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

просматривая фото и видео, прихожу к выводу что люди у нас как минимум, идиоты

pogudx1k8ic144hu5g.ce6ac919.jpg

 

в городе идет антитеррористическая операция , а они либо бегают снимают, либо просто наблюдают, даже с детьми :faceoff:  не боясь шальных пуль, не боясь оказаться в заложниках.


  • 12

#146
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений

*
Популярное сообщение!

Пять копеек про информационное освещение. Журналисты действуют просто ужасно. Я понимаю, что есть оправданная цензура и не надо делать террористам рекламу, но недостаток информации вызывает не меньше проблем, если не больше. Даже если эту ветку прочитать, боже мой, что за домыслы, начинают оправдывать убийц и террористов, дескать оппозиционеры, у кого-то там накипело... Какое там к чертям накипело?! Взяли оружие, положили простых ребят, продавцов, посетителей магазина, мальчишек из нац гвардии, полицейских исполняющих свой долг и реально защищающих нас с вами от свихнувшихся убийц - как можно оправдывать этих гадов?!

Не называйте террористов оппозиционерами, они не оппозиционеры, не патриоты, и не несчастные доведенные до ручки, они - террористы, они - враги, они - убийцы и несут хаос, и относится к ним нужно соответственно.

Журналисты, будьте профессионалами, черт возьми. Канал "24 кз" смените название, не позорьтесь. "Россия 24" когда совершаются теракты в России забывают обо всех других новостях, уделяя все внимание главной теме, приглашая экспертов и собирая информацию по крохам. "Евроньюс" когда были теракты в Париже действовали аналогично. И не было диких домыслов, не бродили вредные слухи, и трудно было врать тем кто хотел поживиться в мутной воде. А то как действует главный информационный канал Республики "24 кз" это просто позор.


  • 41

#147
qwertytor

qwertytor
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

вы говорите бородачи сидят на рынках и в торговых центрах, я ещё добавлю небольшое наблюдение: как грибы растут мечети, маленькие или большие не важно, я не против религии, но

в свете событий кто то должен контролировать, чему в этих мечетях учат. Не знаю может быть это паранойя, но у нас в талгаре прямо в 30 метрах от одной школы в здании бывшего детского сада (кстати сказать построенного в конце 80 и отработавшего всего лет 10, а потом проданного кому то за копейки) открывается что то типа медресе с проживанием людей с бородами возрастом примерно 20-30 лет, возле другой школы (50м) построили мечеть, в которую пускают только своих и преобладают те же бородатые молодые люди самого боевого возраста, лично знаю нескольких человек один из которых очень хороший друг, которые после того как перестав ходить в центральную мечеть начали посещать эту небольшую, очень сильно поменялись: начиная с разговоров и заканчивая отношениями с семьями, от приятеля убежала жена с двумя детьми. Так к чему я это? 50 м, до школы, 300-400 странных людей. Не дай Бог конечно, пусть лучше я буду параноиком, но одна "правильная" проповедь и.. у них такие козыри в рукаве,


  • 18

#148
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Мне тоже думается это какие то политические игры, сегодня в Алмате видел только один патруль в бронежилетах


Просто у спецслужб больше информации чем у вас. Если радикальных мер не принято, значит на то есть основания. А вот то, что данный инцидент будет использован в своих интересах различными деятелями, не вызывает ни малейших сомнений. Думаю, уже сегодня появятся речи вроде "вот, нам не дают развернуться, а мы бы могли работать с народом" и т.д и т.п.
  • 0

#149
Динамо

Динамо
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

действительно Казахстан-мусульманское государство и всегда им было, но почему же раньше не было этих бородачей и женщин  замотанных? какая гос. служба контролирует действие мечетей? и не пора ли вплотную заняться этими бородачами и запретить их на гос. уровне?


  • 1

#150
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Пять копеек про информационное освещение. Журналисты действуют просто ужасно. Я понимаю, что есть оправданная цензура и не надо делать террористам рекламу, но недостаток информации вызывает не меньше проблем, если не больше.
Журналисты, будьте профессионалами, черт возьми. Канал "24 кз" смените название, не позорьтесь. "Россия 24" когда совершаются теракты в России забывают обо всех других новостях, уделяя все внимание главной теме, приглашая экспертов и собирая информацию по крохам. то как действует главный информационный канал Республики "24 кз" это просто позор.

В областях один царь и бохх - аким. А их аким интересный персонаж. Все помнят его спич о том, на каком языке следует говорить кетайским инвесторам?
Журналист - наемный работничек. От него не зависит редакционная политика. Если взбрыкнет, его тупо уволят. Поэтому не стОит быть излишне требовательным к ним. В поле бегает молодежь давно, а зубры ушли в банки и крупные компании на хлебные места.
Поэтому скажем спасибо "идиотам", которые рискуют башкой, чтобы снять на мобилу сюжет для инстаграмма и словить сотню лайков. Благодаря им хоть какая то визуальная инфа есть.
  • 0

#151
benggm

benggm
  • Постоялец
  • 354 сообщений

 

Мне тоже думается это какие то политические игры, сегодня в Алмате видел только один патруль в бронежилетах


Просто у спецслужб больше информации чем у вас. Если радикальных мер не принято, значит на то есть основания. А вот то, что данный инцидент будет использован в своих интересах различными деятелями, не вызывает ни малейших сомнений. Думаю, уже сегодня появятся речи вроде "вот, нам не дают развернуться, а мы бы могли работать с народом" и т.д и т.п.

 

Странная у вас логика, то есть силовики в курсе всей ситуации, кто где когда и как? поэтому не беспокоются, почему тогда допустили подобное? По моему бронежилет это не радикальные меры, а каждодневная практика


  • 0

#152
yamaha250

yamaha250
  • Читатель
  • 224 сообщений

По реакции властей можно будет косвенно судить кто ЭТО такие,

вот на кого падет меч зачистки, очистки и безопасности РК, 

 

1. допустим это сделали религиозные нетрадиционные экстремисты, то по идее должны пройти поголовные зачистки всех ячеек "спящих", их руководителей и сочувствующих - они ведь на виду, их вычислить и давным давно внедрить агентов вполне возможно, тем более десяток лиц участвует.

 

уж если простой народ видит таких религиозников и вычисляет кто там к сектам не равнодушен, то уж органы должны это видеть и подавно, особенно в Актобе, 

и в народе многие наслышаны о симпатиях к ним у некоторых лиц в верхах, тогда такие по идее должны будут уйти в опалу

 

иначе (мало верится) почему наши органы оказались беспомощны пустили это на самотек, настолько были слепы

и главное почему они останутся снова бездейственны к таким группам, а если не вычищать их тогда получается это затеяли не сектанты?

 

2. если это сделали мировые акулы капитализма и прочие обамычи, темные враги Таможенного союза, раздающие направо и налево 150 зеленых, хранящие по 5 млн в арыках в ливни, и прочие злые силы, то тоже должна быть реакция, вот уже полезли всякие провластные эксперты и политологи, бубнящие про раскачку и прочие радости майдана, заголосили всякие лента.ру, первые каналы 

И такой сценарий - раскалывают попавшего в плен, он говорит что получил 1500 у.е. и пошел на убой, какая в этом логика не важно,

- зато надо все население в стойло, ни ни качать лодку и не расшатывать скрепы, сплотиться вокруг власти на века, даром, что ли митингов на верху испугались, вот вам за это урок неблагодарные.

 

 

посмотрим чья это длинная рука вероятны три источника 


Сообщение отредактировал yamaha250: 06.06.2016, 12:18:49


#153
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

действительно Казахстан-мусульманское государство и всегда им было, 

Ээээ.. Согласно Конституции- Республика Казахстан это светское, демократическое государство. Многоконфессиональное, вдобавок. Но ни как не мусульманское.

А уж насчет "всегда"-  тем более.

 

==

 

Вот здесь,  дали более менее внятную хронологию  вчерашних событий и краткую  историю предыдущих инцидентов ( в том же Актюбинске) 

"Терракт безответственности"

 https://lenta.ru/art...6/06/06/aktobe/


  • 18

#154
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

действительно Казахстан-мусульманское государство и всегда им было, но почему же раньше не было этих бородачей и женщин  замотанных? какая гос. служба контролирует действие мечетей? и не пора ли вплотную заняться этими бородачами и запретить их на гос. уровне?

Конституция страны определяет Республику Казахстан  светским государством.


Сообщение отредактировал Fedor_sc: 06.06.2016, 12:08:28

  • 7

#155
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

К военным особых претензий нет, конечно, трое погибших и куча раненных, но это в общем-то простительно, они не были готовы жестко отвечать и встречать стрельбой по сути у себя дома людей в гражданской одежде. 

 

не согласен в корне. не простительно! на то они и военные! у них Устав, у них караульная служба. у них арсенал оружия! они должны быть готовы ко всему! а гражданская одежда может быть прикрытие как и военная одежда! когда таранят ворота на гражданском автобусе гражданские люди и начинают пальбу, думать кто это и надо ли стрелять или нет уже поздно (итог уже виден, пацанов не  вернуть). тем более в наше время и в нашем регионе! это не село какое то, где друг друга знают. недоработка отцов командиров. расхлябанность и авось пронесет.

 

и очень плохое оповещение! взять 2 магазина,  взять автобус а военные не в курсе


Сообщение отредактировал And: 06.06.2016, 12:19:21

  • 2

#156
Португалец

Португалец

    Не виновен!!!

  • В доску свой
  • 5 762 сообщений

действительно Казахстан-мусульманское государство и всегда им было, но почему же раньше не было этих бородачей и женщин  замотанных? какая гос. служба контролирует действие мечетей? и не пора ли вплотную заняться этими бородачами и запретить их на гос. уровне?

Если я бородач и жена замотанная - я террорист? 

Типичная(ый) заложник(ца) СМИ


  • 3

#157
Динамо

Динамо
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Ээээ.. Согласно Конституции- Республика Казахстан это светское, демократическое государство. Многоконфессиональное, вдобавок. Но ни как не мусульманское. А уж насчет "всегда"-  тем более.
 ну вы же поняли что я имела ввиду, что большинство населения мусульмане, не вдаваясь в подробности.
  • -13

#158
Динамо

Динамо
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

действительно Казахстан-мусульманское государство и всегда им было, но почему же раньше не было этих бородачей и женщин  замотанных? какая гос. служба контролирует действие мечетей? и не пора ли вплотную заняться этими бородачами и запретить их на гос. уровне?

Если я бородач и жена замотанная - я террорист? 

Типичная(ый) заложник(ца) СМИ

 

нет, а зачем вы бородач и жену замотали?это помогает вам быть больше мусульманином, чем другие? это привлекает внимание и настораживает... точно так же как свидетели иеговы(хотя они не замечены в террористических акциях) лично меня даже пугает, стараюсь обходить таких людей, особенно в свете последних событий


  • 2

#159
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений

 

Журналист - наемный работничек. От него не зависит редакционная политика. Если взбрыкнет, его тупо уволят. Поэтому не стОит быть излишне требовательным к ним. В поле бегает молодежь давно, а зубры ушли в банки и крупные компании на хлебные места.
Поэтому скажем спасибо "идиотам", которые рискуют башкой, чтобы снять на мобилу сюжет для инстаграмма и словить сотню лайков. Благодаря им хоть какая то визуальная инфа есть.

 

 

Вот только не надо прикрывать "цензурой" низкий уровень профессионализма. Ведь никто им не запрещает, никто не приказывает молчать, они ведь дают информацию о теракте, но это четырехминутный сюжет. Как будто на другом краю земли произошло. И потом, подавайте информацию идеологически правильно, но подавайте ее, подавайте черт побери!


  • 0

#160
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Если я бородач и жена замотанная - я террорист? 

?

Типичная(ый) заложник(ца) СМИ

 

а зачем?

ходить в паранже, живя в городе - это варварство. 
у этой одежды изначально только утилитарное предназначение было. 
а они превратили это в религиозный аттрибут. 
и уже давно не страдают городские жители от пыльных бурь или перепадов температур

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.