Перейти к содержимому

Фотография

Недвижимость г. Астана [часть 5]

астана недвижимость проекты

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2561
Aktau Tango

Aktau Tango
  • Читатель
  • 1 413 сообщений

Что за процедура у вас была?

Меня как льготника отвезли в юстицию, а потом в цон. Для остальных, в офис застройщика пригласили нотариуса и она там около месяца сидела.

Составили список, очередь и раскидали всех по-быстрому.  Доки от застройщика и оформление тут же. Попутно заключили договора с "АстанаЭнергосбыт" и КСК.

Никаких головных болей.



#2562
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Господа-знатоки, подскажите пожалуйста, как вообще оформляется продажа квартиры на вторичном рынке в рассрочку?

 

Что оформляется у нотариуса? Как происходит утрата и возникновение права собственности - до окончания договора рассрочки или после?

Если можно, то лучше реальный опыт.

Доброе утро всем.
Есть опыт продажи в рассрочку и покупки тоже.
1 Вариант покупатели отказались на раннем сроке и мы разошлись на взаимовыгодных условиях. Документы не изымались. Хранились у продавца.
2. полный расчет как при ипотеке оформление было на покупателя.
3. На 9 лет в процессе расчета. Документы у продавца.
Никто не застрахован, даже самыми суровами пунктами в договоре
И более дальние примеры когда покупала сама хозяева полностью оформили квартиру на меня.  Должна была расчитаться за полгода с ними, погасила за два месяца- просто устная договоренность без нотариального оформления.
А был такой случай когда покупатель тоже устно должна была погасить в течении трех месяцев, а расчиталась через год, все это без нервотрепки.. без переплат.
Рада была помочь.


  • 0

#2563
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

Итак, сходил я таки к нотариусу. Выложу тут инфу, может кому пригодится.

Нотариус сказала, что сделки в рассрочку оформляются двумя путями:

1) Договор купли-продажи с отсроченным возникновением права собственности. То есть в договоре прямо прописывается: квартира считается купленной, когда покупатель выплатил всё.

Такой договор регистрируется в ЦОНе и собственником становится покупатель. Не выплатил всю сумму - в судебном порядке возвращаете право собственности себе.

Выплатил всю сумму - продавцу нужно написать заявление о том, что договор исполнен, и зарегистрировать его в ЦОНе или у нотариуса.

Всё это время на квартире будет висеть обременение.

При этом даже после завершения сделки желательно хранить все квитанции/расписки об оплате и копию заявления продавца об отсутствии претензий, т.к. в случае судебных разбирательств они могут сыграть роль.

 

2) Предварительный договор. Заключается договор, в котором прописывается график платежей. Собственником остается продавец, но такой договор тоже регается в ЦОНе и висит как обременение на недвижимости. После исполнения предварительного договора стороны идут к нотариусу, прекращают действие этого договора и заключают самый обычный ДКП.

Однако в этом случае нотариусу нужно платить за 2 договора: 27 + 27 тыс. В первом случае платится один раз.

Со слов нотариуса, регистрация предварительных договоров была введена сравнительно недавно (даты она не уточнила). Однако некоторые нотариусы, возможно, не регистрируют такие договора, и продавец сможет дважды продать недвижимость, прежде чем попадётся.

 

1. Во всех вариантах платить придеться нотариусу два раза
2. квартиру не ставят на обременение. ( в первом варианте ее все ровно нельзя продать  и т.д. ) не будет госрегестрации
3. Предварительный договор.  существует довольно давно. Сколько не подскажу, но мы заключали уже несколько лет назад.
Если продавец и покупатель порядочные, то из любой ситуации выйдут достойно.

А, если же кто либо задумал кинуть, - кинет.  Суды, нервотрепка многие годы...


  • 0

#2564
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

1. Во всех вариантах платить придеться нотариусу два раза

2. квартиру не ставят на обременение. ( в первом варианте ее все ровно нельзя продать  и т.д. ) не будет госрегестрации
3. Предварительный договор.  существует довольно давно. Сколько не подскажу, но мы заключали уже несколько лет назад.
Если продавец и покупатель порядочные, то из любой ситуации выйдут достойно.

А, если же кто либо задумал кинуть, - кинет.  Суды, нервотрепка многие годы...

А почему в первом варианте платить нужно дважды?

Насчет обременения: нотариус сказала, что при предварительном договоре раньше не ставилось обременение (ПД не регистрировался в органах юстиции), но недавно начали ставить (регистрировать ПД).


  • 0

#2565
TMB

TMB
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Добрый день! Такой вопрос хочу снять квартиру в жк Юг-1. На крыше и олх все агенства, где найти самих хозяев.Жалко 20 тыс ни за что отдавать.


  • 0

#2566
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

 

1. Во всех вариантах платить придеться нотариусу два раза

2. квартиру не ставят на обременение. ( в первом варианте ее все ровно нельзя продать  и т.д. ) не будет госрегестрации
3. Предварительный договор.  существует довольно давно. Сколько не подскажу, но мы заключали уже несколько лет назад.
Если продавец и покупатель порядочные, то из любой ситуации выйдут достойно.

А, если же кто либо задумал кинуть, - кинет.  Суды, нервотрепка многие годы...

А почему в первом варианте платить нужно дважды?

Насчет обременения: нотариус сказала, что при предварительном договоре раньше не ставилось обременение (ПД не регистрировался в органах юстиции), но недавно начали ставить (регистрировать ПД).

 

 В первом случае первый раз платите за сам договор, второй раз заверяете о полном расчете. Без него не пройдет госрегестрация
На предворительный договор можно  наложить Юридическое притязание  после оформления идете сами в юстицию и там пишите заявление, но это не обременение. Это только флажочек для нотариусов
 


  • 0

#2567
TMA93

TMA93

    ★★★★★

  • В доску свой
  • 6 508 сообщений

Добрый день! Такой вопрос хочу снять квартиру в жк Юг-1. На крыше и олх все агенства, где найти самих хозяев.Жалко 20 тыс ни за что отдавать.

сходите с агентом посмотреть понравившуюся квартиру, а потом просто отшейте агента (типа не понравилось или подумаете еще...) и позже лично с хозяином заключите договор.


  • 0

#2568
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

В первом случае первый раз платите за сам договор, второй раз заверяете о полном расчете. Без него не пройдет госрегестрация

На предворительный договор можно  наложить Юридическое притязание  после оформления идете сами в юстицию и там пишите заявление, но это не обременение. Это только флажочек для нотариусов

Вот про юридическое притязание хотелось бы уточнить, если знаете: оно отображается в цоновской справке формы 2 (справка о зарегистрированных правах, обременениях на недвижимое имущество и его технических характеристиках)?


  • 0

#2569
Лана Ли

Лана Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений

 

В первом случае первый раз платите за сам договор, второй раз заверяете о полном расчете. Без него не пройдет госрегестрация

На предворительный договор можно  наложить Юридическое притязание  после оформления идете сами в юстицию и там пишите заявление, но это не обременение. Это только флажочек для нотариусов

Вот про юридическое притязание хотелось бы уточнить, если знаете: оно отображается в цоновской справке формы 2 (справка о зарегистрированных правах, обременениях на недвижимое имущество и его технических характеристиках)?

 

Выйдет в третьем пункте


  • 0

#2570
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

Добрый день! Такой вопрос хочу снять квартиру в жк Юг-1. На крыше и олх все агенства, где найти самих хозяев.Жалко 20 тыс ни за что отдавать.

сходите с агентом посмотреть понравившуюся квартиру, а потом просто отшейте агента (типа не понравилось или подумаете еще...) и позже лично с хозяином заключите договор.

 

Я конечно и сам, терпеть не могу риэлторов, но так поступать, как минимум непорядочно. . .  :dont:


  • 3

#2571
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Лана Ли, спасибо за инфу.


  • 0

#2572
isa.nauryz

isa.nauryz
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Новые объекты BI по пр. Улы Дала (бывшая ХБТ):

http://nura-esil.bi-group.kz/#second

http://sozvezdie.bi-group.kz/


  • 0

#2573
TMA93

TMA93

    ★★★★★

  • В доску свой
  • 6 508 сообщений

Я конечно и сам, терпеть не могу риэлторов, но так поступать, как минимум непорядочно. . . 

хочешь жить - умей вертеться

с арендой еще ладно, а вот при продаже/покупке квартиры 200-500к платить ни за что по сути это ли ни есть непорядочно?


  • 1

#2574
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

 

Я конечно и сам, терпеть не могу риэлторов, но так поступать, как минимум непорядочно. . . 

хочешь жить - умей вертеться

с арендой еще ладно, а вот при продаже/покупке квартиры 200-500к платить ни за что по сути это ли ни есть непорядочно?

 

Просто не надо обращаться, к этим дармоедам.


  • 0

#2575
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Я вообще не вижу причин сотрудничать с риелторами. Если есть интернет и ваше свободное время стОит дешевле комиссии риэлтору - тогда почему- бы не подать объявление "от хозяина"?

Другой вопрос, если вы хронически заняты, в отъезде и т.д. - ну тогда будьте готовы оплатить.


  • 1

#2576
TMB

TMB
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Я вообще не вижу причин сотрудничать с риелторами. Если есть интернет и ваше свободное время стОит дешевле комиссии риэлтору - тогда почему- бы не подать объявление "от хозяина"?

Другой вопрос, если вы хронически заняты, в отъезде и т.д. - ну тогда будьте готовы оплатить.

я подала пользы нету от такого объявления за неделю ни одного звонка


  • 0

#2577
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

почем квадрат для народа?

Новые объекты BI по пр. Улы Дала (бывшая ХБТ):


  • 0

#2578
Sonica7

Sonica7
  • Гость
  • 36 сообщений

 

почем квадрат для народа?

Новые объекты BI по пр. Улы Дала (бывшая ХБТ):

 

от 300-305 тыс тг


  • 0

#2579
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Добрый день! Такой вопрос хочу снять квартиру в жк Юг-1. На крыше и олх все агенства, где найти самих хозяев.Жалко 20 тыс ни за что отдавать.

Если интересует какой-то конкретный дом, напечатайте объявления, расклейте по подъездам. Это несложно. В объявлении конкретно укажите, что ищите квартиру для себя. Многие арендодатели тоже не хотят платить риэлторам.
Я как-то искала квартиру в конкретном доме и обратилась в КСК (там КСК было на 2 дома, все друг друга знали), в КСК мне по секрету сказали какие квартиры продают хозяева и даже номера телефонов мне дали. Мне это не стоило ни копейки, просто по хорошему попросила.
  • 1

#2580
TMB

TMB
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

 

Добрый день! Такой вопрос хочу снять квартиру в жк Юг-1. На крыше и олх все агенства, где найти самих хозяев.Жалко 20 тыс ни за что отдавать.

Если интересует какой-то конкретный дом, напечатайте объявления, расклейте по подъездам. Это несложно. В объявлении конкретно укажите, что ищите квартиру для себя. Многие арендодатели тоже не хотят платить риэлторам.
Я как-то искала квартиру в конкретном доме и обратилась в КСК (там КСК было на 2 дома, все друг друга знали), в КСК мне по секрету сказали какие квартиры продают хозяева и даже номера телефонов мне дали. Мне это не стоило ни копейки, просто по хорошему попросила.

 

Объявления обклеила, спасибо обращусь в КСК


  • 0



Темы с аналогичным тегами астана, недвижимость, проекты

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.