Перейти к содержимому

Фотография

Как выбрать велосипед, запчасть?Советы, рекомендации, магазины

велик велосипед как выбрать велик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1589

#761
Ibragimovich

Ibragimovich
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Всем привет. Задумался о поездках на веле на работу. У меня giant trance двухподвес. Но на нем не особо хочется зимой ездить так как вел зимой будет сильно изнашиваться, а вилки и др. компоненты у него дорогие. Смотрел в сторону fat байков. они в Алмате продаются где-нибудь? или только заказывать их? Или может-быть купить хард-тейл самый дешевый на 29 дюймовых колесах?

Почему именно на 29? Скоро до собираю хард Гарри Фишер... Рама- легенда! Компоненты не плохие... Следи за барахолкой... Как выставлю, не упусти возможность :dont:  обещаю не дорого поставлю... 


  • 0

#762
Ibragimovich

Ibragimovich
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Прошу сильно не пинаться, купил на выхах в ОЛХ кЫтайский велик Battle 560, новыми продаются по 60-70 тыс.тг, я взял б/у за 35 тыс., плюс крылья поставил за 1000 тг.

Велик практически не пользованный, резина своя, стертая максимум 10%, велик куплен для покатушек по району. Со слов продавцов новых китайских велоспедов, эти велики более-менее качественные. 

138270734_1_644x461_velosiped-battle-560

Извини, но я б не взял.... Ибо не столь я богат чтобы покупать дешевые вещи... А так то 35 это не деньги. Цена норм


  • 0

#763
Ibragimovich

Ibragimovich
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

 

ДД! А сильно влияет карбоновая вилка? Просто не вижу особой разницы между Defy 3 i Defy 5, может кто подскажет есть ли смысл переплачивать 60 тыс. 

Нужен для тренировок в горы - Медео, Чим, БАО, ну а так же по городу и длительных поездок  мин 60-70 км, например до Иссыка 120 км. туда и обратно

Вы есть очень крутой - если на шоссере на Чимбулак :)

Реально - если по асфальту ездить и умеренному грунту-траве, то горный вел с блокирующейся вилкой (еще лучше чтобы утапливалась) и полусликами шириной 2 самое то, на заднем колесе 4 бара давление, а на переднем 3. Размер колес по желанию - но при 29-м размере колеса брать дорогие и качественные. Размер рамы под себя правильный - чтобы развесовка была хорошая, аэродинамика, управляемость. Сзади хотя бы Alivio переключатель. Звезды в зависимости от колес - на больших колесах впереди лучше 40-30-20 зубов, а сзади от 30-ти примерно, потому как местность у нас горная и пониженные передачи самое то :) Да и даже если по Абая ехать особо не раскрутишь - то светофоры, то поток воздуха тебя тормозит. Вобсчем надо быть практичным.

 

Думаю надо потестить алматыбайки прокатные еще - по городу когда в центре и чтобы велик с собой не таскать удобно :)

 

Полностью согласен насчет практичности. А зачем 4 сзади бара? Многовато как будто...


  • 0

#764
Чучундрий 238

Чучундрий 238
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Да не - у меня на гибриде вообще 6, и колеса большие шоссерные с широкой резиной, и то утапливается мал мал. На горном на полуслике 4-ка самое то, колеса 26-е, при меньшей накачке ощущение что на спущенном колесе едешь. Разбалансировка веса назад всегда, даже на шоссерах. На передке давления 3 вполне хватает - потому как иначе сносит в боковых маневрах, да и вообще как то сильно руль бьет даже по городу :) Веса на передке немного. Все проверено экспериментально :)

Тем более когда вверх едешь на заблокированной вилке - вся аммортизация за счет шины.

 

Но это все для асфальта, на грунте укатанном уже будет бить мал мал.

 

Соответственно если надо ехать по траве-земле - там уже позлее покрышки шириной 2.5 и давление 3 

 

На велосипедах TREK видел 29-е колеса - передняя покрышка шире чем задняя, для управляемости. Поглядите в нете. У всяких извращенских контор есть чему поучиться - глядя на их готовые велосипеды заточенные под разные вещи уровня выше среднего.


Сообщение отредактировал Чучундрий 238: 25.10.2016, 07:25:46

  • 0

#765
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

 

 

Соответственно если надо ехать по траве-земле - там уже позлее покрышки шириной 2.5 и давление 3 

 

 

покрышки такой ширины только для ДХ и эндуро делают, в большинство не ДХ рам не влезут. 2,1-2,25 хватает на все неэкстремальные случаи.


Сообщение отредактировал Angry_Igor: 25.10.2016, 12:25:20

  • 0

#766
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

теме ап!

 

старый добрый Fuji был отдан отцу, будучи полностью перебранным(кстати большой минум Экстремалу, обод криво собрали), теперь ищу новый вел, бюджет до 200к.

Хочу Fuji или Centurion, с дисковой механикой, подскажите какие дисковые мех тормоза лучшие? Или смотреть гидравлику?

И что брать? 26", 27.5" или найнер? Катаю в основном с велоприцепом с детьми, в основном по хорошему асфальту + ровная грунтовка.

Рост 180, вес под 100кг.

И где лучше покупать велик, с гарантией?


Сообщение отредактировал 566KBM: 28.03.2017, 17:24:06

  • 0

#767
makca

makca
  • Свой человек
  • 508 сообщений

теме ап!

 

старый добрый Fuji был отдан отцу, будучи полностью перебранным(кстати большой минум Экстремалу, обод криво собрали), теперь ищу новый вел, бюджет до 200к.

Хочу Fuji или Centurion, с дисковой механикой, подскажите какие дисковые мех тормоза лучшие? Или смотреть гидравлику?

И что брать? 26", 27.5" или найнер? Катаю в основном с велоприцепом с детьми, в основном по хорошему асфальту + ровная грунтовка.

Рост 180, вес под 100кг.

И где лучше покупать велик, с гарантией?

http://velo.kz/magaz...cialized-sirrus - вот городской, он же гибрид. И подъемы аля медео, и грунт немного. Посадка будет немного прямая, разгруженная для города!

https://sportidea.kz...l?offerID=33335 - тоже самое только производитель другой и магазин.

Покрышки на них для асфальта-ровного грунта, тормоза хорошие. Посадка удобная. Багажники, прицепы, крылья ставятся.


  • 0

#768
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

 

теме ап!

 

старый добрый Fuji был отдан отцу, будучи полностью перебранным(кстати большой минум Экстремалу, обод криво собрали), теперь ищу новый вел, бюджет до 200к.

Хочу Fuji или Centurion, с дисковой механикой, подскажите какие дисковые мех тормоза лучшие? Или смотреть гидравлику?

И что брать? 26", 27.5" или найнер? Катаю в основном с велоприцепом с детьми, в основном по хорошему асфальту + ровная грунтовка.

Рост 180, вес под 100кг.

И где лучше покупать велик, с гарантией?

http://velo.kz/magaz...cialized-sirrus - вот городской, он же гибрид. И подъемы аля медео, и грунт немного. Посадка будет немного прямая, разгруженная для города!

https://sportidea.kz...l?offerID=33335 - тоже самое только производитель другой и магазин.

Покрышки на них для асфальта-ровного грунта, тормоза хорошие. Посадка удобная. Багажники, прицепы, крылья ставятся.

 

 

Катаю на 27,5 как показалось ход не хуже 26 но скорость выше. Тормоза гидравлика эфективней и легче.

Изначально рассматривал центурион, рамы нужной не было, взял Author Impulse - сезон откатал в удовольствие!

Приобретал в спортиедее на ауэзова угол ботанического, понравилось как отношение сотрудников при покупке так и небольшой дальнейший сервис с консультацией, мастер Ауэз провел ТО согласно регламенту, без нареканий и на бесплатной основе.

Из плюсов у них можно купить вел в рассрочку через каспибанк, отказался только в счёт хорошей скидки за покупку двух велосипедов. 

 

Выбор за вами.


Сообщение отредактировал Волчара8: 29.03.2017, 12:06:02

  • 0

#769
makca

makca
  • Свой человек
  • 508 сообщений

 

 

теме ап!

 

старый добрый Fuji был отдан отцу, будучи полностью перебранным(кстати большой минум Экстремалу, обод криво собрали), теперь ищу новый вел, бюджет до 200к.

Хочу Fuji или Centurion, с дисковой механикой, подскажите какие дисковые мех тормоза лучшие? Или смотреть гидравлику?

И что брать? 26", 27.5" или найнер? Катаю в основном с велоприцепом с детьми, в основном по хорошему асфальту + ровная грунтовка.

Рост 180, вес под 100кг.

И где лучше покупать велик, с гарантией?

http://velo.kz/magaz...cialized-sirrus - вот городской, он же гибрид. И подъемы аля медео, и грунт немного. Посадка будет немного прямая, разгруженная для города!

https://sportidea.kz...l?offerID=33335 - тоже самое только производитель другой и магазин.

Покрышки на них для асфальта-ровного грунта, тормоза хорошие. Посадка удобная. Багажники, прицепы, крылья ставятся.

 

 

Катаю на 27,5 как показалось ход не хуже 26 но скорость выше. Тормоза гидравлика эфективней и легче.

Изначально рассматривал центурион, рамы нужной не было.

 

Особенно для Вас уважаемый қасқыр - не поленитесь почитайте (особенно коментарии) сегодняшняя статья о вело в городе. Там как раз москвичи про свои дороги, машины, зубастые покрышки амортизаторы в городе (надо или не надо) обсуждают. У них кстати тоже асфальт вместе с снегом расстаял... :lol:


Сообщение отредактировал makca: 29.03.2017, 13:53:44

  • 0

#770
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

присматриваюсь к Centurion N8 HD прошлого года, уж больно цвет рамы нравится.. да и навеска вроде норм.


  • 0

#771
makca

makca
  • Свой человек
  • 508 сообщений

присматриваюсь к Centurion N8 HD прошлого года, уж больно цвет рамы нравится.. да и навеска вроде норм.

Как говорится "Я ему про Фому, а он мне про Ярему" Дело то хозяйское. Вернулись все таки к старому доброму MTB. По сим вопрос можно считать закрытым! Тема раскрыта полностью. :bow:


  • 0

#772
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

 

присматриваюсь к Centurion N8 HD прошлого года, уж больно цвет рамы нравится.. да и навеска вроде норм.

Как говорится "Я ему про Фому, а он мне про Ярему" Дело то хозяйское. Вернулись все таки к старому доброму MTB. По сим вопрос можно считать закрытым! Тема раскрыта полностью. :bow:

 

так я и не заикался о гибриде.. вопрос будет закрыт только после покупки :smoke:


  • 1

#773
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Смотрел как-то видео-семинар с веломехаником Игорем Надеждиным, из серии "I love runing", выпуск был для "чайников" (кому любопытно - есть в "тытрубе", по имени сразу найдете) где он сказал замечательные слова: "Меня часто спрашивают, а какой велосипед купить, который будет честно и долго служить? ... Велосипеды в принципе сейчас как машины, они примерно все одинаковы, все зависит от денег. И если это первый ваш велосипед, вы все равно будете его по цвету выбирать!" ))))))))

Ни разу не видел, чтобы новичок, покупая велосипед, и точно знал чего он хочет, и сразу купил то, что понадобится в будущем. Берут либо по цвету, либо что по деньгам с учетом неких совершенно поверхностных рекомендаций, либо то и другое. А потом от первого вела избавляются. Сам так выбирал когда-то.
А если вы выбираете по цвету, но уже считаете себя знатоком, то вы все равно все еще выбираете по цвету )))))))

 

Берите, что глазу приглянулось. И не гонитесь за терминами и наворотами, в которых пока не сильно глубоко разбираетесь, в 9 случаях из 10 они вам не понадобятся. Во всяком случае первые годы. Однажды вы снова будете покупать велосипед, но уже задавая правильные вопросы, и не в этой ветке. И вот тогда это будет осознанная и качественная покупка. Правильные вопросы - это когда в самом вопросе уже 60% ответа. Берите, что глазу приглянулось!

Сам катаюсь по городу и легкому бездорожью на гибриде с ригидной вилкой. И не катаюсь, а просто наслаждаюсь катанием. И с грустной улыбкой вспоминаю времена, когда, чтобы просто проехаться по городу, таскал регулярно вверх-вниз несколько этажей гораздо более тяжелый МТБ, зато с не самой "дишманской навеской" (я так гордился этим некоторое время, наивный). До дорог, где действительно был нужен МТБ, с вилкой, а не пружинным вилкоиммитатором, стоящим у подавляющего большинства бюджетного стока, в году ездил хорошо если пару раз, а то и вовсе ни разу. Хотя мне казалось, что без "крутой вилки с ходом 100мм" ну никак не проехать по проселкам, а уж тем более по "настоящему трейлу" от Роял-тулипа до Табагана ))))). Жаль, никто мне в свое время не объяснил, как сильно я запутал свое сознание в паутине маркетинговых ловушек. Пришлось доходить до всего постепенно, через свои ошибки и лишние траты. Хотя это тоже полезная наука, и даже не без приятности ;)
Катал и на гидравлике, и на мехе с дисками, и на вибрейках. Пока не понял, наконец, что не с них начинать надо было :) Но это уже другая история.
 

Сейчас из стокового МТБ потихоньку собираю что-то более приличное, чем было в магазине. Себя считаю по прежнему "чайником", и с огромным удовольствием каждый год узнаю что-то новое.

Всем удачи на дороге!


 


Сообщение отредактировал Orrin: 29.03.2017, 15:56:48

  • 3

#774
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
По городу наслаждаюсь катанием - сильно сказано..
  • 1

#775
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Ну, каждый сам находит себе свои радости и печали. Я за позитив.


  • 0

#776
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

... перефразируя китайскую пословицу: "Чтобы задать правильный вопрос, надо знать половину ответа" :)


  • 1

#777
Демоныч

Демоныч
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений

Всем привет. 
Подскажите велочайнику, в чем проблема. Есть МТБ 26' с 21 скоростью (22-42 и 14-28). Почти всё время езжу по плоскому, и 90% времени на максимальной передаче (42/14). Вроде колени уже привыкли. Вроде каденция под 60. Но скорость упирается в 20-25 км\ч, а хочется быстрее - это раз, и все гайды говорят, что так ездить нехорошо - это два. 

Что тут можно придумать? 


  • 0

#778
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

Как велосипеды Stels? Россия?


  • 0

#779
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

Всем привет.
Подскажите велочайнику, в чем проблема. Есть МТБ 26' с 21 скоростью (22-42 и 14-28). Почти всё время езжу по плоскому, и 90% времени на максимальной передаче (42/14). Вроде колени уже привыкли. Вроде каденция под 60. Но скорость упирается в 20-25 км\ч, а хочется быстрее - это раз, и все гайды говорят, что так ездить нехорошо - это два.
Что тут можно придумать?

поставить кассету 11-28 и крутить с каденсом 90. Если мало, заменить переднюю звезду на 44.
Почему нехорошо-то?
Другой вариант - для езды все время по плоскому поменять МТБ на дорожный байк.

Сообщение отредактировал Angry_Igor: 05.04.2017, 11:30:55

  • 0

#780
makca

makca
  • Свой человек
  • 508 сообщений

поставить кассету 11-28

Игорь а не "пахнет" ли это новой трансмиссией. Не проще ему мышицы проапгрейдить! И  контакты купить-одеть шоб каденц по кругу крутил.


  • 0



Темы с аналогичным тегами велик, велосипед, как выбрать велик

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.