Перейти к содержимому

Фотография

Дистилляция или гоним самиДелаем качественный, крепкий алкоголь сами и делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2157

#1881
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

температуру на рк на 2/3 и вверху

важнее на 2/3, т.к. именно там видно стабильность по температуре и подход следующих фракций

на 4 диаметра колонны....вот смотри, у меня колонна 1800 мм, насадки там ну пусть 1700 мм, что мне даст температура на 4*35 мм= 140 мм от низа насадки? вообще ничего, совсем ничего, значения будут близкими к температуре куба, но о процессе в колонне ты не поймёшь ничего по этим цифрам, рк тем и отличается что там по высоте "выстраиваются" все фракции, но отбираешь ты самую легкокипящую в данный момент.

к концу погона, к примеру, температура на 2/3 может скакнуть до 80-85, но вверху она ещё стабильна (идёт прежняя и нужная нам фракция!), т.е можно зажать отбор (вплоть до нуля) и дать колонне на себя поработать, на 2/3 температура упадёт до прежних значений,  далее продолжить отбор (аккуратно и потихоньку), повторять можно многократно, отжав, таким образом, ещё 50-100-200 мл ценного продукта без хвостов

автоматику ставят именно на подход хвостов, там клапан эл. магнитный щёлкает несколько часов, не пропуская хвосты выше 2/3 насадки

кроме того, один из отцов-вдохновителей уверяет, что правильно настроенная и рассчитанная колонна вообще не пропустит следующую фракцию, просто не пропустит, будет сама на себя работать. но это надо пипец как всё рассчитать и настроить. температура воды перед дефлегматором и после, стабильный расход, стабильное давление (дверь в дом открыл - сорвал режим, форточку захлопнул - сорвал и т.д.) далее подбирать экспериментально диаметр/мощность нагрева/флегмовое число/плотность насадки/высоту и т.д. и т.п. т.е., превращать приятный и полезный процесс в научную работу с созданием идеальных условий :faceoff:

нам-же не нужно отжать 99.99999 этанола, получив близкие к теоретически достижимым 97.7%, ухандонив на это полжизни. тут предзахлёб ловить ( и тем более следить за ним не отрывая глаза) нуегонах, на плёночном гоню прекрасный продукт

Странно. Я тоже по отцам-вдохновителям с ХД поставил датчик на 20 см (у меня царга 52 мм), уже 3 года спиртик так автоматикой отбираю. 


  • 0

#1882
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

Что-то тут уже дистилляцию с ректификацией путать кажись начали.

Тема-то про дистилляцию, да и Евгений1970 вроде не ректификат делал изначально...

 

предлагаете не писать тут или создать отдельную тему и самому с собой там общаться?

кто в теме - понимает, прохожие - проходят не понимая, в чём претензия-то?

 

Да никаких претензий, просто путаница выходит. Сам уже лет 5 дистилляцией балуюсь, начинал с "мантоварки" и псевдо РФных (Китайских) аппаратов, потом из алюминиевой фляги соорудили аппарат, сейчас ХД4 юзаю, в том числе с тарельчатой медной колонной, но даже для меня ректификационные штуки и термины непонятны и напряжны, ибо не пользовался. Новичок явно с ума сойдёт. )) Форум Хомдестиллер почитать в таком случае можно, там огого всего )

 

 

информация лишней не бывает, если есть интерес у новичка - полезет разбираться, экспериментировать, делиться результатами, обсуждать и делать выводы

тот форум, как говорится, от корки до корки

я, слава богу, проскочил тот счастливый момент мантоварок, бульбуляторов и китайских прямогонных аппаратов (в том числе и из-за "вежливости" и "отзывчивости" одного барыги, который тут пару страниц назад брызгал поносом, т.к. связывался с ним, хотел проконсультироваться и приобрести, но продавану некогда было со мной вошкаться или выше своего достоинства посчитал), именно благодаря тому форуму сразу рк делал и ниразу не жалею пока


  • 0

#1883
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Странно. Я тоже по отцам-вдохновителям с ХД поставил датчик на 20 см (у меня царга 52 мм), уже 3 года спиртик так автоматикой отбираю. 

 

 

 

в колонне все фракции выстраиваются снизу вверх, вы по самой тяжелокипящей работаете, получается

разница в показаниях температуры у меня 0.5-1 градус, это работает 1/3 часть насадки, это значит на 2/3 ещё полно тяжелокипящих фракций, не говоря о самом низе, там температура вообще, по идее, мало отличается от температуры в кубе

ну это мои мысли такие) надо след. погон проверить будет

 

ну и чисто технический интерес: на какой мощности ваша царга работает? предзахлёб/захлёб удаётся получить? у меня 35 мм, на том самом обсуждаемом ресурсе меня заверяли, что на 2-х киловаттах предзахлёб не получу, 25 мм надо, но я поправку сделал (в уме, конечно) на наше давление, решил, если не смогу на режим вывести, буду насадку уплотнять, снижая тем самым рабочее сечение царги, но не пришлось, чуйка не подвела)


  • 0

#1884
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

ну и чисто технический интерес: на какой мощности ваша царга работает?
На разгоне до захлёба - 3 кВт, рабочий режим - 1.5 кВт

предзахлёб/захлёб удаётся получить?
Разумеется. Контролирую по диоптру, так проще.
  • 0

#1885
Евгений1970

Евгений1970
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

предзахлёб/захлёб удаётся получить?

 

Всем доброго дня и с Пятницей!!!

 

А для чего его надо поллучать? Или это только РК касается?


  • 0

#1886
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

А для чего его надо поллучать? Или это только РК касается?
РК. Ловим захлёб, уменьшаем мощность процентов на 15% - и на ней уже выставляем дельту после подголовников. 
  • 0

#1887
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

это только на ректификации

на предзахлёбе колонна максимально загружена, следовательно выдает наичистейший продукт

но режим крайне нестабильный , мало у кого терпения и усидчивости хватает на нём работать (а автоматику ещё не придумали, слишком много внешних акторов влияет+инерционность колонны)


Сообщение отредактировал Jeen: 25.10.2019, 11:46:26

  • 0

#1888
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

/off

походу, одни Евгении собрались :D

off/


  • 0

#1889
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

походу, одни Евгении собрались off/

:smoke:  


  • 0

#1890
Евгений1970

Евгений1970
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

походу, одни Евгении собрались
 

Ну, и супер же!  :smoke:


  • 0

#1891
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Кстати, есть вацапчат самогонщиков всея КЗ. Кто желает - могу добавить. Пишите в личку.


  • 0

#1892
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

на неделе перегнал 45 литров виноградной бражки (не отжатый жмых винограда с гребнями + сахар) на сырец

завтра буду на колонне чачу гнать (всё дробно после миксовать аккуратно), опыт прошлого года показал отличный результат, чача была просто отменная, как и коньячный напиток (литровую бутылку настаивал месяца три с половиной на щепе, регулярно по пол-рюмочки дегустировал, чтобы прочувствовать все появления новых ароматов)

тогда бражка не моя была и немного не правильная (недоброд+маловато жмыха), теперь, предчувствую, будет результат огонь!


  • 0

#1893
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

(литровую бутылку настаивал месяца три с половиной на щепе
Купите бочку из кавказского дуба, полгодика в ней, потом пару месяцев в стекле. Результат будет - трижды огонь!
  • 0

#1894
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

думал я над бочкой....

пока не готов

во-первых полгодика в бочке маловато, надо 2-3 по-хорошему

во-вторых бочка требует особого отношения к себе, как с момента покупки (перед первой заливкой чачи) так и в процессе

я пока не имею правильного подвала с правильной температурой и влажностью, а это достаточно важно, иначе все эти 2-3 года можно бесконечно бороться с трещинами и подссыканиями, а это я точно не хочу делать

поставить на кухне ,возле батареи...или газплиты...или на холодильник с вибрациями...ну не то совсем

тем более, как заслуженные дегустаторы уверяют, отличить по органолептике бочку (правильную) от щепы (правильной) могут далеко не все, так зачем танцы с бубном?

 

возможно следующий год созрею на бочку, если удастся вопрос с подвалом решить (он есть, но много лет туда доступа не было, т.к. из дома заложил стену, а с улицы только этим летом проковырял дверь, надо зиму понаблюдать что там с температурой/влажностью)


  • 0

#1895
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

А у меня на кухне стоит. Тряпку мокрую кидаю да и всё.

для бочки 10-15 литров полгода достаточно.


  • 0

#1896
Евгений1970

Евгений1970
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Всем пятничный привет!

 

Народ, никто не пытался сахарный дистиллят разбавить ВАДами?

Приобрел по случаю 4 вкуса: клюковка, анисовка, мохито (супруге уж очень вкус нравится) и коньяк ореховый.

Имеется в наличии уже разведенного до 40градусов 8л. напитка, но не хотелось бы испортить его ВАДом.

Поделитесь, кто пробовал!!!

Спасибо!


  • 0

#1897
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

А у меня на кухне стоит. Тряпку мокрую кидаю да и всё.

для бочки 10-15 литров полгода достаточно.

 

успевает за полгода? странно, сколько читал вроде подольше держат

и, эта, нифигасе 10-15 литров, я про 5-ти литровые только подумываю

 

Всем пятничный привет!

 

Народ, никто не пытался сахарный дистиллят разбавить ВАДами?

Приобрел по случаю 4 вкуса: клюковка, анисовка, мохито (супруге уж очень вкус нравится) и коньяк ореховый.

Имеется в наличии уже разведенного до 40градусов 8л. напитка, но не хотелось бы испортить его ВАДом.

Поделитесь, кто пробовал!!!

Спасибо!

 

кто мешает не все 8 литров сдобрить, а отлить поллитру или мерзавчик и в нём эксперименты с вадами ставить? после уже думать


  • 0

#1898
Евгений1970

Евгений1970
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Так и собирался сделать.

Тем не менее повторю вопрос: кто сталкивался и каков результат?


  • 0

#1899
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

Так и собирался сделать.

Тем не менее повторю вопрос: кто сталкивался и каков результат?

Я пробовал, аля амаретто сделать с помощью этой бяки - отвратно вышло. Бодяжил правда с разведенным спиртом, но не думаю что сильно будет отличаться.



#1900
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

и, эта, нифигасе 10-15 литров, я про 5-ти литровые только подумываю
 

ты не поверишь. тоже начинал с 5. потом 10, 20, 30, 50. есть даже 225


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.