Перейти к содержимому

Фотография

Дистилляция или гоним самиДелаем качественный, крепкий алкоголь сами и делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2157

#141
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

у меня бабушка гонит - очень классный, все его пьем)

Из чего? На чем? Как?


  • 0

#142
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

у меня бабушка гонит - очень классный, все его пьем)

Бабушка плохому не научит! 


  • 0

#143
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Интересно, а водку хорошую кто ни будь делал? Есть рецепты?


  • 0

#144
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Интересно, а водку хорошую кто ни будь делал? Есть рецепты?

Для водки нужен и аппарат соответствующий, просто дистиллятор тут не подойдет. Хотя как мне кажется нормальный дистиллят ничуть не уступит водке, а может даже будет вкуснее, так как в нем сохранится вкус исходного сырья, но как говорится, на вкус и цвет...  


  • 0

#145
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Есть такой продукт, называемый НДРФ (недоректификат). Это еще не спирт (т.к. плюс к С2Н5ОН остаются-таки нотки изначального сырья), но уже и не обычный дистиллят - он максимально очищен ректификацией от вредных примесей, и крепостью 93-96% об. Вот из такого сырья и получается замечательная "водка", получше любой магазинной.

Тут важен не рецепт (он может быть самым простым - сахарная брага), а важен процесс.

Ну и плюс соблюдение технологии приготовления браги, очистка продукта, углевание и т.п.

Получается сей продукт с помощью той же ректификации. Просто сама колонна может быть короче, за счет чего и остаются те самые нотки.


Сообщение отредактировал Twilight: 29.04.2016, 08:02:52

  • 0

#146
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Ну и плюс соблюдение технологии приготовления браги, очистка продукта, углевание и т.п.

А вы как делаете очистку и углевание? Я попробовал пару раз делать яичным белком, а потом еще через аквафильтр пропускал. В принципе никаких посторонних запахов не осталось. Но есль сомнения по поводу того, что это нужно обязательно делать например с ароматными зерновыми дистилятами. Тем более если потом заливать в бочку. 


  • 0

#147
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
А вы как делаете очистку и углевание?

Вообще правильно перегнанный самогон в особой очистке не нуждается :)

Очистку начинаю с браги - бентонит. Использую кошачий сортир "Сибирская кошка". Ничего смешного :D

Потом СС прямо из под аппарата через воронку с ватным диском. Потом при дробном тело также. Разбавил водой (покупной) до питейной крепости, отуглевал - еще разок через воронку.

Многие чистят еще химически, но я не заморачиваюсь, ибо и так самогон получается питкий и без последствий.

Углевание делаю так. Берется использованный фильтр типа аквафора (у меня брита), аккуратно вскрывается сверху, содержимое высыпается, на выход кладется ватный диск, засыпается активированный березовый или кокосовый уголь, закрывается и - как воду прогнать продукт несколько раз.

Вот только ароматные зерновые и фруктовые дистилляты, тем более для бочки, пропускать через уголь категорически нельзя!!! Убьете все ароматы нахрен.

 

Можно сперфекционировать - несколько раз (сколько не лень) прогнать СС через угольный фильтр и на дробную. После через другой!!! картридж прогнать разведенный продукт 1-2 раза. Результат порадует. Кстати, крепость после угля чуть снижается.


Сообщение отредактировал Twilight: 29.04.2016, 10:58:15

  • 1

#148
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Потом СС прямо из под аппарата через воронку с ватным диском. Потом при дробном тело также.

Все более чем понятно за исключением этого пункта... цель такой операции?

И насчет бентонита можно подробнее, где берете и как и в каком количестве использовать его?


Сообщение отредактировал jeep-71: 29.04.2016, 11:04:14

  • 0

#149
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Все более чем понятно за исключением этого пункта... цель такой операции?

Цель простая - мех. очистка от нерастворимых примесей, могущих образоваться в отборе :)  Я ж гоню на меди, а там, особенно на зерновых заторах, образуются нерастворимые сульфиды меди, которые прекрасно убираются ватным диском. Для нержавейки не так уж и актуально, если совсем не параноик ;)

И насчет бентонита можно подробнее, где берете и как и в каком количестве использовать его?

 
Беру у тещи, у нее кошка есть :) Подходит любой наполнитель для кошачих туалетов, в составе которого только бентонит и никаких ароматизаторов.
На 30 л браги беру примерно 4-5 ст. ложек, на кофемолке их в муку. Высыпаю в чашку комбайна. Заливаю туда пару литров горячей воды. Ну и миксером на низкой скорости до получения однородной массы.

Потом потихонечку влил в бражку. Перемешал. Через полчасика о5 перемешал. Через сутки сифоном (ну как бензин из машин воруют :) ) аккуратно снял с осадка. 
Осветление бентонитом нужно начинать, когда брожение полностью закончилось, иначе метод не сработает.


Сообщение отредактировал Twilight: 29.04.2016, 11:38:10

  • 0

#150
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Правда, зерновых заторов я не делал еще...

 

Да, забыл сказать. Осадок от бентониченой бражки в канализацию не выливать! Может застыть, чистится только механически!


Сообщение отредактировал Twilight: 29.04.2016, 11:42:07

  • 0

#151
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Все более чем понятно за исключением этого пункта... цель такой операции?

Цель простая - мех. очистка от нерастворимых примесей, могущих образоваться в отборе :)  Я ж гоню на меди, а там, особенно на зерновых заторах, образуются нерастворимые сульфиды меди, которые прекрасно убираются ватным диском. Для нержавейки не так уж и актуально, если совсем не параноик ;)

И насчет бентонита можно подробнее, где берете и как и в каком количестве использовать его?

 
Беру у тещи, у нее кошка есть :) Подходит любой наполнитель для кошачих туалетов, в составе которого только бентонит и никаких ароматизаторов.
На 30 л браги беру примерно 4-5 ст. ложек, на кофемолке их в муку. Высыпаю в чашку комбайна. Заливаю туда пару литров горячей воды. Ну и миксером на низкой скорости до получения однородной массы.

Потом потихонечку влил в бражку. Перемешал. Через полчасика о5 перемешал. Через сутки сифоном (ну как бензин из машин воруют :) ) аккуратно снял с осадка. 
Осветление бентонитом нужно начинать, когда брожение полностью закончилось, иначе метод не сработает.

 

У меня в принципе уже на первом погоне идет чистый СС, без механических примесей. А вот насчет бентонита спасибо, пригодится, так как осветлять естественным путем долго получается. Однако есть сомнение, если я его вылью в зерновую брагу где куча дробины, то в итоге дробину уже никуда не использую скорее всего, а так я ее еще и курицам могу скормить. Если только сначала откинуть дробину через друшлаг например, а потом уже осветлить брагу бентонитом. Насчет сахарной тут идеально будет, согласен, а вот насчет зерновой надо думать.   


  • 0

#152
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Правда, зерновых заторов я не делал еще...

 

Да, забыл сказать. Осадок от бентониченой бражки в канализацию не выливать! Может застыть, чистится только механически!

 

А какие делаете?
 


  • 0

#153
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Вот только ароматные зерновые и фруктовые дистилляты, тем более для бочки, пропускать через уголь категорически нельзя!!! Убьете все ароматы нахрен.

не соглашусь

интенсивность аромата уменьшится

но сам аромат никуда не исчезнет 


  • 0

#154
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
А какие делаете?

Сейчас, пока не сезон - обычный сахарный сэм, который потом настаивается на различных травах и пряностях.

 

 

интенсивность аромата уменьшится

но сам аромат никуда не исчезнет 

Для меня это один фиг. Зачем убивать аромат, который с таким трудом пытаешься оставить?

Тем более после бочки он точно преобразуется. Бочка для того и нужна, чтоб в нее ароматное сырье с частью голов и хвостов лить.


Сообщение отредактировал Twilight: 29.04.2016, 13:09:10

  • 0

#155
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Вот только ароматные зерновые и фруктовые дистилляты, тем более для бочки, пропускать через уголь категорически нельзя!!! Убьете все ароматы нахрен.

не соглашусь

интенсивность аромата уменьшится

но сам аромат никуда не исчезнет 

 

 

Я свой зерновой пропустил через обычный аквафильтр, посмотрим что получится.

 


  • 0

#156
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Сейчас, пока не сезон - обычный сахарный сэм, который потом настаивается на различных травах и пряностях.

А зерновые почему не делаете? И если в сезон, то из какого сырья чаще всего делаете и что получается, просто сэм или добавляете что то еще для настаивания?


  • 0

#157
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
А зерновые почему не делаете?

Лень

 

И если в сезон, то из какого сырья чаще всего делаете

Виноград, слива

 

и что получается , просто сэм

да

 

 

или добавляете что то еще для настаивания?

настаиваю только сахарный. В основном - кора дуба, плюс разные пряности и/или травы. Также - хрен. Также - красный перец


Сообщение отредактировал Twilight: 29.04.2016, 13:32:01

  • 0

#158
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Вообще - у меня сахарный сэм расходуется так: 30% прячется в себя, 70% настаивается и опять же прячется в себя.

В перспективе - таки попробовать зерновой затор и в бочку его. А в самой близкой перспективе - НДРФ.


Сообщение отредактировал Twilight: 29.04.2016, 13:34:53

  • 0

#159
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Вообще - у меня сахарный сэм расходуется так: 30% прячется в себя, 70% настаивается и опять же прячется в себя.

В перспективе - таки попробовать зерновой затор и в бочку его. А в самой близкой перспективе - НДРФ.

Ни капли потерь я как погляжу! :idea:


  • 0

#160
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Зачем убивать аромат, который с таким трудом пытаешься оставить?

зачем преувеличивать

 

Тем более после бочки он точно преобразуется.

вот именно что 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.