Перейти к содержимому

Фотография

Дистилляция или гоним самиДелаем качественный, крепкий алкоголь сами и делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2157

#361
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

 

Это вы говорите про вторую перегонку? у меня же пока только брага. Или надо из браги выгнать все и потом еще раз перегнать уже отделяя хвост и голову?

Обязательно, иначе качественного продукта вам не видать. Первый выгон можно сделать сплошняком, без отделения голов, хотя я все таки грамм 50 отбираю, так на всякий случай. Потом уже все до воды. А вот на втором погоне уже качественно и не торопясь отбираем все по схеме. Потом пару раз через аквафильтр, либо еще как нибудь (я яичным белком чистил), потом доводим до нужного градуса, пару недель хотя бы в стекле дать отдохнуть, а лучше месяц, а потом уже, с удовольствием и безбоязненно за свое здоровье, употребляем, но с головой и в меру! 

 

 

Многие советуют сразу головы отсекать. ничего в них полезного нет. 

у меня такой вопрос - кто нибудь работает на аппарате с сухопарниками?
Я так понял, что два стоящих один выше другого, отбирают головы сами, т.к. в обоих имеется краник для слива жижи.
Могут ли они делать это качественно?
 

Насколько я понял, тело начинает выходить при достижении определенной температуры.
Если до этого момента из холодильника, после двух сухопарников, будет капать жидкость - будет ли она являться "головой! или это уже чистая фракция (представим. что я не знаю. чем как пахнет голова) ?

 


  • 0

#362
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

(представим. что я не знаю. чем как пахнет голова)

Насчет сухопарников не знаю, не работал на таких, а вот насчет отбора фракций в принципе, даже если вы не знаете как они пахнут и выглядят, я и советую отбирать строго по процентному соотношению, тут химия в чистом виде, ошибки не будет.  


  • 1

#363
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

В первую очередь выдавит термометр - он просто плотно вставляется.

не-а. там глухая гильза. по крайней мере на моем магарыче так.

Затем, когда я гонял через него воду, обнаружил. что при повышении давления начинает подсифонивать в резьбовых соединениях, но это на максимальном газу и при температуре под сотню.

А вот это - ВООБЩЕ НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ!!!!!!!!!!!!
начнет сифонить на браге - 99% ПОЖАР!!!!
фумлента в помощь.
 
Спасибо, тоже думал про это, хотя там такие микроскопические подпердывания и относительно далеко от огня. В любом случае буду работать с огнетушителем в обнимку :)
магарыч на индукции работает. на газе я б не рисковал, если есть малейшее подозрение на сифон. или фумлентой промотать все резьбовые, и перед КАЖДЫМ прогоном дуть в трубку отбора со всей дури, пока не пернешь :D
  • 0

#364
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

(представим. что я не знаю. чем как пахнет голова)

Насчет сухопарников не знаю, не работал на таких, а вот насчет отбора фракций в принципе, даже если вы не знаете как они пахнут и выглядят, я и советую отбирать строго по процентному соотношению, тут химия в чистом виде, ошибки не будет.
По процентному - это понятно, но проблема в том, что головы сами остаются в сухопарниках и сливаются с них каждые 15-20 минут, согласно инструкции.
После первого раза, я бы уже не задавал такой вопрос :)
  • 0

#365
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

В первую очередь выдавит термометр - он просто плотно вставляется.

не-а. там глухая гильза. по крайней мере на моем магарыче так.

Затем, когда я гонял через него воду, обнаружил. что при повышении давления начинает подсифонивать в резьбовых соединениях, но это на максимальном газу и при температуре под сотню.

А вот это - ВООБЩЕ НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ!!!!!!!!!!!!
начнет сифонить на браге - 99% ПОЖАР!!!!
фумлента в помощь.
 
Спасибо, тоже думал про это, хотя там такие микроскопические подпердывания и относительно далеко от огня. В любом случае буду работать с огнетушителем в обнимку :)
магарыч на индукции работает. на газе я б не рисковал, если есть малейшее подозрение на сифон. или фумлентой промотать все резьбовые, и перед КАЖДЫМ прогоном дуть в трубку отбора со всей дури, пока не пернешь :D

Ни в одном торговом доме не нашел индукционных кофорок, только микроскопические традиционные.
  • 0

#366
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

 

Это вы говорите про вторую перегонку? у меня же пока только брага. Или надо из браги выгнать все и потом еще раз перегнать уже отделяя хвост и голову?

Обязательно, иначе качественного продукта вам не видать. Первый выгон можно сделать сплошняком, без отделения голов, хотя я все таки грамм 50 отбираю, так на всякий случай. Потом уже все до воды. А вот на втором погоне уже качественно и не торопясь отбираем все по схеме. Потом пару раз через аквафильтр, либо еще как нибудь (я яичным белком чистил), потом доводим до нужного градуса, пару недель хотя бы в стекле дать отдохнуть, а лучше месяц, а потом уже, с удовольствием и безбоязненно за свое здоровье, употребляем, но с головой и в меру! 

 

Вопрос о разбавлении. Обычную воду использовали? Я прикупил мешок кокосового угля, если кому надо - могу поделиться по себестоимости.


  • 0

#367
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

 

Это вы говорите про вторую перегонку? у меня же пока только брага. Или надо из браги выгнать все и потом еще раз перегнать уже отделяя хвост и голову?

Обязательно, иначе качественного продукта вам не видать. Первый выгон можно сделать сплошняком, без отделения голов, хотя я все таки грамм 50 отбираю, так на всякий случай. Потом уже все до воды. А вот на втором погоне уже качественно и не торопясь отбираем все по схеме. Потом пару раз через аквафильтр, либо еще как нибудь (я яичным белком чистил), потом доводим до нужного градуса, пару недель хотя бы в стекле дать отдохнуть, а лучше месяц, а потом уже, с удовольствием и безбоязненно за свое здоровье, употребляем, но с головой и в меру! 

 

Вопрос о разбавлении. Обычную воду использовали? Я прикупил мешок кокосового угля, если кому надо - могу поделиться по себестоимости.

 

Да, самую обычную, но если есть возможность разбавить какой нибудь не обычной, то хуже не будет. 


Сообщение отредактировал jeep-71: 12.10.2016, 11:33:21

  • 0

#368
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Юра, можно электрическую простую купить. Просто кпд меньше будет. Главное, чтобы без открытого огня. зато куб утеплить можно будет
  • 0

#369
VAF

VAF
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Индукционную плитку на 2200 ватт можете найти на барахолке возле Яляна где торгуют посудой. Цена в пределах 8000 тенге


  • 1

#370
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Вдка, полученная из мучного СС - жесть. Сьели с другом 1.5 л - утром как будто не пил
  • 0

#371
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Вдка, полученная из мучного СС - жесть. Сьели с другом 1.5 л - утром как будто не пил

Почему жесть, если утром как не пил?
Няшка же :)
  • 0

#372
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Вдка, полученная из мучного СС - жесть. Сьели с другом 1.5 л - утром как будто не пил

Почему жесть, если утром как не пил?Няшка же :)
ну я это имел в виду :D хорошая водяра, мяконькая
  • 1

#373
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
единственный + в поломке машинешки. время появилось, колонну поставил спиртик добывать
  • 0

#374
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Не-а, завод СпиртМаш, аппарат СМ-1. Качество классное, толстый металл, швы идеальные, мне понравился.

ДУ. Подскажите объем аппарата который взяли? Возможно рекомендации, что можно большего или меньшего объема.


  • 0

#375
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Не-а, завод СпиртМаш, аппарат СМ-1. Качество классное, толстый металл, швы идеальные, мне понравился.

ДУ. Подскажите объем аппарата который взяли? Возможно рекомендации, что можно большего или меньшего объема.

 

Доброго утра! Аппарат классный, меня все устраивает, я взял с баком на 37 литров. Если бы заказывал сейчас то сразу бы заказал еще один бак поменьше, литров на 10-12, не совсем удобно выгонять из маленького количества СС, трудно держать температуру, скачки. В остальном претензий к производителю нет, да и это чисто мое упущение по не знанию.  Единственный момент это цена, стоит не дешево и плюс еще доставка, ждать надо, но это того стоит. 


Сообщение отредактировал jeep-71: 18.10.2016, 09:29:39

  • 1

#376
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Подскажите плиз. Первая перегонка скоро. Как контролировать температуру?  Ну т.е. термометр есть, вот я дождался первых капель - огонь уменшить? Или ждать пока до 78 градусов дойдет и стараться держать ее? Я так понял что по мере перегонки температура будет возрастать и при 85 можно выключать?


  • 0

#377
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Подскажите плиз. Первая перегонка скоро. Как контролировать температуру?  Ну т.е. термометр есть, вот я дождался первых капель - огонь уменшить? Или ждать пока до 78 градусов дойдет и стараться держать ее? Я так понял что по мере перегонки температура будет возрастать и при 85 можно выключать?

При первой перегонке головы можно и не отбирать, но если все таки хотите, то как только первые капли пошли убавляйте нагревательный прибор на минимум и постепенным добавлением регулируете скорость 1-2 капли в минуту, так и отбираете все количество (точно так же и при втором погоне). Затем добавили мощность до струйки, примерно со спичку толщиной и пошел отбор основной фракции, при первом погоне тут вообще не надо на температуру смотреть, отбираем практически до воды, 10 % в струе примерно. 


  • 0

#378
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

10 % в струе примерно. 

Вот тут только не понял - в смысле крепости? 


  • 0

#379
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

10 % в струе примерно. 

Вот тут только не понял - в смысле крепости? 

 

Ну да.


  • 0

#380
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

10 % в струе примерно.

Вот тут только не понял - в смысле крепости?
Ну да.

Ох и муторное это дело.....20 литров часов часов 7 уже гоню (СС)

С мёда. Попробовал вчера тело, 65% - такой ароматный получился, можно просто пить, даже как мед с чаем :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.