Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34392337
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Внимание!

 

Все закрепленные сообщения перенесены:

 

http://vse.kz/topic/...-rf/?p=34649910

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 02.02.2017, 18:50:27

  • 2






#1761
Чужестранка

Чужестранка
  • Постоялец
  • 304 сообщений

 

Тыкните носом пожалуйста, где в программе указано что переселенцы ОБЯЗАНЫ не только жить но и трудиться в выбранном регионе, вроде где-то видела но не могу найти.

Нигде не написано. Есть что-то типа "искать работу" и то не официально, во всяких памятках и методичках. Но насчет "работать" ничего нет.

Если вас не устраивает предлагаемая работа в регионе, никто не имеет право заставлять вас работать.

Это может быть только условием для каких-нибудь дополнительых региональных выплат, не федеральных 20к и положенных компенсаций, а именно на то что идет свыше прописанного в федеральных документах по инициативе региона.

Достаточно придерживаться позиции: "ищу работу, но пока не могу найти", можно даже встать на учет в центр занятости, при этом не обязательно утраиваться на предлагаемые места. Никто к такому человеку претензий иметь не может.

 

Степан, спасибо большое!

Появилась мысль подать на всякие компенсации, так жить собираемся в Лен.области, а работать, естественно, хочется в Питере, но очень не хотелось бы быть привязанным к области в плане работы аж на 3 года.


  • 0

#1762
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Доброго времени суток всем!

Тыкните носом пожалуйста, где в программе указано что переселенцы ОБЯЗАНЫ не только жить но и трудиться в выбранном регионе, вроде где-то видела но не могу найти.

Или это от региона зависит? При активации свидетельства участника гс.программы подписывали расписку только что обязаны жить в выбранном регионе.

 

Такую расписку нам подсунули , но не при активации свид. переселенца, а при проставлении штампа РВП. Причем она подписана самим сотрудником, но не нами. В стандартную форму мы  просто своей рукой вписали свои фамилии. По сути - это филькина грамота... просто напоминание некоторых пунктов законов. Нигде в перечне официальных документов она не фигурирует,  поэтому они и подписи наши не берут.

 

Там написано:

- Я предупрежден, что в соответствии с п5 статьи 13 Фед. закона о п.п и.г в РФ (сократила писанину) я не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ на, на территории которого мне разрешено временное проживание.

- Я предупрежден, что в соответствии с п2 статьи 11 Фед. закона о п.п и.г в РФ (сократила писанину) я не вправе по собственному желанию избирать место проживания  вне пределов субъекта РФ на, на территории которого мне разрешено временное проживание.

 

 

По поводу работы в регионе,- это логично... вас пригласили именно в этот регион, а вы будете платить налоги в другой... К тому же, если нарушите это условие, то автоматом нарушите и следующий пункт - о проживании. А официально  проживание (регистрацию) до получения паспорта вы просто не сможете поменять... она даётся только на основании РВП.   В другом месте вас никто нигде не зарегистрирует. Если будете находиться без регистрации в другом регионе и не проживать по указанному адресу - нарветесь на штрафы за нарушение рег. учета и проживания (а это уже грозит аннулированием РВП и свид. переселенца). 

 

В нашем случае был нюанс... Может ещё кому-то сгодится на будущее..

Если говорить о  "Расписке "(пункты закона на которые там ссылаются) , то она  не учитывает такого условия как работа за пределами РФ,  а так же условия, что после проставления штампа РВП - мы имеем право покидать территорию не только региона, но и России в целом  на срок до  шести  месяцев. Это  не является условием для отказа в гражданстве, о чем у нас на всякий случай было  официальное  письменное подтверждение  с указанием норм и пунктов Закона от новой миграционной структуры в Федеральном МВД (Москва).   Мы этим и воспользовались.  При оформлении всех доков: и РВП, и Гражданства,- мы как работали так и  продолжали работать на территории РК.  В заявлении на гражданство прямо указали что работаем на территории РК...  Единственно, чтобы нас не разыскивали по указанному адресу регистрации и, не обнаружив нас там,  не влепили нарушение, - мы написали уведомление, что временно выезжаем в Казахстан для выписки на ПМЖ... Итог: гражданство РФ одобрили...паспорта выдали. 


Сообщение отредактировал sms-marina: 28.09.2016, 12:52:37

  • 3

#1763
Запись

Запись
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

 

Тыкните носом пожалуйста, где в программе указано что переселенцы ОБЯЗАНЫ не только жить но и трудиться в выбранном регионе, вроде где-то видела но не могу найти.

Нигде не написано. Есть что-то типа "искать работу" и то не официально, во всяких памятках и методичках. Но насчет "работать" ничего нет.

Если вас не устраивает предлагаемая работа в регионе, никто не имеет право заставлять вас работать.

Это может быть только условием для каких-нибудь дополнительых региональных выплат, не федеральных 20к и положенных компенсаций, а именно на то что идет свыше прописанного в федеральных документах по инициативе региона.

Достаточно придерживаться позиции: "ищу работу, но пока не могу найти", можно даже встать на учет в центр занятости, при этом не обязательно утраиваться на предлагаемые места. Никто к такому человеку претензий иметь не может.

 

Степан, спасибо большое!

Появилась мысль подать на всякие компенсации, так жить собираемся в Лен.области, а работать, естественно, хочется в Питере, но очень не хотелось бы быть привязанным к области в плане работы аж на 3 года.

 

Согласно закону № какой-то единственным "наказанием" за данное нарушение предусмотрено только лишение всех компенсационных (вы должны вернуть их если получили и не отработали положенные три года), и всё, если компенсационных не получали ты Вы никому ничего не должны


  • 0

#1764
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Степан, спасибо большое!

 

Появилась мысль подать на всякие компенсации, так жить собираемся в Лен.области, а работать, естественно, хочется в Питере, но очень не хотелось бы быть привязанным к области в плане работы аж на 3 года.

 

 

Я выше отвечала на ваш пост... но по моему не в тему)) Вы паспорт получили, но просто работая в другом регионе, всё же  хотите получить компенсации ?

 Так?


  • 0

#1765
Запись

Запись
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

 

Степан, спасибо большое!

 

Появилась мысль подать на всякие компенсации, так жить собираемся в Лен.области, а работать, естественно, хочется в Питере, но очень не хотелось бы быть привязанным к области в плане работы аж на 3 года.

 

 

Я выше отвечала на ваш пост... но по моему не в тему)) Вы паспорт получили, но просто работая в другом регионе, всё же  хотите получить компенсации ?

 Так?

 

хотят и рыбку съесть и ... компенсацию получить)


  • 1

#1766
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Нигде в перечне официальных документов она не фигурирует, поэтому они и подписи наши не берут.

Фигурирует.
Сама расписка - приложение 14 административного регламента госуслуги по выдачи РВП.
Собирают эти расписки в соответствие с пунктом 104 регламента. Со всех получающих РВП. Программа переселения никак не касается этой расписки. Там просто основные выдержки из ФЗ О правовом положении ИГ. Чтобы человек потом не говорил, что что-то не знал.
 

 

104. При выдаче разрешения иностранному гражданину разъясняются основные требования федерального законодательства о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, правовой статус лица, получившего разрешение, основания аннулирования разрешения, а также обязанность ежегодной подачи уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением необходимых документов в территориальный орган ФМС России.
Расписка (приложение N 14 к Административному регламенту) приобщается к учетному делу.


 

При активации свидетельства участника гс.программы подписывали расписку только что обязаны жить в выбранном регионе.


Кстати, была еще одна расписка. В заявлении на подачу на программу вы расписывались что ознакомлены с условиями региональной программы.

Сообщение отредактировал Степан Макеев: 28.09.2016, 14:59:26

  • 0

#1767
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

 

 

104. При выдаче разрешения иностранному гражданину разъясняются основные требования федерального законодательства о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, правовой статус лица, получившего разрешение, основания аннулирования разрешения, а также обязанность ежегодной подачи уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением необходимых документов в территориальный орган ФМС России.
Расписка (приложение N 14 к Административному регламенту) приобщается к учетному делу.


 Кстати, была еще одна расписка. В заявлении на подачу на программу вы расписывались что ознакомлены с условиями региональной программы.

 

 

1. Я бы скорей назвала эту бумагу памяткой...поскольку расписка (на то она и расписка) - что подразумевает подпись, которая закрепляет  какие - либо обязательства ... Нет подписи - прочитал, забыл...

2. Может быть и был какой-то документ, но с ним дело имел только Заявитель по программе... А мы только члены семьи... Но РВП всё же получаем каждый индивидуально...под индивидуальную ответственность и обязательства.


Сообщение отредактировал sms-marina: 28.09.2016, 17:26:45

  • 0

#1768
Чужестранка

Чужестранка
  • Постоялец
  • 304 сообщений

 

 

 

Степан, спасибо большое!

 

Появилась мысль подать на всякие компенсации, так жить собираемся в Лен.области, а работать, естественно, хочется в Питере, но очень не хотелось бы быть привязанным к области в плане работы аж на 3 года.

 

 

Я выше отвечала на ваш пост... но по моему не в тему)) Вы паспорт получили, но просто работая в другом регионе, всё же  хотите получить компенсации ?

 Так?

 

хотят и рыбку съесть и ... компенсацию получить)

 

Да, хотим, т.к. по вине незнающих законы чиновников УФМС, я могу остаться без своих пенсионных накоплений, потому что скорее всего не успею вытащить их до нового года

А я на них ой как рассчитывала. 


  • 0

#1769
Чужестранка

Чужестранка
  • Постоялец
  • 304 сообщений

 

Нигде в перечне официальных документов она не фигурирует, поэтому они и подписи наши не берут.

Фигурирует.
Сама расписка - приложение 14 административного регламента госуслуги по выдачи РВП.
Собирают эти расписки в соответствие с пунктом 104 регламента. Со всех получающих РВП. Программа переселения никак не касается этой расписки. Там просто основные выдержки из ФЗ О правовом положении ИГ. Чтобы человек потом не говорил, что что-то не знал.
 

 

104. При выдаче разрешения иностранному гражданину разъясняются основные требования федерального законодательства о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, правовой статус лица, получившего разрешение, основания аннулирования разрешения, а также обязанность ежегодной подачи уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением необходимых документов в территориальный орган ФМС России.
Расписка (приложение N 14 к Административному регламенту) приобщается к учетному делу.


 

При активации свидетельства участника гс.программы подписывали расписку только что обязаны жить в выбранном регионе.


Кстати, была еще одна расписка. В заявлении на подачу на программу вы расписывались что ознакомлены с условиями региональной программы.

 

Припоминаю что что-то подписывала, но не могу найти эту расписку.

Поэтому и задаю вопрос по условиям программы, а именно РАБОТАТЬ в выбранном регионе. Перечитала всю программу но конкретно такого пункта не нашла. Если есть, подскажите пожалуйста где это?

Работать собираемся естественно после получения гражданства.

Собираюсь идти выяснять этот вопрос и хочу быть во всеоружии так сказать.


  • 0

#1770
Кода

Кода
  • Гость
  • 24 сообщений

Доброго времени суток всем форумчанам.

Помогите, пожалуйста, в поиске ответов на несколько вопросов.

1) Срок действия свидетельства УГП сегодня истек. В июле этого года был проставлен штамп РВП в паспорт, и пришлось сразу же выехать в КЗ, на гражданство подать не успели. Можно ли с этим РВП подать на участие в программе в РФ заново? На форуме кто-то писал, что дважды в один регион нельзя. В УФМС (МВД) и во временной группе (по телефону) вообще заявляют, что больше подавать на участие в ГП нельзя, причем никому - ни заявителю, ни члену семьи. 

2) Если вообще заново просто подать на программу в другой регион?

Ну и вот вопрос: есть ли документ, в котором указано, что во второй раз нельзя подавать на программу? Перечитала вроде все документы, касающиеся госпрограммы, не нашла.

И есть ли какие-нибудь новости о продлении срока действия свидетельства УГ на год? Был проект Указа, но что-то теперь тишина.


  • 0

#1771
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Доброго времени суток всем форумчанам.

Помогите, пожалуйста, в поиске ответов на несколько вопросов.

1) Срок действия свидетельства УГП сегодня истек. В июле этого года был проставлен штамп РВП в паспорт, и пришлось сразу же выехать в КЗ, на гражданство подать не успели. Можно ли с этим РВП подать на участие в программе в РФ заново? На форуме кто-то писал, что дважды в один регион нельзя. В УФМС (МВД) и во временной группе (по телефону) вообще заявляют, что больше подавать на участие в ГП нельзя, причем никому - ни заявителю, ни члену семьи. 

2) Если вообще заново просто подать на программу в другой регион?

Ну и вот вопрос: есть ли документ, в котором указано, что во второй раз нельзя подавать на программу? Перечитала вроде все документы, касающиеся госпрограммы, не нашла.

И есть ли какие-нибудь новости о продлении срока действия свидетельства УГ на год? Был проект Указа, но что-то теперь тишина.

 

Я не очень уверена в предлагаемой схеме...может быть Степан Макеев подкорректирует..

Но мысль такая: РВП- это самое труднополучаемое звено в цепочке по пути к гражданству... Люди, желающие получить гражданство,- годами не могут отловить такую квоту.  А оно -это разрешение,  у вас уже есть. Я бы не стала этим разбрасываться. Пусть просрочилась книжка переселенца. Но я вижу дальнейший путь следующим образом ( если вы, конечно, готовы окончательно переехать в Россию): - не позднее как в январе (не превысив срок отсутствия в России 6 мес) приехать, зарегистрироваться на основании РВП и дожить там до окончания года ( в сумме 365 дней) с даты вынесения решения. А дальше подавать на ВНЖ в России и прожить с этим ВНЖ положенное время, достаточное для подачи доков на гражданство. Это получится как бы путь получения гражданства "на общих основаниях". ВНЖ - это тоже весомый статус - он приравнивается в правах к гражданству...кроме голосования.

Ну или попробовать "по носителям" языка...


Сообщение отредактировал sms-marina: 28.09.2016, 20:05:52

  • 0

#1772
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

я могу остаться без своих пенсионных накоплений, потому что скорее всего не успею вытащить их до нового года

 

 

 

 

Я с чего вы взяли, что всё ограничивается новым годом? У вас есть подтверждающий документ, что со следующего года они будут недоступны?


  • 0

#1773
nerchevskaya91

nerchevskaya91
  • Частый гость
  • 79 сообщений

я могу остаться без своих пенсионных накоплений, потому что скорее всего не успею вытащить их до нового года




Я с чего вы взяли, что всё ограничивается новым годом? У вас есть подтверждающий документ, что со следующего года они будут недоступны?
Если можно поподробней по поводу пенсионных и нового года? Какие-то изменения будут?
  • 0

#1774
Чужестранка

Чужестранка
  • Постоялец
  • 304 сообщений

 

 

я могу остаться без своих пенсионных накоплений, потому что скорее всего не успею вытащить их до нового года


 


Я с чего вы взяли, что всё ограничивается новым годом? У вас есть подтверждающий документ, что со следующего года они будут недоступны?
Если можно поподробней по поводу пенсионных и нового года? Какие-то изменения будут?

 

Почитайте ветку про пенсионные накопления.

Я не говорю что 100% я их лишусь, но если слухи ходят значит все возможно, тем более что наше бывшее государство ОЧЕНЬ старается это сделать.


  • -1

#1775
t27v17

t27v17
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Доброго времени суток всем форумчанам.
Помогите, пожалуйста, в поиске ответов на несколько вопросов.
1) Срок действия свидетельства УГП сегодня истек. В июле этого года был проставлен штамп РВП в паспорт, и пришлось сразу же выехать в КЗ, на гражданство подать не успели. Можно ли с этим РВП подать на участие в программе в РФ заново? На форуме кто-то писал, что дважды в один регион нельзя. В УФМС (МВД) и во временной группе (по телефону) вообще заявляют, что больше подавать на участие в ГП нельзя, причем никому - ни заявителю, ни члену семьи.
2) Если вообще заново просто подать на программу в другой регион?
Ну и вот вопрос: есть ли документ, в котором указано, что во второй раз нельзя подавать на программу? Перечитала вроде все документы, касающиеся госпрограммы, не нашла.
И есть ли какие-нибудь новости о продлении срока действия свидетельства УГ на год? Был проект Указа, но что-то теперь тишина.

Но форуме читала, что бы не было проблем с повторной подачей доков на программу, нужно было сдать свидетельство в ВГ и написать объяснительную, по какой причине вы отказываетесь. А так вроде правда, что не принимают больше если просрочили свидетельство.

Отправлено с моего UMI ZERO через Tapatalk
  • -1

#1776
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Припоминаю что что-то подписывала, но не могу найти эту расписку.

 

Поэтому и задаю вопрос по условиям программы, а именно РАБОТАТЬ в выбранном регионе. Перечитала всю программу но конкретно такого пункта не нашла. Если есть, подскажите пожалуйста где это?

Работать собираемся естественно после получения гражданства.

Собираюсь идти выяснять этот вопрос и хочу быть во всеоружии так сказать.

 

 

"В соответствии с пунктом 9 статьи 6  ФЗ о п.п.и.г. в РФ необходимо в течении двух месяцев со дня очередного года со дня получения разрешения на временное проживание лично подавать в территориальный орган ФМС России по месту получения РВП уведомление о подтверждении своего проживания с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации (по желанию) или иной документ, подтверждающий размер и источник дохода за очередной год." 

 

Справки будут из другого региона.. спалитесь... Если будете указывать как источник дохода - личные накопления,- тоже не вариант -  СНИЛС вас выдаст... без него вы в России недочеловек ...его нужно будет оформлять для устройства на работу...а по нему в базе будут видны все отчисления...  сколько и откуда


Сообщение отредактировал sms-marina: 28.09.2016, 20:54:40

  • 0

#1777
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

В УФМС (МВД) и во временной группе (по телефону) вообще заявляют, что больше подавать на участие в ГП нельзя, причем никому - ни заявителю, ни члену семьи.

Во-первых, то что сказано устно и не подкреплено письменно - не имеет никакой силы.

Во-вторых, подавать документы вам не имеют права запретить. Другое дело, что могут при рассмотрении отказать в участии в программе, если найдут основания. Все основания перечислены в 25 статье Указа. Т.е. при вынесении решения об отказе можно сослаться только на эти пункты. Ничего подобного про повторное участие там нет. На всякий случай нужно еще региональную программу глянуть, там тоже могут быть условия и критерии для отказа. Но очень сомневаюсь что там хотя бы близко что-то есть про запрет повторного участия.

 

Можете обратиться официально письменно в МВД с этим же вопросом. Ничего кроме того что я написал выше, вам не смогут ответить.

 

Можно ли с этим РВП подать на участие в программе в РФ заново?

Теоретически можно.

Но вы не соотечественник проживающий за рубежом. Вы иностранный гражданин временно проживающий в РФ. Соответственно подавать имеете право на программу только из России - с территории региона РВП.

2) Если вообще заново просто подать на программу в другой регион?

Тогда сначала нужно аннулировать РВП...

Ибо 1) вы не относитесь к категории которой можно подавать из РК 2) РВП не получится скрыть, в заявлении на программу вы обязаны указать РВП, даже если не укажите, это выяснится на самой первой проверке.

 

Ну и вот вопрос: есть ли документ, в котором указано, что во второй раз нельзя подавать на программу?

Нету. Может быть есть подобное в проектах. Или есть какое-то внегласное указание. Но на данный момент ничего подобного в нормативке нету. Подавайте на программу из региона. Если действительно будет отказ - обжалуйте.

Я бы в январе еще бы на ВНЖ подал бы завление, если вопрос с программой затянется.


  • 0

#1778
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

"В соответствии с пунктом 9 статьи 6 ФЗ о п.п.и.г. в РФ необходимо в течении двух месяцев со дня очередного года со дня получения разрешения на временное проживание лично подавать в территориальный орган ФМС России по месту получения РВП уведомление о подтверждении своего проживания с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации (по желанию) или иной документ, подтверждающий размер и источник дохода за очередной год." Справки будут из другого региона.. спалитесь...

Ну какие еще уведомления у гражданина России...

Никто из переселенцев не доживает до конца этого года в статусе иностранца. Гражданство всяко раньше будет.


  • 0

#1779
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Припоминаю что что-то подписывала, но не могу найти эту расписку.

Последние пункты заявления на программу.

Собираюсь идти выяснять этот вопрос и хочу быть во всеоружии так сказать.

Зачем вам лишний раз наводить на себя подозрения.

Что вы собираетесь выяснять?

МВД не имеют право как-либо трактовать программу пересения. Они обязаны исполнять ее, а не трактовать и что-то изменять.

 

Я б спокойно поехал работать в Питер. Но прописку на ближайший год-два лучше бы оставить областную. Можно даже постоянную областную и временную питерскую. Между Питером и областью не действуют статьи коапа по проживанию не по месту регистрации.

Либо вообще никак не завязываться на область, но и не брать подъемных.


  • 0

#1780
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

"В соответствии с пунктом 9 статьи 6 ФЗ о п.п.и.г. в РФ необходимо в течении двух месяцев со дня очередного года со дня получения разрешения на временное проживание лично подавать в территориальный орган ФМС России по месту получения РВП уведомление о подтверждении своего проживания с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации (по желанию) или иной документ, подтверждающий размер и источник дохода за очередной год." Справки будут из другого региона.. спалитесь...

Ну какие еще уведомления у гражданина России...

Никто из переселенцев не доживает до конца этого года в статусе иностранца. Гражданство всяко раньше будет.

 

 

 Если не получать компенсации и  подъемные то да... никаких уведомлений. Получил паспорт и гуляй. А так как ты получил эти бонусы,- должен будешь три года подтверждать проживание и доходы   по месту регистрации  (как участник Программы).  Не будешь подтверждать- с тебя эти ништяки  взыщут. Так что финты с государством не пройдут.


Сообщение отредактировал sms-marina: 28.09.2016, 21:37:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.