Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 7]

* * * - - 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#1621
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

По поводу собственно системы Онай - она хорошая, нужная и удобная. Но традиционно рукожопное исполнение внесло только еще большую сумятицу в сферу ОТ Алматы. Все, о чем мы здесь пишем, уже учтено в будущем аналоге Астаны, там почему-то мозгов на это хватило.

Всё, о чём мы тут пишем, писали ещё до ввода системы, т.е. это всё выводится элементарным продумыванием, что видимо не было сделано лицами ответственными за внедрение Онай. 


  • 1

#1622
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений
И почему вы постоянно ссылаетесь на онай? Как будто он каким-то образом является источником проблем. Во всем цивилизованном мире использоваться электронная система, вопрос только в качестве реализации этой системы.

 

Потому как по заверениям ТХ именно Онай должна была поспособствовать повышению качества услуг и их прозрачности. да и "Онай" в здешних постах скорее собирательный термин - это больше ТХ, акимат, автопарки и собственники, которые обещали порядок в скором будущем, а сама система здесь постольку-поскольку. Понятно, что железо как человек соберет, так оно работать и будет)


Сообщение отредактировал benick: 14.05.2016, 16:56:43

  • 0

#1623
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Всё, о чём мы тут пишем, писали ещё до ввода системы, т.е. это всё выводится элементарным продумыванием, что видимо не было сделано лицами ответственными за внедрение Онай.

 

Да черт с ним, с продумыванием... Сейчас-то можно уже ввести одноразовые билеты, покупку у водителя и прочие мелочи. ЛК же умудрились запустить  :)


  • 0

#1624
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Это не комплекс, это ощущение честного человека, когда он делает как положено, а вокруг все забили на положенный порядок. Странно, что Вы этого не понимаете :D

если честный человек хочет опуститься до уровня неандертальца то он действительно лох.

 

 

 

А почему сделано это "исключение"? А для 102 маршрута сделано "исключение" с точностью наоборот? Типа 102 маршрут с наличным сбором денег ущерба столько не приносит как 337 и 339?

возможно потому что хозяин этих маршрутов будет  контролировать их через онай с которым он вероятно связан)


Сообщение отредактировал Ingerman: 14.05.2016, 18:04:09

  • 0

#1625
Timur Zhanybekov

Timur Zhanybekov
  • Читатель
  • 187 сообщений

 

И почему вы постоянно ссылаетесь на онай? Как будто он каким-то образом является источником проблем. Во всем цивилизованном мире использоваться электронная система, вопрос только в качестве реализации этой системы.

 

Потому как по заверениям ТХ именно Онай должна была поспособствовать повышению качества услуг и их прозрачности. да и "Онай" в здешних постах скорее собирательный термин - это больше ТХ, акимат, автопарки и собственники, которые обещали порядок в скором будущем, а сама система здесь постольку-поскольку. Понятно, что железо как человек соберет, так оно работать и будет)

 

 

В теории онай действительно может все это сделать. Я опираюсь на интервью руководителей ТХ, которые дали понять, что бабла благодаря онаю поступает нереально много и у них все хорошо. Вопрос в том, как на практике будут тратиться эти средства. Будут ли они реально вкладываться в инфраструктуру ОТ или будут оседать в карманах пресловутых руководителей и чиновников разного ранга. Я всегда был уверен и сейчас уверен во втором сценарии. Полагаю, что выводы можно будет делать в январе, когда будет годовщина оная.

 

П.С Для того, чтобы события пошли по первому сценарию, нужно чтобы народ требовал улучшения ОТ всеми возможными способами.


Сообщение отредактировал Идейный: 14.05.2016, 18:56:16


#1626
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

если честный человек хочет опуститься до уровня неандертальца то он действительно лох.

 

Что-то понесло Вас, уважаемый... Кто лох-то? Этосновая писал, что "чувствуешь себя лохом, оплачивая проезд карточной", в то время как почти все платят налом. Платит автор карточкой - при чем здесь "хочет опуститься до уровня"? Или это большинство, что не пользуется карточками (это же неандертальство получается - не пользоваться возможностями 21 века?)) являются лохами? Тогда Этосновая ни при чем? Запутался я в Вашей логике  :D


  • 1

#1627
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

В теории онай действительно может все это сделать.

 

Давно это уже никем не опровергается. Я лишь пояснил разницу во вкладываемом смысле в понятие Онай у разных людей. А так и ежу понятно, что бабки идут налево - иначе, учитывая победные реляции о возросшей выручке, можно было бы уже начинать обновлять ПС. Год, на мой взгляд, много - там привыкнут все, как в случае с валидаторами. А вот сейчас самое время интересоваться куда пошло бабло.


  • 0

#1628
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Я так понял ЛК телеграм опять в отпуске?
  • 0

#1629
professordub

professordub
  • Постоялец
  • 329 сообщений

В богатой Швеции, в городе Гётеборг, вот такие старые трамвайчики, они куда старше наших желтых квадратных, могут ведь, когда управленцы грамотные.

Трамвайная система Гётеборга — самая большая в Скандинавии. Сейчас в ней 12 постоянных маршрутов и один туристический. За день гётеборгские трамваи проходят примерно 2400 рейсов и проезжают 36 000 километров. А общее количество пассажиров, перевезенных за год, переваливает за 100 миллионов человек.

 

17.jpg

05.jpg

 

http://varlamov.ru/1719631.html

 


  • 5

#1630
Timur Konak

Timur Konak
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Да уже давайте заканчивать ломать копья - онай потихоньку скатывается на уровень валидаторов - хотят платят через карту хотят наличку водиле. Вот пример сел я на 5 на остановке Достык Плаза - в автобусе все сидячие места заняты и много народу стоит- грубо говоря человек 40-50. Едем вверх по Достык - на помощнике водителя - написано 11 оплачено карт и до Моста люди садились и оплачивали водителю. То есть за весь рейс оплачено картами было 11 человек - остальное налом водиле. О чем тут еще говорить?

Отправлено с моего LenovoA3300-HV через Tapatalk
  • 1

#1631
Сергей Полторацкий

Сергей Полторацкий
  • Частый гость
  • 86 сообщений

во главе с Полторацким

 

Благодарю за доверие, поставившее меня во главе! Скажу по секрету, у меня есть другие интересы, помимо обсуждения ОТ Алматы. А что сейчас надо говорить про Онай, чего ещё не сказано? Все, кого я знаю, пользуются и не кряхтят. Исполнение — на привычном для Казахстана уровне. Чудес (специально для моего фаната повторяю) не ожидал, программа-минимум для меня Онаем выполнена. О нарушениях аккуратно сигнализирую в ТХ. Отдельно могу отметить, что от дисциплинированности водил и политики автопарков с большой мере зависит соблюдение новой нормы оплаты, а без неотвратимо действующей системы репрессий, видимо, к порядку не склонить.

 

У меня всё.

Скрытый текст


  • 0

#1632
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений

В богатой Швеции, в городе Гётеборг, вот такие старые трамвайчики, они куда старше наших желтых квадратных, могут ведь, когда управленцы грамотные.
Вы же понимаете, что все дело в ремонте и обслуживании, в Швеции тормоза наверное обслуживают, и на проволочки ничего не привязывают.

 

А пока у нас общественный транспорт калечит пассажиров: http://dixinews.kz/a...hestviya/21949/

из-за лопнувшей шины пассажирка автобуса сломала ноги



#1633
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
На улице Каблукова чуть выше улице Байкадамова этой ночью демонтировали или украли трамвайные провода, до куда не знаю, далеко не ходил
  • 0

#1634
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Я еду с работы долго - иногда до 2-х часов. Поэтому, хочешь - не хочешь, наблюдаешь за народом. Появилась категория пассажиров, которые заходят и не платят никак - ни водителю, ни картой. Садятся поближе к терминалу и когда заходит контроллер, быстренько пробивают карту. На вид, в основном тётеньки предпенсионного возраста. Ну и куча тех, кто "крякает" пару раз и с возмущённым видом садятся, даже не пытаясь проверить остаток на карте. 


  • 0

#1635
teacher

teacher
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Или же есть такая категория пассажиров безбилетников  , заходят в автобус , садятся и все. Водитель же не может уследить за всеми. При проверке пассажиров контролерами ОНАЙ, эти пассажиры говорят им, что оплатили водителю. И спокойно продолжают путь и на нужной остановке выходят. 


  • 0

#1636
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Ну и куча тех, кто "крякает" пару раз и с возмущённым видом садятся, даже не пытаясь проверить остаток на карте. 

Я такой был, остаток прекрасно знаю, т.к. пополнил карту перед поездкой, а баланс зачислился только через 6 часов! 


  • 0

#1637
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Ну и куча тех, кто "крякает" пару раз и с возмущённым видом садятся, даже не пытаясь проверить остаток на карте. 

Я такой был, остаток прекрасно знаю, т.к. пополнил карту перед поездкой, а баланс зачислился только через 6 часов! 

 

я недавно оказался в такой же ситуации. Закинул деньги на карточку перед посадкой в автобус...

Но предполагая заранее что так и получится, взял с собой карточку своей жены. Ею в итоге и расплатился. А уже вечером, после работы, ехал по своей карточке.


Сообщение отредактировал AlexPol: 16.05.2016, 12:09:38

  • 0

#1638
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

 

Ну и куча тех, кто "крякает" пару раз и с возмущённым видом садятся, даже не пытаясь проверить остаток на карте. 

Я такой был, остаток прекрасно знаю, т.к. пополнил карту перед поездкой, а баланс зачислился только через 6 часов! 

 

я недавно оказался в такой же ситуации. Закинул деньги на карточку перед посадкой в автобус...

Но предполагая заранее что так и получится, взял с собой карточку своей жены. Ею в итоге и расплатился. А уже вечером, после работы, ехал по своей карточке.

Я, обычно, пополняю на 2000, когда на карте остаётся ещё на 2 поездки. Так что в такой ситуации никогда не оказывалась. Приходится ещё отслеживать карты всей семьи (помогает сайт ситибасовский), потому что они периодически забывают проверять.


  • 0

#1639
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Приходится ещё отслеживать карты всей семьи (помогает сайт ситибасовский), потому что они периодически забывают проверять.

Рекомендую таки подключить телеграм-бота, удобно очень. Вообще необходимость заходить в ЛК или в ситибас ради проверки баланса отпала.


  • 0

#1640
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Опять в 34 контролер-кондуктор )))))
У него еще и бизнес попутный, ненавязчиво предлагает приобрести у него защитный чехол от бэйджиков для карточки. "Карточка не марается, не царапается, пинкод считывается. Удобно же?! Всего по 100 тенге!"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.