Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 7]

* * * - - 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#2841
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

Там опять на Аэросити начали гос. номера менять - во всяком случае один видел ( 1923 ) с новым гос. номером. Может что-то мутят с заменой юр.лица ???

 

Там еще 1905 и 1919 с новыми номерами. А еще вышли 1902 и 1909, оба на 48-м, их больше года если не два не было видно на маршрутах 

 

Второй раз в течение года меняют номера - это не с проста


  • 0

#2842
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Вдогонку еще точно 1914 и вроде 1916 с новыми номерами


  • 0

#2843
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А еще по Бату Трэвелу. Такое ощущение что у них часть машин в ремонте-часть работает, потом эти части меняются местами. Вот на этой неделе на 48 всплыл A865EF, его с марта не было, зато исчезли 726 и 727ЕС, 023ЕО


  • 0

#2844
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

Первый троллейбус 75 лет назад было принято решение о создании в Алма-Ате троллейбусных линий

12-001.jpg

По распоряжению Совета народных комиссаров, отданному незадолго до начала Великой Отечественной войны, троллейбусные линии должны были протянуться по улице Дзержинского (ныне Наурызбай батыра) от Виноградова (Карасай батыра) до Калинина (Кабанбай батыра); по Калинина – от улицы Дзержинского до проспекта Ленина (проспект Достык); по проспекту Ленина – от улицы Калинина до Головного арыка (проспект Абая).
Объем капиталовложений в строительство составлял 1 млн рублей. Предстояла подготовка 14 водителей на московских курсах.
Открытие троллейбусных маршрутов планировалось приурочить к 7 ноября 1941 года, когда страна должна была отметить 24-ю годовщину Октябрьской революции. Но война изменила планы. Согласно архивным документам, троллейбусное движение в Алма-Ате началось в 1944 году по улице Гоголя.
Дальнейшее развитие электротранспорта ознаменовалось 1960-ми годами. Тогда на Одесской киностудии совместно с киностудией имени Горького был снят художественный фильм «Первый троллейбус», в котором исполняли роли Нина Сазонова, Алексей Грибов, Георгий Вицин и другие известные актеры. По сюжету, окончив школу, главная героиня Светлана (Ирина Губанова) становится водителем троллейбуса.
Жизнерадостный фильм сделал эту специальность модной.
В 1960 году начинающий водитель, а ныне ветеран сферы общественного транспорта Алматы, водитель-инструктор Александр Паклин начал осваивать троллейбус.
– Первой моей машиной стал МТБ 82Д, который в профессио­нальной водительской среде называли мтэбушкой, – рассказывает «Вечерке» Александр Паклин.
Помимо фильма «Первый троллейбус» мтэбушку можно увидеть в еще одной популярной киноленте – «Девушка без адреса».
Аббревиатура МТБ расшифровывалась как московский троллейбус. Машина серийно производилась с 1946 по 1961 годы, а эксплуатировалась вплоть до середины 1970-х.
– У этого троллейбуса был наполовину деревянный корпус, – вспоминает водитель.
На смену среднегабаритному МТБ пришли троллейбусы большой вместимости, собранные на заводе имени Урицкого в городе Энгельсе, – ЗИУ-5; ЗИУ-9.
– Это были простые в управлении машины, что касается комфорта для пассажиров, то у них было одно неоспоримое достоинство – мягкие кресла, – говорит Александр Паклин.
В ту пору кондукторов в транспорте уже не было. Для того чтобы оплатить проезд, нужно было бросить в кассовый аппарат три копейки, а затем, повернув за специальное колесико, открутить билет. Это была проверка на честность пассажира, так как билет можно было открутить просто так, ничего не бросая в кассу или для вида бросив не монету, а, например, пуговицу.
Сегодня городские маршруты обслуживают более 200 машин западногерманского семейства MAN. Троллейбусы собраны в Китае, качество сборки – высокое.
– Сравнивать эти троллейбусы со старыми моделями даже неуместно, современные машины намного превосходят советские модели. Например, если на ЗИУ отказывал гидроусилитель руля, то крутить руль было уже невозможно, а на троллейбусах MAN можно. Современные троллейбусы удобны, надежны, комфортны, – подчеркивает Александр Паклин.

  • 3

#2845
Anatolii_M

Anatolii_M
  • В доску свой
  • 3 992 сообщений

Удивительно, что в СМИ до сих пор не растиражировали новость об предстоящей оптимизации. В понедельник видимо изменения маршрутов для большинства станут сюрпризом. В автобусах объявлений, я так понимаю, тоже нет. 


  • 0

#2846
Janka_N

Janka_N
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Подскажите куда писать заявление на применение силы контролером на мой отказ предоставить карточку потому что за остановку до него другой контролер проверил карты? Или они как ревизоры на каждой остановке могут проверять? Задолбали если честно. Еще и пытался вышвырнуть меня. Хорошо что мужчина заступился и этот контролер его побоялся и отстал хотяугрожал ровд. Я сказала что за применение силы также напишу на него заявление
  • 0

#2847
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Подскажите куда писать заявление на применение силы контролером на мой отказ предоставить карточку потому что за остановку до него другой контролер проверил карты? Или они как ревизоры на каждой остановке могут проверять? Задолбали если честно. Еще и пытался вышвырнуть меня. Хорошо что мужчина заступился и этот контролер его побоялся и отстал хотяугрожал ровд. Я сказала что за применение силы также напишу на него заявление

ну в 102 и писали бы, это их компетенция. Если конечно доказать сможете.
  • 0

#2848
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Подскажите куда писать заявление на применение силы контролером на мой отказ предоставить карточку потому что за остановку до него другой контролер проверил карты?

 

Да никуда. Никто и не примет и даже заморачиваться не будет.  Организация под названием Онай у нас неприкосновенна. Даже суды и прокуратура закрывают глаза на ее деятельность. Хотя эта самая деятельность во многом противоречит и законодательству и здравому смыслу 


  • 0

#2849
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Кстати предстоящую оптимизацию маршрутов  делали на результатах данных полученных от Оная? Надеюсь многим будет удобен новый вариант 37 маршрута? Ведь именно в нем участок Развилка-Саяхат регулярно выпадал из статистики, потому как 100% налом платили. Отрезанный от Алтын Орды и Калкамана 16 тоже похоже по результатам онаевских "данных" получился.


  • 0

#2850
Janka_N

Janka_N
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Дауж печально. Значит контролеры могут хватать пассажиров и вышвыривать. Придется носить перцовый спрей и брызгать в их рожи
  • 1

#2851
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Дауж печально. Значит контролеры могут хватать пассажиров и вышвыривать. Придется носить перцовый спрей и брызгать в их рожи

 

Разъяренная пассажирка обижает божьих коровок от Оная....Вот тут то найдутся и полиция и прокуратура и желание и даже бензин на выезд....


  • 0

#2852
Janka_N

Janka_N
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Ну а что. Почему они думают что надели эти жилетки, взяли в руки эти аппараты и все они властелины мира. Пупок порвется. Даже если ничего не добьюсь мозг завтра вынесу транспортеому холдингу пусть дают мне фио этого бестрашного, который только и умеет что девушек хватать. На парня который защищал духа не хватило наехать. Уффф была бы мужиком врезала бы хорошенько за распускание рук :D
  • 0

#2853
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

На парня который защищал духа не хватило наехать. Уффф была бы мужиком врезала бы хорошенько за распускание рук

 

Девушке было бы простительнее. Пару недель назад садился н Раимбека Баумана в 7-ку, ну и кондуктор от которых Онай обещал избавить всех нас, начал нас как баранов за шкирку на ходу в салон забрасывать, (сзади 4 маячил, от него удрать же надо) так сзади меня женщина лет 45 садилась. И заехала ему ногой (не заметил куда) так, что он на ходу вывалился из автобуса. И долго-долго потирал ушибленные места.


  • 0

#2854
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Придется носить перцовый спрей и брызгать в их рожи

 

Вы с этим аккуратнее, рядом обычно полно народу. Что на остановках, что в салоне. 


  • 0

#2855
Janka_N

Janka_N
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Benick я постараюсь максимально близко пшыкнуть контролеру в лицо. :D сегодня в радиусе полуметра от него никого не было. Просто сколько раз было что когда заходит контролер а перед ним вышел другой говоришь что только что проверили они говорят ну окей и все. А эти как вцепились и я еще упертая. В общем буду узнавать кто этот мачо мен.
  • -2

#2856
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

я постараюсь максимально близко пшыкнуть контролеру в лицо.

 

Сколько раз на собак не пшикал-вечно сам наглатывался. А замкнутое пространство автобуса. В общем не одобрит это салон.  


  • 0

#2857
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

А замкнутое пространство автобуса. В общем не одобрит это салон.

 

Полагаю, что Janka_N просто в сердцах, не всерьез)

 

В общем буду узнавать кто этот мачо мен.

 

А как вы теперь узнаете? Бейджик был? Я сомневаюсь, что его кто-то искать будет и максимум что можно сделать в этом случае - оставить жалобу, может хоть какую-то работу с ними проведут. 


  • 0

#2858
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Просто сколько раз было что когда заходит контролер а перед ним вышел другой говоришь что только что проверили они говорят ну окей и все. А эти как вцепились и я еще упертая.

Подскажите куда писать заявление на применение силы контролером на мой отказ предоставить карточку потому что за остановку до него другой контролер проверил карты? Или они как ревизоры на каждой остановке могут проверять? Задолбали если честно.

Почему они думают что надели эти жилетки, взяли в руки эти аппараты и все они властелины мира. Пупок порвется.

не оправдываю и порицаю хамство и распускание рук быдлоконтролера, но давайте согласимся что вот такими как в текстах действиями так действующие сами первоначально становятся нарушителями закона и порядка. да хоть 100500 раз попросят предъявить карту на проверку уполномоченное лицо и пассажир обязан предъявить. если не нравится такой порядок или частотность то можно обжаловоть. а эмоции "я уже показывала" нужно прятать у себя внутри. на загнивающем западе автора за такие отказы жестко бы оштрафовали а за неподчинение и оскорбления привлекли бы к ответственности. но здесь конечно и с одной стороны и с другой идет борьба а законность где-то вроде должна быть :-/


  • 6

#2859
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Удивительно, что в СМИ до сих пор не растиражировали новость об предстоящей оптимизации. В понедельник видимо изменения маршрутов для большинства станут сюрпризом. В автобусах объявлений, я так понимаю, тоже нет.
а у оная в его победных достижениях о введении аппаратов по выдаче разовых билетов до сих пор фигурирует 54 маршрут. интересно они знают что он упраздняется?

и зачем устанавливали его в этом маршруте если как они пишут они работают -  "Городские маршруты подключены к системе согласно предоставленным заявкам, соответствующим требованиям уполномоченных государственных органов." - вроде недавно устанавливали куда смотрел "уполномоченный орган"?


  • 0

#2860
Janka_N

Janka_N
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Насчет спрея я конечно в сердцах. А насчет карты ну оштрафовал бы тогда чего руки то распускать. Фамилию читала толи мамбетбеков толи мамытбеков. Ну хоть чтото надо же попробовать сделать. Авось найду. Объяснят ему популярно что девушек из автобуса выпихивать нельзя
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.