Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 7]

* * * - - 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#2401
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Ага, ежик все на своем. Олноразовые картонки они само то для нашей реальности, ибо они одноразовые, а наша чековая лента будет по несколько раз изыматься и перепродаваться. И кста, вы за логистику картонок заикнулись, чековую ленту тож надо закупать и обеспечивать ей водителей, валидаторы показали всю прелесть печатных билетов.

Эти одноразовые картонки уже через месяц исчезнут у водителей ("а я все продаааль") и будут продаваться мутными человекотетрадками возле остановок в полтора раза дороже. А еще их легко клонировать, между прочим, в отличие от NFC. Причем массово. И определить, где "настоящая" картонка, а где клон - невозможно в принципе, пока ее к считывателю не поднесешь (кто первый поднес - тот и уехал легально, второй и последующие в пролете).

 

Когда вы уже научитесь без личностей обходиться в дискуссиях? Мы здесь не меня, а ОТ обсуждаем.


Сообщение отредактировал Йожык: 28.06.2016, 17:31:54

  • 0

#2402
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
А че личности, вы отказываетесь от своих слов? я говорю о ваших предложениях, а не о чьих то еще. Мутных личностей проще вылавливать. Более того, я думаю что технически нет траблов сделать так, что покупаешь картонку у водилы, он пикнул у себя ей, и активизировал ее, скажем на два часа, я купил, провел через онай и все, тогда мутным личностям незачем их будет покупать, ибо через пару часов карета станет тыквой.
  • -3

#2403
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
А че личности, вы отказываетесь от своих слов? я говорю о ваших предложениях, а не о чьих то еще. Мутных личностей проще вылавливать. Более того, я думаю что технически нет траблов сделать так, что покупаешь картонку у водилы, он пикнул у себя ей, и активизировал ее, скажем на два часа, я купил, провел через онай и все, тогда мутным личностям незачем их будет покупать, ибо через пару часов карета станет тыквой.

Неправильно вы думаете.

Водилы сами будут их мутным личностям на реализацию отдавать за определенный прайс, несколько превышающий номинал. И преспокойно пикать купленными у мутных личностей картой где угодно и как угодно. Это еще проще, чем билетики собирать на повторную реализацию. И пассажиры, не желающие переплачивать, будут нести наличность водиле. В общем, получаем вместо одной черной схемы уже две.

 

И зря вы о технической части говорите, совершенно не разбираясь в оной. Подобная схема только все усложняет. Причем существенно, если говорить не только об одноразовых, но и о картах на три, пять, десять поездок.

 

Более того, водилам эти карты даже продавать не надо - достаточно отдать в начале круга пачку карт на клонирование, на следующем круге забрать эту же пачку вкупе с энной суммой наличности и спокойно продавать их. А то, что некоторые карты уже оказываются внезапно недействительными (где-то клон уже считали) - не его проблема, "ему такие выдали" и хрен уже что докажешь в результате. Особенно это касается многоразовых карт - пассажир, купивший пять поездок, обнаружит далеко не сразу "нехватку".

 

И самое интересное - я совсем не исключаю того варианта, что клонированием будут заниматься сами частные автопарки. Сразу двух зайцев убьют - и саботаж системы, и дополнительная прибыль.

 

З.Ы. О каких, нахрен, "моих предложениях" речь? Терминалы уже закуплены, это данность. Я лишь показываю несостоятельность "картонко-турникетной" схемы в наших условиях. Писец, талдычишь людям о технических моментах, они какие-то рацпредложения узревают и ангажированность.  :faceoff: Иногда у меня впечатление складывается, что "Онай" такие же деятели и придумывали. "О, а давайте это сделаем!" - "Но тут есть лазейка..." - "А мы ее еще какой-нибудь #$йней закроем!!!" - "Но это усложняет..." - "Да похеру нам сложности, лепите из гамна и палок!!!"


Сообщение отредактировал Йожык: 28.06.2016, 18:02:48

  • 0

#2404
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Да, я в тех части не шарю, но считаю нет ничего невозможного. Вы противитесь турнекетам, однако за бумажные билеты, которые в валидаторах обосрались. И вы с технической частью перегнули, возвысиди братишек, которые способны лишь на примитивное воровство, а не на высокие технологии.
Я вам попростому разжую, водиле дали на день скажем 200 картонрк, пассажир зашел, купил у него картонку, водила ее активировал, пошли два часа на поездку, пассажир подтвердил оплату через онай терминал. Все процесс запущен, если водила ее активировал, то должен сдать за нее деньги, перезагрузки нет, мутные личности купив оптом все, бабло уже не вернут, если не смогут впарить картонки.
  • 0

#2405
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

очередная ИБД на общество и нагибание автобусников

 

 

Автобусные парки Алматы ждут систематические проверки 28.06.2016 07:04
78e93628e6784ae83d7fe63cb520d015_XL.jpg

Все автобусные парки Алматы будут систематически проверять. Накануне прокурор города Берик Асылов встретился с главами 18 транспортных предприятий и уведомил их, что в скором времени к ним нагрянут ревизоры, передает ТК «Алматы».

Проверкой будут заниматься сотрудники полиции. Учитываться будет все: этика и психологическое состояние водителей и кондукторов, трудовая деятельность, главное, чтобы извозчик ни в коем случае не перерабатывал, по статистике именно усталость - причина многих ДТП. Транспортников будет проверять и миграционная полиция, в этой сфере должен работать сотрудник, прекрасно знающий город.

Кроме того, компании ждет налоговая проверка по отчислениям. Также, в скором времени в ДВД организуют эко-рейд, полицейские будут следить за тем, чтобы автобусы были в надлежащем состоянии, и работали только на газе.

«В программе развития города Алматы 2020 развитию пассажирского транспорта уделена особая роль. Мы знаем, что акиматом планируется обеспечить оптимизацию маршрутной сети города, обновление существующих автобусных парков, эффективное функционирование электронной системы «Оңай», повышение качества услуг во всем городе населению», — сказал Берик Асылов.

 


  • 0

#2406
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Так кому эти смс оплаты отнояться к Анаю или?
  • 0

#2407
Жанали Жумадилов

Жанали Жумадилов
  • Свой человек
  • 609 сообщений

Так кому эти смс оплаты отнояться к Анаю или?

ТОО IТЕСО

Сообщение отредактировал Жанали Жумадилов: 28.06.2016, 20:03:51

  • 0

#2408
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Ага, проверят они автопарки. Например, ернуртранс, 3 собственных автобуса и все, остальное частники, как проверять будут? самат транс, на ходу своих басов от силы штук пять, что проверять? Выприцкий на 106, тоже сплошь в субаренде, чего проверять то? в парк нагрянут, а автобусов нет, выпуска нет. Вот балобольщики то.
  • 0

#2409
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Так кому эти смс оплаты отнояться к Анаю или?

ТОО IТЕСО
Рифатик наверное новую контопу создал?
  • 0

#2410
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
А у смсощищих отлельные контролеры будут?
  • 0

#2411
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Более всего интересует вопрос - а почему этого не делалось раньше?


  • 1

#2412
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений
Патамушта патамушта
  • 1

#2413
контакт

контакт
  • Свой человек
  • 766 сообщений

господи, какие сложности напридумывали.

а обычные "советские" компостеры нельзя вернуть? а билетики водителю и в киоски? и не надо придумывать сложных схем с двумя-тремя часами действия билетиков. купил билетик, прокомпостировал и вуаля. 


  • -1

#2414
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений
A 901 ZBO Алма-Ата, продан в Астану
http://fotobus.msk.r...62420/#n1205898
стал #5049 Астана http://fotobus.msk.ru/photo/1573880/
С флагом на ЭМУ, похоже что в Алма-Ате работал на 300-х после 30-ки.
Да, он и 2091 - оба с тридцатки, плюс еще немало с этого маршрута в Астане.
Почему, перевозчик 30 - ки закрыт ?
хорошо если МАП возьмет 450 и 446. Дело в том что водитилей уже сейчас не хватает, плюс с 30.07 вводят Онай. А частники работают без него, за наличку. Поэтому они снова потянулись в Астану.
Автобусов хватает, но много б/у Европы на длительном ремонте.

Сообщение отредактировал the.traveller: 29.06.2016, 10:23:42

  • -1

#2415
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

господи, какие сложности напридумывали.

а обычные "советские" компостеры нельзя вернуть? а билетики водителю и в киоски? и не надо придумывать сложных схем с двумя-тремя часами действия билетиков. купил билетик, прокомпостировал и вуаля. 

компостеры не позволяли анализировать пассажиропоток



#2416
Наталишна-полтавишна

Наталишна-полтавишна
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

 

господи, какие сложности напридумывали.

а обычные "советские" компостеры нельзя вернуть? а билетики водителю и в киоски? и не надо придумывать сложных схем с двумя-тремя часами действия билетиков. купил билетик, прокомпостировал и вуаля. 

компостеры не позволяли анализировать пассажиропоток

 

Я помню, что в семидесятые годы за спиной водителей автобуса висела коробочка, а на коробочке кнопочки, что-то типа 20%, до 50%, до 75%.. Точно не помню. На определенных остановках (наверное там, где они отмечались дистанционно), водитель просто оглядывался в салон, оценивал заполненность салона и нажимал нужную кнопку. Вот вам и анализ пассажиропотока.


  • 0

#2417
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Сегодня ехал на 92, оплатил с помощью смс. Пришло 2 смски, одна типа чек, другая уведомление об успешном проведении транзакции, что у меня списано 80 тенге. Зашел контролер и долго с недоверием смотрел на смску вчитываясь в каждое слово. Посмотрел на меня недобрым взглядом и ушел.
  • 1

#2418
An77

An77
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Сегодня ехал на 92, оплатил с помощью смс.Пришло 2 смски, одна типа чек, другая уведомление об успешном проведении транзакции, что у меня списано 80 тенге.Зашел контролер и долго с недоверием смотрел на смску вчитываясь в каждое слово.Посмотрел на меня недобрым взглядом и ушел.

Там на наклейке малозаметным шрифтом написан адрес www.smsbus.kz, с которого можно скачать приложение smsbus.
  • 0

#2419
White_Phoenix

White_Phoenix
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

 

Сегодня ехал на 92, оплатил с помощью смс.Пришло 2 смски, одна типа чек, другая уведомление об успешном проведении транзакции, что у меня списано 80 тенге.Зашел контролер и долго с недоверием смотрел на смску вчитываясь в каждое слово.Посмотрел на меня недобрым взглядом и ушел.

Там на наклейке малозаметным шрифтом написан адрес www.smsbus.kz, с которого можно скачать приложение smsbus.

 

Приложение, интересно, тоже только для Билайна? 

Поэкспериментирую сегодня с киселем.


  • 0

#2420
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Пробовал сеггжня теле2 смс отправить за проезд. Не проканадо, только для билайна. Наклейка в салонах висит, что только билайн.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.