Перейти к содержимому

Фотография

Продажа недвижимости экс-гражданами РКналоги, советы, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#81
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Подскажите пожалуйста, гражданка РФ, квартира в Казахстане куплена за советские рубли, как расчитывать ИПН? А еще если подарить отцу, ВНЖ и постоянно живет в РК, с него налог возьмут?

лучше не дарить отцу. В цонах есть нотариусы. По договору купли-продажи "продайте" квартиру отцу. Желательно по более завышенной стоимости, чем она реально стоит. Пример: квартира стоит реально 10 000 000 тенге, продайте ее отцу за 15 000 000. Только нотариусу не говорите, что сделка по сути фиктивная. С него налога не будет. А вот вам могут насчитать 15% от суммы сделки. Поэтому, если вы тут не живете, то можете сделку оформить и уехать и лет 5 здесь не появлятся, до истечения срока исковой давности.
Вы реально считаете, что если совершивший сделку купли-продажи недвижимости иностранец выедет за пределы РК сроком более 5-ти лет он сможет избежать уплаты обязательных налогов? И откуда Вы взяли 15% налога от суммы сделки? Вы сейчас насоветуете!
Ну так дайте совет лучше. Кто ж мешает - то?
И да, я реально думаю , что если она сейчас оформит сделку и уедет на неопределённый срок, это поможет избежать налоговых обязательств. Единой базы между странами нет, налоговые начисления разные. Наши налоги вики пока не обладают такими полномочиями, чтобы уведомления высылать в РФ о задолженности, счета там тоже арестовать не могут. Не вижу проблем.

Отправлено с моего F5122 через Tapatalk
  • 0

#82
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

    Лучше вообще ничего не советовать, чем от своего незнания предлагать людям потенциальные проблемы!

 

1. Налога в 15% от стоимости сделки купли/продажи в РК не существует! Имеет место налог от прироста стоимости в 15%, уплачиваемый иностранцем, а это уже совсем разные суммы. Допустим, стоимость сделки купли/продажи квартиры составляет 15 млн тенге. По Вашей схеме налог в 15% составляет сумму 2 млн 225 тысяч тенге, которую продавец должен уплатить в виде налога. Фактически же, если в базах БТИ (бюро технической инвентаризации) стоимость квартиры оценена в 12 млн тенге, то 15% высчитывается от прироста стоимости в 3 млн тенге (разница между 15 и 12), а это уже сумма 450 тысяч тенге (разница в 1млн 775 тысяч довольно ощутимая). Предположим, что продавец с покупателем (действуя по Вашему совету), искусственно завысили стоимость недвижимости. При этом данные в БТИ остаются без изменения и в итоге продавцу насчитают увеличенный налог, что делает эту сделку затратной. Оправдывает ли себя это фикция? 

2. Теперь о 5-ти летнем сроке. Предположим, что сделка была совершена 10 февраля 2019 года и продавец с покупателем (действуя по Вашему совету), покидает территорию РК, рассчитывая "отсидеться за рубежом" и через пять лет в марте 2024 года вернуться в РК. Теперь техническая сторона примерной работы налоговиков: так как данные по сделке имеются в их базе, они выжидают периоды сдачи отчетов и уплаты налогов от продавца, который обязан отчитаться и уплатить даже будучи иностранцем, и при отсутствии таковых в любой момент могут выслать уведомление через почту о пропущенных сроках уплаты налога по последнему известному им адресу проживания продавца (пусть даже это будет адрес проданной квартиры). И если время обращения налоговиков будет даже 09 февраля 2024 года, срок исковой давности начинает действовать именно с этой даты почтовой отметки, так как НК уложился в 5-ти летний срок обращения для взыскания налоговой задолженности. Некоторые граждане ошибочно считают, что если с них в течении 5-ти лет не взыскали, то они автоматически освобождаются от уплаты. 5-ти летний период распространяется только при отсутствии любого обращения в этот период налоговых служб, но если налоговики в этот период начали свою деятельность, они законно будут работать и свыше этого времени!  Далее, при отсутствии положительного контакта с налогоплательщиком, НК обращается в суд с иском о взыскании суммы задолженности, который удовлетворяется и передается на исполнение суд.исполнителю. Последний рассылает уведомления об обременении движений по счетам, имуществу и ограничивает выезд должника за пределы РК. То есть должник заехал, но выехать сможет только после уплаты всей задолженности и снятия обременения на выезд. А это, как мы все понимаем, забирает у людей массу времени и нервов. Вот теперь и стоит каждому индивидуально задуматься, стоит ли не уплаченная сумма этого ожидания или надеяться на "авось пронесет"? Будут ли налоговики связываться из-за небольших сумм? Ответит только время. Желающие могут рискнуть!

     Что могу посоветовать, так это перед сделкой купли\продажи провести оценку недвижимости с привлечением сертифицированных организаций. В случае, если оценочные цифры будут разнится в большую сторону с данными БТИ, у продавца есть основания поспорить с суммой выставленной задолженности (налога), так как он может привести не взятую "с потолка" сумму сделки, а основываться на заключение оценщиков, а это уже серьезная защита своих интересов (денег).        


  • 1

#83
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Если вы посмотрите мои посты выше, то там я уже писала про налоговую нагрузку при продаже недвижимости неризедентов. А по поводу оценки, то налоговики как правило, не принимают независимую оценку. Они руководствуются только своими данными, как раз таки из базы БТИ. И эта оценка становится лишними трата и и помочь может только при обращении в суд. Но как показывает практика, с налоговой бороться бесполезно.

Отправлено с моего F5122 через Tapatalk
  • 0

#84
Али90

Али90
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Если вы посмотрите мои посты выше, то там я уже писала про налоговую нагрузку при продаже недвижимости неризедентов. А по поводу оценки, то налоговики как правило, не принимают независимую оценку. Они руководствуются только своими данными, как раз таки из базы БТИ. И эта оценка становится лишними трата и и помочь может только при обращении в суд. Но как показывает практика, с налоговой бороться бесполезно.

Отправлено с моего F5122 через Tapatalk

 

Ели вы платите налог на недвижимость от независимой оценки, т.е.  от рыночной стоимости недвижимости, которая выше чем из  базы БТИ , то у налоговиков вопросо не будет.   Есть статья в НК, что если при продаже недвижимости до окончания сроков сдачи декларации не будет подтверждена рыночная стоимость проданой недвижимости, то прирост стоимости они опрделят как разницу цены продажи и ее кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость это в БТИ. А подтверждение рыночной стоимости, это и есть независимая оценка. 


  • 2

#85
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Если вы посмотрите мои посты выше, то там я уже писала про налоговую нагрузку при продаже недвижимости неризедентов. А по поводу оценки, то налоговики как правило, не принимают независимую оценку. Они руководствуются только своими данными, как раз таки из базы БТИ. И эта оценка становится лишними трата и и помочь может только при обращении в суд. Но как показывает практика, с налоговой бороться бесполезно.

Отправлено с моего F5122 через Tapatalk

1. Ваши посты выше я не смотрел - не было в этом надобности. Обратил внимание только на не очень разумный (на мой взгляд) совет пользователю сайта "Хо хо", в связи с чем и выступил со своим вышеизложенным обращением. 

Что касается оценки, то налоговики действительно не принимают независимую оценку, так как основываются на данных БТИ и им нет необходимости ориентироваться на другие оценки. Но в судах вполне реально снизить долговую нагрузку при грамотном разъяснении оценщиками своих цифр стоимости недвижимости, которые не совпадают с данными БТИ. Как приблизительный пример могу порекомендовать ознакомиться с практикой изменения судами размеров выплат жителям сносимых для нужд государства участков/недвижимости, когда собственникам сначала предлагаются выплаты по оценочной стоимости БТИ, а после решениями судов размеры выплат меняются в соответствии с данными независимых оценщиков, которые сумели доказать правильность своих цифр стоимости оспариваемого объекта.

     С налоговиками очень сложно положительно судиться в других областях оспаривания налоговых притязаний государства, но это это к этой теме не относится.   


  • 0

#86
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Если вы посмотрите мои посты выше, то там я уже писала про налоговую нагрузку при продаже недвижимости неризедентов. А по поводу оценки, то налоговики как правило, не принимают независимую оценку. Они руководствуются только своими данными, как раз таки из базы БТИ. И эта оценка становится лишними трата и и помочь может только при обращении в суд. Но как показывает практика, с налоговой бороться бесполезно.

Отправлено с моего F5122 через Tapatalk

2. Следующее: собственник недвижимости при продаже, как правило, в первую очередь оценивает свое жилье из примерной стоимости таких же объектов недвижимости, размещенных в соответствующих информационных порталах, выводя для себя так называемую "рыночную стоимость". Допустим, квартира Продавцом самостоятельно оценена в 10 млн тенге. Вы рекомендовали "Хо хо" фиктивно завысить стоимость до 15 млн тенге. При этом стоимость недвижимости по данным БТИ составляет 7-8 млн тенге (оценка БТИ почти всегда низкая). То есть разница в стоимости составляет минимум 7-8 млн тенге, с которой и будет рассчитываться налог (грубо посчитать около 1-1.1 млн тенге исходя из 15% прироста стоимости). В то же время провести оценку стоит 20-30 тысяч тенге. В итоге, у Продавца будет понятная ситуация - по независимой оценочной стоимости его квартира стоит 10 млн тенге; в связи разницей данных БТИ в 2 млн налог будет около 300 тысяч тенге, и эти цифры возможно реально оспорить в суде, так как есть документальное заключение профессиональных экспертов оценщиков. Теперь возьмем на вооружение Продавца очередной дельный совет "Независимых советчиков" - сэкономить на оценке 20-30 тысяч тенге, непонятно зачем увеличить стоимость квартиры с рыночной стоимости в 10 млн до 15 млн и в течении последующих 5-ти лет, ограничивая себя в возможности въехать на территорию РК, ждать положительных результатов от своей деятельности? 

 Если все таки я упустил экономическую целесообразность такой "многоходовочи", прошу сведующих прояснить!          


  • 0

#87
Елена Дубовая

Елена Дубовая
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

таким образом обобщаю: если у вас есть ВНЖ РК, то налог с прироста стоимости будет 10% ИПН, если вы чистый нерезидент, то ИПН будет 15%. Заплатить нужно до 31 марта следующего года за годом продажи недвижимости и сдать в налоговую 240 форму, где необходимо отразить этот доход.

Подскажите, пожалуйста.Если мы после принятия гражданства РФ живем и работаем в КЗ, будем ли мы считаться резидентами, проработав в РК  более 183 дня?Распространяется ли это условие при продаже недвижимости, т.к. не смогли продать до принятия гражданства РФ.А налог в 15% платить так не хочется....


  • 0

#88
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

таким образом обобщаю: если у вас есть ВНЖ РК, то налог с прироста стоимости будет 10% ИПН, если вы чистый нерезидент, то ИПН будет 15%. Заплатить нужно до 31 марта следующего года за годом продажи недвижимости и сдать в налоговую 240 форму, где необходимо отразить этот доход.

Подскажите, пожалуйста.Если мы после принятия гражданства РФ живем и работаем в КЗ, будем ли мы считаться резидентами, проработав в РК  более 183 дня?Распространяется ли это условие при продаже недвижимости, т.к. не смогли продать до принятия гражданства РФ.А налог в 15% платить так не хочется....

 

 

Найдите в НК статьи о налоговом резиденстве. Там расписаны  условия (про 183 дня, про центр жизненных интересов ит.д.) совокупное соблюдение которых  делает гражданина Налоговым резидентом. Если вы владеете жилой  недвижимостью более года, то забудьте  и про 10 и про 15% налога...ничего платить не надо  (пока налоговики  что-нибудь новое не придумают, но пока так).

И еще. В городской налоговой я брала справку о подтверждении Налогового Резиденства.  В моем случае чтобы   банки  не высчитывали с меня  налог 15% с процентов (с доходов) по депозитам.


Сообщение отредактировал sms-marina: 13.03.2019, 09:16:28

  • 0

#89
Бонетти

Бонетти
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Такой вопрос.  

Сейчас в процессе подготовки к документов для получения гражданства РФ и хотим приобрести недвижимость в РФ. Знакомые рассказывают какую то дичь касательно уплатны налога при переоформлении квартиры после получения гражданства на самого себя, т.е.  квартира будет приобретена как гражданин РК, а когда будет переоформление на того же человека но уже с гражданством РФ надо будет оплачивать налог. Насколько это реально? Что за налог? 

Где можно поискать информацию?

Спасибо!


  • -1

#90
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Где можно поискать информацию?

статья 9 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» Гражданин России владеет жилым помещением в Казахстане на тех же правах что и гражданин РК
за исключением временно пребывающих. Это значит что переоформить на себя свой дом или квартиру сможете только получив ВНЖ. Т.е. постоянную прописку в Казахстане. Иначе
владеть не можете. Не переоформите вообще ни как не прописавшись в Казахстане. Только после получения вида на жительство.

Сообщение отредактировал Иван Иванович: 14.04.2019, 13:59:04

  • 0

#91
Али90

Али90
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

Где можно поискать информацию?

статья 9 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» Гражданин России владеет жилым помещением в Казахстане на тех же правах что и гражданин РК
за исключением временно пребывающих. Это значит что переоформить на себя свой дом или квартиру сможете только получив ВНЖ. Т.е. постоянную прописку в Казахстане. Иначе
владеть не можете. Не переоформите вообще ни как не прописавшись в Казахстане. Только после получения вида на жительство.

 

 

Причем здесь закон РК и ВНЖ в РК ?  Вопрос был о недвижимости  в России


  • 0

#92
Иван Иванович

Иван Иванович
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Причем здесь закон РК и ВНЖ в РК ?  Вопрос был о недвижимости  в России

Мгм. не внимательность видимо. Название темы ввело в заблуждение, надо название поменять под вопрос. Ни чего там страшного нет, сменить СНИЛС и ИНН на резедента, резедент не может платить налоги как не резедент. Гражданство делается 3 месяца
налог за год оплачивается в следующем году. Технически не смогут взять налог как с не резидента, даже за эти три месяца. Т.е. налог будет как и у всех граждан РФ.

Сообщение отредактировал Иван Иванович: 15.04.2019, 01:10:07

  • 1

#93
Dianochkavladimirovna

Dianochkavladimirovna
  • Гость
  • 34 сообщений

Здравствуйте! вопрос к знатокам. 

 

Имеется квартира в собственности более года. Если я как резидент РК, продаю квартиру, полученную в дар. Я ведь не плачу 10% с прироста? 

 

Другой момент. Если я становлюсь нерезидентом, за эту же квартиру я плачу 15% с прироста или нет? тут не учитывается давность владения (больше года)?


  • 0

#94
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Здравствуйте! вопрос к знатокам. 

 

Имеется квартира в собственности более года. Если я как резидент РК, продаю квартиру, полученную в дар. Я ведь не плачу 10% с прироста? 

 

Другой момент. Если я становлюсь нерезидентом, за эту же квартиру я плачу 15% с прироста или нет? тут не учитывается давность владения (больше года)?

 

На первый вопрос...нет,- как резидент, не платите, если владели более года.

 

На второй вопрос .. Как нерезидент,-  Вы должны продать ее в течение года после получения иностранного гражданства.

Дарение очень коварная вещь. При ней не учитывается ретроспективная оценка (рыночная стоимость на момент возникновения прав собственности) для определения разницы между продажей и приобретением. 

При  купле- продаже, при наследовании , и,  кажется благотвортельной помощи, можно определить ее рыночную стоимость, чтобы определить прирост стоимости. А при дарении - вся цена продажи является доходом, и именно с этой суммы берется налог 15%. Таков закон.

По срокам владения -  более года  (берется или не берется),- посмотрите точно в НК.

 

ВОвремя не продав нежвижимость, мне пришлось оформить  ВНЖ, чтобы избежать налогов. 


  • 1

#95
Dianochkavladimirovna

Dianochkavladimirovna
  • Гость
  • 34 сообщений

 

Здравствуйте! вопрос к знатокам. 

 

Имеется квартира в собственности более года. Если я как резидент РК, продаю квартиру, полученную в дар. Я ведь не плачу 10% с прироста? 

 

Другой момент. Если я становлюсь нерезидентом, за эту же квартиру я плачу 15% с прироста или нет? тут не учитывается давность владения (больше года)?

 

На первый вопрос...нет,- как резидент, не платите, если владели более года.

 

На второй вопрос .. Как нерезидент,-  Вы должны продать ее в течение года после получения иностранного гражданства.

Дарение очень коварная вещь. При ней не учитывается ретроспективная оценка (рыночная стоимость на момент возникновения прав собственности) для определения разницы между продажей и приобретением. 

При  купле- продаже, при наследовании , и,  кажется благотвортельной помощи, можно определить ее рыночную стоимость, чтобы определить прирост стоимости. А при дарении - вся цена продажи является доходом, и именно с этой суммы берется налог 15%. Таков закон.

По срокам владения -  более года  (берется или не берется),- посмотрите точно в НК.

 

ВОвремя не продав нежвижимость, мне пришлось оформить  ВНЖ, чтобы избежать налогов. 

 

Спасибо! а если на момент дарения по совету нотариуса прописали сумму, в которую оцениваем жилье. Но тогда все продавали в долларах, и сумму написали вроде 20 тыс. долларов. Теперь эта сумма будет признаваться как начальная?


  • 0

#96
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Спасибо! а если на момент дарения по совету нотариуса прописали сумму, в которую оцениваем жилье. Но тогда все продавали в долларах, и сумму написали вроде 20 тыс. долларов. Теперь эта сумма будет признаваться как начальная?

 

 

 

Про нотариуса. То, что он указал в дарственной какую-то стоимость,- это фикция. Нотариус может указывать  стоимость недвижимости в договоре купли-продажи, а именно какая сумма была выплачена покупателем продавцу (удостоверить). Договор Дарения, - он потому так и называется,- потому что  объект передаётся даром ... без денег! Для оценки недвижимости - существуют специальные лицензированные оценочные конторы.

И ещё  раз... при Дарственной,- не учитывается оценочная стоимость. Стоимость продажи ,- это Доход для исчисления налогов. 

Не поленитесь прочитать в Налоговом кодексе статью о продаже недвижимости нерезидентами . Ну или проконсультируйтесь с грамотным бухгалтером.


Сообщение отредактировал sms-marina: 05.06.2019, 10:18:56

  • 0

#97
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Спасибо! а если на момент дарения по совету нотариуса прописали сумму, в которую оцениваем жилье. Но тогда все продавали в долларах, и сумму написали вроде 20 тыс. долларов. Теперь эта сумма будет признаваться как начальная?

 

 

 

Еще одна странность. Любой нотариус должен знать, что в Казахстане национальная валюта тенге.  И цены  всех  сделок  указываются в тенге (даже в том случае, если квартира еще с советских времён и стоила в рублях). Иностранная валюта, как эквивалент  иногда указывается в скобках.


  • 0

#98
Dianochkavladimirovna

Dianochkavladimirovna
  • Гость
  • 34 сообщений

 

 

Спасибо! а если на момент дарения по совету нотариуса прописали сумму, в которую оцениваем жилье. Но тогда все продавали в долларах, и сумму написали вроде 20 тыс. долларов. Теперь эта сумма будет признаваться как начальная?

 

 

 

Про нотариуса. То, что он указал в дарственной какую-то стоимость,- это фикция. Нотариус может указывать  стоимость недвижимости в договоре купли-продажи, а именно какая сумма была выплачена покупателем продавцу (удостоверить). Договор Дарения, - он потому так и называется,- потому что  объект передаётся даром ... без денег! Для оценки недвижимости - существуют специальные лицензированные оценочные конторы.

И ещё  раз... при Дарственной,- не учитывается оценочная стоимость. Стоимость продажи ,- это Доход для исчисления налогов. 

Не поленитесь прочитать в Налоговом кодексе статью о продаже недвижимости нерезидентами . Ну или проконсультируйтесь с грамотным бухгалтером.

 

Спасибо что отвечаете! кодекс почитала, но там все для простых случаев. 

Я не могу уложить в голове: если резидент продает квартиру после дарения, то вроде не платит 10%

тут же вы пишите, что "Стоимость продажи ,- это Доход для исчисления налогов. " - то есть все таки платить буду налог? вопрос-все таки плаче налог если продаю или нет?

 

Еще есть нюанс: дарили мне дом. Потом я поменяла этот дом на квартиру. В договоре обмена была указана сумма, в которую обе стороны оценивали свое имущество, доплат не было ни с одной стороны, просто обменяли дом на квартиру. Теперь я и есть собственница квартиры. Сейчас, продавая ее, сумма прироста будет определяться исходя суммы в этом договоре обмена, или исходя из договора дарения первоначально на дом, тогда вообще приростом будет считаться вся сумма дохода с продажи?


  • 0

#99
Dianochkavladimirovna

Dianochkavladimirovna
  • Гость
  • 34 сообщений

 

Спасибо! а если на момент дарения по совету нотариуса прописали сумму, в которую оцениваем жилье. Но тогда все продавали в долларах, и сумму написали вроде 20 тыс. долларов. Теперь эта сумма будет признаваться как начальная?

 

 

 

Еще одна странность. Любой нотариус должен знать, что в Казахстане национальная валюта тенге.  И цены  всех  сделок  указываются в тенге (даже в том случае, если квартира еще с советских времён и стоила в рублях). Иностранная валюта, как эквивалент  иногда указывается в скобках.

 

ну тогда это было 9 лет назад, все продавали в долларах. Возможно и прописали эквивалент. но вы же все равно говорите, что это фикция, т.к. нотариус не имеет лицензии на оценку. он и не оценивал, мы просто прописали так, что мол, дарит дом, стоимостью такой0то, то есть как мы сами его оценили)))

но это наверно такая же фиктивная оценка, ведь у нас тоже нет лицензии


  • 0

#100
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

 

Где можно поискать информацию?

статья 9 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» Гражданин России владеет жилым помещением в Казахстане на тех же правах что и гражданин РК
за исключением временно пребывающих. Это значит что переоформить на себя свой дом или квартиру сможете только получив ВНЖ. Т.е. постоянную прописку в Казахстане. Иначе
владеть не можете. Не переоформите вообще ни как не прописавшись в Казахстане. Только после получения вида на жительство.

 

 

Я читала, что для продажи своей недвижимости, которая была в собственности еще в бытность гражданином РК, уже будучи гражданином РФ надо оформить ИИН нерезидента и по нему уже переоформить квартиру (обновить базу в ЦОНе) на себя на загранпаспорт РФ, иначе как ее можно продать, если документ, удостоверяющий личность гражданина РК, на который была оформлена квартира, уже не существует?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.