Перейти к содержимому

Фотография

Продажа недвижимости экс-гражданами РКналоги, советы, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#101
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

И спасет ли независимая оценка, если продать квартиру как нерезидент РК, сразу уплатить налог с разницы между продажей и этой оценкой? Кстати, как указать эту оценку при уплате налога? Там можно приложить, например, скан оценки, если подавать декларацию в электронной форме? 

 

Прочитала всю ветку, так и не поняла какая процедура продажи


  • 0

#102
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Спасибо что отвечаете! кодекс почитала, но там все для простых случаев. 

 

Я не могу уложить в голове: если резидент продает квартиру после дарения, то вроде не платит 10%

тут же вы пишите, что "Стоимость продажи ,- это Доход для исчисления налогов. " - то есть все таки платить буду налог? вопрос-все таки плаче налог если продаю или нет?

 

Еще есть нюанс: дарили мне дом. Потом я поменяла этот дом на квартиру. В договоре обмена была указана сумма, в которую обе стороны оценивали свое имущество, доплат не было ни с одной стороны, просто обменяли дом на квартиру. Теперь я и есть собственница квартиры. Сейчас, продавая ее, сумма прироста будет определяться исходя суммы в этом договоре обмена, или исходя из договора дарения первоначально на дом, тогда вообще приростом будет считаться вся сумма дохода с продажи?

 

 

Вот читаю новый кодекс. там много воды и мало конкретики. В 15-м году в НК  четко оговаривались "кто"- "сколько" и "в каком случае" ...ну или может я этот свежий не так въедливо читаю. В ст 331- они пишут о физических лицах (нерезидент ведь тоже физ лицо), а отдельной статьёй 646 выделяют ставки налога для неризидентов. И нигде что касается нерезидентов не оговаривают сроки владения до продажи. Так же теперь не нашла о сроках владения именно подаренным имуществом (менее или более года). Потому что в 331 статье 5-й пункт (как раз ваш случай) идет особняком и вроде как не относится к остальному перечню недвижимости.

По поводу квартиры и дома ...тут при любом раскладе  подпадаете под определение "безвозмездное получение имущества." А про его толкование и реализацию в статьях 331 п.5 и ст. 238. Похоже, что и резиденты должны оплачивать налог с продажи подареной недвижимости.. Разница с нерезидентом только в ставке налога 10 или 15


Сообщение отредактировал sms-marina: 05.06.2019, 15:22:23

  • 0

#103
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

И спасет ли независимая оценка, если продать квартиру как нерезидент РК, сразу уплатить налог с разницы между продажей и этой оценкой? Кстати, как указать эту оценку при уплате налога? Там можно приложить, например, скан оценки, если подавать декларацию в электронной форме? 

 

Прочитала всю ветку, так и не поняла какая процедура продажи

 

В НК в статье 646 п.5 говорится о ставке налога 15% от прироста стоимости.

Пока что в кодексе есть разъяснения об  оценке рыночной стоимости на дату вступления в права собственности (ретроспективная), -  значит, имеет смысл ее делать.

 

Не знаю допускает ли эл. форма отчетности прикладывать скан, а вот отправить по почте заполненную  форму декларации и приложить копию оценки можно точно. Туда же можно вложить и копии квитанций по уплате налога (если он, конечно, возник при продаже)


Сообщение отредактировал sms-marina: 05.06.2019, 15:37:20

  • 0

#104
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

 

И спасет ли независимая оценка, если продать квартиру как нерезидент РК, сразу уплатить налог с разницы между продажей и этой оценкой? Кстати, как указать эту оценку при уплате налога? Там можно приложить, например, скан оценки, если подавать декларацию в электронной форме? 

 

Прочитала всю ветку, так и не поняла какая процедура продажи

 

В НК в статье 646 п.5 говорится о ставке налога 15% от прироста стоимости.

Пока что в кодексе есть разъяснения об  оценке рыночной стоимости на дату вступления в права собственности (ретроспективная), -  значит, имеет смысл ее делать.

 

Не знаю допускает ли эл. форма отчетности прикладывать скан, а вот отправить по почте заполненную  форму декларации и приложить копию оценки можно точно. Туда же можно вложить и копии квитанций по уплате налога (если он, конечно, возник при продаже)

 

Понятно, что от прироста, проблема в том, что квартира была приватизирована еще в 90е и подозреваю, что стоимость в БТИ будет очень низкая или близка к нулю)) так что по сути налог насчитают, видимо, практически со всей стоимости продажи

 

Спасибо за ответ!


  • 0

#105
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Понятно, что от прироста, проблема в том, что квартира была приватизирована еще в 90е и подозреваю, что стоимость в БТИ будет очень низкая или близка к нулю)) так что по сути налог насчитают, видимо, практически со всей стоимости продажи

 

 

Спасибо за ответ!

 

 

Статья 331 п.6 НК....Тут дело в том, что оценка БТИ (стоимость, определённая для исчисления налогов на имущество) будет учитываться в том случае, если вы не предоставите Оценку рыночной стоимости..о чем я писала выше. Её делают независимые лицензорованные конторы. Они из архивов объявлений о продаже того  периода (даты вступления в права собственности) выискивают несколько аналогичных предложений о продаже и выводят среднюю цену. Это и будет отражено в отчете об оценке.  Я делала оценку дома от 1988 года.  И она меня порадовала )) аж 170 тыщ у.е. (соответственно цену указали в тенге, и в скобочках доллары) Теперь за такие деньги не продать и близко  :)


Сообщение отредактировал sms-marina: 05.06.2019, 16:23:51

  • 0

#106
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

 

 

Понятно, что от прироста, проблема в том, что квартира была приватизирована еще в 90е и подозреваю, что стоимость в БТИ будет очень низкая или близка к нулю)) так что по сути налог насчитают, видимо, практически со всей стоимости продажи

 

 

Спасибо за ответ!

 

 

Статья 331 п.6 НК....Тут дело в том, что оценка БТИ (стоимость, определённая для исчисления налогов на имущество) будет учитываться в том случае, если вы не предоставите Оценку рыночной стоимости..о чем я писала выше. Её делают независимые лицензорованные конторы. Они из архивов объявлений о продаже того  периода (даты вступления в права собственности) выискивают несколько аналогичных предложений о продаже и выводят среднюю цену. Это и будет отражено в отчете об оценке.  Я делала оценку дома от 1988 года.  И она меня порадовала )) аж 170 тыщ у.е. (соответственно цену указали в тенге, и в скобочках доллары) Теперь за такие деньги не продать и близко  :)

 

Прям порадовали, спасибо! А оценку заказывали перед продажей прям? Вообще оценку можно проводить в любой момент или есть какая-то привязка когда ее можно делать? 

Прочитала тут по ссылке на крыше интервью с налоговиком, который сказал, что они не учитывают, например, оценку, сделанную в момент дарения для оценки квартиры при продаже в течение менее одного года после дарения. 


  • 0

#107
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Прям порадовали, спасибо! А оценку заказывали перед продажей прям? Вообще оценку можно проводить в любой момент или есть какая-то привязка когда ее можно делать? 

 

Прочитала тут по ссылке на крыше интервью с налоговиком, который сказал, что они не учитывают, например, оценку, сделанную в момент дарения для оценки квартиры при продаже в течение менее одного года после дарения. 

 

 

С дарениями - отдельная песня... мы выше общаемся на эту тему. (или у вас тоже дарение? :) )

 

Оценку можно сделать в  любое время ... от этого определяемая оценщиками стоимость  жилья не изменится. Только лишь с одним условием, что она должна быть сделана не позднее даты подачи декларации о доходах (даже  при уже  проданной квартире) То есть,  как пишется в татье 635, на бумажном носителе не позднее 15 июля, а в эл. виде не позднее 15 сентября,- года, следующим за отчетным календарным годом.  

Но, конечно, лучше сделать ее до продажи, чтобы потом было на что ориентироваться по цене...Может быть даже договориться с покупателем чтобы в договоре купли-продажи указать цену или не выше оценочной, или максимально приближенной к ней, чтобы снизить налог.


  • 0

#108
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

 

Прям порадовали, спасибо! А оценку заказывали перед продажей прям? Вообще оценку можно проводить в любой момент или есть какая-то привязка когда ее можно делать? 

 

Прочитала тут по ссылке на крыше интервью с налоговиком, который сказал, что они не учитывают, например, оценку, сделанную в момент дарения для оценки квартиры при продаже в течение менее одного года после дарения. 

 

 

С дарениями - отдельная песня... мы выше общаемся на эту тему. (или у вас тоже дарение? :) )

 

Оценку можно сделать в  любое время ... от этого определяемая оценщиками стоимость  жилья не изменится. Только лишь с одним условием, что она должна быть сделана не позднее даты подачи декларации о доходах (даже  при уже  проданной квартире) То есть,  как пишется в татье 635, на бумажном носителе не позднее 15 июля, а в эл. виде не позднее 15 сентября,- года, следующим за отчетным календарным годом.  

Но, конечно, лучше сделать ее до продажи, чтобы потом было на что ориентироваться по цене...Может быть даже договориться с покупателем чтобы в договоре купли-продажи указать цену или не выше оценочной, или максимально приближенной к ней, чтобы снизить налог.

 

Я пока думаю продавать самой как нерезиденту или оформить дарение, но тогда продажа скорее всего будет меньше, через год, а соответственно тоже 10%..

 

А еще в соседней ветке прочитала про какую-то справку от МИДа для нерезидентов, которую надо получить перед продажей. Не знаете, случайно, о чем речь?

 

Ранее я читала, что нужно переоформить кв на себя на загран РФ

 

для этого оформить ИИН нерезидента,

в Цоне взять выписку по обременениям по старому и новому ИИН

копию паспорта РФ 

и подать на корректировку данных на владение квартирой

 

После чего квартирой уже можно распоряжаться - дарить/продавать

 

Эта схема еще актуальна, интересно?


  • 0

#109
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Я пока думаю продавать самой как нерезиденту или оформить дарение, но тогда продажа скорее всего будет меньше, через год, а соответственно тоже 10%..

 

 

 

Про дарение хорошенько подумайте ...на предыдущей странице мы переписывались на эту тему.

У дарения нет прироста стоимости... там вся цена продажи считается доходом с которого будет платиться налог.


  • 0

#110
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

 

Я пока думаю продавать самой как нерезиденту или оформить дарение, но тогда продажа скорее всего будет меньше, через год, а соответственно тоже 10%..

 

 

 

Про дарение хорошенько подумайте ...на предыдущей странице мы переписывались на эту тему.

У дарения нет прироста стоимости... там вся цена продажи считается доходом с которого будет платиться налог.

 

Хорошо. Спасибо!

 

Я просто боюсь не успеть за год продать, а будут ли они следить за этим годовым сроком или нет - непонятно


Сообщение отредактировал Пелагея: 05.06.2019, 19:08:54

  • 0

#111
Dianochkavladimirovna

Dianochkavladimirovna
  • Гость
  • 34 сообщений

 

Я пока думаю продавать самой как нерезиденту или оформить дарение, но тогда продажа скорее всего будет меньше, через год, а соответственно тоже 10%..

 

 

 

Про дарение хорошенько подумайте ...на предыдущей странице мы переписывались на эту тему.

У дарения нет прироста стоимости... там вся цена продажи считается доходом с которого будет платиться налог.

 

сказать, что я крайне огорчена, значит ничего не сказать.

а ретроспективную оценку мне делать поздно, как считаете? при условии что все манипуляции буду проводить, пока я - резидент. 

 

а теперь чтоб избежать налогов, мне ее можно только подарить кому-то?


Сообщение отредактировал Dianochkavladimirovna: 05.06.2019, 19:10:13

  • 0

#112
Пелагея

Пелагея
  • Свой человек
  • 533 сообщений

 

 

Я пока думаю продавать самой как нерезиденту или оформить дарение, но тогда продажа скорее всего будет меньше, через год, а соответственно тоже 10%..

 

 

 

Про дарение хорошенько подумайте ...на предыдущей странице мы переписывались на эту тему.

У дарения нет прироста стоимости... там вся цена продажи считается доходом с которого будет платиться налог.

 

сказать, что я крайне огорчена, значит ничего не сказать.

а ретроспективную оценку мне делать поздно, как считаете? при условии что все манипуляции буду проводить, пока я - резидент. 

 

а теперь чтоб избежать налогов, мне ее можно только подарить кому-то?

 

Я так понимаю в дарении есть смысл только если а)дарите близкому родственнику, б)уверены, что продажа будет через 1 год и более с момента оформления право собственности после дарения.


  • 0

#113
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

сказать, что я крайне огорчена, значит ничего не сказать.

 

а ретроспективную оценку мне делать поздно, как считаете? при условии что все манипуляции буду проводить, пока я - резидент. 

 

а теперь чтоб избежать налогов, мне ее можно только подарить кому-то?

 

 

Про сроки оценки - нужно сделать до сдачи декларации по доходам. Чот в 107-м посте я глянула не на  ту статью. Декларация сдаётся до 31 марта года, следующим за годом сделки.

"Типа Подарить" -то можете... но как вы потом объясните происхождение крупной суммы денег? Вы ж наверное не на шмуточный шопинг собираетесь их спустить. В России при операциях с большими деньгами (покупка недвижимости, открытие счетов) требуется  подтвердить откуда они  взялись. Когда показываешь договор продажи жилья с указанной там суммой,- вопрос сразу закрывается.  


Сообщение отредактировал sms-marina: 05.06.2019, 21:25:34

  • 0

#114
Dianochkavladimirovna

Dianochkavladimirovna
  • Гость
  • 34 сообщений

 

 

сказать, что я крайне огорчена, значит ничего не сказать.

 

а ретроспективную оценку мне делать поздно, как считаете? при условии что все манипуляции буду проводить, пока я - резидент. 

 

а теперь чтоб избежать налогов, мне ее можно только подарить кому-то?

 

 

Про сроки оценки - нужно сделать до сдачи декларации по доходам. Чот в 107-м посте я глянула не на  ту статью. Декларация сдаётся до 31 марта года, следующим за годом сделки.

"Типа Подарить" -то можете... но как вы потом объясните происхождение крупной суммы денег? Вы ж наверное не на шмуточный шопинг собираетесь их спустить. В России при операциях с большими деньгами (покупка недвижимости, открытие счетов) требуется  подтвердить откуда они  взялись. Когда показываешь договор продажи жилья с указанной там суммой,- вопрос сразу закрывается.  

 

да это уже другая будет проблема. мне бы сейчас узнать, как продать ее или подарить, чтоб налог с прироста был не со всей суммы. или это неизбежно?


  • 0

#115
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

 

 

 

сказать, что я крайне огорчена, значит ничего не сказать.

 

а ретроспективную оценку мне делать поздно, как считаете? при условии что все манипуляции буду проводить, пока я - резидент. 

 

а теперь чтоб избежать налогов, мне ее можно только подарить кому-то?

 

 

Про сроки оценки - нужно сделать до сдачи декларации по доходам. Чот в 107-м посте я глянула не на  ту статью. Декларация сдаётся до 31 марта года, следующим за годом сделки.

"Типа Подарить" -то можете... но как вы потом объясните происхождение крупной суммы денег? Вы ж наверное не на шмуточный шопинг собираетесь их спустить. В России при операциях с большими деньгами (покупка недвижимости, открытие счетов) требуется  подтвердить откуда они  взялись. Когда показываешь договор продажи жилья с указанной там суммой,- вопрос сразу закрывается.  

 

да это уже другая будет проблема. мне бы сейчас узнать, как продать ее или подарить, чтоб налог с прироста был не со всей суммы. или это неизбежно?

 

если будете продавать, то у вас как у неризедента возникнут налоги с дохода, полученного в РК. А если дарить, то тут же никакие суммы не проходят. То соответственно и облагать нечего.


  • 0

#116
EgorChel

EgorChel
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Хотелось бы узнать, как конкретно неуплаченный налог в КЗ нерезедентом при продаже квартиры (которая была унаследована в 2014 году, без оценки) будет сказываться для гражданина РФ? Въезжать в КЗ я вообще больше не собираюсь. Есть ли какая то связь налоговых служб?


  • 0

#117
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

А как определяеться что человек владелец недвижимости которой он владел до смены гражданства .Ведь может однофамилец быть просто а все другие данные разные.


Сообщение отредактировал мекс: 20.03.2021, 11:33:25

  • 0

#118
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

А как определяеться что человек владелец недвижимости которой он владел до смены гражданства .Ведь может однофамилец быть просто а все другие данные разные.

ЧСИ сейчас на ура вычисляют и достают бывших граждан а это не налоговики по возможностям со всей госмашиной.
 


  • 0

#119
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

 

 ЧСИ сейчас на ура вычисляют и достают бывших граждан а это не налоговики по возможностям со всей госмашиной.

 

 

 

 

Это хорошо что не возникнет проблем если поменяю гражданство и не придеться париться с доказыванием что недвижимость мне принадлежит.А то думал они по иин смотрят а если удостоверение сдашь то иин уходит.


Сообщение отредактировал мекс: 22.03.2021, 22:30:40

  • 0

#120
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

А то думал они по иин смотрят а если удостоверение сдашь то иин уходит.

ИИН навечно остается, к нему по базе привязаны ФИО, дата рождения, место рождения... совсно по этим данным как выяснилось и ловят бывших граждан, даже смена фамилии не спасает..
 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.