Перейти к содержимому

Фотография

Продажа недвижимости экс-гражданами РКналоги, советы, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#41
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю ВиталикВиталик вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.12 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.12. В авторском тексте сообщения ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ или БоЛЬШОе ИХ КОлИЧЕСТВО. Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.[/ex]
  • 0

#42
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

 

 

 

Вот и я говорю что если платить надо до 25.10 то кто запрещает сбежать с деньгами?

налог с продажи нужно платить до 31 марта года, следующего за годом продажи . и декларацию в этот же срок сдать

 

Это по какому налоговому законодательству РФ или РК?

 

рк, вы же в рк недвигу продаете

 

Причем здесь местонахождение недвиги? вы же резидент РФ


  • 0

#43
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

 

И потом в РК можно не платить ссылаясь на то что нологовый резидент РФ, и заплочу в РФ. А в РФ я не слышал что подают сведения на простых граждан из рк. У меня мать продала так квартиру 4 года назад, говорили надо заплотить налог, она выташила РНН российский, наши сказали тогда мы отправим сведения будете там платить, она сказала хорошо! ВОТ ПРОШЛА 4 ГОДА, А В ОТВЕТ ТИШИНА! нИКОМУ НЕ НУЖНЫ ЭТИ СВЕДЕНИЯ, НИКТО ИХ НЕ ОТПРАВЛЯЕТ!

срок исковой давности по налогам 5 лет, так что...а мама в кз ездила после продажи?

 

Ездит регулярно, по 2-3 раза в год! и ничего. В РК вообще налоговое законодательство и взыскание налоговой задолженнсти вялое какоето, я допустим уже 12 лет налоги за авто не плачу, хоть бы уведомление отправили чтоли, и беру справку об отсутствии задолженности, там все чисто! вот так! а вы говорите взыщут!


  • 0

#44
Bonzhurka

Bonzhurka
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

 

Вот и я говорю что если платить надо до 25.10 то кто запрещает сбежать с деньгами?

налог с продажи нужно платить до 31 марта года, следующего за годом продажи . и декларацию в этот же срок сдать

 

разве не предусмотрено платить налог до совершения сделки? мне сказали, что для продажи квартиры в РК, мне необходимо приехать в РК и получить ИНН для иностранных градждан. Так несправедливо, квартиру и так продаем очень дешево, еще и налог огромный((((


  • 0

#45
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Продали по паспорту без отчества с ИИН и сбежали с деньгами. Потом нормальный паспорт получили и пусть доказывают что вы это вы.


  • 0

#46
яхта

яхта
  • Частый гость
  • 72 сообщений
привет всем, может кто посоветует в данном вопросе:
имеется недооформленный участок земли, оформляем очень долго, т.к. законы меняются, то ту бумажку надо, то другую(((, а скоро нужно будет выписываться на пмж и как быть если не успеем оформить? (акта на землю не было первичка)
можно ли все остальное дооформление перекинуть на родственника?

  • 0

#47
Bonzhurka

Bonzhurka
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Продали по паспорту без отчества с ИИН и сбежали с деньгами. Потом нормальный паспорт получили и пусть доказывают что вы это вы.

мы уже три года назад паспорта сдали, а квартиру все продаем


  • 0

#48
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Я имел ввиду что если сейчас продадите по российскому паспорту то сбежать же можно с деньгами?


  • 0

#49
Ника Дрогина

Ника Дрогина
  • Гость
  • 18 сообщений

То есть я верно понимаю: если в наличии своя квартира в КЗ, но гражданство у владельца недвижимости уже РФ, то всё-таки можно проскочить с налогом?

Если же нет, то пока жена - гражданка РК, можно переоформить на меня, продать через меня, и не платить 20% налог?

Где-то, блин, натыкалась, что в любом случае платить, но уже не вспомню, насколько официален источник(

Просто особых проблем с получением гражданства быть не должно. Ну максимум год. А квартира, тем более трёшка, может и застояться(


  • 0

#50
Kleek

Kleek
  • Гость
  • 24 сообщений

То есть я верно понимаю: если в наличии своя квартира в КЗ, но гражданство у владельца недвижимости уже РФ, то всё-таки можно проскочить с налогом?

Если же нет, то пока жена - гражданка РК, можно переоформить на меня, продать через меня, и не платить 20% налог?

Где-то, блин, натыкалась, что в любом случае платить, но уже не вспомню, насколько официален источник(

Просто особых проблем с получением гражданства быть не должно. Ну максимум год. А квартира, тем более трёшка, может и застояться(

Моя мама уже консультировалась у юристов по этому вопросу, они сказали что раньше новоиспеченным иностранным гражданам давали год на продажу имущества в РК, с этого года дается всего лишь 2 месяца, но пока никого не проверяют, но скоро начнутся проверки и возьмутся и за иностранцев. Тут кто то писал что не платят за машину уже несколько лет, очень удивительно, что налоговая еще не выявила этого (все зависит от НК). В прошлом году выявили мою бабушку, именно с налогом с продажи не заплатила 10% и не сдала декларацию, письма стали приходить по почте на ее бывший домашний адрес, а там живет ее сын, ну и понеслось. Заплатили штраф ну и сам налог, вышло около 800 000 тенге (это с поправкой на ее инвалидность).


  • 0

#51
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 письма стали приходить по почте на ее бывший домашний адрес, а там живет ее сын, ну и понеслось. Заплатили штраф ну и сам налог, вышло около 800 000 тенге (это с поправкой на ее инвалидность).

А причем тут её сын? Дети как бы не отвечают за родителей.


  • 0

#52
Kleek

Kleek
  • Гость
  • 24 сообщений

 

 письма стали приходить по почте на ее бывший домашний адрес, а там живет ее сын, ну и понеслось. Заплатили штраф ну и сам налог, вышло около 800 000 тенге (это с поправкой на ее инвалидность).

А причем тут её сын? Дети как бы не отвечают за родителей.

 

Может если бы он не пошел в налоговую, то ничего и не было, но он побоялся что станет невыездным (не сможет выехать заграницу), поэтому пошел в НК ему и сказали что да как.


  • 0

#53
Alex23

Alex23
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

 

То есть я верно понимаю: если в наличии своя квартира в КЗ, но гражданство у владельца недвижимости уже РФ, то всё-таки можно проскочить с налогом?

Если же нет, то пока жена - гражданка РК, можно переоформить на меня, продать через меня, и не платить 20% налог?

Где-то, блин, натыкалась, что в любом случае платить, но уже не вспомню, насколько официален источник(

Просто особых проблем с получением гражданства быть не должно. Ну максимум год. А квартира, тем более трёшка, может и застояться(

Моя мама уже консультировалась у юристов по этому вопросу, они сказали что раньше новоиспеченным иностранным гражданам давали год на продажу имущества в РК, с этого года дается всего лишь 2 месяца, но пока никого не проверяют, но скоро начнутся проверки и возьмутся и за иностранцев. Тут кто то писал что не платят за машину уже несколько лет, очень удивительно, что налоговая еще не выявила этого (все зависит от НК). В прошлом году выявили мою бабушку, именно с налогом с продажи не заплатила 10% и не сдала декларацию, письма стали приходить по почте на ее бывший домашний адрес, а там живет ее сын, ну и понеслось. Заплатили штраф ну и сам налог, вышло около 800 000 тенге (это с поправкой на ее инвалидность).

 

Где такое написано про 2 месяца? 252 статья гражданского кодекса не менялась, уменьшились сроки только касательно земельных участков


  • 0

#54
Ласковое Солнце

Ласковое Солнце
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Здравствуйте,можно узнать о сроках на земельные участки? По статье 252.В интернете чтото не могу найти. Спасибо

Сообщение отредактировал Ласковое Солнце: 07.08.2017, 23:51:14

  • 0

#55
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Здравствуйте,можно узнать о сроках на земельные участки? По статье 252.В интернете чтото не могу найти. Спасибо

Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.


  • 0

#56
Ника Дрогина

Ника Дрогина
  • Гость
  • 18 сообщений

Моя мама уже консультировалась у юристов по этому вопросу, они сказали что раньше новоиспеченным иностранным гражданам давали год на продажу имущества в РК, с этого года дается всего лишь 2 месяца, но пока никого не проверяют, но скоро начнутся проверки и возьмутся и за иностранцев. Тут кто то писал что не платят за машину уже несколько лет, очень удивительно, что налоговая еще не выявила этого (все зависит от НК). В прошлом году выявили мою бабушку, именно с налогом с продажи не заплатила 10% и не сдала декларацию, письма стали приходить по почте на ее бывший домашний адрес, а там живет ее сын, ну и понеслось. Заплатили штраф ну и сам налог, вышло около 800 000 тенге (это с поправкой на ее инвалидность).

 

 

 

 

В таком случае, вполне логичный такой вопрос - если на меня, жену, официальную гражданку РК, переписать квартиру, её можно спокойно продать без вот этого налога, что то ли 15, то ли 20%?

Спрашиваю, потому что (но где, хоть убей, не помню), читала, что вроде так тоже не проскочить(

Вот и думаем, как лучше поступить, чтоб ни время, ни деньги не терять.


  • 0

#57
Kleek

Kleek
  • Гость
  • 24 сообщений

 

Моя мама уже консультировалась у юристов по этому вопросу, они сказали что раньше новоиспеченным иностранным гражданам давали год на продажу имущества в РК, с этого года дается всего лишь 2 месяца, но пока никого не проверяют, но скоро начнутся проверки и возьмутся и за иностранцев. Тут кто то писал что не платят за машину уже несколько лет, очень удивительно, что налоговая еще не выявила этого (все зависит от НК). В прошлом году выявили мою бабушку, именно с налогом с продажи не заплатила 10% и не сдала декларацию, письма стали приходить по почте на ее бывший домашний адрес, а там живет ее сын, ну и понеслось. Заплатили штраф ну и сам налог, вышло около 800 000 тенге (это с поправкой на ее инвалидность).

 

 

 

 

В таком случае, вполне логичный такой вопрос - если на меня, жену, официальную гражданку РК, переписать квартиру, её можно спокойно продать без вот этого налога, что то ли 15, то ли 20%?

Спрашиваю, потому что (но где, хоть убей, не помню), читала, что вроде так тоже не проскочить(

Вот и думаем, как лучше поступить, чтоб ни время, ни деньги не терять.

 

 

Не проскочит, наверное Вы читали что недвижимость должна быть в собственности не менее года, чтобы не вылез налог с продажи гражданам РК 10%. Можно заказать оценку недвижимости, указать в ней стоимость квартиры больше чем продали и при сдачи декларации указать оценочную стоимость из этой оценки. Тогда налог 10% платить не надо, но декларацию обязательно надо сдать, а то НК посчитает по своей оценки и насчитает налог к уплате.


  • 1

#58
Тэдди

Тэдди
  • Гость
  • 35 сообщений

 

 

Вот и я говорю что если платить надо до 25.10 то кто запрещает сбежать с деньгами?

налог с продажи нужно платить до 31 марта года, следующего за годом продажи . и декларацию в этот же срок сдать

 

разве не предусмотрено платить налог до совершения сделки? мне сказали, что для продажи квартиры в РК, мне необходимо приехать в РК и получить ИНН для иностранных градждан. Так несправедливо, квартиру и так продаем очень дешево, еще и налог огромный((((

 

Для продажи недвижимости в качестве нерезидента нужно получить иин, но налог ДО совершения сделки платить не нужно)


  • 0

#59
Тэдди

Тэдди
  • Гость
  • 35 сообщений

 

 

 

 

Вот и я говорю что если платить надо до 25.10 то кто запрещает сбежать с деньгами?

налог с продажи нужно платить до 31 марта года, следующего за годом продажи . и декларацию в этот же срок сдать

 

Это по какому налоговому законодательству РФ или РК?

 

рк, вы же в рк недвигу продаете

 

Причем здесь местонахождение недвиги? вы же резидент РФ

 

Платите по закону РФ тогда не с суммы прироста, а со всей суммы продажи)


  • 0

#60
Полковник в юбке

Полковник в юбке
  • Постоялец
  • 339 сообщений

как определить сумму прироста, если квартира в собственности с момента постройки дома 28 лет?
собственники - граждане РФ


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.