Перейти к содержимому

Фотография

Продажа недвижимости экс-гражданами РКналоги, советы, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

В очень многих темах задают вопрос о том, как поступить с жильем гражданам РК, получающим или уже получившим гражданство другого государства. Действительно ли нужно платить налог в 15% от стоимости или можно этого как-то избежать? что будет с недвижимостью, если ее просто оставить здесь и, например, сдавать - не отберет ли его государство у ставшего иностранцем гражданина. 

Поделитесь своим опытом, если он у вас был.


  • 0

#2
Bella_belitta

Bella_belitta
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Я узнавала у нотариуса и мне она сказала что налог да есть и он 20% уже. Так что лучше продать по КЗ документам. А что будет дальше никто не знает, введут какой нибудь новый закон, и останетесь вообще ни с чем если оставите здесь недвижимость, они же каждый день придумывают что-то новенькое.
  • 0

#3
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

А интересно на какой НПА ссылается этот нотариус? Или на ОБС (одна бабка сказала). Сейчас нотариус нотариусу рознь! Некоторые сидят только доверенности выписывают, больше ничего не умеют, да и доверенности корявые пишут! А чтобы наследство оформить, или договор купли продажи недвижимости, или фирму продать, или банковские карточки подписать, дак многие про это даже не слышали, нотариусы!!!!!!!!!!!!! А то что нотариус отказывая гражданину обратившемуся к нему за нотариальной услугой прямо нарушает закон о нотариальной деятельности они даже не знают! И за такой отказ он может лишится лицензии! А то один только доверенности пишет, другой наследство, другой сделки оформляет! Если нотариус получил лицензию, повесил вывеску и осуществляет прием людей то он должен оказывать все услуги! Так вот по этому пусть он пояснит на основании чего надо платить 20 процентный налог, название НПА и номер статьи!!!!!!!!!!!!!!!!!!


  • 1

#4
makeshka1977

makeshka1977
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Тоже интересно узнать по поводу налога


Сообщение отредактировал makeshka1977: 21.02.2016, 15:55:25

  • 0

#5
Amore Mio

Amore Mio
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Собственность на недвижимость у иностранца, утратившего гражданство Республики Казахстан

Если гражданин Республики Казахстан приобрел квартиру (или другую недвижимость), а впоследствии утратил гражданство и (или) уехал из республики, является ли это основанием для утраты им прав на недвижимость? Должен ли он ее продать или она может быть конфискована? Законодательство не предусматривает ни оснований, ни порядка для таких действий (выкуп, конфискация) в отношении недвижимости бывшего гражданина Казахстана.  Законодательством не предусмотрены обязанность бывшего казахстанского гражданина отчуждать свою недвижимость после утраты гражданства, а также право государства на изъятие такой недвижимости. Законодательство не устанавливает каких-либо сроков для отчуждения такой недвижимости, особых условий продажи в виде повышенной ставки налога, не ограничивает сроков владения и не устанавливает срок в течение которого необходимо распорядиться недвижимостью под угрозой ее утраты


  • 0

#6
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Чей это ответ? Ссылку можно?
  • 1

#7
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

http://krisha.kz/con...13/ne_rezidenti


  • 2

#8
TV-V

TV-V
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Вопрос по теме знатокам законодательства.  Если человек возвращается из России в Казахстан и у него остался казахстанский листок убытия ( В России не имел регистрации по месту жительства а прожил по регистрации временного пребывания) Этот листок убытия примут при получении Вида на жительство в Казахстане ?  Недвижимость в его собственности.


  • 0

#9
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Собственность на недвижимость у иностранца, утратившего гражданство Республики Казахстан

Если гражданин Республики Казахстан приобрел квартиру (или другую недвижимость), а впоследствии утратил гражданство и (или) уехал из республики, является ли это основанием для утраты им прав на недвижимость? Должен ли он ее продать или она может быть конфискована? Законодательство не предусматривает ни оснований, ни порядка для таких действий (выкуп, конфискация) в отношении недвижимости бывшего гражданина Казахстана.  Законодательством не предусмотрены обязанность бывшего казахстанского гражданина отчуждать свою недвижимость после утраты гражданства, а также право государства на изъятие такой недвижимости. Законодательство не устанавливает каких-либо сроков для отчуждения такой недвижимости, особых условий продажи в виде повышенной ставки налога, не ограничивает сроков владения и не устанавливает срок в течение которого необходимо распорядиться недвижимостью под угрозой ее утраты

 

Эта цитата дает лишь частичный ответ на заданные мною вопросы. А в частности лишь на один: если квартира была в собственности, а мы уехали, то она как стояла закрытая, так и будет стоять, НО кто знает, не очухается ли наше, ставшее бывшим, государство и не начнет ли реализовывать пункт 1 статьи 252 ГК РК: "«в случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению»." В статье, по ссылке выше,написано, что : "Но принудительная реализация жилья бывших казахстанских граждан, утративших гражданство, на практике пока не реализуется". Выделено мною. До какого срока это пока?! Пока не прочитают наш форум и не начнут проверять?!

 

Ответом же на ГЛАВНЫЙ вопрос темы: должен ли бывший казахстанец платить 15-процентный налог с продажи своей квартиры, будет следующее:

- если человек НЕ резидент Казахстана, то есть не имеет ВНЖ здесь, то он обязан выплатить налог 15 процентов с разницы между покупкой и продажей квартиры (если разницы этой нет, то есть прибыль не получил, то, понятное дело никаких налогов не будет) если же человек имеет гражданство другой страны, но при этом оформил ВНЖ в РК, то никаких налогов с него взымать не имеют права. 


  • 0

#10
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

если человек НЕ резидент Казахстана, то есть не имеет ВНЖ здесь

Как-то странно вы трактуете понятие налогового резиденства.

 

Статья 189. Резиденты

1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.

2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

3. Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:

1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);

2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;

3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.

4. Физическими лицами-резидентами независимо от времени их проживания в Республике Казахстан и любых других критериев, предусмотренных настоящей статьей, признаются физические лица, являющиеся гражданами Республики Казахстан, а также подавшие заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или о разрешении постоянного проживания в Республике Казахстан без приема в гражданство Республики Казахстан:

1) командированные за рубеж органами государственной власти, в том числе сотрудники дипломатических, консульских учреждений, международных организаций, а также члены семей указанных физических лиц;

2) члены экипажей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам или гражданам Республики Казахстан, осуществляющих регулярные международные перевозки;

3) военнослужащие и гражданский персонал военных баз, воинских частей, групп, контингентов или соединений, дислоцированных за пределами Республики Казахстан;

4) работающие на объектах, находящихся за пределами Республики Казахстан и являющихся собственностью Республики Казахстан или субъектов Республики Казахстан (в том числе на основе концессионных договоров);

5) студенты, стажеры и практиканты, находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью обучения или прохождения практики, в течение всего периода обучения или практики;

6) преподаватели и научные работники, находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью преподавания, консультирования или осуществления научных работ, в течение всего периода преподавания или выполнения указанных работ;

7) находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью лечения или прохождения оздоровительных, профилактических процедур.

5. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса также признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и (или) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которых находится в Республике Казахстан.

Местом эффективного управления (местом нахождения фактического органа управления) признается место проведения собрания фактического органа (совета директоров или аналогичного органа), на котором осуществляются основное управление и (или) контроль, а также принимаются стратегические коммерческие решения, необходимые для проведения предпринимательской деятельности юридического лица.

Статья 190. Нерезиденты

1. Нерезидентами в целях настоящего Кодекса признаются:

1) физические и юридические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с положениями статьи 189 настоящего Кодекса;

2) несмотря на положения статьи 189 настоящего Кодекса, иностранцы или лица без гражданства, которые признаются нерезидентами в соответствии с положениями международного договора об избежании двойного налогообложения.

 


  • 0

#11
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

я это пнятие вытащила из приведенной с крыши статьи. Спасибо за разъяснение, но все равно вопрос какой-то уж очень спорный. Если я, мой муж и мои дети граждане РФ, а тут у нас осталась квартира,  а также мои  родители, но живем мы и работаем в РФ и сюда приезжаем раз в пятилетку, то я считаюсь резидентом? Так выходит?


  • 0

#12
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

я это пнятие вытащила из приведенной с крыши статьи. Спасибо за разъяснение, но все равно вопрос какой-то уж очень спорный. Если я, мой муж и мои дети граждане РФ, а тут у нас осталась квартира, а также мои родители, но живем мы и работаем в РФ и сюда приезжаем раз в пятилетку, то я считаюсь резидентом? Так выходит?

Не знаю ответа. Нужно практическое применение всего этого смотреть...

 

Могу только добавить: "избежание двойного налогообложения" начнется когда вы станете налоговым резидентом РФ, т.е. когда проживете 183 дня за последние 12 месяцев в РФ.


  • 0

#13
Иринша

Иринша
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
тоже с крыши: "Международные конвенции. В случае если стоимость продажи превышает размер оценки, определённой оценщиком, можно воспользоваться нормами, регулирующими международное налогообложение. А именно, иностранцы — граждане государств, с которыми Республика Казахстан заключила конвенции об избежании двойного налогообложения (в их числе Российская Федерация), могут воспользоваться положениями этих конвенций. В частности, российское законодательство не предусматривает обложение налогом прироста стоимости при продаже недвижимости. Для того чтобы применить положения данного международного договора, иностранцам необходимо получить в налоговом органе своей страны письменное подтверждение (справку, сертификат) того, что он является резидентом своего государства. Этот документ необходимо предъявить в налоговый орган РК со ссылкой на статью 215 Налогового кодекса."
Интересно, кто-то этим пользовался? Это реально работает? Кстати, в налоговой три раза были, три раза разную информацию давали по этому вопросу.

Сообщение отредактировал Иринша: 24.02.2016, 14:22:24

  • 0

#14
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Ну вот о чем и речь: как конкретно никто не знает. Я уверена, что бывшее государство с радостью сдерет 15 процентов со ставших бывшими граждан. 

 

Пока озадачивалась гипотетическим вариантом развития событий для нашей собственности вспомнила, что у меня есть еще доля собственности  в родительском жилье. Вот ее бы не отобрали. Хотя там люди живут постоянно, граждане... Ох...


Сообщение отредактировал Гость_я: 24.02.2016, 15:33:04

  • 1

#15
Amore Mio

Amore Mio
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Это из личного опыта. Наши знакомые уже 5 лет являются гражданами РФ, здесь у них осталась квартира, на них же оформленная. Они ее спокойно сдают, это я к тому, что недвижимость не отберут даже если  вы будете гражданином другой страны. А налог все таки придется заплатить, так как все сделки проходят через МинЮст, а они в свою очередь, если там указан гр. РФ, отсылают документы в налоговую. Ведь сдирают же с нас налог на пенсионные отчисления, когда переводят их в РФ. 


  • 0

#16
Иринша

Иринша
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Налог с пенсионных отчислений берут со всех. Граждане РК, выходящие на пенсию также выплачивают этот налог, вернее с них высчитывает ПФ. А с недвижимостью другая история. Тоже есть знакомые - лет 20 как граждане РФ и свою квартиру в РК не продают, сами периодически живут, когда в гости приезжают, а все остальное время квартира пустая стоит.
  • 0

#17
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Я конечно не налоговик, но по моему налог если и будет, то он уплачивается не до совершения сделки, а после регистрации такой сделки, и налоги на имущество платятся по моему до 25 октября следующего за отчетным годом! Так что если Вы гражданин другого государства, продали квартиру в КЗ, то если налог есть, вы его должны заплатить до 25.10 следующего года, но вы надеюсь уедете до этого времени? А если даже всплывет Ваш российский адрес указанный в документах при продаже недвижимости в КЗ, и каким то образом налоговая инспекция Казахстана пришлет вам уведомление о необходимости оплаты этого налога, тогда Вам необходимо взять справку из своей налоговой (российской) что вы являетесь резидентом РФ, и отправьте обратным (заказным) письмом эту справку, и напишите что согласно Кишиневской (дай бог памяти) конвенции от 1993 года, участниками которой являются и Казахстан и РФ, не подлежите двойному налогообложению! И ВСЕ!

P.S.  Нотариуса который сказал такую чушь в топку (на кол), или забрать лицензию за проф. непригодность!


  • 3

#18
McKenna

McKenna
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Поделитесь опытом, кто имел таковой.

Ситуация следующая. В августе 2015г была выкуплена 1\3 доли квартиры, приватизированной с 90х годов (2\3 принадлежат с тех времен). Квартира пока не продана. В июне 2016 крайний срок выезда в РФ для получения гражданства по Программе. Условная стоимость квартиры- 30 000у.е.

Вопрос: какой размер налога подлежит уплате при продаже квартиры уже гражданином РФ – 15% с прироста стоимости на всю стоимость квартиры или на 1\3 доли, выкупленной в 2015 г? Применял ли кто-нибудь из переселенцев Конвенцию между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал"?

Спасибо


  • 0

#19
АннаРК

АннаРК
  • Гость
  • 24 сообщений

В очень многих темах задают вопрос о том, как поступить с жильем гражданам РК, получающим или уже получившим гражданство другого государства. Действительно ли нужно платить налог в 15% от стоимости или можно этого как-то избежать? что будет с недвижимостью, если ее просто оставить здесь и, например, сдавать - не отберет ли его государство у ставшего иностранцем гражданина. 

Поделитесь своим опытом, если он у вас был.

Всем здравствуйте! Ситуация: у меня квартира в ипотеке, оформлена на меня. Планирую переезд, но квартиру продавать не хочу, здесь останется дочь и будет ее потихоньку выплачивать. Возникнут ли у меня проблемы с выпиской. Не хотелось бы ничего переоформлять, т.к. новый кредит увеличит процентную выплату.


  • 0

#20
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Вы можете дистанционно гасить свою ипотеку. Проблем быть не должно при выписке абсолютно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.