Перейти к содержимому

Фотография

Горнолыжные базы Сочи(Красная поляна)Открываем новые горизонты: ГК Роза Хутор, Горки город(Горная карусель), Газпром(Лаура)

сочи красная поляна роза хутор адлер горки город

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

На прошлой неделе побывал в Сочи. Откатал на всех курортах Красной поляны.

Здесь публикую мини-отчет, т.к. на форуме инфы по базам никакой - поиск ничего толкового не находит. Надеюсь, кому-то будет интересно почитать.

 

Самый снежный сезон в Кросной поляне приходится на февраль-март. Именно в это время выпадает наибольшее количество снега. Поэтому и поездку стоит планировать в эти месяцы. Но в то же время лучше "обойти" праздники 23 февраля и 8 марта, т.к. в России это выходные и в эти дни приезжает много народа...

 

Итак, начну с главного!
1. Катание.
Выше поселка Красная поляна расположено четыре самостоятельных курорта(в 2016 году работает 3: Роза Хутор, Горки город(Горная карусель), Газпром-Лаура). Каждый имеет свои особенности. Акцент делаю на слове "самостоятельных". Курорты достаточно далеко друг от друга. К примеру, в один из дней я перебирался с Газпром-Лаура в Горки город: сперва с Газпрома 20 минут на канатке до дороги, потом пешком минут 20, далее еще 10 минут на канатке от касс Горки города до самой базы.

Катал я 4 дня. 3 из них посвятил Розе, как самому большому и разнообразному курорту. 77 км трасс это вам не шутки. Самый длинный спуск у меня составил 7 км, перепад высот был 1400 метров.

Со снегом мне повезло - за день до моего приезда выпало около одного метра свежака. Поэтому первых два дня удалось отлично пофрирайдить. Навыков моих для работы в глубоком снегу оказалось недостаточно. Несколько раз борд зарывался и я тонул по пояс.

IMG_20160202_155736.jpg
На третий и четвертый дни склоны вне трасс уже разбили, значительно потеплело, снег стал тяжелым и липким, поэтому катал исключительно по трассам.

 

Коротко о каждом курорте:
- Роза Хутор - самый большой комплекс. Если открыты верхние трассы с Роза пик, то вам будет доступно великолепное внетрассовое катание прямо от подъемника. И что немаловажно - безопасного катания.

IMG_20160202_123535.jpg

IMG_20160203_120328.jpg

IMG_20160203_120337.jpg

IMG_20160206_102803.jpg

Если в вашем распоряжении 1-3 дня для катания, то нет смысла даже ехать на другие курорты, езжайте только на Розу. На удивление парковка на Роза плато(в 50 метрах от подъемника) бесплатная. Есть очереди и в будни и в выходные.
Стоимость скипаса 1950р в будни и 2250р в выходные.

- Газпром-Лаура. Газпром оставил очень приятные ощущения. Тут лучшее трассовое катание. Причем для райдеров разного уровня подготовки(зелены-синие-крассные-черные трассы). Хорошие и широкие трассы, вельвет. Развитая инфраструктура, вежливый персонал, серьезные меры безопасности: современные и чистые туалеты на каждом шагу, охранники чересчур обходительные, и это единственное место, где вы пройдете контроль не хуже чем в аэропорту. Очередей замечено не было. Лыжникам курорт понравится.

IMG_20160205_110042.jpg

Доступны скипассы на пол дня! К примеру утренний абонемент(с 9.00 до 13.00) стоит всего 1000р. Что очень демократично по краснополянским меркам.

- Горки город(Горная карусель). По рассказам местных тут есть очень интересные фрирайдные трассы, но в то же время очень опасные, если не знаешь рельеф(много водопадов, непроходимых участков и обрывов). Я застал местами зачесанные до земли трассы. Поэтому впечатление от курорта смазалось. Очень много молодежи. Самые лучшие виды на горы с верхней точки. Цены на скипассы ниже чем на Розе на 100-200 рублей. Но сам курорт значительно меньше.

IMG_20160205_143506.jpg

IMG_20160205_143651.jpg
Мне повезло - купил скипасс с рук прям возле касс всего за 500 рублей на 4 часа.

 

2. Дорога
Многие селятся прям в горах.
Если останавливаться в Адлере или Сочи. То на машине дорога до горнолыжки займет 40 минут. Трасса новая.
Есть вариант поехать на скоростном поезда Ласточка. Вот только в 2016 году цены подняли в несколько раз. И у поезда большие интервалы в 1,5-2 часа. Нужно следить за временем отправления.
Ходит автотобус #63. Желающих поехать на нем оооочень много.)))
Много таксистов. Причем не обязательно брать такси только для себя. Пока я стоял на остановке подъезжало несколько неполных машин - предлагали доехать до Сочи за 200 рублей(а это дешевле, чем на поезде!).

 

3. Проживание
На горе жить удобно, но о жилье лучше позаботиться заранее. Много отелей.
Я жил в самом Адлере. В 5 минутах от аэропорта. Гостиницы в Адлере от 800р за двоих. Гесты от 600 рублей за двоих. Квартиры от 1000 рублей.
 

4. Досуг
Пешие прогулки - по пляжу, набережной, старому Сочи, Олимпийскому парку.

IMG_20160204_162312.jpg

IMG_20160203_175403.jpg

IMG_20160203_175449.jpg

IMG_20160203_172906.jpg
Также у Сочи есть профессиональный хоккейный клуб, который играет в КХЛ. Можно сходить на хоккей.
Я посетил матч с астанинским Барысом. Наши продули(((

IMG_20160203_191958.jpg

IMG_20160203_192744.jpg

 

По курортам много инфы на сайтах funsochi.ru и riderhelp.ru

Также у каждого курорта есть свой сайт: http://rosaski.com/ http://www.gorkygorod.ru/ http://polyanaski.ru/ , где есть цены, статус открытых трасс, веб-камеры, погода, контакты и пр.

 

Из небольших "открытий" для себя:

- Связь. На руках уменя была российская симка. Купленная в другом регионе с дешевыми звонками в казахстан. К сожалению, в Сочи эти тарифы не действовали - в России практикуется внутресетевой роуминг. Поэтому лучше брать симку на месте.

- Сноуборд/лыжи у большинства авиакомпаний летят бесплатно. Я вез 2 борда в одном чехле туда и обратно. Никто этого не проверяет. В феврале в магазинах Сочи начинаются распродажи. Я купил себе Бертон Кастом ФлайнV и крепления Генезис в 2 раза дешевле от "стартовой" цены. Отдал за комплект топовой снаряги 180 000 тенге. Так что есть смысл прикупить снарягу на отдыхе.

- На Роза хутор работают два тест-центра Бертон. Один внизу(он подороже), второй вверху на Роза плато. Стоимость аренды брендового комплекта в очень хорошем состоянии(вообще из-за кол-ва снега снарягу фиг убьешь))) 1000 рублей. За день можно сменить и потестить несколько досок. Идеальный вариант, если в планах покупка Бертона.

IMG_20160202_085752.jpg

- Парковка на Роза плато бесплатная. Хотя внизу у дороги за 4 часа стоянки возьмут 500 рублей!


Сообщение отредактировал Filipacchi: 10.02.2016, 12:12:13

  • 10

#2
Misskiss

Misskiss
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Спасибо за отличный репортаж.  Взяли на вооружение. много полезной и нужной  информации.


  • 0

#3
rodstvenik72

rodstvenik72
  • Постоялец
  • 405 сообщений

спасибо , полезная инфа, примерный бюджет поездки вместе с перелётом дней на 7 ?


  • 0

#4
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

спасибо , полезная инфа, примерный бюджет поездки вместе с перелётом дней на 7 ?

Мой бюджет будет не совсем показательным и универсальным. Т.к. жил я у друзей, а билеты купил сразу после первового скачка доллара(еще летом)))

Но попробую дать более-менее точный расклад.

Я был с 1 по 7 февраля включительно - как раз 7 дней.

 

1. Перелет. В начале ушедшего лета билеты были по 62000 тенге. Я после первого скачка брал за 85000. Дальше они только дорожали.

Сейчас адекватная цена:

Перелет Авиакомпанией S7(с 2 пересадками) - 77 000 тенге

Перелет авиакомпанией s7(с 1 персадкой) - 133 000 тенге

Перелет Аэрофлотом(Россией) - 138000 тенге

 

2. Катание

Покупка пластиковой карты Роза хутор(у остальных курортов не требуется) - 480 тенге(100 рублей)

Роза Хутор(будни) - 9360 тенге(1950 р)

Роза Хутор(будни) - 9360 тенге(1950 р)

Газпром(пол дня будни) - 4800 тенге(1000р)

Горная карусель(пол дня будни, скипасс с рук) - 2400 тенге(500 рублей)

Роза Хутор(выходной) - 10800 тенге(2250р)

 

Итого: 36 720 тенге

 

3. Проживание.

Повторюсь, я остановился  у друзей. Поэтому сэкономил.

Квартира стоила бы мне от 1000 рублей.

Итого от 28 800 тенге

 

Я все же склоняюсь к квартире(если жить в Адлере), т.к. тогда сразу оптимизируется бюджет на питание(завтраки, чай с бутерброами на склон).

Если жить в горных отелях, то, конечно, в несколько раз дороже.

 

4. Транспорт.

На поездки в горы можно закладывать по 500 рублей с человека. Но может получиться и дешевле, если воспользоваться автобусом.

Итого порядка 12000 тенге

 

5. Прочее

Билеты на матч Барыс - ХК Сочи - 1440 тенге(300 рублей)

Магнитики(5 штук)))) - 1200 тенге(по 50 р/штука)

Гостинцы(абхазский мед и домашний сыр) - примерно на 8000 тенге

 

6. Питание

Если не шиковать, то даже на курортах в горах есть места где можно неплохо поесть за 300 рублей.

Поэтому на еду можно заложить грубо 18000 тенге

 

В итоге там вы потратите не менее 106 000 тенге(у меня вышло меньше 75000 тенге)

плюс перелет - в среднем 135000 тенге


  • 5

#5
rodstvenik72

rodstvenik72
  • Постоялец
  • 405 сообщений

Спасибо , думаю многим будет интересна эта информация


  • 0

#6
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Не ходите, дети, в Африку гулять:

 

Сегодня очередь на подъемник Роза Хутор, похоже, можно заносить в книгу рекордов Гиннеса

 

http://ski.ru/az/blo...kordov-ginnesa/


  • -1

#7
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Не ходите, дети, в Африку гулять:

 

Сегодня очередь на подъемник Роза Хутор, похоже, можно заносить в книгу рекордов Гиннеса

 

http://ski.ru/az/blo...kordov-ginnesa/

Ну это, на самом деле, ДВЕ очереди, на два подъемника с плато.))

 

Можно еще на машине подняться сразу на базу.

 

А так краснополянские сами в шоке - очереди больше чем в праздники. Курорт за день посетило более 10 000 человек. Возможная причина - закрыто большинство трасс соседнего курорта Горки Город.


  • 0



Темы с аналогичным тегами сочи, красная поляна, роза хутор, адлер, горки город

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.