Перейти к содержимому

Фотография

Алматы - Сочи на машине.Лето 2016

сочи черное море volvo

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1
3639321

3639321
  • Читатель
  • 119 сообщений

Давно пытался заставить себя написать очерк для потомков

Немного выжал из себя

 

Итак хочу немного рассказать о поездке семье на берег Черного моря на машине

 

Часть 1

Пролог

Наверное главный вопрос, который возник у многих: Нах**на???? Ведь как раз с 2016 года открыли прямое авиасообщение Алматы-Сочи

Поясняю:

1) Цена. Всего нас 5 человек (3 взрослых и 2 детей. 6 лет и 2 года). Тещу решили взять прицепом, чтобы с детьми помогала. И оплата ее тоже легла на меня. При средней стоимости (если не ранее бронирование) билета - 150-180 тыс + детские 80% от взрослого. Получается перелет немало

2) Заезд к родственникам. По пути решили заехать к родственникам под Воронеж. Накопились неотложные дела. Это еще + 500 км. Но отдельно лететь туда с Алматы или Сочи вышло бы дороже

3) Мобильность. Мы не собирались останавливаться только лишь в Сочах. Хотел протетсить все побережье Черного моря. Но как представил все эти перелеты/разъезды с семьей и баулами - стало страшно. Год назад летали в Турцию в ол инклюзив на 2 недели. И то жена умудрилась запихать в чемоданы половину всех вещей из дому. А тут на месяц да еще далеко не в все включено. Таскать эти баулы не захотелось. Да и к пляжу ехать быстрее чем на такси или пешком. Плюс потом уже как выяснилось, надувные резиновые изделия (матрасы, круги, дельфины) можно возить в багажнике не сдувая и не таская с собой. Кстати очень удобно!

4) Проверка авто. Признаться честно я прожженный любитель ауди. Ездил только на авто этой марки. И тут как то купил как вторую машину Volvo XC-90. Просто нужен был семейный кроссовер. На ку 7 не хватило. И как то нравиться стала эта машина. Неприхотливая, выносливая. 2,5 года проездил без особых проблем. и чтобы окончательно полюбить машину шведской марки необходимо было устроить ей тест-драйв

5) Жажда приключений. Признаться, за многие годы офисной работы стал ощущать себя т.н. "офисным планктоном". Кресло, компьютер, мышь. Скучно и однообразно до безобразия. А тут такой шанс развеяться

 

Итак взвевив все за и против единогласно (Я -за, все остальные воздержались) было принято решение ехать на машине

Выезд был запланирован на 5 утра 3 июля

 

(продолжение следует)


Сообщение отредактировал 3639321: 14.09.2016, 15:39:50


#2
Айсулу Нурканова

Айсулу Нурканова
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Пишите), мы тоже хотим на машине, правда с астаны в европу. Думаю многие узнав у виска покрутят
  • 0

#3
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

Пишите), мы тоже хотим на машине, правда с астаны в европу. Думаю многие узнав у виска покрутят


если у вас дизельная малолитражка...то имеет смысл.....я тоже планировал, но на внедорожнике , то получилось очень дорого....легче в европе снять машину и там всю ее объехать....
  • 2

#4
Айсулу Нурканова

Айсулу Нурканова
  • Постоялец
  • 352 сообщений

Пишите), мы тоже хотим на машине, правда с астаны в европу. Думаю многие узнав у виска покрутят

если у вас дизельная малолитражка...то имеет смысл.....я тоже планировал, но на внедорожнике , то получилось очень дорого....легче в европе снять машину и там всю ее объехать....
У нас на бензине, но расход около 7-8 на 100. Есть еще внедорожник на газе, но там техпаспорт не переоформлен. А вот на машине выходит намного дешевле. Перелет и машина в аренду плюс бензин обходятся в 2000 штуки евро. А на своей около 1000 затраты на бензин

Отправлено с моего SM-G928F через Tapatalk
  • 0

#5
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

я тоже планировал, но на внедорожнике , то получилось очень дорого....легче в европе снять машину и там всю ее объехать....

Тут даже дело не только в цене... Проблема в том, что только доехать до Европы и вернуться обратно - это 8000 - 10000 км. А отпуск (как минимум у меня) максимум 3 недели. Точнее так - отпуск то больше, но больше чем на три недели за раз меня никто не отпустит. При этом если ехать одному за рулем, то... то по времени все совсем печально :faceoff:

 

Потому и приходится брать машину на месте...

Я уже писал в профильной теме, у меня сложилась мысль брать в аренду не машину, а караван... Буду к следующему лету просчитывать этот вариант, хочется неспешно проехаться по Баварии, Австрии, северу Италии и Швейцарии.


  • 1

#6
3639321

3639321
  • Читатель
  • 119 сообщений

несколько схем:

 

1) Путь на море:

20160914_184502.jpg?id=14738575310000000

20160914_184532.jpg?id=14738576410000000

 

 

2) Маршрут вдоль побережья:

 

20160915_163855.jpg?id=14739362890000000

 

 

20160915_163834.jpg?id=14739363450000000

 

 

3) Путь домой:

20160914_185049.jpg?id=14738581960000000

20160914_185026.jpg?id=14738581570000000



#7
3639321

3639321
  • Читатель
  • 119 сообщений

Флажками указаны места длительных остановок

 

Продолжительность путешествия составила ровно 33 дня



#8
patrick_

patrick_
  • Постоялец
  • 444 сообщений

с 2016 года открыли прямое авиасообщение Алматы-Сочи

Подскажите плиз какая авиакомпания выполняет рейсы? 


  • 0

#9
Фримэн

Фримэн
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

с 2016 года открыли прямое авиасообщение Алматы-Сочи

Подскажите плиз какая авиакомпания выполняет рейсы?

Вроде Скат
  • 0

#10
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Супер! Буду ждать продолжения, очень интересно, сразу вспомнила как в далеком детстве ездили на машине в Москву band.gif


  • 0

#11
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Перелет и машина в аренду плюс бензин обходятся в 2000 штуки евро. А на своей около 1000 затраты на бензин

Проблема в том, что только доехать до Европы и вернуться обратно - это 8000 - 10000 км.

К сожалению, затраты на бензин - это только верхняя видимая часть айсберга под названием себестоимость автоперевозок. Причём, её самая малая часть. Условно-переменные затраты.

Не менее 15 центов США и до 1 доллара за км пробега - так оценивают общую себестоимость для легковых авто.

Если, конечно, считать деньги.

Как вариант экономии - купить машину для путешествия (грандиозного с большим пробегом), а по приезду - продать.

Тогда бензин + потеря цены = все затраты на трип.



#12
игорь560

игорь560
  • Гость
  • 12 сообщений
Тему не глушите лето 2017 г. Поехать на черное море своим ходом. Жаль что долго но это авто Путешествие.
  • 0

#13
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Пишите), мы тоже хотим на машине, правда с астаны в европу. Думаю многие узнав у виска покрутят

Может пригодится. Уже есть "первопроходцы"  http://travel.drom.ru/23417/


  • 0

#14
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

автор, где продолжение? ждем


  • 0

#15
Wowrusal

Wowrusal
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем превет! Я еду с семьёй Алматы-Сочи через Урал. Планирую выехать где-то 15 Июля 2017г
Если кто собирается, давайте сообща
  • 0

#16
сашо

сашо
  • Гость
  • 10 сообщений

Каждый год ездим на машине в Европу из Актау.Объехали всю Европу,очень удобно.Да и привезешь с собой все,что хочешь.За один раз можно посетить много стран!А попробуй на самолете облететь стран так 11?Вот тогда я посмотрю,какие будут расходы!Ездим на джипе Тойото Прадо 120.Документы на машину обычные(права,тех.паспорт).Обязательно нужна навигация в машине.Кстати,первая поездка была сразу в Париж и объехали мы где-то стран 10!На машине удобно...сам себе хозяин,где захотел,там остановился,куда захотел,туда поехал!Всем рекомендую на машине!!!!!!!!!


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.