Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 4]

строительство дом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3793

#1601
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

столбами - анкерами заглубленными в грунт, как раз чтоб дом не поехал по склону

наверное, это очень очень пологий склон 


  • 0

#1602
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений
ну не 70%
  • 0

#1603
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

в 90% случаев для сип домов льют не ушп и не сваи закручивают. Сваи пропихивают специально, почему - думайте сами. Льют же нзлф -незаглубленный ленточный фундамент со столбами - анкерами заглубленными в грунт

 

называйте просто фундамент ТИСЭ 


  • 0

#1604
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений
нет ТИСЭ предполагает что ростверк не лежит на поверхностии земли, а несут только столбы... нзлф - другое, загуглите если есть желание
  • 0

#1605
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

нзлф - другое, загуглите если есть желание
тогда сразу нет, его выломает морозное пучение, не забывайте у нас глина везде распространена, в ТИСЭ как раз таки морозное пучение не мешает ленте 
  • 0

#1606
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений
С чего бы его выломало? у меня не выломало ни у кого из наших клиентов не выломало, а фундамент этот разрабатывали тоже не дураки, и делают его не только в Алматы но и в Сибири. Не хотите загуглить, я не виноват. Тисэ у моих родителей залит, в средней полосе России. Я себе бы его делать не стал. И с вами как Ватерпас на неясные темы не хочу дискутировать, простите.
  • 1

#1607
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

С чего бы его выломало? у меня не выломало ни у кого из наших клиентов не выломало, а фундамент этот разрабатывали тоже не дураки, и делают его не только в Алматы но и в Сибири. Не хотите загуглить, я не виноват. Тисэ у моих родителей залит, в средней полосе России. Я себе бы его делать не стал. И с вами как Ватерпас на неясные темы не хочу дискутировать, простите.

 

ТИСЭ и  МЗЛФ это совсем разные фундаменты, и не нужно их объединять и вводить людей в заблуждение, или вы придумали новый вид фундамента, тогда вам нобелевскую премию! В Сибири не дураки  МЗЛФ используют (там большая глубина промерзания и для дома два с половиной метра копать не эффективно), или ТИСЭ, но никак не "комбо" который вы изобрели  :D


  • 0

#1608
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
у меня не выломало ни у кого из наших клиентов не выломало, а фундамент этот разрабатывали тоже не дураки, и делают его не только в Алматы но и в Сибири. Не хотите загуглить, я не виноват. Тисэ у моих родителей залит, в средней полосе России. Я себе бы его делать не стал

 Серж, вы делали подушку из песка под мзлф? опишите, пожалуйста, конструкцию мзлф из своего опыта: глубину заложения, толщину подушки/ленты, ширину для Алматы. Для других регионов Кз применяли? скажем на севере, какие конструктивные особенности вносили в тех регионах?

здесь пишут, что мзлф верх/вниз приподнимается в течении сезона, и это нормально  :confused:

да, а чем не угодила тисэ? свайные работы геморные? утепление подпольного пространства?


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 14.11.2016, 22:14:57

  • 0

#1609
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений
фундамент тисэ для сейсмозоныhttp://forum.dwg.ru/...&t=91816&page=2
далее. ияжело грутить ямы под столбы буром долго и дорого, если не самому. Мзлф - лучше. Да, фундамент мзлф может подниматься и изгибаться от морозного пучения. Сип панели прощают такие вещи. Стандартный фундамент это просто лента 30*30 прям на поверхности земли. Плодородный грунт однако следует убрать. 30*30 может беспробоемно изгибаться не трескаясь, атвот балка 30*50 могла бы уже. Я понимаю, что тут к этому не привыкли, но накопленный опыт тоже ведь чего то стоит? Своими глазами видел, как весной ручей подмыл угол дома из сип панелей так, что метр повис. И что? Да ничего. Подсыпали пгс, залили отмостку и с тех пор прошло шесть лет...

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20161010_104002.jpg

  • 0

#1610
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений
фундамент пережил три зимы, была высота 30 см. потом залили стяжку

п.с

анкеры под мзлф льются конические, и морозное пучение их должно бы выталкивать и возможно выталкивает. Ничего не происходит даже с неотапливаемыми домами. Можно было бы сказать что теплый пол под жилыми домами не дает замерзнуть грунту. Но как обьяснить неотапливаемые? В доме у соседа не живут уже три года зимой и ничего... Всех желающих приглашаю на экскурсию, контакты на сайте www.sipstroy.kz

Сообщение отредактировал Serg1: 14.11.2016, 23:13:54

  • 0

#1611
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Своими глазами видел, как весной ручей подмыл угол дома из сип панелей так, что метр повис. И что? Да ничего. Подсыпали пгс, залили отмостку и с тех пор прошло шесть лет...

вес сип панелей легкий, и армирования и жесткости ленты хватает видимо 

Но как объяснить неотапливаемые? В доме у соседа не живут уже три года зимой и ничего

может на участке соседа попался не пучинистый грунт, или же он двигается верх/вниз равномерно

Я понимаю, что тут к этому не привыкли, но накопленный опыт тоже ведь чего то стоит

конечно. в пределах ограниченного бюджета хороший вариант, жить в своем доме


  • 0

#1612
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений
грунт пучинистый, очень качественная глина. Рядом строили кирпичные дома и фундаменты по 50 см над землей полопались. Дома строили на продажу. Щели замазали и продали. Почему ничего не происходит я написал. Дом из сип панелей ведет себя совсем по другому. Да, бюджетно

Сообщение отредактировал Serg1: 14.11.2016, 23:55:02

  • 0

#1613
NefOrMaLcHiK

NefOrMaLcHiK
  • Гость
  • 39 сообщений

Теплые полы освобождают от радиаторов.

 

Не всегда. Могут окна запотевать.

Каждый сантехник твердит свое, один кричит что не будут потеть, другой - будут. Один говорит, что ТП пыль гоняют а радиаторы - нет, второй твердит обратное.

А самое интересное, что все говорят: "Надо рассчитывать" а формулы не говорят, тем более что влияет куча факторов(высота, толщина, материалы, утепление, внутренняя отделка, внешняя отделка, теплопотери и т.п.). Посчитать конечно можно с помощью супер умных калькуляторов типа этого http://www.smartcalc...-10&hi=55&ho=80 , но пока в нем разберешься проще с хорошим запасом сделать.

100-120 ватт(зависит от расположения комнаты, окна) на метр квадратный с высотой потолков до 3х метров.


  • -1

#1614
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Окна запотевают по двум причинам - холодное внутреннее стекло и повышенная влажность в помещении, первое решается двухкамерным стеклопакетом, второе - хорошей вентиляцией, оба мероприятия приводят к улучшению микроклимата в доме.


  • 1

#1615
fibero

fibero
  • Штрафник
  • 120 сообщений

Тут весной выкладывали ролик про строительство двух финских каркасников в Ате.

 

Недавно искал, оказалось, что там снят целый "дневник": https://www.youtube....TcI6XSjVXy9Iq12


  • 0

#1616
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Тут весной выкладывали ролик про строительство двух финских каркасников в Ате.

 

Недавно искал, оказалось, что там снят целый "дневник": https://www.youtube....TcI6XSjVXy9Iq12

что то рыхлый каркас у этого дома.палочки, досточки. как то все по " киношному" как декорации казахфильма. я как то  по другому его представляю.


Сообщение отредактировал ватерпас: 16.11.2016, 20:42:24

  • 0

#1617
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

У мня такой стереотип мышления ,что дом должен быть каменный. Это все напоминает мне сказку про трех поросят. Уровень Нуф-Нуф. Хороший домик для дачи. За месяц можно построить, еще за пару месяцев отделать. Одна спичка - и конец мечте. Не дай бог, конечно


  • 1

#1618
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Одна спичка - и конец мечте

Это "да"))) У кирпичного дома хоть стены остаются)))

42c214e13015.jpg


  • 1

#1619
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вопрос (если кто сталкивался в реале, то вообще замечательно): жидкая керамическая теплоизоляция

Есть сайт

Видел рекламу в Алматы даже на специализированном автотранспорте.

Вопрос в следующем:

- заявленные характеристики соответствуют действительности?

- достаточно ли эффективна данная теплоизоляция для крупнопанельных домов?

- насколько экономически выгодно по сравнению с традиционными видами утепления в панельных домах?


  • 0

#1620
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Это "да"))) У кирпичного дома хоть стены остаются)))

Ну кроме стен еще фундамент и перекрытия (на картинке они деревянные походу были))))))). Скорость распространения огня и возможность локализации пожара. Возможно, это все мои иллюзии, или даже бзики. Но я пошел на поводу у бзиков и каркасник даже не рассматривал. Хотя многие строят и ничего. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.