Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 4]

строительство дом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3793

#3221
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Добавлю.

При этом, никто что-то не заморачивается. И по факту, делают ленточный фундамент, над землей 80 см- 1 метр, засыпают внутрянку...потом стяжка см 20...и гордо называют это плитой! И ничего так не сараи...2 этажные коттеджи...из пено-газо-блока...крыши не из шифера...и стоят как-то...

 

Понятно что если делать...то делать добротно...по снипам, по гостам...делаешь для себя...и т.д.

 

Задача простая...не ижс...дача... не постоянное проживание, со всеми вытекающими.


Сообщение отредактировал Васька Теркин: 10.09.2019, 15:12:01

  • 0

#3222
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 Если рукопашничать 

 

 

надо определиться, что есть рукопашничать

если тяпкой отсев (ато и пгс) с цементом и водой в корыте - то нах такой недобитон вам не нужен, однозначно. это для дорожек и отмосток пойдёт ещё с натяжкой.

 

нормальное качество можно только в мешалке получить (я не рекламирую, ато подумаете ещё что я в аренду сдаю :laugh: ) загрузив туда щебень, песок, воду и цемент в определённых пропорциях (можно погуглить по маркам бетона чего и сколько в кг/литрах)

 

контролировать вязку каркаса...ну а как вы хотели? и вязку каркаса, и чтоб арматура туда вся попала (а не к соседу на подпорки для малины) и заливку и вибратор....а кто ещё контролировать будет? наймите прораба (оставит без штанов и не факт что отследит....)


  • 0

#3223
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

 Если рукопашничать 

 

 

надо определиться, что есть рукопашничать

если тяпкой отсев (ато и пгс) с цементом и водой в корыте - то нах такой недобитон вам не нужен, однозначно. это для дорожек и отмосток пойдёт ещё с натяжкой.

 

нормальное качество можно только в мешалке получить (я не рекламирую, ато подумаете ещё что я в аренду сдаю :laugh: ) загрузив туда щебень, песок, воду и цемент в определённых пропорциях (можно погуглить по маркам бетона чего и сколько в кг/литрах)

 

контролировать вязку каркаса...ну а как вы хотели? и вязку каркаса, и чтоб арматура туда вся попала (а не к соседу на подпорки для малины) и заливку и вибратор....а кто ещё контролировать будет? наймите прораба (оставит без штанов и не факт что отследит....)

 

 

с бетонной работой я знаком, сам заливал себе забор, вручную...само собой не по идеалам и снипам...на выходе получил из корыта бетон марки 300-350...

 

но фундамент под дом я не осилю...

слежка будет само собой за работягами...

просто описал масштабы...что у меня простецкий домик будет...где можно будет пожарить шашлыки, расслабиться...почитать рубилово Ватерпаса и второго деятеля лайфхака-дизайнера со знаменитой анакондой в стене.. :)


  • -1

#3224
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

кстати... про вибратор :smoke:  никто из объяв супер бригады ни разу не обмолвились про  вибратор...

 

Сам когда заливал вручную фундамент под забор...вибрировал подручным средством...аля арматура потолще... :lol:


  • 0

#3225
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

.где можно будет пожарить шашлыки,

но тоды вам лайфакер. траншея 600глубина 300 ширина и по периметру. заливаете бетон с булыжником в ровень грунта ( по уровню). через 400 мм рассада ( арматура торчащая из бетона) . покупаете сплитерный блок и подымаете три ряда, конечно с армировкой и проливкой  бетоном. в итоге получился фундамент который уже не нужно чем либо облагораживать и из бетона. далее забутовка и плита с армировкой . по плите каркасник или что понравится. вот вам и лёгкое быстрое дачное строительство. эту работу выполнит даже хромой .


  • 0

#3226
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

кстати... про вибратор :smoke:  никто из объяв супер бригады ни разу не обмолвились про  вибратор...

 

Сам когда заливал вручную фундамент под забор...вибрировал подручным средством...аля арматура потолще... :lol:

 

ну это нормально, я таким-же вибрировал столбики под забор и под навес, но там и нагрузка на бетон чуть больше чем никакая

 

вообще, касательно снипов...у родителей старый дом (дед с бабкой его в 59 году покупали, а постройки он 40 лохматого) стоял на незаглублённом фундаменте из бутобетона. вообще на земле лежал фундамент. к середине 90-х он уже имел конкретные трещины, на которые отец косился, но дом не оседал, трещины были по стенам, но не критичные (каркасно-камышитный дом, они у всех почти трескались со временем), угол просел году в 76, тогда примерно водопровод подводили и накосячили, подмыло угол...подкопали, поддомкратили и подлили под этим углом, так-что снипы снипами, а здоровый пофигизм должен быть. дом который строил мой прапрадед был с полуподвалом, там тоже угол просел, да так что кирпичи вываливаться начали из стены (цоколь был вперемешку, где бутобетон, где кусок кладки из непонятно где стыженных кирпичей), и точно так-же его ремонтировали, простоял после ещё лет 20, пока там куат своих небоскребов в русле речки не настроил.

 

я счас в доме живу 68 года постройки, цоколь бутобетон (хрен пробуришь ещё или выдолбишь! сколько проёмы пробивал, это просто пипец!), загублен на сантиметров 20 с одной стороны (там склон небольшой) и метра на два с другой, стоит, ска, и признаков нестояния не подаёт :idea:


  • 0

#3227
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

.где можно будет пожарить шашлыки,

но тоды вам лайфакер. траншея 600глубина 300 ширина и по периметру. заливаете бетон с булыжником в ровень грунта ( по уровню). через 400 мм рассада ( арматура торчащая из бетона) . покупаете сплитерный блок и подымаете три ряда, конечно с армировкой и проливкой  бетоном. в итоге получился фундамент который уже не нужно чем либо облагораживать и из бетона. далее забутовка и плита с армировкой . по плите каркасник или что понравится. вот вам и лёгкое быстрое дачное строительство. эту работу выполнит даже хромой .

 

издеваетесь?

почему глубина 600? оптимал?

я планирую ширину 400 мм...классика жанра, каркас арматуры 12мм, поперечины из арматуры 8 мм. Верх каркаса 3 жилы , низ каркаса 3 жилы. Шаг 30 мм, загибы арматуры на углах не меньше 60 мм.

На счет правоногого-хромоногого...сумлеваюсь...все бьют себя пяткой в грудь...но меня терзают смутные сомнения...

 

Ватерпас...возьметесь, так сказать показать всем мастер класс? минимум затрат не в ущерб качеству?


  • 0

#3228
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

кстати... про вибратор :smoke:  никто из объяв супер бригады ни разу не обмолвились про  вибратор...

 

Сам когда заливал вручную фундамент под забор...вибрировал подручным средством...аля арматура потолще... :lol:

 

ну это нормально, я таким-же вибрировал столбики под забор и под навес, но там и нагрузка на бетон чуть больше чем никакая

 

вообще, касательно снипов...у родителей старый дом (дед с бабкой его в 59 году покупали, а постройки он 40 лохматого) стоял на незаглублённом фундаменте из бутобетона. вообще на земле лежал фундамент. к середине 90-х он уже имел конкретные трещины, на которые отец косился, но дом не оседал, трещины были по стенам, но не критичные (каркасно-камышитный дом, они у всех почти трескались со временем), угол просел году в 76, тогда примерно водопровод подводили и накосячили, подмыло угол...подкопали, поддомкратили и подлили под этим углом, так-что снипы снипами, а здоровый пофигизм должен быть. дом который строил мой прапрадед был с полуподвалом, там тоже угол просел, да так что кирпичи вываливаться начали из стены (цоколь был вперемешку, где бутобетон, где кусок кладки из непонятно где стыженных кирпичей), и точно так-же его ремонтировали, простоял после ещё лет 20, пока там куат своих небоскребов в русле речки не настроил.

 

я счас в доме живу 68 года постройки, цоколь бутобетон (хрен пробуришь ещё или выдолбишь! сколько проёмы пробивал, это просто пипец!), загублен на сантиметров 20 с одной стороны (там склон небольшой) и метра на два с другой, стоит, ска, и признаков нестояния не подаёт :idea:

 

 давайте не забывать про цемент..раньше он был цементом...знаю что был вплоть до м 900...а не как сейчас, семей м 500, сомнительно,время капитализма и нае..а.


  • 0

#3229
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

так я вам уже рассказал про минимум затрат. траншея не требует опалубки. грун природно слежавшийся поэтому бетон и как вариант экономии забутовка булыжником ( почитайте про бутовые фундаменты ) далее банально сплитер который уже бетон и вы всё еще прольёте бетоном, считайте что финблок только без утепления. замечательное решение по фундаменту.

 

butovyj-fundament-osobennosti-i-tehnolog

butovyj-fundament-osobennosti-i-tehnolog


Сообщение отредактировал ватерпас: 10.09.2019, 15:50:17

  • 0

#3230
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

не понимать я ваш пессимизм. гибче нужно подходить к строительству

 

fundament-iz-blokov.jpg

logo.jpg


  • 0

#3231
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Как вами верно неоднократно подмечено Ватерпас, каждый должен заниматься своим делом...я не строитель...я из другой области...

Про бутовый фундамент изучаю..занятно.

 

Кстати, да, в округе видел как узбеки делали фундамент из сплитерных блоков, типа несъемная опалубка, армировали, проливали и баста.

 

Ватерпас...так вы же вроде завязали со строительством домов, больше теперь по квартирам...ресторанам? не?


  • 0

#3232
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 давайте не забывать про цемент..раньше он был цементом...знаю что был вплоть до м 900...а не как сейчас, семей м 500, сомнительно,время капитализма и нае..а.

 

 

 

хз, знаю что с большими сложностями этот цемент в те времена "доставался" (скорее тырился с баз, складов и строек)

ну а про арматуру вообще отдельная история, это почти как оцинковка: в свободную продажу не поступала и при обнаружении этим сразу обхсс занимался


Сообщение отредактировал Jeen: 10.09.2019, 15:57:41

  • 0

#3233
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Ватерпас...так вы же вроде завязали со строительством домов, больше теперь по квартирам...ресторанам? не?

ну почему только рестораны? мы можем и притон вполне красиво отремонтировать.

вы правы , по стройкам уже не бегаю, но опыт то не пропьёшь, вот делюсь с вами своими мыслями. 


  • 0

#3234
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

не понимать я ваш пессимизм. гибче нужно подходить к строительству

 

 

 

 

к слову сказать, на картинке ни единого прутика арматуры я не вижу....ни вертикального (в особенности в углу, я-бы внедрил), ни горизонтального


  • 0

#3235
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

 давайте не забывать про цемент..раньше он был цементом...знаю что был вплоть до м 900...а не как сейчас, семей м 500, сомнительно,время капитализма и нае..а.

 

 

 

хз, знаю что с большими сложностями этот цемент в те времена "доставался" (скорее тырился с баз, складов и строек)

ну а про арматуру вообще отдельная история, это почти как оцинковка: в свободную продажу не поступала и при обнаружении этим сразу обхсс занимался

 

 

я это к тому, что при выборе материала ...лично я делю его качество на 2. Главное что было...а то что было...было заявленного качества. А не как сейчас, покупал год назад арматуру для хоз нужд, так она провалялась год на открытом воздухе и не проржавела ни капли. Как китайские яблоки..откусишь может лежать неделю и ни станет коричневым...не выделяет железо.


  • 0

#3236
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

Ватерпас...так вы же вроде завязали со строительством домов, больше теперь по квартирам...ресторанам? не?

ну почему только рестораны? мы можем и притон вполне красиво отремонтировать.

вы правы , по стройкам уже не бегаю, но опыт то не пропьёшь, вот делюсь с вами своими мыслями. 

 

 

Ваши слова...да в мозг бы псевдобригад... 

Про притон... было дело?сделали все для отдыха и уюта?

 

И кому показать ваш опыт? этим что ли или тем? сам бы взялся...нет сподручного...сделали бы...но увы...


  • 0

#3237
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

этим что ли или тем?

покажите и тем и этим. для забутованого фундамента арматура не нужна, а рассаду нужно воткнуть что бы связать бетон фундамента с блоком фундамента. из блока конечно не нужно делать фундамент который будет в земле. он развалится там, его делают из " рыхлого состава" 


  • 0

#3238
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

этим что ли или тем?

покажите и тем и этим. для забутованого фундамента арматура не нужна, а рассаду нужно воткнуть что бы связать бетон фундамента с блоком фундамента. из блока конечно не нужно делать фундамент который будет в земле. он развалится там, его делают из " рыхлого состава" 

 

 

и эти и те...мягко говоря...ну вы поняли. Вспомнил тему здесь товарисча одного, Вы его помните Ватерпас...строил дом для себя...нанимал по 5 бригад для заливки фундамента...потом 2 бригады долбильщиков фундамента...и все равно по кирпичам  под крышу выложили криво... Ник не помню...

 

сплитер, да рыхлый, не то для для траншеи.


  • 0

#3239
THUG_LIFE

THUG_LIFE
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Всем привет. Являюсь владельцем частного дома. Материал строительства кирпич. Недавно заметил, что по отмосткам идут трещины. Чуть позже они стали заметны на стене, в самом низу, снаружи. Внутри дома плинтуса стали отходить, но это пока что малозаметно. Только что увидел, что на несущей балке есть продольная трещина, несмотря на то что покрыто обоями, становится видно. Если здесь есть строители или просто люди с опытом, подскажите пожалуйста, что делать и как быть, есть ли вероятность что это остановится, как понять допустимые пределы усадки, если это усадка вообще
  • 0

#3240
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Скорее всего фундамент просел, почему так получилось, надо наверно в совокупности смотреть все факторы
- есть ли проект на дом, подобрана ли ширина фундамента по расчету, учитывались ли инж геологические характеристики грунтов
- не было ли протечки коммуникации, подмыва грунта в этом месте, правильно ли устроен водоотвод, куда уходили атмосферные осадки
- ну и вопрос к технологии строительства, кто строил и как, был ли надзор за стройкой, заложена ли арматура, марка бетона, на каком уровне грунтовые воды?

Про пределы допустимости, трещины сами по себе уже недопустимы.
Когда проявились трещины? После недавних дождей? В какой стадии дом, его строят, или уже построен и эксплуатируется? Если второе, то сколько лет дому? Толщина стен кирпичных в два кирпича, сколько этажей? Размеры фундамента и тд какие. Наверно после получения всей этой информации, и непосредственного осмотра визуального специалист сможет сделать заключение и вывод по усилению фундамента. Гадать смысла нет, лучше пригласите спецов, скорее всего надо будет местно скрыть отмостку и чуть подкопать для того, чтобы узнать масштаб дефекта, но только после осмотра и заключения специалиста. На форуме есть практикующие строители Ватерпас, Land, и также проектант технадзор Алекс, которые уверен смогут дать дельную оценку
Трещина в балке..это армопояс по верху кирпичной стены или отдельная несущая балка? Если балка несущего каркаса и трещины видно из под обоев, то это очень нехорошо.

Сообщение отредактировал Бошетунмай: 14.09.2019, 01:52:33

  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.