Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 4]

строительство дом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3793

#3121
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Вот вот, утепляют же по периметру фундамента пол, керамзитом засыпают
 

И получаем готовый теплоаккумулятор во всей красе))

 

Все таки, утепление заглубленного фундамента и утепление пола, разные вещи.


  • 0

#3122
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

часто использую пенофол 10 мм под который укладываю толстый полиэтилен ( это тот случай когда нет высоты) работает изумительно. так что про ноль это большой вопрос.

Выше я писал про эксперимент:

/Кстати, пенофол под весом стяжки деформируется и полностью теряет свои свойство как утеплитель. Проверял пирометром, стяжку 6 см и бетонное перекрытие разделенной пенофолом 5мм. Под перекрытием и над стяжкой с подключенным теплым полым температура бетона была одинаковая.

Про отражатель в пенофоле я писал выше, даже если его не разъел бетон (алюминиевая фольга защищена пленкой) для его работы нужен воздушный зазор, чтобы лучевое тепло отражалась обратно к нагревателю, бетон не прозрачен для ИК излучении./

 

Где деформировался пенофол 5 мм деформируется и 10мм. Воздушные пустоты уплотнятся и по сути он станет как толстый полиэтилен.

 

Этот эксперимент может сделать любой и вы тоже.


  • 0

#3123
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

И получаем готовый теплоаккумулятор во всей красе))
Все таки, утепление заглубленного фундамента и утепление пола, разные вещи.

а тут можно поподробнее про теплоаккумулятор, что за эффект и какие последствия?
И зачем утеплять заглубленный фундамент, который ниже глубины промерзания, вроде утепляют только мелкозаглубленные от пучения
  • 0

#3124
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

промерзает грунт по периметру дома на 1,5 метра от фундамента к середине строения. поэтому и утепляют фундамент даже если плита а не цоколь.
 

 

Вот вот, утепляют же по периметру фундамента пол, керамзитом засыпают
 

утепляют по периметру фундамента пол - это как? 

 

Нет никакого теплоаккумулятора, если не утеплять под стяжкой, всегда будут потери тепла в грунт.


  • 0

#3125
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

утепляют по периметру фундамента пол - это как?

не правильно выразился, по периметру стен там, но смысл тот же)

это со СНиП РК 3.02-03-2003 по полам , не знаю, насколько он актуален, обновлялся ли, но это требование думаю осталось

 

6.4. В отапливаемых помещениях с температурой воздуха до 23 °С при расположении покрытия пола, основанного на грунте, выше отмостки здания или ниже ее до 0,5м необходимо предусматривать утепление пола в зонах его примыкания к наружным стенам и стенам, отделяющим отапливаемые помещения от неотапливаемых, в следующих случаях:

- в помещениях жилых, общественных и административно-бытовых зданий с долговременным пребыванием людей; в производственных помещениях при работах, выполняемых сидя или стоя и не требующих систематического физического напряжения или поднятия и переноски тяжестей (легкие работы).

Для утепления пола следует предусматривать укладку в соответствующие заглубления в грунтовом основании на ширину 1,5-2 м от стен минеральных несжимаемых материалов (шлака, керамзита и т.п.) слоем толщиной 0,15-0,25 м или размещение вдоль стен каналов с трубами отопления.

 


  • 0

#3126
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Для утепления пола следует предусматривать укладку в соответствующие заглубления в грунтовом основании на ширину 1,5-2 м от стен минеральных несжимаемых материалов (шлака, керамзита и т.п.) слоем толщиной 0,15-0,25 м или размещение вдоль стен каналов с трубами отопления.

совершенно верно. 

 

 

Выше я писал про эксперимент: /Кстати, пенофол под весом стяжки деформируется и полностью теряет свои свойство как утеплитель. Проверял пирометром, стяжку 6 см и бетонное перекрытие разделенной пенофолом 5мм. Под перекрытием и над стяжкой с подключенным теплым полым температура бетона была одинаковая. Про отражатель в пенофоле я писал выше, даже если его не разъел бетон (алюминиевая фольга защищена пленкой) для его работы нужен воздушный зазор, чтобы лучевое тепло отражалась обратно к нагревателю, бетон не прозрачен для ИК излучении./   Где деформировался пенофол 5 мм деформируется и 10мм. Воздушные пустоты уплотнятся и по сути он станет как толстый полиэтилен.   Этот эксперимент может сделать любой и вы тоже.

все это напоминает очередной виток демагогии. и споров в пустоту. как с котлом. мне не нужно экспериментировать, я это каждый месяц делаю. вот сейчас ресторанчик будет небольшой с заливкой пола и частный дом на плите. и так каждый год. 


Сообщение отредактировал ватерпас: 20.01.2019, 07:37:09

  • 0

#3127
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

все это напоминает очередной виток демагогии. и споров в пустоту. как с котлом. мне не нужно экспериментировать, я это каждый месяц делаю. вот сейчас ресторанчик будет небольшой с заливкой пола и частный дом на плите. и так каждый год. 
 

Я вам про эксперимент, вы мне про демагогию. Если вы про отражатель, так это просто физика.

Эксперимент этот делали и до меня, есть отзывы в интернете.

 

По котлу, вы так и не ответили по существу,  просто кинулись обвинять и говорить, что такого не может быть.

 

Я досконально расписал какие у меня конструкции и где какой утеплитель лежит. Какие трубы и как уложены.

Если сделать все так же, получатся абсолютно те же цифры что и у меня на фото. Опять же, это делали  до меня, есть отзывы в интернете.


  • 0

#3128
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

  Я вам про эксперимент, вы мне про демагогию. Если вы про отражатель, так это просто физика. Эксперимент этот делали и до меня, есть отзывы в интернете.

вы прочтите внимательно , я даже не упоминал отражатель. я написал что пенофол 10 мм замечательно работает. причём очень замечательно.

По котлу, вы так и не ответили по существу,  просто кинулись обвинять и говорить, что такого не может быть.

по котлу я вам ответил по существу. не может быть теплоноситель у вас быть 37 градусов потому как шкала теплоносителя котла начинается с 40 градусов. и второе, недостаточно 37 градусов для обогрева дома с учетом тёплых полов( да и без полов так же). 

даже не хочу больше эту тему котла мусолить. если  вы обогреваете дом теплоносителем 37 градусов в мороз при  минус 10 то вам повезло. цените это везение. у всех остальных как то ниже 50 не получается. 


  • 0

#3129
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

не может быть теплоноситель у вас быть 37 градусов потому как шкала теплоносителя котла начинается с 40 градусов. и второе, недостаточно 37 градусов для обогрева дома с учетом тёплых полов
 

Вы серьезно считаете, что все разнообразие котлов ограничивается инструкцией вашего котла навьен?

 

В инструкции моего котла(выше по ссылке) указано, что диапазон регулирования температуры на подачу от 10 до 80 гр. Сейчас многие современные обычные настенные котлы, на подачу могут давать 30 гр. Эти цифры зависят от диапазона модуляции газовых горелок, то есть от диапазона мощности, на которых эти котлы могут работать. У моего котла от 6 кВт до 25 кВт. У премиумных брендов начинается от 2-3 кВт.

 

Есть еще параметр помимо температуры на подаче, это количество теплоты, которая передается стяжке с заданной температурой. У меня например, на 160 м2 уложено труб длиною 900м. (не мене 5м на 1м2). Есть еще нюансы, но в целом, я вам указал причины разности наших цифр.

 

 

Есть производители систем водяных теплых полов, у них есть альбомы типовых схем, делайте по их рекомендациям и теплосьем будет в норме.


  • 0

#3130
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

  Вы серьезно считаете, что все разнообразие котлов ограничивается инструкцией вашего котла навьен?

 вообще ничего не считаю в этих заблуждениях относительно вашего котла. вы выслали ссылку на ваш котёл, так там указано что котел выдает теплоноситель от40 до 80 . все остальное домыслы.

В инструкции моего котла(выше по ссылке) указано, что диапазон регулирования температуры на подачу от 10 до 80 гр.

покажите. я этого не увидел в инструкции

Есть еще параметр помимо температуры на подаче, это количество теплоты, которая передается стяжке с заданной температурой. У меня например, на 160 м2 уложено труб длиною 900м. (не мене 5м на 1м2). Есть еще нюансы, но в целом, я вам указал причины разности наших цифр

в этом выражении мысли опережают действительность

Есть производители систем водяных теплых полов, у них есть альбомы типовых схем, делайте по их рекомендациям и теплосьем будет в норме.

именно так я и поступлю. ка без этих производителей работать? без их альбомов ничего не получится. 

я же вам уже предложил закончить этот спор. пусть каждый останется при своём мнении.


  • 0

#3131
Erganakun

Erganakun
  • Постоялец
  • 465 сообщений


Согласно нормам,  для региона с показателем D=4000 (Алматы - 3641) градусо-суток отопительного периода, теплосопротивление ограждающих конструкции должно быть:

   Стены = 2,8 м2·°С/Вт

   Перекрытия (пол 1 этажа, чердак или потолок мансарды) = 3,7 м2·°С/Вт

 

Как видим, потери через потолок и пол больше чем через стены, поэтому теплосопротивление там должно быть выше.

 

вот только недавно делал теплотехнический расчет по теплоблоку 200 мм (d-600) толщины утеплителя достаточно 50 мм плотностью 145кг/м3

90e0b2da8c3d.jpg


  • 0

#3132
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

вот только недавно делал теплотехнический расчет по теплоблоку 200 мм (d-600) толщины утеплителя достаточно 50 мм плотностью 145кг/м3
 

Отлично. Все правильно, при системе мокрый фасад с тонкослойной штукатуркой, как у вас, нужна мин вата с высокой плотностью.


  • 0

#3133
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

покажите. я этого не увидел в инструкции

Странно, что вы будучи технарем не смогли увидеть эти цифры:

из манула мин темп.jpg

 

Какой спор, вы не умеете слушать, не умеете воспринимать новое и учится.

 

 

В соседней теме про отопление, человек конкретно спросил, у кого есть бойлер косвенного нагрева и опыт его эксплуатации. Я поделился своим опытом. Далее, вы не имея ни бойлера косвенного нагрева, ни знания о принципе его работы, начали пихать свой колхоз и выкладывать ваши фото.

 

Далее это продолжилось в этой теме.

 

Возможно в другой области строительства вы профи, но тема отопления, особенно отопления теплыми полами это не ваше. Впрочем, справедливости ради такое везде, не умеют у нас делать правильные теплые полы.

 

Поэтому, нам домостроителям остается только одно, самим изучать и вникать.

 

 

Чтобы в конце стройки получить качественный и комфортный дом и не сожалеть о принятых ранее решениях, достаточно держаться одного правила. Не вестись на "богатый" опыт исполнителей, всегда проверят работы на  соответствие требованиям норм, правил или требованиям инструкции производителя, будь то система теплых полов или системы мокрого фасада и т.п.


  • 0

#3134
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Возможно в другой области строительства вы профи, но тема отопления, особенно отопления теплыми полами это не ваше. Впрочем, справедливости ради такое везде, не умеют у нас делать правильные теплые полы.

очень смелое суждение. я уже имею опыт общения с подобными утверждениями - то не моё ,да это не мне.пусть так и будет, тем более истина " где то далеко"

от  10 до 80 градусов (то что вы прочитали в книжке ) это не работа котла по нагреву теплоносителя, это параметры защитной функции котла в системе. ниже нельзя что бы была температура теплоносителя, больше так же нельзя.то что вы обвели красным маркером это вообще максимальный показатель ( собственно про него и речь в этом пункте инструкции), заводская настройка 75 но может протолкать и до 80 , дальше опасно. цифра 10 взята вообще по умолчанию. вы не путайте . у вас рабочая температура теплоносителя от 40 ( или 39) до 80. то есть при работе горелки в любом режиме теплоноситель поступает и циркулирует в системе для обогрева помещений от 40 до 80 . вы тут вещаете за правильное и мудрое строительство, а так же за жёсткий контроль малограмотных строителей а сами банально инструкцию с пониманием прочесть не можете ( а заодно понять что прочли) во истину " горе от ума". но для вас поощрительно что вы вникаете, есть " домостроители" которые и не читая чушь городят. с вами попроще.

для справки, температура воды в январе в чёрном море 10- 11 градусов. солёное.  для пресной воды это уже грань превращения ее в " кашу", в системе

 

Чтобы в конце стройки получить качественный и комфортный дом и не сожалеть о принятых ранее решениях, достаточно держаться одного правила. Не вестись на "богатый" опыт исполнителей, всегда проверят работы на  соответствие требованиям норм, правил или требованиям инструкции производителя, будь то система теплых полов или системы мокрого фасада и т.п.

совершенно верно. так и поступайте.

относительно теплых полов так я могу вам мастер класс дать, а то вы спрашиваете да не там где нужно. в магазинах при покупке трубы. схемы там вам показывают, картинки. практика потом будет.


Сообщение отредактировал ватерпас: 22.01.2019, 08:17:43

  • 1

#3135
Bobo 080

Bobo 080
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

скажите пожалуйся, кто чем руководствовался при выборе окон? собираюсь заказать окна в новый дом, знаю есть такие известные фирмы как Ликовские окна, мастерград и королевские окна. но нужно ли переплачивать за маркетинг? и есть ли у вас менее известные фирмы с окнами такого качества?


  • 0

#3136
Erganakun

Erganakun
  • Постоялец
  • 465 сообщений

 

вот только недавно делал теплотехнический расчет по теплоблоку 200 мм (d-600) толщины утеплителя достаточно 50 мм плотностью 145кг/м3
 

Отлично. Все правильно, при системе мокрый фасад с тонкослойной штукатуркой, как у вас, нужна мин вата с высокой плотностью.

 

Ну.. так это моя работа вобщем то. Я про другое, что у вас градусо-сутки немного не правильно рассчитали. Для Алматы 3214 (2,53- для стен, 3,81 для покрытии)


  • 0

#3137
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

очень смелое суждение. я уже имею опыт общения с подобными утверждениями - то не моё ,да это не мне.пусть так и будет, тем более истина " где то далеко" от  10 до 80 градусов (то что вы прочитали в книжке ) это не работа котла по нагреву теплоносителя, это параметры защитной функции котла в системе. ниже нельзя что бы была температура теплоносителя, больше так же нельзя.то что вы обвели красным маркером это вообще максимальный показатель ( собственно про него и речь в этом пункте инструкции), заводская настройка 75 но может протолкать и до 80 , дальше опасно. цифра 10 взята вообще по умолчанию. вы не путайте . у вас рабочая температура теплоносителя от 40 ( или 39) до 80. то есть при работе горелки в любом режиме теплоноситель поступает и циркулирует в системе для обогрева помещений от 40 до 80 . вы тут вещаете за правильное и мудрое строительство, а так же за жёсткий контроль малограмотных строителей а сами банально инструкцию с пониманием прочесть не можете ( а заодно понять что прочли) во истину " горе от ума". но для вас поощрительно что вы вникаете, есть " домостроители" которые и не читая чушь городят. с вами попроще. для справки, температура воды в январе в чёрном море 10- 11 градусов. солёное.  для пресной воды это уже грань превращения ее в " кашу", в системе

 

Одна вода,  добавили аж с черного моря.

 

Если с инструкцией сложно, вот памятка для юзеров на котле, если от 40гр как вы пишите, с чего бы там цифра 30

DSC_1427.JPG

(гвс и отопление активированы,  запроса от датчиков нет, котел стоит)

 

Умение конденсационных котлов работать на низких температурах, это объективная реальность.

Они предназначены для низкотемпературных систем.

 

 

относительно теплых полов так я могу вам мастер класс дать, а то вы спрашиваете да не там где нужно. в магазинах при покупке трубы. схемы там вам показывают, картинки. практика потом будет.

 

Нашел ваш "мастер класс" в соседней теме: вместо специальных труб для теплого пола, вы используете трубы для водопровода, с очень низкой теплоотдачей, который со множеством паек, вы замуровываете в бетон. Ладно для себя, но разве можно делать такое за деньги, кому то. Чем бахваляться кривыми теплыми полами, научились бы делать правильно.

 

Я не про картинки продованов в магазине, я писал про инструкции производителей систем теплых полов. Там вы не найдете ни пенофол, ни ваши трубы.


Сообщение отредактировал shelpekk: 22.01.2019, 15:09:53

  • 1

#3138
shelpekk

shelpekk
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Ну.. так это моя работа вобщем то. Я про другое, что у вас градусо-сутки немного не правильно рассчитали. Для Алматы 3214 (2,53- для стен, 3,81 для покрытии)
 

Там цифры из расчета на 4000 градусо-суток (СНиП 23-02-2003 РФ), да и я с другого города. ГСОП по алмате брал на смарткалк. Не суть важно, просто хотел показать, что по нормам утепление пола и потолка должна быть больше, чем стен


  • 0

#3139
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

очень смелое суждение. я уже имею опыт общения с подобными утверждениями - то не моё ,да это не мне.пусть так и будет, тем более истина " где то далеко" от  10 до 80 градусов (то что вы прочитали в книжке ) это не работа котла по нагреву теплоносителя, это параметры защитной функции котла в системе. ниже нельзя что бы была температура теплоносителя, больше так же нельзя.то что вы обвели красным маркером это вообще максимальный показатель ( собственно про него и речь в этом пункте инструкции), заводская настройка 75 но может протолкать и до 80 , дальше опасно. цифра 10 взята вообще по умолчанию. вы не путайте . у вас рабочая температура теплоносителя от 40 ( или 39) до 80. то есть при работе горелки в любом режиме теплоноситель поступает и циркулирует в системе для обогрева помещений от 40 до 80 . вы тут вещаете за правильное и мудрое строительство, а так же за жёсткий контроль малограмотных строителей а сами банально инструкцию с пониманием прочесть не можете ( а заодно понять что прочли) во истину " горе от ума". но для вас поощрительно что вы вникаете, есть " домостроители" которые и не читая чушь городят. с вами попроще. для справки, температура воды в январе в чёрном море 10- 11 градусов. солёное.  для пресной воды это уже грань превращения ее в " кашу", в системе

 

Одна вода,  добавили аж с черного моря.

 

Если с инструкцией сложно, вот памятка для юзеров на котле, если от 40гр как вы пишите, с чего бы там цифра 30

attachicon.gifDSC_1427.JPG

(гвс и отопление активированы,  запроса от датчиков нет, котел стоит)

 

Умение конденсационных котлов работать на низких температурах, это объективная реальность.

Они предназначены для низкотемпературных систем.

 

 

относительно теплых полов так я могу вам мастер класс дать, а то вы спрашиваете да не там где нужно. в магазинах при покупке трубы. схемы там вам показывают, картинки. практика потом будет.

 

Нашел ваш "мастер класс" в соседней теме: вместо специальных труб для теплого пола, вы используете трубы для водопровода, с очень низкой теплоотдачей, который со множеством паек, вы замуровываете в бетон. Ладно для себя, но разве можно делать такое за деньги, кому то. Чем бахваляться кривыми теплыми полами, научились бы делать правильно.

 

Я не про картинки продованов в магазине, я писал про инструкции производителей систем теплых полов. Там вы не найдете ни пенофол, ни ваши трубы.

 

уже надоело фигнёй с вашими знаниями в котлах разбираться. теперь два алекса. как работать не нужно меня учить. да, мы делаем в исключительных случаях полы из полипропилена ( вы конечно не можете знать потому как верхушечник, что из этих труб ДЕЛАЮТ теплые полы. полистайте. почитайте . найдёте) и эти полы замечательно работают именно в теле бетона. ваши знания ограничиваются весьма поверхностным соприкосновением с темой. не более. не вижу смысла с вами спорить и что то доказывать вам. это долго и сложно.

давайте просто закончим спор потому как вижу вы начинаете пытаться меня задеть и сказать что то не приятное. не хочу устраивать срач, тем более были бы вы прораб или тот кто строит. а так просто свара.


  • 0

#3140
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Одна вода,  добавили аж с черного моря.
 

можно и с балхаша. добавил что бы вы имели представление о температурах. судя по всему вы слабо это понимаете


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.