Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 4]

строительство дом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3793

#2261
Ainol Testrev

Ainol Testrev
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Сегодня вы для себя строите, а завтра решите дом продать. И купит его, построенный с нарушениями, какой нибудь бедолага. И завалит его при землетрясении. Не дай бог, конечно. Поэтому то, что требуют экспертизу и технадзор - это правильно. 

Экспертиза! Технадзор! Все это не нужная беготня вокруг пустого казана. Очередное выкачивание денех из простого народа. Платить по 300-500 тышь за кучку бумаг которые в основном никто не читает. Сейчас если немного поискать можно сделать документы в обход официалов на будь здоров - многие этим пользуются. Прокатитесь за город и посмотрите как строятся там дома - сразу спуститесь ниже плинтуса, а если попросите документы на дом - спуститесь ниже - вам дадут! И так везде! И только малая часть может себе позволить идти в лоб, в основном остальная часть идет через задний подъезд. У нас дома по гос программе кренятся и идут трещинами, а документы на них официяльные!   


  • 5

#2262
Ainol Testrev

Ainol Testrev
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
то есть я на своем участке не могу себе сам построить дом?! что за х..

И построить можно и доки сварганить - самое главное найти кто сделает эти доки. Как правило побегайки есть везде. До легализации такие бумажки делали на будь здоров - официяльно с сейсмикой, отметками гугла, с бти ну всем чем нужно. Думаю сейчас ничего не поменялось, может только цена. Вокруг меня только домов 30 насчитал за лето и это только малая часть, и что думаете каждый с бумагами бегал, угу, построят и будут жить, бабла подкопят, доки заварганят, не понадобятся доки, так будут жить они их дети и правнуки.


Сообщение отредактировал Ainol Testrev: 22.08.2017, 22:32:10

  • 0

#2263
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ну для себя то всегда строишь на века

постройте для себя и живите там. но ни продавать, ни получить документы на дом, ни кому-то просто передавать (дарение, наследство и т.п.) - почему другие на себя должны чужую брать ответственность?

я столько насмотрелся на дома "строили для себя", что даже мне видно, что надо бы руки к тому месту приделать из которого должны расти, а потом только строить начать. и как это для себя? это по советам "дяди Васи"?


  • 0

#2264
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
И построить можно и доки сварганить - самое главное найти кто сделает эти доки. Как правило побегайки есть везде.  

это понятно, писал

 

так это очередная кормушка для своры

как всегда в кз нелепые законы пишутся, чтобы их обходить 

 

постройте для себя и живите там. но ни продавать, ни получить документы на дом, ни кому-то просто передавать (дарение, наследство и т.п.) - почему другие на себя должны чужую брать ответственность? я столько насмотрелся на дома "строили для себя", что даже мне видно, что надо бы руки к тому месту приделать из которого должны расти, а потом только строить начать. и как это для себя? это по советам "дяди Васи"?

 

а в чем проблема, видишь косяк, не бери, никто не заставляет брать ответственность

"для себя" это на века, с хх запасом, как в бомбоубежище, с 8шт 32 арматурой в колоннах в 2 этажном доме  :D


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 22.08.2017, 22:38:08

  • 0

#2265
Ainol Testrev

Ainol Testrev
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

нелепые

нелепость как правило зашкаливает очень сильно! 


  • 0

#2266
Ainol Testrev

Ainol Testrev
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

я столько насмотрелся на дома "строили для себя", что даже мне видно, что надо бы руки к тому месту приделать из которого должны расти, а потом только строить начать. и как это для себя? это по советам "дяди Васи"?

а можно поподробнее а кто должен строить? организации? так уж лучше дядя Вася или свора узбеков, чем те организации у которых дома кренятся, да утеплитель срывает ветром и дома сыпятся через год стояния. У нас сейчас очень мало тех кто строит правильно ( в основном исчезли с уходом СССР) , остальные промышляют быстро наложить, бабки забрать и свалить! 


  • 0

#2267
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

остальные промышляют быстро наложить, бабки забрать и свалить!

так везде, как говорят, поколение "временщиков", своровал и свалил за рубеж 


  • 0

#2268
Ainol Testrev

Ainol Testrev
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

"для себя" это на века, с хх запасом, как в бомбоубежище, с 8шт 32 арматурой в колоннах в 2 этажном доме 

Отличный запас! Сам так строю! А почему? ДЛЯ СЕБЯ! И что бы не говорили, что для себя это еще не аргумент, самое главное я сам знаю для себя как строил, какая арматура лежит, какой сейсмопояс, какие лаги, какой металл и если где то кривовато - зато на долго, и спать буду спокойно что балкой по башке не треснит!


  • 1

#2269
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

чем те организации у которых дома кренятся, да утеплитель срывает ветром и дома сыпятся через год стояния

Укажите хоть один пример, где частный дом накренился или обвалился, построенный лицензированной организацией.

Когда частник заказывает для себя, он не дает взятки приемочной комиссии, так как он САМ принимает дом, он не платит за "левые" геологические изыскания (он ведь в своем уме), он выбирает и контролирует стройматериалы, из которых строится ЕГО дом.


  • 0

#2270
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
видишь косяк, не бери

а если не видишь? акты скрытых работ для этого и делаются. тогда откапывайте фундамент, чтобы проверить гидроизоляцию и прочность бетона, штробите стены, чтобы добраться до арматуры и т.п. готовы? нет. ну вот то-то...

тогда ищите покупателя, который купит дом без докуентов, который потом могут снести и и НИЧЕГО не заплатить. да к тому же хотите по рыночной цене продать. ан нет, никто не предложит. сейчас тяжело продать дома без доков даже с очень хорошим дисконтом. сделайте дисконт 30-50% от рыночной и без проблем найдется "смельчак". готовы? нет. ну вот то-то и оно...)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 23.08.2017, 08:27:31

  • 0

#2271
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Укажите хоть один пример, где частный дом накренился или обвалился, построенный лицензированной организацией. ....он выбирает и контролирует стройматериалы, из которых строится ЕГО дом.

 

а как указать то, сравнивать частный домик с многоэтажкой не то, не так масштабно по последствиям, и наличие лицензии ничего об организации не говорит, как и наличие качественных материалов, зависит от прораба/мастера и частника, частник может верить на слово мастеру, или же скрупулезно контролировать каждый шаг, шаря по форумам, как Бобровский

 

а если не видишь? акты скрытых работ для этого и делаются. тогда откапывайте фундамент, чтобы проверить гидроизоляцию и прочность бетона, штробите стены, чтобы добраться до арматуры и т.п. готовы? нет. ну вот то-то... тогда ищите покупателя, который купит дом без документов

 

наличие бумажки тоже не гарантирует, к примеру, есть фундаменте арматура или нет

я за наличие документов, но мне не нравится, что для получения документов, строить обязательно должна якобы какая-то спец организация, должен быть компромисс, свобода выбора, скажем, я могу строить сам, но консультироваться у лицензированного инженера, который мог бы дать в конце бумажку, что все ок, и я мог бы получить спокойно доки, а не обязаловка и навязывание, как сейчас, доки то по любому нужно получать


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 23.08.2017, 09:58:47

  • 0

#2272
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но мне не нравится

мы обсуждаем не то, что нравится или не нравится, а действующее законодательство, опыт и практика. все остальное личное мнение.

готовы брать риски, идя в разрез с законодательством. отговаривать не стану. голова ведь своя есть)))

 

а как указать то

если нет конкретных примеров, то зачем указывать то, что частные дома "валятся". там где "валится" совсем другая история. и ещё раз отмечу: возглавляет приемочную комиссию САМ СОБСТВЕННИК. это как бы две большие разницы.


  • 0

#2273
Serg1

Serg1
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Еще один штрих: если кому нужна фирма с документами, с лицензией и т.д. - её тоже можно купить самому, причем за какую -то реальную сумму. Т.е. в несколько раз дешевле чем тут люди в свои дома вкладывают...Прям на olx продают

Сообщение отредактировал Serg1: 23.08.2017, 12:09:53

  • 0

#2274
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Еще один штрих: если кому нужна фирма с документами, с лицензией и т.д. - её тоже можно купить самому, причем за какую -то реальную сумму. Т.е. в несколько раз дешевле чем тут люди в свои дома вкладывают...Прям на olx продают

цена лицензии 2 категории (в Ате меньше нельзя из-за сейсмики) стоит в районе 10К долл. Удачи.

Или вы имели ввиду, что можно за разумную цену заключить фиктивный договор с компанией имеющей лицензию 2 категории? Это да, можно.


  • 1

#2275
Ainol Testrev

Ainol Testrev
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

так как он САМ принимает дом

он не платит за "левые" геологические изыскания (он ведь в своем уме)

он выбирает и контролирует стройматериалы

вот и возник вопрос - а зачем мне эта прокладка (стройорганизация) если частник все делает сам? Сам закажет, сам проверит, сам проконтролирует, сам наймет, сам пригонит все сам. И к тому же что бы контролировать прокладку полностью нужно дневать и ночевать на стройке, а то мало ли что запустят в бетон или под штукатурку. А дербанить штукатурку и бурить фундамент потом большой геморой! 


  • 0

#2276
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Уф ребята , вы хоть немного меня успокоили. А то я уже начала думать , что зря уже почти полгода хожу по всем инстанциям и собираю кипу бумаг. Но почему же тогда есть люди , которые все разводят после постройки за сумму , в 3 раза меньшую , чем при получении разрешения? Если бы тогда они брали деньги больше чем за разрешение на строительство было бы справедливее
  • 0

#2277
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Уф ребята , вы хоть немного меня успокоили. А то я уже начала думать , что зря уже почти полгода хожу по всем инстанциям и собираю кипу бумаг. Но почему же тогда есть люди , которые все разводят после постройки за сумму , в 3 раза меньшую , чем при получении разрешения? Если бы тогда они брали деньги больше чем за разрешение на строительство было бы справедливее

Вы скорее всего путаете цену развода в прошлом году и цену официальную на данный момент. Сейчас развести стоит на порядок дороже .

Отправлено с моего GT-I9105 через Tapatalk
  • 0

#2278
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю SHINGLAS-TN вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.3.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.3. Запрещается регистрация:
2.3.3. С именами пользователя (никами), соответствующими адресам сайтов, названиям фирм и брендов, как косвенная реклама, если это не согласовано с владельцами Форума.

  • 0

#2279
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

разводят после постройки за сумму , в 3 раза меньшую , чем при получении разрешения?

Ситуация, как сказал Aristo95, как раз наоборот. Собрать все документы до строительства и получить акт приемки после окончания строительства может стоить (по моим данным) около 1,5-2,5 тысяч (дом без наворотов и охранных всяких зон). Ввести в эксплуатацию уже построенный дом можно 4,5-7,0 тысяч.


  • 1

#2280
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

 

разводят после постройки за сумму , в 3 раза меньшую , чем при получении разрешения?

Ситуация, как сказал Aristo95, как раз наоборот. Собрать все документы до строительства и получить акт приемки после окончания строительства может стоить (по моим данным) около 1,5-2,5 тысяч (дом без наворотов и охранных всяких зон). Ввести в эксплуатацию уже построенный дом можно 4,5-7,0 тысяч.

 

причем, когда дом у вас уже построен и в него заряжено много денег и сил, то чувакам будет проще невозбранно крутить вас на бабки. Сколько попросят, столько и дадите.


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.