Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 4]

строительство дом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3793

#2241
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Добрый вечер всем. Кто делал , подскажите сколько стоит геологическое исследование?
  • 0

#2242
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Добрый вечер всем. Кто делал , подскажите сколько стоит геологическое исследование?

100-150 тыс тенге, это если будут делать без выезда и бурения, а по геологическим данным советских времен. Тогда весь город и пригороды очень качественно исследовали и остались фондовые материалы. Если бурить, то мне за 10 соток предлагали 2 скважины общей суммой 250 тыс тенге. Это было год назад


  • 0

#2243
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Ого. Значит за 80 это нормально.
  • 0

#2244
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Просто даром)))


  • 0

#2245
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Добрый вечер всем. Кто делал , подскажите сколько стоит геологическое исследование?

Когда делал себе, обзвонил ряд мест. Нормальное исследование стоит от 200 до 400к, это чтобы приехала буровая, пробурила несколько лунок, минимум на 6 метров, продавила грунты в лаборатории (это занимает дней 10) и дала заключение что на вашем конкретном участке, вернее на том месте, где вы будете строить дом. Самое дешевое что встречал - 150к, но после слов "бурить будем ручными бурами метра на 3" отказался. За 80, полагаю, никто ничего бурить не будет.


  • 0

#2246
Гризман

Гризман
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Если фундамент типа плиты,то пофиг какой грунт,чаще всего суглинок.Мне кажется достаточно заключения геодезистов.
  • 0

#2247
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Мне кажется достаточно заключения геодезистов.

Заключение геодезистов - топосъемка в масштабе 1 к 500))))) 


  • 0

#2248
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Ну мне в принципе и нужно только заключение. Для прлучения разрешения на строительство. Топосьемка есть. Да и дома вокруг все стоят двухэтажные.
  • 0

#2249
Гризман

Гризман
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Люсь, так они, геодезисты и дают заключение о составе грунта на участке.Я где-то на Виноградова это делал.
  • 0

#2250
Ainol Testrev

Ainol Testrev
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Всем приветствую. Нужен совет по наливному полу. Залевкасили стены, а остатки левкаса остались на полу. Что мог отскреб, но пятна есть. Так вот вопрос - если прогрунтовать на пару раз и залить наливные полу будет ли держаться? Планирую лить НАШИ Нивелир.


  • 0

#2251
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Ребята , я тут вчера узнала о том , что отменили большие штрафы если сначала построен дом и потом его узаконивают. Что это все можно просто развести за 200 тыс сейчас. Теперь сижу и думаю - какого черта я уже вбухала в разрешительные доки около 500 тыс и до сих пор не получила. Зачем люди тогда делают все эти доки а не просто строят и узаконивают ? Может на все плюнуть и строить без разрешения?
  • 0

#2252
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Ребята , я тут вчера узнала о том , что отменили большие штрафы если сначала построен дом и потом его узаконивают. Что это все можно просто развести за 200 тыс сейчас. Теперь сижу и думаю - какого черта я уже вбухала в разрешительные доки около 500 тыс и до сих пор не получила. Зачем люди тогда делают все эти доки а не просто строят и узаконивают ? Может на все плюнуть и строить без разрешения?

А вы уверены, что отменили? КоАП сами читали? В любом случае ,сегодня отменили, завтра опять примут. 


  • 0

#2253
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

отменили большие штрафы если сначала построен дом и потом его узаконивают
Риск вероятного судебного решения о сносе построенного дома вряд ли отменился. И цена "урегулирования вопроса" в 200 тысяч - оптимистично мала.

 

P.S. Сам собираю разрешительные доки, и с каждым днем тает надежда начать стройку в этом году. :)


  • 1

#2254
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

отменили большие штрафы если сначала построен дом и потом его узаконивают

Риск вероятного судебного решения о сносе построенного дома вряд ли отменился. И цена "урегулирования вопроса" в 200 тысяч - оптимистично мала.

P.S. Сам собираю разрешительные доки, и с каждым днем тает надежда начать стройку в этом году. :)
Вообще-то с этого года все в точности до наоборот. Дом построенный без разрешения с колосальной вероятностью идет под снос. Сосед оформляет дом сейчас. Говорит что выйдет около 5млн. Дом стоит но он делает как буд-то его нет и все с 0 как бы. Сейчас самому строить нельзя только фирма. Так как фирмой строить дорого то фиктивный договор влетает в копеечку. Короче теперь построить дом стало еще адски труднее.

Отправлено с моего GT-I9105 через Tapatalk
  • 1

#2255
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

отменили большие штрафы если сначала построен дом и потом его узаконивают

Читаем

ст. 318  Нарушение установленного порядка приемки и ввода объектов и комплексов в эксплуатацию с нарушениями требований государственных нормативов в сфере архитектурно-строительной деятельности –       влечет штраф на физических лиц, должностных лиц в размере пятидесяти...(прим. Руслан: МРП)

ст. 319 Незаконное строительство производственных, жилых, хозяйственных, гидротехнических (водохозяйственных) или бытовых объектов без соответствующего права на землю –       влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати...(прим. Руслан: МРП)

ст. 321  Осуществление строительства без сопровождения технического и авторского надзоров – влечет штраф на физических лиц в размере сорока...(прим. Руслан: МРП)

ст. 322 п.1  1. Незаконные переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в существующих зданиях без архитектурно-строительного проекта и соответствующего решения структурных подразделений местных исполнительных органов, осуществляющих функции в области архитектуры, градостроительства и строительства, – влекут штраф на физических лиц в размере тридцати... (прим. Руслан: МРП)

ст. 323 Эксплуатация (проживание, оказание услуг, производство продукции с целью получения доходов) законченных строительством, но не введенных в установленном порядке в эксплуатацию объектов, комплексов или их отдельных частей – влечет штраф на физических лиц в размере десяти... (прим. Руслан: МРП)

 

Ни и на закуску)))

ст. 316 Строительство (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу, по которой требуется ее проведение, –       влечет штраф на физических лиц в размере ста двадцати ... (прим. Руслан: МРП)

 

Как говорится, выбирай статьи на вкус)))

 Прим. 1 МРП на 2017 год  - 2269 тенге

 

Да не это самое страшное то. Дело в том, что в соответствии с новым регламентов приемки объектов в эксплуатацию "построить, а потом узаконить" даже с уплатой штрафов вообще невозможно. Вот такие дела...


  • 0

#2256
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Сейчас самому строить нельзя только фирма

то есть я на своем участке не могу себе сам построить дом?! что за х..


  • 0

#2257
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Сейчас самому строить нельзя только фирма

то есть я на своем участке не могу себе сам построить дом?! что за х..
Именно так. Что в принципе не лишено логики. Вы же не строитель. А чисто по человечески херь полная. Я горбатился купил участок заработал на стройку ни копейки не прошу у гребанного государства так еще и они мне палки в колеса суют.

Отправлено с моего GT-I9105 через Tapatalk
  • 2

#2258
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Именно так. Что в принципе не лишено логики. Вы же не строитель. А чисто по человечески херь полная. Я горбатился купил участок заработал на стройку ни копейки не прошу у гребанного государства так еще и они мне палки в колеса суют.

Сегодня вы для себя строите, а завтра решите дом продать. И купит его, построенный с нарушениями, какой нибудь бедолага. И завалит его при землетрясении. Не дай бог, конечно. Поэтому то, что требуют экспертизу и технадзор - это правильно. 


  • 0

#2259
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

Сегодня вы для себя строите, а завтра решите дом продать. И купит его, построенный с нарушениями, какой нибудь бедолага. И завалит его при землетрясении. Не дай бог, конечно. Поэтому то, что требуют экспертизу и технадзор - это правильно
 

ну для себя то всегда строишь на века)) со второй частью не согласен, пусть экспертизу проводят для общественных зданий/магазинов там, а в мое личное пространство пусть нос не суют, да и не в том государстве живем, чтобы все было правильно и идеально, так это очередная кормушка для своры

Именно так

и впрямь х  :faceoff:


  • 1

#2260
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

то есть я на своем участке не могу себе сам построить дом

построить можно, получить документы нет


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.