Перейти к содержимому

Фотография

Carrefour в АлматыНовый гипермаркет

- - - - - международная сеть

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 767

#601
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Барышня, коль вы петрите в этой теме, про ритеил и про причину закрытия сабжа, комбинаторного анализа, то просвятите публику истинными причинами закрытия. А то раскидываетесь терминами из учебников, а по теме сказать ничего не сказали. Ваш набор слов напомнил песню Эдуарда Сурового про мысли
Бузовой .

Смею полагать ,что приведеные агнонимы вызывающие акрибофобию ни что иное ,как попытка уйти от аберраций путем антимоний,что в конечном счете  вызывает аффектации и никак не способствует афабельности  в данном топе.

Да и добавлю-был там несколько раз-не впечатлило,так что есть он там что его нет маган барыбер))))


  • 2

#602
ZOOkeeper

ZOOkeeper
  • Постоялец
  • 447 сообщений

1) Столичный - это историческое место. Расположенное в самом сердце города. Даже прямые связи этого места с оппозиционными лидерами не навредили этому месту. Ну я думаю коренные жители меня поймут. 

Не коренные отметят, что в старом центре толковых сетевых продуктовых нет. Особенно когда сгорело другое историческое место "Юбилейный".

Все другие ностальгические места либо базарвокзал как Восход, либо просто исчезли (могу кучу примеров, если кому оч. надо)

Новый Смолл на Ленина, так ему полгода еще вроде как нет?

2) За историю\антураж надо платить, поэтому ИМХО в столичке, самые дорогие цены в городе. В МСК аналогично, все исторические гастрономы ломят бешенные бабки (по другому не сказать). Вот только в столичке уровень персонала и сервиса хромает, в отличии от московских знаковых мест.

Да и в столичке такие же товары как и в других магазинах, но дороже. В уже упомянутых их коллег - все продукты эксклюзивные, и это даже при санкциях. А в столичке народу валом, только из за того, что удобное расположение, опять же.

3) помню я был в КЗ проездом, когда строили еще СилкВей на Арбате. Который только испоганил весь вид.

А вот Силк на месте бывшего котлована на Дзержинском мне наоборот очень нравился, когда он только появился. Я тогда жил в том районе во время частых поездок в КЗ. Единственное НО, парковки не было толковой.

В наши дни он умирал медленно, то сигарет не было, то все полки пустые. Существовал как раз за счет тех, кто покупал салатики на обед :D  

 


  • 3

#603
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Практически уверен, что главная причина закрытия - геополитическая. Иностранные компании тихой сапой выдавливают из рынка или подрезают их деятельность до уровня ограниченного присутствия. При этом народу вбрасывают ложную искаженную информацию. Возьмем к примеру, как хитроумно выдавили в России курьерскую компанию DHL из частного сегмента ( оставив в сегменте корпоративном). Приняли подзаконный акт, из-за которого ДХЛ не мог проводить операции, а в СМИ спихнули вину на саму компанию, что она якобы не может справиться со сроками. 

 

В России Карфур ушел также, как в Казахстане. У Карфура был опыт провала в России, поэтому говорить, что Карфур чего-то там не учел - не прокатит. Они прекасно знали, куда они заходят и чем это может закончиться. Приход Карфура в Россию по срокам подпал под новые законы о торговле. 

 

Карфур открылся в России в июне 2009 года. В июле 2009 Россия принимает новый пакет законов о регулировании торговли. В сентябре Карфур объявляет об уходе из рынка. Совпадение? Не думаю. Уверен, что в новом законе были приняты такие акты, которые подрезали дальнейшую деятельность Карфура. Но об этом никто не говорит. Так как знающие люди молчат в тряпочку ( ибо карательные последствия), а в СМИ это преподносится в ложном виде или вся вина сбрасывается на саму сеть ( типа не учли реалии бла-бла-бла).

 

Что касается нашего Карфура. К январю 2017 года был очень большой завоз французской продукции ( закупки планировались за несколько месяцев заранее). Внезапно, уже через месяц магазин начал сливать французскую продукцию по бросовым ценам. Что-то резко пошло не так. То есть Карфур, когда завозил продукцию, был уверен, что все идет по плану ( иначе он бы это не делал). А тут через несколько месяцев ситуация кардинально поменялась. Такой резкий поворот не может быть оправдан отмазками о провале в конкуренции, о неплатежеспособности населения и прочая лже-информация, так как за два-три месяца невозможно подвести финансовые подсчеты и итоги. 

 

Тут надо отследить подводные движняки в сфере подзаконных актов, о которых никто нигде не говорит. Знают настоящее положение дел узкие специалисты, которые напрямую вовлечены в эти дрязги, но сливать истинную информацию эти люди не будут, так как подобная информация держится под сукном.

 

Теперь, как объяснить то, что в России спокойно и успешно действует французская комания сеть Ашан, а Карфуру не нашлось места. И это при том, что конкуренция в России гораздо ниже, чем в Европе. Можно даже сказать, что никакой серьезной конкуренции по сути и нет. Ашан зашел гораздо раньше, поэтому выпихивать эту сеть слишком палевно. Во-вторых, Ашан оставляют на рынке, чтобы у людей сложилось ложное ощущение, что рынок России демократичен. На самом деле, присутствие сети Ашан - это показушная обманка.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 08.06.2017, 19:20:16

  • 0

#604
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

На самом деле, присутствие сети Ашан - это показушная обманка.

Фигасе у людей логика. Вернее отсутствие как таковой)  



#605
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

2) За историю\антураж надо платить, поэтому ИМХО в столичке, самые дорогие цены в городе.

Кому платить? Современный "Столичный" к той истории практически не имеет отношения.

С другой стороны, насчет самых дорогих цен в городе - не уверен.  Сравните с "Беккером" (магазин совсем рядом, на Панфилова) - один уровень. В "Рамсторе" и "Галомарте" тоже  такие цены, но сами магазины не в центре города.  


  • 0

#606
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

2) За историю\антураж надо платить, поэтому ИМХО в столичке, самые дорогие цены в городе.

Кому платить? Современный "Столичный" к той истории практически не имеет отношения.
С другой стороны, насчет самых дорогих цен в городе - не уверен. Сравните с "Беккером" (магазин совсем рядом, на Панфилова) - один уровень. В "Рамсторе" и "Галомарте" тоже такие цены, но сами магазины не в центре города.
В Столичке овощи всю зиму были дешевле, чем на базаре. Многие продукты дешевле, чем в Беккере на Сейфуллина. С оптомаркетами сравнивать, конечно, бессмысленно. В Карфуре была всего пару раз, поскольку достаточно далековато. Не могу не отметить их пекарню, выпечка замечательная. Но ездить туда за одними круасанами не буду. Все равно жаль, что в последнее время закрываются многие сети - печальная тенденция.
  • 1

#607
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Была вчера в Карфуре. Продавцы в отделе выпечки сказали, что магазин поменяет название и откроется 13-15 числа.  :rotate: Мои любимые круасаны, они никуда от меня не денутся.


  • 1

#608
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Есть вариант, что местный бизнесмен решил просто отказаться от дорогой франшизы.


  • 0

#609
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Есть вариант, что местный бизнесмен решил просто отказаться от дорогой франшизы.

как по мне, так это самый логичный вариант)) берут известный бренд, рекламируют, нарабатывают место, потом отказываются, меняют название на схожее с брендом и работают не платя никому франшизу) у нас это прям по нашенски) ко казахстански)


  • 9

#610
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 

Есть вариант, что местный бизнесмен решил просто отказаться от дорогой франшизы.

как по мне, так это самый логичный вариант)) берут известный бренд, рекламируют, нарабатывают место, потом отказываются, меняют название на схожее с брендом и работают не платя никому франшизу) у нас это прям по нашенски) ко казахстански)

Если у владельца на это есть законное право, то почему бы и нет?


  • 0

#611
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Если у владельца на это есть законное право, то почему бы и нет?
 да почему нет то.ради бога, лишь бы на покупателе не отражалось, а если карфур упустил такой вариант в договоре , то это его проблемы :D
  • 1

#612
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Была вчера в Карфуре. Продавцы в отделе выпечки сказали, что магазин поменяет название и откроется 13-15 числа.  :rotate: Мои любимые круасаны, они никуда от меня не денутся.

Да вот только рецептуру Карфур должен забрать собой.
  • 0

#613
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
При этом если говорят продавцы, что магазин откроется сразу, то это было заранее известно.

Надеюсь Карфур найдет новое хорошее место.
  • 1

#614
ZOOkeeper

ZOOkeeper
  • Постоялец
  • 447 сообщений

а потом после таких местных вариантов народ удивляется, почему мировые бренды не заходят на рынок КЗ.

к примеру IKEA :dandy:


  • 4

#615
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

 

Была вчера в Карфуре. Продавцы в отделе выпечки сказали, что магазин поменяет название и откроется 13-15 числа.  :rotate: Мои любимые круасаны, они никуда от меня не денутся.

Да вот только рецептуру Карфур должен забрать собой.

 

Ну если и был какой то секретный рецепт, то скорее всего его того, узнали и другие и он благополучно перекочует к новым хозяевам.

Не думаю, что был какой то супер хранитель рецепта с секретной добавкой.

https://youtu.be/EEUk-L-XFEk


  • 0

#616
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Есть вариант, что местный бизнесмен решил просто отказаться от дорогой франшизы.

 

Зашел в Казахстан ближневосточный филиал Карфура. А еще точнее зашла арабская компания Majid Al Futtaim, которая выкупила у Карфура права франшизы. Если бы казахстанский бизнес выкупил права на название, то это было бы объявлено в самом начале. Например, когда открыли Макдональдс у нас, всем дали понять, что казахстанский олигарх владеет правами на франшизу.

 

В Россию заходил французский Карфур.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 09.06.2017, 21:02:39

  • -1

#617
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

а потом после таких местных вариантов народ удивляется, почему мировые бренды не заходят на рынок КЗ.

к примеру IKEA :dandy:

 

Мировые бренды напрямую в Казахстан не заходят. Они заходят в Россию и уже из России расширяются в Казахстан.

 

Таможенный союз запрещает соваться в его пространство без согласования с Россией. К примеру, если американская сеть Wall-Mart захочет войти в Казахстан, ей не позволят это сделать в России. Если вы заметили, то вся продукция зарубежных брендов приходит к нам из России.

 

Каким-то чудом Карфур умудрился протиснуться в Казахстан, на правах залетного казачка. Результат этого мы видим. Бортанули товарищей. 

 

Что касается Икеи, то мне кажется, что российский офис Икеи не видит экономической выгоды для расширения в Казахстан.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 09.06.2017, 21:30:24

  • -1

#618
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

А с Карфором... Да какое тут "пальцем в небо"? Всё ясно как на ладони... Это они начинают разводить демагогию, типа "мы прощупывали рынок... бла бла бла... и убедились что нам не выгодно...". Ага... Щщщас... Они нас здесь вообще дураками считают? Вложить миллионы в гипермаркет чтоб "прощупать"??? "Не верю!" (Станиславский). Они так нам сказали, чтоб себя дураками не выставлять... Они ж "типа крутые парни"

Да что за откровенный бред вы несете?  )))))

Вы являетесь руководителем и ТОП менеджером Карфура? Нет. Вы знаете его внутреннюю политику или знакомы с его руководителями?Тоже нет. Вы знаете истинные причины его закрытия? Нет. Вы знакомы с понятиями комбинаторного анализа рынка и прогнозирования? Уверена что нет. Или может вы относитесь к консалтинговой деятельности ритейла? Нет. Являетесь экспертом рынка FMCG? Тоже нет. Вы ведь никто! К чему ваши портянки и "пляска на костях"? Мало того что вы дезинформируете людей, так еще и себя выставляете "авторитетным мнением". Все ваши измышления относительно Карфура по статусу не выше демагогий бабушек возле подъезда, так как к нему вы не имеете НИКАКОГО отношения. Да и вообще судя по постам мало что понимаете в ритейле. Хотела пройти мимо, но не смогла. Слов нет :faceoff:

 

Медам, держите себя в руках... 

1. Если Вы такая умная и являетесь великим экспертом рынка FMCG и анализа, просим нам озвучить Вашу версию с тех "научных позиций", которые Вы нам озвучили... Между прочим, это не только я, но и НАРОД требует :)... Но...

2. Потрудитесь выражать свои мысли "доступным языком", мэм... Так, чтоб не получилось как в том анекдоте (помните, анекдот про яблоко, в конце которого, сын к отцу обратился со словами "Папа, а ты с кем сейчас разговаривал"?).  Не все, которые здесь общаются, заканчивали Оксфорд, Гарвард или Кембридж. Поэтому:

3.  Если Вы пользуетесь "великонаучными" фразами, Вы, априори, должны знать их "перевод" на обычный, понятный для других, язык народа, и Вы пишите (высказываете свои мысли), в первую очередь, в народ и, соответственно, Вы хотите, чтоб Вас понимали. Отсюда вывод: либо Вы пишите так, чтоб Вас понимали, либо НЕ пишите вообще. А то, все эти Ваши "высказывания" с использованием "терминов", на , так называемое, "всеобщее обозрение", более походит на показуху. И, между прочим, не я первый это подметил... (а то на меня бы посыпались обвинения с Вашей стороны). 

4. Именно поэтому я высказывал свои мысли не с помощью "научных аббревиатур", что я вполне мог сделать, а на "всеобщепонятном языке". Потому что, если меня НЕ понимают, это не "их проблемы", это МОИ ПРОБЛЕМЫ, потому что я пишу с целью, чтоб МЕНЯ ПОНИМАЛИ.

5. Все эти "комбинаторные анализы", прогнозирование на основе научных гипотиз, "консалтинг ритейла" и прочие "на-на-на тополя", как раз и создают ту призму мышления, которая очень часто искажает восприятие пространственно-окружающей дествительности. Потому как человеческое восприятие и понимание окружающего основано на ассоциативном восприятии, базирующимися на стереотипичной основе, которая, в свою очередь, и складывается в процессе жизнидеятельности из окружающей среды и обучения. А чтоб вы смотрели именно через эти "призмы", "заточены" целые системы. Зачем всё это делается? Скрыть реальность (меньше знают - лучше спишь) и власть над массами (массы, которые мыслят заложенными стереотипами, легко прогнозируемые и поддаются управлению).

Поэтому, чтоб увидеть настоящую реальность, надо уметь смотреть ЗА границы этих призм и принимать то, что увидите... "Смотреть дальше и глубже". И это дано не каждому. Необходимо иметь для этого не только желание, но еще и некоторую смелость, знания, умения, потому что "там" можно "увидеть" совсем не то, что ожидаете видеть. Пример для понимания: нам со школьной скамьи доказывают, теорию Дарвина о происхождении человека от обезьяны. Но... Можно привести массу неопровержимых доказательств того, что его теория является ошибкой. Поэтому:

6. Если Вы всё будете формировать под Ваши "рамки" "комбинаторных анализов", Вы увидите то, чему Вас учили, следовательно то, что хотят, чтоб Вы видели (шаблон). Основываться надо не на шаблонах, а на ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. Вот, о чем я говорил в своем высказывании. А действительность у нас такова:

- либо они с таким же "вумным видом" провели анализ на основе "методов великой аналитики", результат которой мы видим... значит они не совсем уж "вумные", что не учли элементарных вещей.

- либо их "съели". Опять же... Они этого НЕ учли.

- ну есть еще одна из так называемых причин (я не хотел ее, поначалу, озвучивать) - весь этот проект был изначально запланирован на ЗАКРЫТИЕ через определенный срок. Все умные люди знают для чего это делается, а дуракам это знать не обязательно.  

Имхо: Они что? Для открытия просто так, взяли, тыкнули пальцем, и сказали "здесь ставим карфор"? Наверняка были какие-то "планы", аналищы и т.п. Вопрос в их качестве, а качество на лицо...  Ну, если это не запланированное закрытие, естественно...

Если Вы считаете себя умнее и у Вас есть иная версия с Вашими "научными" методами анализа... Ну так поделитесь с нами... 


  • 5

#619
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю магистр 21века вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#620
ZOOkeeper

ZOOkeeper
  • Постоялец
  • 447 сообщений

 

Мировые бренды напрямую в Казахстан не заходят. Они заходят в Россию и уже из России расширяются в Казахстан.

 

Таможенный союз запрещает соваться в его пространство без согласования с Россией. К примеру, если американская сеть Wall-Mart захочет войти в Казахстан, ей не позволят это сделать в России. Если вы заметили, то вся продукция зарубежных брендов приходит к нам из России.

 

Каким-то чудом Карфур умудрился протиснуться в Казахстан, на правах залетного казачка. Результат этого мы видим. Бортанули товарищей. 

 

Что касается Икеи, то мне кажется, что российский офис Икеи не видит экономической выгоды для расширения в Казахстан.

 

 

вы сами себе противоречите, то заходить только через Россию, то на правах залетного казачка. вы уж определитесь.

 

по ИКЕА, нет экономической выгоды в КЗ? Сейчас не 92 год, Алма-Ата со всеми конгломератами + приезжими из других регионов и гостями почти 3млн населения, тоже самое и Астана, около 1млн населения. Итого грубо 4млн, из них даже если снова грубо, платежеспособных 1млн, то смысл есть.

ИБО, в тех же странах Прибалтики если я помню точно, во всех 3 ИКЕА есть. Хотя все население скажем Литвы или Латвии по отдельности не превосходит население все той же южной столицы... 

 

смысл есть всегда, как и отговорки :hi:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.