Перейти к содержимому

Фотография

Carrefour в АлматыНовый гипермаркет

- - - - - международная сеть

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 767

#561
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ну если они все это не просчитали , перед тем как зайти на рынок, то они глупцы в квадрате...
это не просчеты, это невыстроенный комплайнс, скорее всего.  
  • 0

#562
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А как тема то оживилась...  Какие теории заговора и страшные истории о нереалиях казахстанского бизнеса рассказываются... :faceoff:

Ихмо, все проще. Они зашли пафосно, но недостаточно. Пафос отпугнул бОльшую часть рядовых покупателей, потому что предполагалось увидеть, что-то типа интерфуда. Недостаточный пафос не привлек крутую аудиторию.

Отсутствие уникального товарного и ценового предложения.

Отсутствие обычного набора товаров, привычного и необходимого для наших покупателей и отсутствие адекватной замены.

В данной теме до стенаний о том, что Карфур закрывается, почти не критиковались и даже хвалились два отдела - мясной и выпечка. Этого для супермаркета недостаточно.

Ну и куча людей, у которых с обонянием все в порядке и есть базовые знания биологии, на ту территорию не зайдет вне зависимости от того, что там будет расположено.


  • 5

#563
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Ихмо, все проще. Они зашли пафосно, но недостаточно. Пафос отпугнул бОльшую часть рядовых покупателей, потому что предполагалось увидеть, что-то типа интерфуда.
да все там нормально было с покупателями. не всегда припаркуешься.  

Отсутствие обычного набора товаров, привычного и необходимого для наших покупателей и отсутствие адекватной замены.
чего именно там не хватало? рожек россыпью? и то были, не в этмо причина. с виду все там было нормально - пробелмы видимые были только с фруктами овощами - нихкое качество. непрезентабельный вид продукции.

Ну и куча людей, у которых с обонянием все в порядке и есть базовые знания биологии, на ту территорию не зайдет вне зависимости от того, что там будет расположено.
это вы про вонизму вентиляционную? да есть такое дело.  
  • 3

#564
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Я не знаю что за материал сейчас используют при постройке новых ТЦ, но когда мы заехали не так давно в новый Студент на Атакенте, перестроенный, там точно таккая же вонь стоит один в  один, пахнет синтетической плесенью какой-то, а ведь продуктов там нет...

 

По теме,мне нравился Карефур именно отделом где было что-то для дома, скидки на всякий пластик, стулья, столы,лежаки просто супер! Новогодний ассортимент был шикарный, канцтовары для деток,рюкзаков одних целый стенд, лучше чем в Марвине. Хоть и не наш магазин территориально был, но мне жаль что они закрываются.


Сообщение отредактировал Бетси: 05.06.2017, 10:00:39

  • 3

#565
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

А как тема то оживилась...  Какие теории заговора и страшные истории о нереалиях казахстанского бизнеса рассказываются... :faceoff:

По этому и оживилась тема, что внешних признаков что "все плохо" вроде как и не было. Перед выходными и в конце месяца после получки - рядом с сабжем не всегда припаркуешься.

Тот же МЕтро в двух минутах езды стоит никому не нужный лет пять уже, и не закрывается... Ориентация на бизнес у них, мягко говоря, провалилась. Но МЕтро то само построилось, у них аренды нет, могут подождать "лучших времен". Парковку под автомойки самообслуживания и бургерную сдать в аренду.


  • 4

#566
rUsure

rUsure
  • Свой человек
  • 789 сообщений

 

По этому и оживилась тема, что внешних признаков что "все плохо" вроде как и не было. Перед выходными и в конце месяца после получки - рядом с сабжем не всегда припаркуешься.

Тот же МЕтро в двух минутах езды стоит никому не нужный лет пять уже, и не закрывается... Ориентация на бизнес у них, мягко говоря, провалилась. Но МЕтро то само построилось, у них аренды нет, могут подождать "лучших времен". Парковку под автомойки самообслуживания и бургерную сдать в аренду.

 

Ничего у них не провалилось, они живут за счет b2b клиентов, в том числе снабжая некоторые супермаркеты города. А всякие сдачи парковок в аренду много дохода не дадут.

Были в Карифуре на выходных, думали будут скидки в связи с закрытием - но ничего подобного. Скидок нет, вход перенесли на другую сторону. Там где раньше заходили, уже все закрыто.


Сообщение отредактировал rUsure: 05.06.2017, 10:28:53

  • 0

#567
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

чего именно там не хватало? рожек россыпью? и то были, не в этмо причина. с виду все там было нормально - пробелмы видимые были только с фруктами овощами - нихкое качество. непрезентабельный вид продукции.

овощи там нормальные были, все заготовки осенние делала с карфура, хотя рябом базар сарыарка, и зимой овощи там брала, т.к. на базаре цены дороже были, сейчас на базаре чуть дешевле или такая-же цена, но здесь можно выбрать. Яблоки дешевле на базаре. Все-таки присутствие рядом базара сары-арки существенно оттягивает покупателей. Рядом открывался Гринн, но уже закрылся- конкуренцию базара не выдержал.


  • 3

#568
виноградная лоза

виноградная лоза
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

По этому и оживилась тема, что внешних признаков что "все плохо" вроде как и не было. Перед выходными и в конце месяца после получки - рядом с сабжем не всегда припаркуешься.
Тот же МЕтро в двух минутах езды стоит никому не нужный лет пять уже, и не закрывается... Ориентация на бизнес у них, мягко говоря, провалилась. Но МЕтро то само построилось, у них аренды нет, могут подождать "лучших времен". Парковку под автомойки самообслуживания и бургерную сдать в аренду.

Ничего у них не провалилось, они живут за счет b2b клиентов, в том числе снабжая некоторые супермаркеты города. А всякие сдачи парковок в аренду много дохода не дадут.
Были в Карифуре на выходных, думали будут скидки в связи с закрытием - но ничего подобного. Скидок нет, вход перенесли на другую сторону. Там где раньше заходили, уже все закрыто.

вы видимо поздно зашли, были там пару недель назад, отдел техники и посуды и мебели был уже закрыт. Но игрушки продавали с хорошей скидкой. То что в Марине стоит 5-6000, продавали за 1000, то, что в городе 12-15000- по 2-3000.
  • 2

#569
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

овощи там нормальные были, все заготовки осенние делала с карфура, хотя рябом базар сарыарка, и зимой овощи там брала, т.к. на базаре цены дороже были, сейчас на базаре чуть дешевле или такая-же цена, но здесь можно выбрать. Яблоки дешевле на базаре. Все-таки присутствие рядом базара сары-арки существенно оттягивает покупателей. Рядом открывался Гринн, но уже закрылся- конкуренцию базара не выдержал.
я уже и не упомню, когда последний раз видел хорошие фрукты- овощи, но у меня с дачи все - я осенью не зхакупаюсь, а зимой там картоха мелкая, морковь страшная, яблоки  смешанный стиль, памела полугнилая попадалась, и т.п.а объем этого отдела тоннами был.  
  • 0

#570
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

овощи там нормальные были, все заготовки осенние делала с карфура, хотя рябом базар сарыарка, и зимой овощи там брала, т.к. на базаре цены дороже были, сейчас на базаре чуть дешевле или такая-же цена, но здесь можно выбрать. Яблоки дешевле на базаре. Все-таки присутствие рядом базара сары-арки существенно оттягивает покупателей. Рядом открывался Гринн, но уже закрылся- конкуренцию базара не выдержал.
я уже и не упомню, когда последний раз видел хорошие фрукты- овощи, но у меня с дачи все - я осенью не зхакупаюсь, а зимой там картоха мелкая, морковь страшная, яблоки  смешанный стиль, памела полугнилая попадалась, и т.п.а объем этого отдела тоннами был.  

 

два раза в неделю ходила в среднем, все абсолютно устраивало, гнилое и страшное не покупала


  • 0

#571
Шмяк

Шмяк
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

я уже и не упомню, когда последний раз видел хорошие фрукты- овощи, но у меня с дачи все - я осенью не зхакупаюсь, а зимой там картоха мелкая, морковь страшная, яблоки  смешанный стиль, памела полугнилая попадалась, и т.п.а объем этого отдела тоннами был. 
 

Всю зиму закупала там овощи и фрукты. Яблоки, ананасы и груши хорошие, апельсины/мандарины и прочие цитрусовые тоже хорошие, но надо выбирать. Картошку ем раз-два в месяц, выбрать килограмм можно было без пролем. Мешком конечно брать не получится, скорее всего, но это почти во всех супермаркетах так. Огурцы, помидоры, перец и зелень зимой и весной вполне устраивали. Сейчас выгоднее брать рядом на Сары Арке.

 

P.S. в целом по запаху. По сравнению с запахом на улицах нашего любимого города, который особенно сильно ощущается зимой, а также по сравнению с налетом на поверхностях после дождя, который мало похож на пыль, в наших торговых центрах все хорошо.


  • 3

#572
Andrambl

Andrambl
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

походу не видать нам теперь ни ИКЕИ  ни Ашана. :cry:


Сообщение отредактировал Andrambl: 05.06.2017, 23:32:04

  • 3

#573
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Магистр, вы работаете в Карфуре или в сфере FMCG продаж, коли так авторитетно рассуждаете о рынке ритейла, великий аналитег? :laugh:

Госпидя... Да какой же я "великий аналитег"? Что вы... что вы... 

Я обычная "мелочь из народа"... Мне до "них" далеко... Я живу в квартире, а не в пентхаузе, езжу сам, без шофера, на обычной машине, а не на "вип" бэнтли или каком-нибудь порше с мигалками... в магазины за покупками хожу сам а не моя прислуга, самостоятельно выбирая оптимальные варианты цена/качество... Обучение в оксфорде не проходил... Куда уж мне до великих? 

- В карфоре я никогда не работал. У меня было желание и мне советовали отправить им резюме на должность в топ менеджмент, но они тогда еще заявили, что в управлении будут "только свои". Я тогда еще сказал, что они либо сольются, либо их "съедят" через год-другой. Мне, естественно, не поверили, типа "такая крупная сеть", опытность и всё такое, но мы видим то, что мы видим. Прогноз совпал на 100%. Радует это меня? Честно? НЕТ! Так как карфор, действительно, перспективный проект имеющий шанс на хорошее развитие. 

- Жизнь штука такая... Мне пришлось вращаться в разных сферах бизнеса. Как говорится - "хочешь жить - умей вертеться". Так что опыт у меня хороший имеется. В том числе и в сфере FMCG. В разных системах управления, маркетинге... Вот только я не понимаю что вы этим хотите сказать? Что это самый сложный сектор? Отнюдь... Так утверждают  как раз таки "узкие специалисты", которые не были в других сферах. Попробуйте сами ответить на вопрос - Что легче продать? То, что человек использует ежедневно, потому что в этом есть необходимость (те же продукты питания) или какую-то вещь, которой человек воспользуется один раз в 5 лет? Или еще интереснее - услуга... Ее нельзя потрогать, пощупать, увидеть...  Так что люди с распальцовкой типа FMCG, у меня вызвают улыбку. Ребята, вы НЕ самые крутые... А то, что вокруг жесткая конкуренция, то это хорошо - значит есть спрос. Грамотно построенный маркетинг и отсутствие жадности - один из ключевых двигателей продвижения. Я думаю, меня понятно?

- Также не скрываю и свое образование, один из которых - высшее психологическое (практическая психология) в которой тоже у меня достаточный опыт... Навыки логического мышления и аналитики - ключевые и необходимые навыки для работы в этой сфере. А в современном бизнесе без психологии, логики и аналитики - путь в никуда...

Карфор тому пример. Или они думали, что придут сюда и им сразу уступят рынок? Ни Магнум (как один из основных доступных и дешевых ТЦ), ни Сулпак (как один из самых доступных магазинов электроники), ни тот же Смолл, просто так не уступят своих позиций и будут держать оборону "на смерть", до конца...

Так что, можете, если что, обращаться... Вот единственное, в чем я НЕ силён - это бухгалтерия, банки и тому подобное. С этим я никогда не работал. Да и образования у меня такого нет. Все эти бухгалтерские отчетности, дебиты, кредиты, для меня "тёмный лес". Управление, анализ, маркетинг, психология - обращайтесь, спрашивайте... Если не знаю чего, так и отвечу - не знаю  ;)  :)


  • 1

#574
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

А как тема то оживилась...  Какие теории заговора и страшные истории о нереалиях казахстанского бизнеса рассказываются... :faceoff:

Ихмо, все проще. Они зашли пафосно, но недостаточно. Пафос отпугнул бОльшую часть рядовых покупателей, потому что предполагалось увидеть, что-то типа интерфуда. Недостаточный пафос не привлек крутую аудиторию.

Отсутствие уникального товарного и ценового предложения.

Отсутствие обычного набора товаров, привычного и необходимого для наших покупателей и отсутствие адекватной замены.

В данной теме до стенаний о том, что Карфур закрывается, почти не критиковались и даже хвалились два отдела - мясной и выпечка. Этого для супермаркета недостаточно.

Ну и куча людей, у которых с обонянием все в порядке и есть базовые знания биологии, на ту территорию не зайдет вне зависимости от того, что там будет расположено.

На самом деле пафос не отпугнул. Скорее здесь вышло как раз наоборот - несовпадение обещаний карфора и желаемого народа с той действительностью, которую карфор же и предоставил. То есть пафоса они нагнали, напустили... А потом - обломись народ... Для "крутой аудитории" - не тот выбор... Для "рядового покупателя" - высокие цены. 

Буду говорить от себя: Я расчитывал на то, что будет так, как они и говорили - самые низкие цены, в том числе и от отечественных производителей (помните - "сделано в Казахстане"?). И, первое время, в виде нескольких дней, так оно и было... А потом цены полезли вверх. А на свои товары, которые, априори, должны быть дешевле заграничных аналогов, цены стали дороже этих самых аналогов. Да... на некоторые товары действительно были более-менее доступные цены, но, в то же время, аналогичное можно было найти на том же рынке или в других магазинах... Вот и пошел тот самый "отток населения". Кто рядом живет, естественно заходили закупаться... А у кого тот же Магнум под носом - ходили в него. Мы же в карфор, с супругой, иногда приезжали так... пройтись, посмотреть что новое появилось... но в последнеевремя ничего нового небыло (теперь понятно почему)... единственное новое - бутики стали открываться.


  • -2

#575
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

 единственное новое - бутики стали открываться.

хм, в Карфуре?

Увы мы не знаем причин закрытия, по этому рассуждать на эту тему, как в небо пальцем. 

Сегодня после 18:00 был в А-Сторе в АДК. Визуально по моим ощущением, покупателей меньше чем было обычно в сабже. 


  • 1

#576
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

 единственное новое - бутики стали открываться.

хм, в Карфуре?

Увы мы не знаем причин закрытия, по этому рассуждать на эту тему, как в небо пальцем. 

Сегодня после 18:00 был в А-Сторе в АДК. Визуально по моим ощущением, покупателей меньше чем было обычно в сабже. 

 

Ну да. Там этих бутиков открылось и открывается столько, что я боюсь как бы "гранд парк" не превратился в очередную барахолку или ее подобие, только с высокими ценами. Даже не знаю какой пример то взять... ну по типу того же карсити или, в одно время (в далеком прошлом) было такое в ЦУМе... или в ТЦ, которые на зеленом базаре стоят... ну типа таких. Когда под одной крышей общего павильона, рядами, выстраиваются, так называемые, небольшие "магазинчики".

А с Карфором... Да какое тут "пальцем в небо"? Всё ясно как на ладони... Это они начинают разводить демагогию, типа "мы прощупывали рынок... бла бла бла... и убедились что нам не выгодно...". Ага... Щщщас... Они нас здесь вообще дураками считают? Вложить миллионы в гипермаркет чтоб "прощупать"???  "Не верю!" (Станиславский). Они так нам сказали, чтоб себя дураками не выставлять... Они ж "типа крутые парни"   :lol:

Народ в АДК временами нахлынывает...  Ну и надо ко вниманию брать то, что ну как ни крути, а платежеспособность населения упала в пропорции девальвации и скачков цен. Зарплата то не "скачет"  :D ....


  • 0

#577
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Ну да. Там этих бутиков открылось и открывается столько, что я боюсь как бы "гранд парк" не превратился в очередную барахолку или ее подобие, только с высокими ценами. Даже не знаю какой пример то взять... ну по типу того же карсити или, в одно время (в далеком прошлом) было такое в ЦУМе... или в ТЦ, которые на зеленом базаре стоят... ну типа таких. Когда под одной крышей общего павильона, рядами, выстраиваются, так называемые, небольшие "магазинчики".

Адем. Вы хотели сказать "бутики как в Адеме" ))

Но вот имхутся мне, что именно хороший продовольственный магазин был заманухой в Гранд парк. Не будет продуктов - не будет потенциальных покупателей проходящих мимо всех этих, одежд, шуб, тортов, портмоне и электронных сигарет. 


  • 9

#578
livia

livia
  • Постоялец
  • 464 сообщений
В связи с закрытием и наличием огромнейшего и разнообразнейшего оборудования (я думаю одних из самых дорогих среди аналогичных сетей), у меня возник праздный вопрос - куда/кому денут/оставят/распродадут данное оборудование?
(Вопрос возник чисто из женского любопытства;))
  • 0

#579
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Ну да. Там этих бутиков открылось и открывается столько, что я боюсь как бы "гранд парк" не превратился в очередную барахолку или ее подобие, только с высокими ценами. Даже не знаю какой пример то взять... ну по типу того же карсити или, в одно время (в далеком прошлом) было такое в ЦУМе... или в ТЦ, которые на зеленом базаре стоят... ну типа таких. Когда под одной крышей общего павильона, рядами, выстраиваются, так называемые, небольшие "магазинчики".

Адем. Вы хотели сказать "бутики как в Адеме" ))

Но вот имхутся мне, что именно хороший продовольственный магазин был заманухой в Гранд парк. Не будет продуктов - не будет потенциальных покупателей проходящих мимо всех этих, одежд, шуб, тортов, портмоне и электронных сигарет. 

 

Совершенно верно! Просто я в "Адеме"  не был, поэтому как-то о нем даже не вспомнил... Но сходство однозначное...

Аналогично и про Гранд парк. Я в одном из постов это тоже говорил... Хозяин Гранд парка "поимел" их в любом случае и по любой причине их "сливания"  по полной программе. Раскрутил точку... Сейчас карфор съедет, он сдаст эти помещения либо под очередной филиал какого-нибудь ТЦ, либо (что более вероятнее), начнет обустраивать его под очередной "Адем"   рубить бабло с арендаторов ничего не делая. А что? Раскрученная точка за счет всемирно-известного ТЦ, расположенная в "спальном районе" с огромной парковкой по периметру... Рядом "золотой базар"... В самом павильоне известные всем филиалы Сулпака, Детского мира... Что еще надо? При полной загрузке помещения отдельными физ.лицами, даже "по оптимальным ценам" за аренду, выгода больше чем от одного ТЦ...

Поэтому я и говорил - чтоб здесь работать, надо здесь родиться и вырасти... Менталитет наших бизнесмЕнов отнюдь не "западный" и культурный. У нас связи, агашки, откаты и прочее форева... :) 


  • 2

#580
магистр 21века

магистр 21века
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

В связи с закрытием и наличием огромнейшего и разнообразнейшего оборудования (я думаю одних из самых дорогих среди аналогичных сетей), у меня возник праздный вопрос - куда/кому денут/оставят/распродадут данное оборудование?
(Вопрос возник чисто из женского любопытства ;))

Имхо. Продадут, скорее всего... С собой же станут забирать. Кому? Да какому-нибудь ТЦ. Да и какое там "особенное" оборудование? Кассы, рамки детекторов, холодильные витрины... Это сейчас, почти, в любом ТЦ встречается... Кулинарное оборудование?... Тоже ничегт "особено эксклюзивного"  не вижу...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.