Перейти к содержимому

Фотография

Культ личности???Путину - 50, а подарок - шапка Монамаха!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 105

#61
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений

Об улицах.
Зачем вообще улицы чьим-то именем называть? По моему это только у нас в постсовковом пространстве культивируется. Ведь были когда-то Линии - Жарокова = 7-я Линия, Гагарина = 13-я линия, Розыбакиева = 17-я Линия (если не напутал я).

Ну традиция такая в странах, входивших в СССР. Да и не только - во Франции, в АНглии тоже называют улицы и площади именами людей.
А тебе больше нравятся водозаборные и домостроительные?:lol:

И в принципе всех устраивало.

ОТучаемся говорить за всех (С) :)

Давали б улицам нейтральные названия, как в той старой песне например - "Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Тенистой улице я постою в тени...". Ладно - Карла Маркса переименовали - ну не ко времени щас классик коммунистической идеалогии. Ладно - проспект Коммунистический (кстати, в отличие от других улиц - об Аблай-хане я хоть что-то слышал). Ладно Пастера - ну какая его заслуга перед Казахстаном? :) Но мне непонятно, почему переименовали к примеру улицу Мира? :laugh:

Хех. Переименование Мира - дань сиюминутной политической моде. Как многострадальной Новой площади:) Она и Брежнева была и еще кого - то;) Это фигня, перемелется:smoke:
  • 0

#62
Da_ReBeL

Da_ReBeL

    цыник и падонак

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений
Эта. На мой взгляд вы тут про Путина, президентов и культы личности ерунду какую-то городите. Он - ПРЕЗИДЕНТ!. И по другому нельзя. Как вы думаете, почему жен президентов называют "первая леди"? Почему Васе Пупкину можно с толпой шлюх в баню пойти, а генеральному прокурору нельзя? Почему президенту ООО "ААА" можно оттрахать секретаршу (она сама не против), а президенту америки - нет?
  • 0

#63
BiGBuG

BiGBuG
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Эта. На мой взгляд вы тут про Путина, президентов и культы личности ерунду какую-то городите. Он - ПРЕЗИДЕНТ!. И по другому нельзя. Как вы думаете, почему жен президентов называют "первая леди"? Почему Васе Пупкину можно с толпой шлюх в баню пойти, а генеральному прокурору нельзя? Почему президенту ООО "ААА" можно оттрахать секретаршу (она сама не против), а президенту америки - нет?


Знаешь, проблема не в этом! Просто, они тоже люди и им расслабляться нужно. Но, вот - это не открыто должно быть!!! Тебя бы радовало, если твой президент бы "зависал" с бабами каждую неделю на выходных, и оттуда велись прямые трансляции???
  • 0

#64
BiGBuG

BiGBuG
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений


Вот на самом деле говоря, я не знаю кто такой Утеген-батыр и что он сделал для МОЕГО ЛИЧНОГО блага, и мне не понять, почему улицу Мате-Залки перименовали в его честь.
То же касаеЦЦа всякоразных Эге-Гей-Батыров и КетНаКутак-Батыров.  :mad:

Хех. ну так мало ли чего ты не знаешь;)  Я уверен, что ты не знаешь многого, но зачем об этом орать? Комплексы застарелые покоя не дают?;)
Что касается Мате Залки, так он для твоего личного блага тоже ничего не сделал;) Да и ваще - кто ты такой, чтобы ради твоего личного блага кто-то что-то сделал? Вот и я о том же - никто и звать тебя никак;) А эти батыры в свое время сделали для своей страны достаточно, чтобы их именами назывались улицы и не советовались насчет этого с кем попало (вроде тебя) ;)
Прими этот объективный факт и попытайся с этим смириться.;)
НИчего личного;)


toSam:
ну знаешь ли... просто, действительно - надо, как-то ненавязчего о них народ просвещать, только правду говорить!!! а не так - что почти все "наши" ханы и батыры были татаро-монгольских кровей (ну из истории помнишь: "Белая кость" потомков Чингисхана)!!! И это многие знают, что "ОНИ" сначала угнетали народ, захватили, разграбили,насиловали и развращали!!!! А сейчас их в ранг национальных героев возводят!!!

НЕТ ПЕРЕИМЕНОВАНИЮ!!!

зы но, я наверно, если на то пошло за КОМПОТ!!! ;)
  • 0

#65
Da_ReBeL

Da_ReBeL

    цыник и падонак

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений
Не, это ты не понял. Они не просто люди, они ПРЕЗИДЕНТЫ. И так расслаблятся открыто, закрыто ли они не могут, точнее им не можно! А как и чем они живут люди должны знать. А когда узнают о подобных делах и случаются всякие импичменты.

ЗЫ: а простите, хоть один живой пример прямых трансляций таких расслабонов в студию можно?
  • 0

#66
Shiko_w

Shiko_w
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Прими этот объективный факт и попытайся с этим смириться.:)
НИчего личного:)


  По-моему, самый объективный факт во всей этой истории - это наличие в нашей стране комитета по ономастике, который просто вынужден выйскивать героев, кушать то хочется... И действительно - ничего личного.. :lol:  :laugh:
  • 0

#67
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений

toSam:
ну знаешь ли... просто, действительно - надо, как-то ненавязчего о них народ просвещать, только правду говорить!!! а не так - что почти все "наши" ханы и батыры были татаро-монгольских кровей (ну из истории помнишь: "Белая кость" потомков Чингисхана)!!! И это многие знают, что "ОНИ" сначала угнетали народ, захватили, разграбили,насиловали и развращали!!!! А сейчас их в ранг национальных героев возводят!!!
НЕТ ПЕРЕИМЕНОВАНИЮ!!!
зы но, я наверно, если на то пошло за КОМПОТ!!! :laugh:



Хм. Просвещать надо, я согласен. Но если тебя прямо сейчас спросить чем славен ВИноградов или ЕМелев, Мате Залка или Киров ты же тоже не ответишь. Просто привык, а что за имена, почему их именами называли улицы - и не знаешь.
Касаемо - угнетали и все такое. Так вон Дзержинский, КИров, Калинин, Ленин, Сталин и вообще коммунистическая партия на этой ниве немало потрудилась и ничего - тебя это не напрягает. А батыры эти известны не за свое угнетение, а своей войной с завоевателями. И поэтому они национальные герои, а не потому, что угнетали:lol: Это типа Кутузовского проспекта или там Суворовского училища (хотя  Суворов тот же карательных акций не стеснялся и ими не брезговал).
Потом, что насчет правды? Действительно, ханские роды - чингизиды. Реально от чингиза мало что осталось, но ведь и НИколай считался Романовым, хотя реально к основателю династии имел мало отношения (генетически).
А так - переименования будут. И всегда были. Спокойней просто надо относиться...
В Москве вон ваще были такие абсурдные переименования...
  • 0

#68
NONAME

NONAME
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений
Помоему очень подходит под книгу
Страх у подножия трона
автора не помню :laugh:
  • 0

#69
NGR Osama-bin-Laden

NGR Osama-bin-Laden

    Свои

  • В доску свой
  • 2 901 сообщений
а ведь сэм дело говорит...надо знать героев нашей земли :laugh:
  • 0

#70
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений

Тебя бы радовало, если твой президент бы "зависал" с бабами каждую неделю на выходных, и оттуда велись прямые трансляции???

Меня бы - да, люблю порнушку  :laugh:
  • 0

#71
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений

А тебе больше нравятся водозаборные и домостроительные?:)

А почему бы и нет. Все лучше, чем к примеру Московская Военная академия имени Михал Васильича Бишкека :)

ОТучаемся говорить за всех (С) :)

Никто вроде не протестовал или я не прав? :lol:

Как многострадальной Новой площади;) Она и Брежнева была и еще кого - то:smoke:

Жаль, не была площадью имени Набережных Челнов (вроде так город Брежнев обзывался)  :laugh:
  • 0

#72
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

А эти батыры в свое время сделали для своей страны достаточно, чтобы их именами назывались улицы и не советовались насчет этого с кем попало
НИчего личного:laugh:


Во-во. Прямо глас из правительства. Народ - это кто попало, чего с ним советоваться. Вот так и живем, мля...
А именами батыров называть надо аулы. Потому как Алма-Ату не они строили. Я бы сказал, что они бы против строительства были, если б были живы. Так что аул им. Кабанбай батыра - само-то. Звучит.
И Пастер ничего не сделал для Казахстана. Какие-то прививки изобрел. Подумаешь.. Вон кумысу хлебнул - и все болезни долой нах...
Зато Макатаев - это ж... блин... кто ж он такой-то? запамятовал. Учитывая еще, что в Алма-Ате после этого стало две ул. Макатаева.
  • 0

#73
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений
Вся эта тема форума отослана в КНБ РК.
Огромное спасибо всем учавствовавшим.

:laugh:
  • 0

#74
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений

Хех. ну так мало ли чего ты не знаешь:lol:  Я уверен, что ты не знаешь многого, но зачем об этом орать? Комплексы застарелые покоя не дают?

Я не ору, "мне за державу обидно" (с)

Что касается Мате Залки, так он для твоего личного блага тоже ничего не сделал:) Да и ваще - кто ты такой, чтобы ради твоего личного блага кто-то что-то сделал?

Я вроде бы как живу в этой стране, а "народ хочет знать" (с)

Вот и я о том же - никто и звать тебя никак

Звать меня не тебе. Меня ЗОВУТ, и многие меня знают, в отличие от некоторых.

А эти батыры в свое время сделали для своей страны достаточно, чтобы их именами назывались улицы и не советовались насчет этого с кем попало (вроде тебя)

А ну-ка просвети темный забитый народ, что великого сделал Эге-Гей Батыр???  :laugh:

Прими этот объективный факт и попытайся с этим смириться.
НИчего личного

Факты из уст неполноценных личностей звучат неубедительно, и тем более на личный счет я сей бред не воспринимаю.
З.Ы. Удачи, Сэмми!

#75
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
ny narod yavno razdelilsya kto za.. a kto rpotiv pereimovania... no ved v matushke Rossii ved spokoino otneslis k pereimenovaniju Yliyanovska, Leningrada, i t.p. i t.d.... a nekotorym aj neimetsya ot Ablayxana, Aiteke bi...ox kak ne ndravitsya nekotorym...  :laugh:
  • 0

#76
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений

А тебе больше нравятся водозаборные и домостроительные?:lol:

А почему бы и нет. Все лучше, чем к примеру Московская Военная академия имени Михал Васильича Бишкека :)

Ну, не факт:) На вкус и цвет фломастеров нет:)


ОТучаемся говорить за всех (С) ;)

Никто вроде не протестовал или я не прав? :laugh:

ну если мы тут обсуждаем, значица есть по крайней мере ДВЕ точки зрения. и они не совпадают:smoke:
  • 0

#77
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений

А эти батыры в свое время сделали для своей страны достаточно, чтобы их именами назывались улицы и не советовались насчет этого с кем попало
НИчего личного:laugh:

Во-во. Прямо глас из правительства. Народ - это кто попало, чего с ним советоваться. Вот так и живем, мля...
А именами батыров называть надо аулы. Потому как Алма-Ату не они строили. Я бы сказал, что они бы против строительства были, если б были живы. Так что аул им. Кабанбай батыра - само-то. Звучит.
И Пастер ничего не сделал для Казахстана. Какие-то прививки изобрел. Подумаешь.. Вон кумысу хлебнул - и все болезни долой нах...
Зато Макатаев - это ж... блин... кто ж он такой-то? запамятовал. Учитывая еще, что в Алма-Ате после этого стало две ул. Макатаева.



Не, коллеги, я понимаю - эмоции душат. Но рациональные аргументы есть?  Осмысленные действия?
Если переводить все вышесказанное на язык сухих эмоций, получится следующая картина:
1. Взяли переименовали улицы. И вместо привычных КИровых, Коммунистических и прочих Ленина стали неизвестные лично мне батыры.
2. И при этом меня (МЕНЯ!) не спросили.
3. Нет, я не знаю, чего сделал хорошего Масанчи и сколько улиц в АЛмате построил Киров или Калинин. не, но непривычно же и неудобно. Пущай батыров своих обратно забирают и вернут нам нашу мате залку:lol:

А если отвечать на эти вещи спокойно, без перехлеста эмоций, то ответить можно так
1. Власть сменилась, идеология - тоже. Ономастика - часть пропаганды определенных ценностей и определенных личностей.
2. А ты протестовал? Петиции подписывал? Дацзыбао развешивал? Нет же. И о твоем мнении никто и не узнал.
И потом, если ты в жизни добился РЕАЛЬНОГО влияния и РЕАЛЬНОЙ власти, ты сможешь повлиять. А так - нет. И это так всегда было и будет (при коммунистах, капиталистах или рабовладельческом строе). И есть два пути - побурчать на кухне или пробиться туда, где ты сможешь повлиять.
3. Батыры эти Алмату не строили, да. Строил Зенков и его именем назвали улицу (переименовали, между прочим, из нежно любимой моей Пролетки) :) Но батыры эти сделали для казахов то же, что сделали Минин и Пожарский, Кутузов, Жуков, Невский - для русских, Бертран ДюГеклен, Жанна ДАрк и де Голль - для французов, Черчилль - для англичан. Они противостояли внешнему врагу и защищали свою землю. Почему бы их именами не назвать улицы?
Тот же Кунаев сделал для Алматы очень много, почему бы улицу Карла Маркса (который ваще не знал про АЛмату) не переименовать? Тот же Букейханов для Казахстана гораздо более ценен, чем Красин или нет?
Вы можете логично рассуждать или только эмоции?:)
  • 0

#78
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений


Хех. ну так мало ли чего ты не знаешь:)  Я уверен, что ты не знаешь многого, но зачем об этом орать? Комплексы застарелые покоя не дают?

Я не ору, "мне за державу обидно" (с)

О! Да ты у нас патриот. Маладцооом.


Что касается Мате Залки, так он для твоего личного блага тоже ничего не сделал:) Да и ваще - кто ты такой, чтобы ради твоего личного блага кто-то что-то сделал?

Я вроде бы как живу в этой стране, а "народ хочет знать" (с)

Вот и я о том же - никто и звать тебя никак

Звать меня не тебе. Меня ЗОВУТ, и многие меня знают, в отличие от некоторых.

О! Да ты у нас ишо обидчивый. НЕхорошооо.

А эти батыры в свое время сделали для своей страны достаточно, чтобы их именами назывались улицы и не советовались насчет этого с кем попало (вроде тебя)

А ну-ка просвети темный забитый народ, что великого сделал Эге-Гей Батыр???  :laugh:

О! Да ты ишо и с потугами на остроумие. Молодцооом.


Прими этот объективный факт и попытайся с этим смириться.
НИчего личного

Факты из уст неполноценных личностей звучат неубедительно, и тем более на личный счет я сей бред не воспринимаю.

О! Да ты ишо и саркастичный (ну, пытаешься быть)! Молодцоом.

З.Ы. Удачи, Сэмми!

О! Да ты у нас ишо и благожелательный! Молодцоом.
Финальный счет "молодцом" против "нехорошо" 4-1. Да ты неплохой, оказцца парень, Харли Каос. :lol:
Щастья тебе. :)
ЗЫ Слово "саркастичный" посмотри в словаре.
  • 0

#79
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

Вы можете логично рассуждать или только эмоции?:lol:


блин, хорошо, гад, излагает. :laugh:
  • 0

#80
NGR Osama-bin-Laden

NGR Osama-bin-Laden

    Свои

  • В доску свой
  • 2 901 сообщений
опять таки согасный с Сэмом. :laugh:
и вправду, уж луше пусть новое поколение ростет со знание великих для казахов имен, уж лучше Толе Би чем Комсомольская, уж Лучше Аблай Хан чем Коммунистическая; Ведь это герои земли, на которой мы живем. И ацтальное надо менять, имхо.
Насчет того, кто был бы за/против строительсва Алматы, и к тому кто ее строил...бесполезный разговор. Так как, поселение на данной территории было основанно ешо 2000 лет назад.
2 Johhn:
К разговору о городах, не уже ли герои казахского народа были бы против строительства? хех...вы смешны! а зачем же строили Туркистан? Отрар? Тараз? Ташкент? хех. им же по 2000 лет, и они уж тошна старше к примеру того же Питера или Москвы (к вопросу о возрасте.)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.