Перейти к содержимому

Фотография

Разработчик сайтов и программист - одно и то же лицо?ваше мнение

разработка сайта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21
DezGot

DezGot
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Обсуждать SEO на примере этого сайта совершено бессмысленно. Этим там явно занимались по описанной схеме Дизайнер - это SEO + Front

2016-04-11_13-58-57.png

 


  • 0

#22
Alex_wpdev

Alex_wpdev
  • Гость
  • 20 сообщений

Обсуждать SEO на примере этого сайта совершено бессмысленно. Этим там явно занимались по описанной схеме Дизайнер - это SEO + Front

attachicon.gif2016-04-11_13-58-57.png

Меня другое удивило, когда RDS мне показал страницы в индексе Яндекса.

Яшка таки научился JavaScript обрабатывать *бурные овации*.

Не знаю правда, как такие страницы (сгенерированные через JavaScript) чувствуют себя в выдаче.

 

А по теме, что Дизайнер - это SEO + Фронт - это конечно бред. Я бы взял дизайнера с пониманием маркетинга, а не тупо "рисую так, как вижу" или "зацените градиент" или верстальщика и SEO в 1м флаконе.


Сообщение отредактировал Alex_wpdev: 11.04.2016, 15:24:48

  • 1

#23
GigoToys

GigoToys
  • Гость
  • 22 сообщений

Почему-то упускается, что разработчик сайта - это в общем-то архитектор. Человек, занимающийся архитектурой ,структурированием, имеющий познания общего характера в дизайне, программировании. СЕО - т.е. понимающий в какой этап какой специалист требуется для привлечения (менеджер проекта вроде). Часто компании обращаясь в студии за разработкой сайта сталкиваются с недопониманием нюансов изложенного ТЗ, предлагаемого студией (т.е. выделенный сотрудник от имени компании для этих целей), что ведет к таким случаям, как "со стороны студии все работы в рамках ТЗ выполнены - со стороны заказчика ощущение, что сайт не доделан и много просьб что-то куда-то передвинуть, которые студия готова обсуждать в виде допприложения к договору и ТЗ).

 

Я хочу сказать, что упущена профессиональная единица "Web-архитектор" из всей цепочки  и компании зачастую пытаются переложить этот функционал на дизайнера, программиста или даже SEO-специалиста. Хотя от имени компании должен выступать именно WEB-архитектор, владеющий пониманием, как, какого уровня и кого требуется пригласить для выполнения определенных работ в рамках общей концепции, ориентиующийся в используемых технологиях и инструментах.  Т.е этот человек - отчасти маркетолог - имеющий представление о маркетинговых стратегиях компании, нюансах и направлениях, отчасти вэб-разработчик, имеющий понятия о процессах построения сайтов, но не имеющий необходимости быть супер-программистом, гениальным дизайнером и т.д., человек, имеющий понятия о современных тенденциях в web-разработке и т.д.

В таком случае появляется больший шанс получить именно то что нужно либо привлекая студию, имеющую штат специалистов, либо привлекая планово вэблансеров, выполняющих каждый свою работу.и

 

Но мы имеем что? В компанию привлекается специалист на вакансию "вэб-разработчик" с пониманием, что он-то все и будет делать. Придумает, нарисует, поставит движок, натянет дизайн, создаст структуру ресурса, произведет программную отладку, зарегистрирует в поисковиках, разместит рекламу В Яндексе и т.д., а зачастую еще и будет вести страницы в соцсетях, а поскольку рисует, значит периодически будет рисовать и буклеты и рекламки для полиграфии и т.д.   Этот сложившийся подход не сдвигает 80% рынка вэб-ресурсов с мертвой точки неэффективности.


  • 3

#24
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Почему-то упускается, что разработчик сайта - это в общем-то архитектор. Человек, занимающийся архитектурой ,структурированием, имеющий познания общего характера в дизайне, программировании. СЕО - т.е. понимающий в какой этап какой специалист требуется для привлечения (менеджер проекта вроде).

...

Я хочу сказать, что упущена профессиональная единица "Web-архитектор" из всей цепочки  и компании зачастую пытаются переложить этот функционал на дизайнера, программиста или даже SEO-специалиста. Хотя от имени компании должен выступать именно WEB-архитектор, владеющий пониманием, как, какого уровня и кого требуется пригласить для выполнения определенных работ в рамках общей концепции, ориентиующийся в используемых технологиях и инструментах.  Т.е этот человек - отчасти маркетолог - имеющий представление о маркетинговых стратегиях компании, нюансах и направлениях, отчасти вэб-разработчик, имеющий понятия о процессах построения сайтов, но не имеющий необходимости быть супер-программистом, гениальным дизайнером и т.д., человек, имеющий понятия о современных тенденциях в web-разработке и т.д.

В целом полностью согласен, плюсую. WEB-архитектор = Постановщик задачи?


  • 0

#25
DezGot

DezGot
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Имеется в виду проект-менеджер? Не надо ничего выдумать. Надо смотреть что уже придумано до нас в крупных и успешных компаниях.


  • 0

#26
GigoToys

GigoToys
  • Гость
  • 22 сообщений

Нет, не проект-менеджер. WEB-менеджер должен значительно лучше быть погружен в вэб-разработку, нежели проект-менеджер. Проект-менеджеру вовсе не нужны многие более глубокие знания более узкой среды web-разработки.  Это во-первых.

А во-вторых, в крупных, успешных компаниях существует не один проект-менеджер, а штаты, взаимодействуя, получающие результат.

А если Вы не поняли, разговор о среднестатической компании малого бизнеса в КЗ, желающей иметь сайт. И по вашему совету, воспользовавшись услугами проект-менеджера местного разлива за имеющийся бюджет такая компания будет требовать от него нарисовать дизайн, создать html-шаблон, подобрать движок, создать на PHP несколько дополнительных модулей, заключить договор с Казкомом на подключение к системе электронных оплат, вести страницы в соцсетях и многое другое.  По Вашей логике - наши компании просто не к тем обращаются? В объявлениях должна быть указана вакансия: требуется проект-менеджер с вышеописанными навыками. :-)))))

 

В общем-то я и упоминула, что это в некотором роде проект-менеджер, но WEB-проект менеджер, скорее, в таком случае.


Сообщение отредактировал GigoToys: 29.04.2016, 00:47:17

  • 0

#27
DezGot

DezGot
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Нет, не проект-менеджер. WEB-менеджер должен значительно лучше быть погружен в вэб-разработку, нежели проект-менеджер. Проект-менеджеру вовсе не нужны многие более глубокие знания более узкой среды web-разработки.  Это во-первых.

 

 

По моей логике, в Казахстане живут такие люди и везде. И если в Америке или России проектами руководить проект-менеджер, то зачем изобретать велосипед? Ну а если кто-то неправильно ставит задачу, требует нереальных результат и вообще обитает в облаках, то это вопрос образования, работы с клиентом.


  • 0

#28
zavuch

zavuch

    ЗАВеду У Чащу )

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

у CIW, например, есть такой экзамен на звание web-site-manager

там спрашивают и про копирайт контента, и про индексацию поисковиками, и про стандарты html, и про какие технологии для чего нужны в вебе,  и про основные правили юзабилити, и про управление проектами про модельки типа ИТИЛовских и MOFовских

не глубоко копают, и вообще этот ЦИВ довольно профанистический, но направление, что есть обсуждаемый топик дают верное, имхо


  • 2

#29
GigoToys

GigoToys
  • Гость
  • 22 сообщений

 

Нет, не проект-менеджер. WEB-менеджер должен значительно лучше быть погружен в вэб-разработку, нежели проект-менеджер. Проект-менеджеру вовсе не нужны многие более глубокие знания более узкой среды web-разработки.  Это во-первых.

 

 

По моей логике, в Казахстане живут такие люди и везде. И если в Америке или России проектами руководить проект-менеджер, то зачем изобретать велосипед? Ну а если кто-то неправильно ставит задачу, требует нереальных результат и вообще обитает в облаках, то это вопрос образования, работы с клиентом.

 

 

Какие такие? Которые и в горящую избу и коня на скаку? Вэб-проектами руководят вэб-проект менеджеры, вэб-архитекторы, проект-менеджеры имеющие специализацию - как хотите назовите, смысл от этого не меняется.  Так вот и получается, что 90% подхода малого бизнеса в КЗ - это вопрос образования этих бизнесменов, по Вашей логике. Так как изначально ни вэб-менеджер, ни проект-менеджер не выполняют разработку на уровне вышеописанных компетенций.  Или Вы считаете что именно проект-менеджера компетенция - сидеть посты на страницах в соцсетях размещать после того как он нарисовал в фотошопе банер ко Дню Победы? 

Надеюсь Вы так не думаете? А это значит, что в функциях проект-менеджера (если Вам так нравится называть вэб-менеджера) - распределение обязанностей.

Ловите смысл.

А смысл в том, что местный вэб-рынок топчется в 80% на месте в связи с наделением всеми вышеописанными видами деятельности Вами называемого проект-менеджера.


  • 0

#30
DezGot

DezGot
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

 

 

 

Я даже не понимаю о чем вы пишите и зачем пишите.


  • 0

#31
GigoToys

GigoToys
  • Гость
  • 22 сообщений
 


 

 
 
Я даже не понимаю о чем вы пишите и зачем пишите.
 

Ну значит Вам не понять. Что хочу, то пишу :-))))

Сообщение отредактировал GigoToys: 29.04.2016, 12:35:29

  • 1

#32
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

А смысл в том, что местный вэб-рынок топчется в 80% на месте в связи с наделением всеми вышеописанными видами деятельности Вами называемого проект-менеджера.

Наделяться или нет, дело вроде как добровольное. Малый предприниматель в большинстве своем малообразован в данном направлении, это факт. Он и не должен знать как устроена ваша "веб-кухня" и кто как там называется. Да хоть по номерам. Есть задача - есть стоимость и сроки решения данной задачи. Нет задачи и её понимания - топтание на месте.


  • 0

#33
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Соглашусь, что разработчик сайтов и программист - не одно и то же лицо, отвечая также на вопрос темы.  Программист - член команды разработки. А разработчик - это в большей степени как раз вэб-проект менеджер.


  • 0

#34
shekanya

shekanya
  • Читатель
  • 156 сообщений

Я уже показывал наш сайт (victory.kz) Сайт написан за 15.000 тенге (3 месяца)

за 15000? не удивительно, что за эту цену сайт "синхранизован"  :faceoff:



#35
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Имеется в виду проект-менеджер? Не надо ничего выдумать. Надо смотреть что уже придумано до нас в крупных и успешных компаниях.

 

Вы просто о разном. 

 

Вы говорите об обычных php-конструкторах, где программист тупо пилит мелкую и незначительную задачу, которую ему ставит менеджер проекта, который не сильно разбирается в алгоритмах, не сильно разбирается в технологиях - постольку поскольку - работает продает и ладно. Таких "менеджеров" как пруд пруди, и каждый мнит себя Стивом Джобсом - причем там, где не требуется прилагать достаточно серьезные умственные усилия для осознания всей масштабности проекта, но при этом может представить масштабность заработанных денег. Тем более что технология наработана сто лет в обед как, и особых трудностей не представляет, вообще не понятно, зачем вам программисты - проекты просты как топор - поэтому и завышена роль.

 

А GigoToys о таких типах проектов: http://www.intuit.ru...es/646/502/info, http://www.prj-exp.ru/dwh/dwh_project_team.php

Вы ведь не пишете ТЗ по ГОСТ на 500-600 листов )) 

Ну не верю, я что в КЗ PHP программисты разрабатывают масштабные системы с нуля (по крайней мере - это редкость, в КЗ всего несколько человек, которые знают PHP на очень высоком уровне). А ведь есть еще разработчики (не путать с программистами), есть Team-лиды, есть Dev-Ops.

 

"Мое мнение: сайты создаются для работы с ним (продвижение, наполнение, коммуникации) и создавать их должны команды: от дизайнера и SEO`шника до проект-менеджера." - хорошо, что вы только так используете сайты, и очевидно не подозреваете о совершенно иных инструментах извлечения полезной прибыли из интернет:) Это крайне хорошо, так как конкурентно не пересекаемся, но это пока, технологии не стоят на месте, это только у нас в КЗ IT умерло - подохло на корню.

 

"Скажу больше, каждый раз когда мне показывают творение гениального программиста и просят продвинуть сайт, в 50% случаев сразу отказываюсь. Ибо эти сайты не созданы для эксплуатации, продвижения и развития. Обычно без программиста и кроме него, никто там разобраться не сможет. " - и это правильное решение, потому что такие как вы - ленивы по своей сути, зациклены на исполнении проекта лёгкими, доступными средствами, и не делитесь опытом, а программисты, которые хотят сделать что то реальное, этого сделать не могут, т.к. доступной информации по теме, да еще детально разжёванной - крайне мало:) И именно поэтому "в области веб-разработки роль программиста сильно завышена." - в разработке в вашей области, а это лендинги, которые тупы и просты как топор, или готовые движки, с которым справится даже умственно отсталый, так они вообще не нужны - слишком много чести такому отстойному направлению развития:)))

Поэтому вы всегда будете пользоваться готовыми продуктами и в Казахстане никогда не будет действительно талантливых программистов, которые пока что еще хотят что либо сделать, а не свалить например в Росиию или Беларусь в Яндекс, Эпам, Майлру и тд и тп - примеров тому - невероятно много.

Я например видел много разных менеджеров проектов - кто умный, кто не очень, и по моему опыту не каждый менеджер проекта может вытянуть проект.


  • 0

#36
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Соглашусь, что разработчик сайтов и программист - не одно и то же лицо, отвечая также на вопрос темы.  Программист - член команды разработки. А разработчик - это в большей степени как раз вэб-проект менеджер.

Может лучше использовать международные определения и термины? https://ru.wikipedia...ммная_инженерия

 

- Программная инженерия


  • 0

#37
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

https://ru.wikipedia...ого_обеспечения - кто такой архитектор?


  • 0

#38
shekanya

shekanya
  • Читатель
  • 156 сообщений

Мы посадили программистов на % с продаж с сайта.

Просто... Напросто:  :faceoff:
Ни 1 "программист" не будет работать за %. А те кто будут - можете прямо сейчас их увольнять. Это не "программисты". Это "погромисты".
 
А те кто ищут "требуется программист для создания сайта, оплата за % с продаж", это те же "требуется строитель дома, оплата за % от аренды"...
 

А нанять команду с ЗП, не заинтересованную в разработке и написании сайта. Может каждый.

А не надо нанимать команду с ЗП или %. Если вы конечно заинтересованы в том чтобы сделать хороший сайт(не идеальный а именно хороший). Надо смотреть портфолио - для таких вещей оно и существует. Как правило у тех кто делает и обслуживает сайты оно имеется. И не просто имеется, а довольно неплохо выглядит. И как правило у команды с хорошим портфолио вполне себе адекватный прейскурант(например создание того же ЛП среднего качества - 50-100к, дальнейшее обслуживание - 10-20к). Если же вы заинтересованы в том чтобы сэкономить - тогда в бизнесе делать нечего. Ибо деньги делают деньги.

 

Всё это делаю я один

Не спорю, иногда приходится выкручиваться самому, особенно при сжатых бюджетах.
Иногда и зубы приходится выдирать за ниточку от дверной ручки. Однако согласитесь, все же намного легче и проще обратиться к специально обученному стоматологу.

А иначе получится как в том мультике:

pismo-iz-prostokvashino-matroskin.jpg

"А здоровье мое не очень... то лапы ломит, то хвост отваливается. "


Сообщение отредактировал shekanya: 31.05.2017, 19:21:20


#39
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

В обществе есть стереотип, что сайты делает программист. И вообще программист делает все, что непонятно обывателю: от настройки 1С до видеомонтажа.

 

У меня Четкое ощущение, в области веб-разработки роль программиста сильно завышена. Скажу больше, каждый раз когда мне показывают творение гениального программиста и просят продвинуть сайт, в 50% случаев сразу отказываюсь. Ибо эти сайты не созданы для эксплуатации, продвижения и развития. Обычно без программиста и кроме него, никто там разобраться не сможет. 

 

Мое мнение: сайты создаются для работы с ним (продвижение, наполнение, коммуникации) и создавать их должны команды: от дизайнера и SEO`шника до проект-менеджера.

 

Ваше мнение?

 

1. Смотря какой сайт, иногда программист и веб дизайном занимается. Сейчас и дизайн сайтов однотипный - лого, меню, контент, футер с контактной информации и ссылками, и всё это выровнено по центру браузера, раньше красивые сайты были, такие адаптивные сайты уже лепят во всю школьники. Из-за адаптивного дизайна исчез этот шедевр, который был лет 12 назад в моде... Из-за медиа запросов, которые появились в html5, очень трудно адаптировать картинку к определённому устройству.

2. Есть шаблон MVC (модель-представление-контроллер), программисты занимаются моделью и контроллерами, а веб дизайнер представлением. 

3. Программист может писать функции на JavaScript для всяких спецэффектов, программировать canvas. Помню я программировал рождественский календарь и я придумывал дизайн, нужно было, чтобы открывалось окошко с днём (разные спецэффекты), как-бы это окошко летело или взлетало, переворачивалась на другую сторону, и там был текст и музыка, летел снег, очень много сил потратил чтобы это сделать.

4. У меня один знакомый искал работу как программист, а когда устроился работать по своей профессии, его ещё визитки заставляли рисовать. 

5. Другой знакомый, он закончил техникум, работает не по специальности - делает сайт спомощью CMS и JQuery плагинов.

 

Пример MVC:

Controller.php
<?php
require_once('model.php');

function view_factory($filename, $values = NULL) 
{
  ob_start();
  if(isset($values))
    extract($values);

  include($filename);
  return ob_get_clean();
}

$request = $_SERVER['REQUEST_URI'];
switch ($request) 
{
  case '/mvc/controller.php/home':
     echo view_factory('views.php', array('title' => 'Мой MVC', 'data' => Model::getSomething()));
  break;
}
?>

Model.php
<?php
class Model
{
  public static function getSomething()
  {
    return array('Петя', 'Дима', 'Саша');
  }
}
?>

View.php
<html>
<head>
<title><?php echo $title; ?></title>
</head>
<body>
  <?php foreach($data as $value)
          echo $value . '<br>';  ?>
</body>
</html>

Веб дизайнер занимается именно с View.

Сообщение отредактировал lexx821: 05.12.2018, 05:09:22

  • 0

#40
SickKnight

SickKnight
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Цены дешевле чем у веб мастеров, работа качественная, укладываемся в сроки, не ленимся работать:)
На все вопросы ответим по ватсапп! 
Номер:87471057250 или 87773650408

Прайс на создание сайта
Лендинг пейдж: 20 тысяч тенге (3 500 рублей)
Визитка/портфолио одностраничник: 15 тысяч тенге (2500 рублей)
Интернет магазин: 50 тысяч тенге (8600 рублей)
Средний многостраничный сайт: 35 тысяч тенге (5500 рублей)
Корпоративный сайт: 45 тысяч тенге (7000 рублей)

Прикреплённые изображения:

  • 5ePE93XXE9g.jpg

  • 0



Темы с аналогичным тегами разработка сайта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.